Грамотное офисное освещение: как повысить эффективность работы сотрудников с помощью света

Дата 15/06/2021
Объем 4,5 мин чтения

Офисное освещение сильно влияет на физическое и психологическое состояние людей. Если в офисе недостаточно света, им будет хотеться спать, а не думать о решении задач. Чрезмерная яркость светильников раздражает и отвлекает от работы, а неверное расположение источников света может мешать сосредоточиться.

Чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и работали продуктивно, важно найти «золотую середину». Подобрать такое освещение, которое, с одной стороны, поможет сконцентрироваться на рабочих задачах, с другой — в нужный момент позволит сотрудникам расслабиться и немного отдохнуть.

Мы подготовили мануал, используя который, вы сможете обеспечить оптимальные условия работы с учетом норм освещения в офисе.

 

Нормы освещения в офисе

Рабочие и прочие зоны должны соответствовать законодательным нормам освещения в офисе. Уровень освещенности измеряется в «люксах» (лк).

Выбирая светильники для освещения офиса, ориентируйтесь на требования ГОСТ Р 55710-2013:

Выбирая светильники для освещения офиса, ориентируйтесь на требования ГОСТ Р 55710-2013

 

Нормативные показатели актуальны для горизонтальных поверхностей, находящихся на высоте 0,8-1 метр над полом. Обычно это рабочий стол и 0,5 метра в радиусе от сотрудника, работающего за этим столом.

Чем более высокого уровня концентрации требуют задачи сотрудника, тем больше света должно быть на его рабочем месте. Например, с чертежами некомфортно работать при низкой освещенности помещения: сложно рассмотреть мелкие элементы, есть риск что-то упустить. В помещениях вроде холлов и кладовых нет смысла размещать светильники с интенсивным светом, там достаточно будет минимального освещения, позволяющего быстро найти нужный предмет.

Чтобы всем сотрудникам было комфортно, необходимо грамотно подобрать светильники для освещения офиса.

 

Как выбрать светильники для освещения офиса

В офисах чаще всего используют четыре типа светильников:

  • растровые,
  • точечные,
  • настольные,
  • линейные.

У каждого типа свое назначение. Первые два считаются базовыми, их используют в качестве функционального света, монтируют обычно к основному потолку и стенам. Такие светильники создают рассеянное освещение в офисе. Чтобы добиться нужного эффекта, их часто скрывают под решетками-отражателями. Иногда светильники дополняют стартерами, чтобы убрать гул, предотвратить мигание ламп и добиться равномерного распределения света.

На визуализации рабочей зоны для проекта Element Group Oy Tampere видны линейные и точечные светильники

На визуализации рабочей зоны для проекта Element Group Oy Tampere видны линейные и точечные светильники.

 

Настольные и линейные светильники, как правило, используют в качестве дополнительного освещения. Например, размещают над рабочими столами, вдоль коридоров и лестниц. Обычно это лампы с ненавязчивым теплым светом.

Сейчас в тренде «умное» освещение, которое позволяет создать комфортное пространство и экономить ресурсы: 

  • Биодинамическое (циркадное) освещение. Датчики присутствия контролируют количество света, температура которого меняется с учетом времени суток, сезона и даже погоды за окном.
  • «Умные» системы. Они особенно удобны для больших офисов. Сотрудники могут подключаться к системе через смартфоны и самостоятельно регулировать яркость света на своих рабочих местах. Также можно настроить датчики присутствия, чтобы система автоматически включала и выключала свет — это позволяет рационально использовать ресурсы и экономить на электричестве.

Продумывая, какой свет должен быть в будущем офисе, не менее важно позаботиться и о качестве освещения: цветовой температуре, мощности, светоотдаче и т. д. Тогда вам удастся создать в помещении оптимальное освещение.

 

Приобретая светильники, не стоит ориентироваться только на мощность. Следите также за:

  • Светоотдачей. Она показывает, насколько ярко сможет светить источник света.
  • Цветопередачей. От нее зависит, насколько натурально будут выглядеть предметы под лампой.

Простой пример. Вам необходимо купить светильники для рабочих мест. Ориентир — 200-500 лк. Вы приобрели два разных светильника одинаковой мощности. В результате света в помещении всё равно недостаточно. В чём дело? В светоотдаче. Обычно она зависит от формы светильника. Чем она проще, тем выше светоотдача.

Важно грамотно подойти к подбору светильников для освещения офиса, а не покупать первое, что понравилось.

Планируете ремонт в офисе, но не знаете, с чего начать? Мы поможем! Продумаем и реализуем дизайн-проект мечты, детально проработаем офисное освещение и учтем требования нормативных документов.

Обсудить идеи

Какой свет должен быть в офисе: типы освещения и правила их использования

Для каждой зоны в офисе важно подобрать правильный тип освещения. Всего их четыре:

  • функциональное или общее;
  • аварийное и антипаническое;
  • локальное;
  • декоративное.

Каждый тип освещения выполняет свою функцию.

 

Функциональное (общее) 

Это базовое освещение, без которого не обходится ни один офис. Оно используется в рабочих зонах, коридорах, холлах, на лестничных площадках.

Функциональный свет должен быть равномерным. Чтобы добиться нужного эффекта, необходимо повесить функциональные потолочные светильники как можно выше и использовать специальные рассеиватели. Оптимальный вариант — подобрать системы с равномерным распределением на потолке растровых, линейных светильников, освещающих большие площади.

 

Локальное

Оно помогает компенсировать недостаточную освещенность и контрастность света на рабочих местах. Такой подход позволяет каждому сотруднику «настроить освещение под себя». Для этого можно подобрать подвесную светотехнику, трековые светильники, а также приобрести настольные лампы.

Важное условие: цветовая температура («оттенок» света от теплого до холодного белого) локального освещения должна совпадать с той, которую вы выберете для функционального. В противном случае сотрудники могут быстро уставать и работать менее продуктивно.

В качестве локального освещения под потолком установили трек с точечными светильниками, которые освещают фитомодули

Один из наших проектов — дизайн офиса компании Sever Minerals. В качестве локального освещения под потолком установили трек с точечными светильниками, которые освещают фитомодули.

 

Над стойкой ресепшн в офисе Sever Minerals разместили локальное освещение, чтобы сотруднику было комфортно работать

Над стойкой ресепшн в офисе Sever Minerals разместили локальное освещение, чтобы сотруднику было комфортно работать.

Аварийное или антипаническое 

Освещение этого типа необходимо в экстренных ситуациях, оно позволяет обеспечить хорошую видимость во время эвакуации.

Обычно аварийные и антипанические светильники располагают на путях эвакуации. Если основное офисное освещение отключается, аварийное продолжает гореть.

Светильники, выделенные желтым — аварийные. Внешне они не отличаются от основных, но в случае возникновения пожара или другой внештатной ситуации автоматически переключаются на резервный источник питания

Светильники, выделенные желтым — аварийные. Внешне они не отличаются от основных, но в случае возникновения пожара или другой внештатной ситуации автоматически переключаются на резервный источник питания.

 

Декоративное 

Его обычно используют для того, чтобы выделить какой-то объект (например, подсветить картину, инсталляцию) или сделать акцент на той или иной части офиса. Декоративные светильники можно размещать где угодно: под потолком, на стенах, на полу и т. д.

В одном из проектов мы выделили фактурную стену с помощью декоративного освещения

В одном из проектов мы выделили фактурную стену с помощью декоративного освещения.

 

Чтобы создать комфортную обстановку, недостаточно просто купить подходящие светильники для освещения офиса и разместить их в нужных зонах. Важно еще продумать сценарии освещения.

 

Сценарии офисного освещения

Световой сценарий — это план расположения осветительных приборов, выключателей и переключателей для всех групп светильников с учетом открывания дверей и расстановки мебели.

Чтобы его создать, нужно продумать, как:

  • объединить световые приборы в функциональные группы;
  • сочетать разные типы световых приборов — торшеры, настольные светильники и т. д.;
  • расположить выключатели, переключатели.

Также важно учесть:

  • параметры источника света — цветовую температуру, возможность настраивать свет «под себя»;
  • расстановку мебели;
  • цветовую гамму интерьера;
  • особенности естественного освещения офиса.

Продумав всё до мелочей, вы сможете создать в офисе комфортную атмосферу для рабочего процесса, переговоров и отдыха.

Давайте разберемся, как правильно настроить сценарное освещение в основных функциональных зонах.

 

Рабочие зоны

В них можно использовать функциональное рассеянное освещение.

Чтобы сотрудникам было комфортно работать, важно создать разные уровни освещенности на горизонтальных и вертикальных плоскостях. Например, если слишком много дневного света, использовать жалюзи, если некоторым сотрудникам необходимо меньше света, добавить индивидуальные экраны и перегородки.

Дополнительно можно установить трековое освещение. Особенно это актуально для гибких офисов, где за сотрудниками не закреплены рабочие места. Трек позволяет менять расположение светильников и направлять свет туда, где он нужен.

Оптимальный уровень освещенности — от 200 лк до 500 лк. Цветовая температура света в рабочих зонах — нейтральные и умеренно-холодные тона на 3 000-5 000 Кельвин (К). Такой свет будет бодрить сотрудников и повышать их внимательность.

 

Лаунж-зона

В зонах отдыха важно добиться умеренного, расслабляющего освещения. Лучше всего подойдут светильники с матовыми плафонами, можно размещать их глубоко в стене или потолке.

Свет в лаунж-зонах должен быть не интенсивным — примерно 200-300 лк — и теплым — от 2 500 К до 2 700 К, без бликов.

 

Зона ресепшн

Для нее оптимально подойдут подвесные светильники. Также можно акцентировать с помощью света логотип компании и саму стойку — это будет одновременно функциональное и декоративное освещение.

Если света недостаточно, можно добавить лампы или разместить в зоне ресепшн линейные светильники.

 

Переговорная комната

Эту зону используют для коротких встреч с клиентами и выступлений перед партнерами. Оптимальный вариант — установить освещение умеренной яркости, около 300 лк, цветовая температура при этом должна быть порядка 3 000-4 000 К. Дополнительно можно разместить группу светильников с «рабочим» светом (не менее 500 лк и 3 000-5 000 К), чтобы удобно было работать с документами.

Кроме того, в этой зоне необходимо продумать локальное освещение для выступлений. Можно установить регулируемые трековые или стационарные софиты, с помощью которых можно будет в нужный момент сфокусировать внимание на спикере.

 

Что учесть при организации освещения в офисе

Прежде чем думать, как расположить искусственное офисное освещение, важно проанализировать, хватает ли ественного света.

В первую очередь продумайте планировку постоянных рабочих мест, разместите их как можно ближе к окнам.

Найти самое освещенное место в офисе можно так: расстояние от окна должно быть равно высоте помещения.

Если у вас офис с маленькими окнами, используйте такую хитрость —  покрасьте стены светлой краской. За счет этого будет казаться, что в офисе больше света.

Разобравшись с естественным освещением, можете переходить к организации искусственного.

Первым делом проанализируйте конфигурацию пространства. Например, если в помещении высокие потолки, желательно устанавливать лампы с максимальным рассеиванием света. Тогда удастся избежать затененных участков. Если потолки низкие, подойдут светильники с направленным или прямым светом.

Чтобы создать действительно комфортную рабочую среду, важно грамотно расположить светильники над рабочими местами. Опираться можно на рекомендации ниже:

Чтобы создать действительно комфортную рабочую среду, важно грамотно расположить светильники над рабочими местами

       Источник

 

Выбирайте светильники для освещения офиса по четырем параметрам:

  • Оптимальная цветовая температура света. Ориентируйтесь на цифру 3 000-4 000 К. Она максимально схожа с естественным светом.
  • Возможность регулировать интенсивность света. Это важно не только для переговорных, но и для рабочих зон. Если не хочется встраивать «умное» освещение, можно использовать диммеры. Они бюджетнее, и с их помощью сотрудники смогут самостоятельно регулировать яркость светильников. Прежде чем устанавливать их, разделите open space на сектора, чтобы каждый сотрудник мог настраивать интенсивность света под себя, не мешая коллегам.
  • Удобство включения и выключения светильников. Кроме выключателей для каждой зоны, необходимо также предусмотреть общие. Например, на выходе из офиса, чтобы при необходимости потушить свет во всем офисе сразу.
  • Уровень потребления энергии. Чтобы экономить на электричестве, можно установить в офисе «умные» системы освещения или диммеры. Оба варианта помогают сотрудникам самостоятельно регулировать интенсивность света, а также включать и выключать его тогда, когда это необходимо.

 

Офисное освещение: коротко о главном

Прорабатывая офисное освещение, необходимо детально изучить вопрос и действовать пошагово:

  • Ознакомиться с нормами освещенности, которые закреплены в ГОСТ Р 55710-2013. Если работа сотрудников требует высокого уровня концентрации, освещенность рабочих зон должна быть не менее 500 лк. Для стандартной работы за компьютерами достаточно 200 лк.
  • Грамотно подобрать светильники для освещения офиса. Например, растровые и точечные можно использовать в качестве функционального освещения. Линейные и настольные обеспечат дополнительный свет.
  • Продумать сценарии офисного освещения. В рабочих зонах важно создать разные уровни освещенности на горизонтальных и вертикальных плоскостях. В лаунж-зоне попытайтесь добиться умеренного света — он успокаивает и позволяет расслабиться после работы. Так можно осветить больше площади. Дополнительно установите трековый свет — он поможет точечно освещать разные зоны в офисе.

 

Важно учесть:

  • Специфику работы сотрудников. Идеально, если освещение в рабочих зонах каждый может настроить под себя. Этого легко добиться, используя диммеры или «умные» системы.
  • Конфигурацию помещения. Рабочие столы размещайте как можно ближе к окнам. Если окна в офисе маленькие, стены желательно выкрасить в светлые тона — так пространство будет казаться светлее.

 

Чтобы соблюсти все нормы и учесть важные нюансы, нужно разработать проект освещения, в котором будут учтены планировка офиса, схема расположения рабочих мест и других зон.

Обсудить идею

Разработаем и реализуем дизайн-проект офиса с учетом ваших пожеланий.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic