Как учесть потребности поколений X, Y, Z и обустроить офис, в котором будет комфортно всем

Дата 19/05/2020
Объем 5,5 мин чтения

Чтобы сотрудники работали еще продуктивнее, реже устраивали перекуры и выполняли поставленные задачи точно в срок, важно создать комфортные условия в офисе, учитывая их потребности.

Предпринимателям, в понимании которых комфортный офис — это исключительно классическая кабинетная система, сдержанные тона и деловой стиль, сложно понять, чего хотят представители поколений X, Y, Z. Одним нужно уединенное пространство и тишина, другим подавай розовые пуфики и фоновую музыку. Как найти «золотую середину» и реально ли создать офис, в котором будет комфортно всем? Об этом наша статья.

 

Как поколения x, y, z подходят к построению карьеры

Х (1963-1983 годы рождения) — трудолюбивое поколение. Эти люди строят карьеру,  хотят развиваться и расти в одной компании, не ленятся работать, если чувствуют стабильность и видят возможности для профессионального роста. Таких сотрудников не нужно постоянно контролировать, они знают, как справляться с нагрузкой и выполнять работу, не срывая дедлайны. «Иксы» готовы адаптироваться к новым условиям, поэтому способны работать в технологичных компаниях. При этом они более консервативны, чем поколение Y, поэтому смогут поддерживать в компании строгую трудовую этику и помогать миллениалам окунуться в корпоративную среду.

Y (1983-2000 годы рождения) — миллениалы, «свободное поколение». Они росли в период технологического прогресса, поэтому лучше адаптируются к переменам. На «ты» с гаджетами и интернетом, быстро работают с информацией, любят учиться. Их привлекают компании, которые ценят личное время сотрудников, помогают развиваться в разных направлениях и приветствуют неформальный подход к работе. Таким сотрудникам важно не только то, чем они будут заниматься, но и то, как будет выглядеть их рабочее место. Пока старшее поколение дорожит фиксированным графиком и признает строгий дресс-код, «игреки» ищут компании, идущие в ногу со временем и допускающие свободу действий. Для людей этого поколения комфортный офис — место, где они могут сочетать работу и отдых.

Z (рожденные после 2000 года) — поколение «взрослых детей». Самые молодые сотрудники в компании. Они не понимают, как можно сидеть в офисе с 9 до 18. Удержать их в штате можно, создав комфортные условия в офисе, чтобы работа приносила удовольствие. Поколение Z хочет не только много зарабатывать, но и посвящать свое время интересным проектам с большой зоной ответственности. Делать это они хотят в нестандартном офисе, который будет их вдохновлять. Поэтому таких сотрудников не удастся удержать в сером офисе с кучей жестких правил. «Зеты» оценят спортзал и комнату отдыха в офисе.

 

Как правильно организовать офис для сотрудников разных возрастов

Для представителей поколения X кабинеты с белыми стенами и стандартной серой офисной мебелью — норма. Поколению Y пришлись по душе open space, открытые офисы, ставшие в свое время прорывом в вопросе обустройства рабочих пространств. Родившиеся в 2000-х, достигнув работоспособного возраста, устроили революцию: то, как все было устроено раньше, оказалось им не по душе, подавай нестандартный офис. Мы подготовили таблицу потребностей, которая поможет понять, какой он — комфортный офис для ваших сотрудников.

комфортный офис

Это не все, но основные критерии, которые необходимо учитывать, планируя обустройство офиса для представителей разных поколений. Планировка, дизайн и оснащение офиса сильно влияют на то, насколько продуктивно будут работать ваши сотрудники. Разместив всех в стандартной «серой коробке», рискуете потерять самых перспективных, которые уйдут в поисках более комфортного пространства.

Специалисты студии DESIGNIC знают, как создать комфортный офис, в котором будут эффективно работать представители разных поколений.

Расскажите, интересно!

Как организовать офис, в котором всем будет одинаково комфортно

Во многих компаниях разношерстные коллективы, включающие представителей всех поколений. Если это — ваш случай, знайте, что создать комфортные условия в офисе для всех сотрудников реально, если учесть три ключевых момента.

Создать единую среду для общения

Когда в компании работают люди разного возраста, важно сделать так, чтобы все они общались единым способом. Исследование показало, что миллениалам и поколению Z труднее всего  дается личное общение: 74% опрошенных признались, что с этим видом коммуникации они справляются хуже всего, им проще общаться с помощью видеосвязи и сообщений. Выберите платформу для общения онлайн и научите всех ею пользоваться — это объединяет.

Помогать профессионально расти

Каждое поколение гадает, какое будущее их ждет, и стремится научиться чему-то новому, чтобы быть востребованным. Недавнее исследование D2L и Wainhouse Research показало, что сотрудники разного возраста хотят примерно одного от корпоративного обучения : всем важно знать актуальные тренды своей профессии. Старшее поколение опасается, что их вытеснит автоматизация труда, а молодое боится, что у них не хватит знаний, чтобы добиться успеха в условиях стремительно меняющегося рынка.

Исследование AARP показало, что 33% работников старше 45 лет переживают, что их возраст будет мешать карьере. А согласно опросу Deloitte, миллениалы опасаются, что не смогут добиться успеха во время грядущей Четвертой промышленной революции, когда произойдет слияние цифровых и физических технологий. Чтобы развеять эти страхи, нужно не просто давать сотрудникам новейшие инструменты и технологии, но и помогать их освоить.

Разобраться, как правильно организовать офис

Сейчас в тренде гибкие пространства — офисы, где сотрудники могут в течение дня менять рабочее место с учетом своих потребностей. Если нужно сконцентрироваться, они переходят в отдельный кабинет, для звонков клиентам и партнерам используют переговорные, а для неформальной беседы с коллегой выбирают одну из общих зон. Такой подход помогает адаптировать помещение под индивидуальные потребности каждого поколения и сделать возможным отдых в офисе.

Больше о гибких офисных пространствах вы узнаете из статьи Дизайн офиса в 2020 году: как привлечь и удержать перспективных специалистов

В гибком пространстве в идеале должно сочетаться несколько типов зон:

  • Зоны с закрепленными рабочими местами. Они нужны тем, кто  основную часть времени проводит в офисе и хочет иметь собственное постоянное место. Здесь можно разместить представителей поколения X. 
  • Мобильные зоны. Они нужны тем сотрудникам, которые часто находятся в командировках, ездят на встречи или работают на аутсорсинге. Например, использовать формат хот-деск — свободные рабочие места, которые может занять любой. Для удобства офисы оборудуют шкафами-локерами, где сотрудники могут хранить свои личные вещи.
  • Зоны для коллективной работы. Должны быть установлены телефонные кабины, переговорные комнаты, обучающие классы, оснащенные техническим оборудованием. Там сотрудники могут скрыться от шума, чтобы пообщаться с клиентом. 
  • Неформальные зоны. К ним относятся кухня, спортзал и зона отдыха в офисе, кофе-поинт, библиотека, небольшие кинотеатры, игровые комнаты и т.д. 

Давайте рассмотрим пример офиса, который нам удалось зонировать так, чтобы в нем было комфортно сотрудникам разных поколений:

зона отдыха в офисе

В этом офисе есть места, которые подходят молодому поколению:

  • открытые рабочие зоны;
  • отдельные столы, которые можно использовать как hot desk;
  • зона с рабочими местами, которые обособлены акустическими перегородками.

Также есть несколько «закрытых» зон, которые предпочитает старшее поколение:

  • переговорные на 4,6 и 12 человек;
  • акустические кабины для общения с клиентами или уединенной работы.

Рабочие зоны расположены так, чтобы сотрудники не мешали друг другу.

Кроме того, удобно расположены коллективные зоны: лаунж-зоны, где можно отдохнуть, встретиться с коллегами или провести мозговой штурм, а также несколько неформальных зон с турниками, местом для гольфа и т.д.

Чтобы ваш офис получился таким же комфортным, при планировке важно учесть не только особенности помещения, но и предпочтения старших и младших сотрудников. Если условия позволяют, запланируйте спортзал в офисе — это будет ваш вклад в здоровье и продуктивность членов команды.

Подведем итоги: как спроектировать нестандартный офис для представителей поколений x, y, z

Обустраивая офис, важно понимать, люди каких возрастов будут в нем работать. От этого зависит интерьер, который напрямую влияет на продуктивность сотрудников.

Чтобы понять, как правильно организовать офис, можно придерживаться теории поколений. Согласно ей, у представителей каждого поколения — X, Y, Z — свои требования к обустройству рабочего места.

Например, поколение X предпочитает классические офисы, где есть персональное рабочее место и возможность работать в тишине.

Поколение Y выбирает более гибкие форматы. Такие сотрудники хотят работать там, где им комфортно: дома, в кафе или на офисной кухне. Для них также важно наличие зоны отдыха в офисе: игровых комнат, СПА, фитнес-залов.

«Зеты» хотят работать в нестандартных офисах, которые больше напоминают развлекательные центры. Они ценят личное пространство и не желают тратить время впустую, поэтому будут рады получить доступ в спортзал в офисе, возможность перекусить на рабочем месте или даже остаться там на ночь.

Создать офис, который будет нравиться всем, можно. Главное — правильно зонировать пространство. Например, использовать формат гибких офисов, когда в одном помещении расположены несколько зон:

  • мобильные, которые так любят зеты и игреки;
  • с закрепленными рабочими местами, в которых будет удобно иксам;
  • для коллективной работы, где можно собрать всех сотрудников;
  • неформальные (например, зона отдыха в офисе).

Такой подход поможет комфортно разместить в одном помещении представителей поколений x, y, z и даст им возможность работать, не мешая друг другу.

Записаться на консультацию

Если в вашей компании работают люди разных возрастов и вы не знаете, как обустроить комфортный офис, доверьтесь DESIGNIC. Создаем пространства, которые влюбляют в себя сотрудников и клиентов!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic