Дизайн-проект благоустройства территории: как мы сделали лофт-квартал Docklands комфортным для резидентов любого возраста

Дата 28/12/2020
Объем 3,5 мин чтения

Летом 2018 года к нам обратились представители группы компаний Docklands Development. Ранее специалисты студии по заказу этого девелопера разрабатывали дизайн-проекты апартаментов в лофт-квартале Docklands, теперь нужно было создать дизайн-проект благоустройства территории.

Важно было оформить двор так, чтобы он вписался в общую концепцию лофт-квартала и стал местом, где резиденты разных возрастов смогут комфортно проводить время.  

В кейсе рассказали о том, как провели благоустройство дворовых территорий, чтобы успешно решить эти задачи.

 

О территории лофт-квартала и идеях заказчика насчет дизайн-проекта благоустройства территории

Получив вводную информацию о проекте, мы отправились на объект. Нужно было сделать контрольные замеры, прикинуть, где разместить зоны для активного отдыха, а где — тихие уголки для уединения и релакса. 

дизайн проект благоустройства территории

дизайн проект благоустройства территории

Так выглядел комплекс до начала работ по благоустройству дворовых территорий.

 

Нужно было разработать дизайн-проект территории площадью 530 м², в центре которой расположены въезд и парковка, а рядом — зеленая зона с растениями, характерными для скандинавского климата.

благоустройство дворовых территорий

Основные работы по укладке покрытий двора уже были произведены заказчиком согласно генплану: выделены места под дорожки, парковки, детские площадки и газон.

 

Особенность, которую пришлось учитывать: двор находится над подземным паркингом, глубина грунта небольшая, т.к. это эксплуатируемая кровля. Нужно было продумать, как на этой поверхности устойчиво закрепить элементы детской площадки и другие объекты. Решили крупное игровое оборудование установить там, где глубина грунта это позволяет (нужно 1-1,5 метра). 

дизайн проект территории

Так в дизайн-проекте благоустройства территории выглядела схема размещения оборудования со шкалой глубины установки.

 

Перед нами стояли задачи:

  • благоустроить безопасную и функциональную дворовую территорию, где смогут комфортно проводить время резиденты любого возраста;
  • подобрать игровые комплексы и другие объекты для придомовой территории в том же стиле, в котором выдержаны интерьеры лофт-квартала.

За озеленение территории отвечали ландшафтные дизайнеры и архитекторы со стороны заказчика.

 

Концепция дизайн проекта территории лофт-квартала

Продумывая концепцию дизайн-проекта территории, отталкивались от пожеланий заказчика. Аудитория «разношерстная», поэтому важно было дать всем резидентам равные возможности для комфортного отдыха. 

Пространство разделили на функциональные зоны. 

«Деловая зона» — территория летнего кафе, расположенного в центральной части двора. Она предназначалась как для отдыха, так и для работы: деловых встреч, неформальных переговоров. 

дизайн проект территории

В кафе резиденты смогут поработать, встретиться с друзьями или выпить чашечку кофе.

 

На фасаде въезда в подземный паркинг решили разместить экран кинотеатра под открытым небом.

дизайн проект территории

Здесь резиденты лофт-квартала могли бы по вечерам собираться для просмотра фильмов.

 

Игровую зону в дизайн-проекте благоустройства территории решили разделить на две части, с учетом возраста детей. Для детей постарше, которым скучно оставаться подолгу на одном месте, предложили разработать квест. Идея была такой: разместить игровые элементы в порядке возрастания сложности на пути, ведущем со двора в зону «Скандинавский лес», а оттуда снова во двор, чтобы увлечь юных обитателей комплекса. 

благоустройство дворовых территорий

Решили подобрать элементы игровой зоны, выполненные из дерева: они вписывались в ландшафт и концепцию комплекса лучше ярких пластиковых.

 

Для тех, кому важны тишина и уединение, запланировали зону отдыха вдали от детских площадок, ближе к лесу.

Тщательно продумали освещение территории. Включили в дизайн-проект территории несколько сценариев: активная зона (кафе и игровая площадка) — более яркое освещение; прогулочная лесная зона — ландшафтное освещение; летом более приглушенное освещение для кинотеатра, зимой — новогоднее.

благоустройство дворовых территорий

Генплан территории с текстурами в ночное время.

 

Прорабатывая дизайн-проект территории, учли не только пожелания заказчика, но и нормы федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий». В частности, сохранили все регламентируемые пожарные проезды, а также подобрали надежные элементы для благоустройства территории.

Согласовав концепцию, перешли к обустройству.

Продумаем до деталей и реализуем дизайн-проект территории жилого комплекса, коворкинга или отеля с учетом ваших пожеланий

Обсудить идею

 

Как выполняли благоустройство дворовой территории 

В ходе реализации в дизайн-проект территории внесли несколько изменений. Например, вместо летнего кафе обустроили зону отдыха.

 

дизайн проект территории

Эту зону оснастили садовыми диванами. Подушки для них выполнены из износостойкой ткани, которая не выгорает на солнце и легко чистится.

 

При необходимости диваны можно расставить иначе, чтобы, например, провести здесь мероприятие.

дизайн проект территории

Рядом с зоной отдыха девелопер планирует разместить открытый кинотеатр.

 

На территории разместили оригинальные подвесные кресла, которые дети используют для игр, а взрослые — для отдыха во время прогулок. 

дизайн проект благоустройства территории

 

Игровые зоны разместили в стороне от дорожек, в «Скандинавском лесу», чтобы во время активных игр дети не сбивали с ног прохожих. 

При входе в лес расположили зону для малышей: поставили небольшие домики, повесили бизиборды — доски, развивающие мелкую моторику. 

 

дизайн проект благоустройства территории

Рядом расположили деревянные скамейки для родителей, откуда удобно наблюдать за детьми.

 

Для тех, кто постарше, организовали квест. Механика простая: со двора в лес ведет узкая тропинка, петляющая между деревьями. По пути ребенок встречает различные деревянные элементы: пеньки, домики, подвесные мостики. По мере продвижения элементы усложняются — это затягивает, дети все больше увлекаются игрой.

благоустройство дворовых территорий

благоустройство дворовых территорий

Тропинка заканчивается во дворе, где детей ждут крупные объекты: горки, качели.

 

дизайн проект благоустройства территории

На площадке использовано безопасное прорезиненное покрытие. Упав на него, ребенок мягко приземлится и не разобьет колени.

 

дизайн проект благоустройства территории

Качели полюбились резидентам и гостям комплекса — на них катаются и дети, и взрослые.

 

В дизайн-проект благоустройства территории включили и зоны отдыха для взрослых, которые разместили в лесу, в стороне от детских развлечений.

 

дизайн проект территории

Скамейки расположены так, чтобы люди могли уединиться: поговорить с глазу на глаз или в одиночестве отдохнуть от городского шума.

 

Скамейки для каждой зоны были изготовлены по нашим чертежам. Удалось сделать их удобными и вписать в общую концепцию комплекса.

 

Результат реализации дизайн-проекта благоустройства территории лофт-квартала Docklands

Занимаясь дизайн-проектом благоустройства территории квартала Docklands, мы учли пожелания заказчика и соблюли гайдлайн.

Нужно было спроектировать пространство так, чтобы резиденты могли с комфортом проводить время: родители с малышами — безопасно поиграть вдали от активных детей, дети постарше — вдоволь набегаться, а люди, которые хотят отдохнуть, — найти тихое место.

Разрабатывая дизайн-проект территории, мы зонировали пространство и тщательно продумали все элементы: от освещения до мебели. В результате получился стильный и функциональный двор, который стал точкой притяжения. Фото из аккаунта Docklands это подтверждают.

благоустройство дворовых территорий

После того, как проект был завершен, Docklands Development доверили нам благоустройство дворовых территорий других своих кварталов — это лучшее признание! А еще во двор лофт-квартала Docklands приводят студентов СПбГАСУ (архитектурно-строительного университета), будущих архитекторов- дизайнеров и ландшафтных архитекторов, чтобы показать, как грамотно зонировать придомовую территорию.

Обсудить проект

Придомовая территория — место, которое может либо привлечь, либо оттолкнуть новых резидентов. Поможем оформить стильный и функциональный двор, где будет комфортно каждому!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic