Пространства, в которых удобно учиться: оформление учебных аудиторий для университета ИТМО

Дата 07/07/2022
Объем 3 мин чтения

Современные университеты стараются гарантировать не только высокий уровень образования, но и комфортную учебную среду. Это неудивительно: грамотно оборудованные помещения помогают действующим студентам лучше учиться, а абитуриентам — влюбиться в университет и выбрать именно его в качестве альма-матер.

Питерский Университет ИТМО тоже решил стать университетом мечты для своих студентов и организовать для них лучшие условия для обучения. А чтобы этого добиться, руководство ИТМО занялось ремонтом устаревших помещений. Команда студии Designic создала дизайн-проект нескольких аудиторий и коридора в одном из корпусов университета дизайн-проект, который можно легко реплицировать на другие помещения. В этом кейсе рассказываем, как мы работали над этим проектом.

 

О клиенте и задаче

ИТМО — большой университет с четырнадцатью корпусами. Пока что не во всех аудиториях создана комфортная для обучения среда. Это связано с тем, что в помещениях, в которых давно не было ремонта, не были продуманы визуальная и акустическая составляющие, а также удобство расположения розеток. Нам удалось поработать с учебной лабораторией, двумя компьютерными классами, преподавательской и коридором.

Команда студии дизайна Designic создала дизайн-проект нескольких аудиторий и коридора в одном из корпусов университета, который можно легко реплицировать на другие помещения

 

На старте проекта в аудиториях были просто покрашены стены и расставлена мебель. Многочисленные электрические лючки были хаотично и неудобно расположены внутри помещений, а вентиляционные решетки и трубы не были спрятаны. Также здесь была плохая акустика — из-за отсутствия акустических решений по аудиториям разносились гул и эхо.

Поэтому руководство ИТМО поставило перед нами такие задачи:

  • проработать визуальную составляющую,
  • улучшить акустику аудиторий,
  • организовать удобное расположение розеток и электрических лючков.

Как решили вопрос с визуальной составляющей

В дизайн-проект мы заложили несколько ключевых ориентиров, которые были выбраны после анализа образа университета:

  • чистота разума,
  • технологии,
  • вера в идею,
  • творческий поиск.

 

мы добавили в дизайн цветовые акценты — присвоили каждой учебной аудитории свой цвет и использовали его как внутри помещения, так и снаружи, оформив цветной портал при входе в аудиторию

 

Они нашли отражение в лаконичном дизайне интерьера и комфортной планировке аудиторий.

Также мы добавили в дизайн цветовые акценты — присвоили каждой учебной аудитории свой цвет и использовали его как внутри помещения, так и снаружи, оформив цветной портал при входе в аудиторию. Благодаря этому студенты могут без труда находить нужный класс.

При составлении колористической схемы ориентировались на цвета по брендбуку — основные и дополнительные, и подходящие паттерны.

При составлении колористической схемы ориентировались на цвета по брендбуку

 

В каждом помещении предусмотрели зоны для работы с ноутбуками и разместили маркерные доски и проекторы, а также продумали зоны, в которых будут находиться стеллажи, серверные шкафы или зоны для хранения.

В каждом помещении предусмотрели различные зоны(работы с ноутбуками, хранения, )

 

Сейчас университету достаточно выбрать другие цвета стен в новые учебные аудитории и оборудовать их с использованием материалов, указанных в рабочей документации к проекту

 

В коридоре разместили медиа-стену, а также проработали навигацию и разработали композиции, отражающие образовательные направления университета.

быстрее модернизировать оставшиеся помещения и создать комфортную среду для студентов, мы придерживались принципа легкой репликации наших решений

 

Чтобы руководство ИТМО могло быстрее модернизировать оставшиеся помещения и создать комфортную среду для студентов, мы придерживались принципа легкой репликации наших решений. Сейчас университету достаточно выбрать другие цвета стен в новые учебные аудитории и оборудовать их с использованием материалов, указанных в рабочей документации к проекту.

 

Что предложили, чтобы улучшить акустику в помещениях

Для улучшения акустических характеристик аудитории мы предложили клиенту качественные акустические зашивки стен с покрытиями, которые прошли сертификацию по акустике, и акустические решения по потолкам:

  • Для отделки стен в аудиториях выбрали акустические перфорированные панели Decoustic. Они ударопрочные и стойкие к царапинам — идеальный вариант для помещений с большой проходимостью.
  • Для отделки потолка в учебных помещениях подобрали акустический перфорированный гипсокартон (ГКЛ), обеспечив при этом доступ к коммуникациям через лючки.
  • Для отделки потолка в МОПах и холлах решили использовать металлический перфорированный модульный потолок с акустическим вкладышем. Он собирается из панелей, которые можно легко снять и вернуть на место. В данном случае это наиболее подходящий вариант, так как под потолком в коридорах проходят трассы коммуникаций и к ним часто необходим доступ.
  • На полу использовали резиновое покрытие Nora. Помимо шумопоглощения у него есть и другие преимущества: высокая износостойкость и антискользящее покрытие.

Пример размещения акустических панелей в учебной аудитории

Пример размещения акустических панелей в учебной аудитории

 

помогли ИТМО выбрать оборудование для организации видеоконференцсвязи — проекторы с экранами, камеры, микрофоны, динамики

Помимо подходящих материалов мы совместно с партнером NBCom Group помогли ИТМО выбрать оборудование для организации видеоконференцсвязи — проекторы с экранами, камеры, микрофоны, динамики. Хорошее оборудование влияет на комфорт в помещении так же сильно, как и расположение мебели или материалы, используемые для отделки стен, пола и потолка.

 

Как расположили розетки и кабель-лотки в аудиториях

Помещения, с которыми мы работали на этом проекте, активно используются и студентами, и преподавателями. Следовательно, нам нужно было найти способ разместить достаточное количество розеток, обеспечить к ним удобный доступ, а еще — расположить провода так, чтобы они не портили внешний вид помещения.

Для решения этой задачи мы продумали систему кабель-менеджмента и разместили в аудиториях горизонтальные кабель-каналы под столешницами, а также вертикальные кабель-каналы. В результате в помещениях применяются разные решения для размещения розеток — от обычных розеток, встроенных в стены и пол, до размещенных в столешницах розеточных блоков с силовыми модулями и USB.

нам нужно было найти способ разместить достаточное количество розеток, обеспечить к ним удобный доступ

 

Проектирование аудиторий ИТМО: коротко о главном

Нам предстояло разработать дизайн для свежих и современных учебных аудиторий. Это удалось:

  • Использовали интуитивную навигацию с помощью цветовых акцентов.
  • Продумали техническое оснащение аудиторий.
  • Предложили удобную мебель, которую легко переставить.
  • Обеспечили хорошую акустику помещений и избавились от эха.
  • Разработали систему кабель-менеджмента и обеспечили помещения достаточным количеством розеток.
  • Подобрали устойчивые к истиранию материалы.
Обсудить проект

Разработаем дизайн интерьера коммерческого помещения дистанционно. В нём будет комфортно и вам, и клиентам.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic