Тенденции дизайна офиса 2021: как оптимизировать расходы и привлечь лучших специалистов

Дата 01/02/2021
Объем 5,5 мин чтения

В 2021 дизайн офиса и его функциональность станут важными составляющими HR-бренда вашей компании. А еще от них зависит, какой процент сотрудников вернется к стандартному режиму работы после длительного периода «удаленки». По статистике CDO «МегаФон», около 20 % сотрудников хотят продолжать работать из дома, примерно столько же предпочтут вернуться в офис, а оставшиеся 60 % выступают за сочетание двух форматов. 

Мы подготовили материал о том, какими станут офисы после коронавируса и что поможет вам привлечь перспективных специалистов. Прочтите его, чтобы узнать об основных трендах: 

Тренд №1: трансформируемые офисы

Офисы после коронавируса однозначно не будут прежними. Исследование, проведенное рекрутинговым агентством Selecty и разработчиком CRM-системы «Простой бизнес», показало — оставить команды на удаленке и полностью отказаться от офиса готовы лишь 16% российских работодателей. Но многие рассматривают возможность комбинированной работы: сотрудники будут работать из дома, а в офис приезжать по необходимости. Дорогие офисы с фиксированными рабочими местами многим компаниям больше не нужны. Альтернативы: аренда мест в коворкинге или гибкий трансформируемый офис.

Трансформируемые офисы, где не у каждого сотрудника есть персональное рабочее место, популярны не первый год. В 2021 они станут трендом, т. к. обходятся дешевле классических и допускают увеличение численности сотрудников до 30%. Оптимальный вариант, если неделю назад в офисе было 10 человек, а сегодня приехали в командировку коллеги из другого города или кто-то из удаленщиков пришел на встречу с клиентом.

 

«Дизайн-решения современных офисов движутся в сторону трансформируемых многофункциональных пространств. Одно и то же помещение может быть переговорной комнатой, зоной коллаборации с подиумом и маркерными досками, тренинг-классом или местом сбора одновременно всех сотрудников для фуршета. Такой запрос на мобильность решений рождается из-за быстрого роста компаний: допустим, сегодня в офисе работает 100 человек, через полгода их будет уже 150, а делать ремонт и сносить стены — дело накладное. Более дальновидные руководители стараются предвидеть эти риски и сразу просят создавать пространство без стен, используя мобильные перегородки, которые два человека смогут взять и просто перенести, если потребуется.»

Аня Саркисьянц, идейный вдохновитель, дизайнер

и арт-директор студии DESIGNIC в интервью для журнала N1

 

Выбор мебели для гибкого офиса

Мы активно используем в своих проектах мобильную модульную мебель — ее легко перемещать и можно использовать для разных целей. Например, в конференц-зале офиса IT-компании NBCompany разместили модульную конструкцию, которая в собранном виде представляет собой подиум, а в разобранном — пуфики для размещения гостей.

офисы после коронавируса

 

В лаунж-зоне офиса компании Kemira вся мебель модульная. При необходимости ее можно расставить иначе.

трансформируемый офис

 

Шумоподавление в офисе

Когда вокруг шумят, работать некомфортно. Поэтому в трансформируемых офисах важно выделить тихие зоны для сконцентрированной работы, совещаний и официальных встреч, а в остальных помещениях обеспечить максимально возможную звукоизоляцию.

На помощь придут акустические перегородки и другие элементы. В зоне отдыха и неформального общения офиса компании Sever Minerals мы поставили диваны с высокими спинками и бортиками, которые обеспечивают приватность: как визуально, так и за счет поглощения звука. Здесь можно пообщаться с командой или созвониться с клиентом, не мешая окружающим и не отвлекаясь на посторонние звуки.

 

трансформируемые перегородки для офиса

В кабинете директора Sever Minerals на стену повесили карту с отмеченными на ней филиалами, а в зоне ресепшн — мозаику из разноцветных панелей. Оба элемента выполнены из материала EcoSund, выполняют не только декоративную, но и звукопоглощающую функцию.

 

умный офис

 

В open space рабочие места разделили мягкими акустическими перегородками.

тенденции дизайна офиса

 

 

Грамотное использование офисного пространства

В офисах нового поколения важна возможность зонирования пространства. Выделить обособленные зоны, а при необходимости быстро вернуть всё в исходное состояние, позволяют трансформируемые перегородки для офиса.

дизайн офиса 2021

Мобильная перегородка из продуктовой линейки Actiu. Она не только зонирует пространство, но и может использоваться вместо привычной магнитной доски для фиксации листков с заметками.

Создадим для вас трансформируемый офис с учетом потребностей команды и специфики бизнеса

Обсудить проект

 

Тренд №2: умные офисы

Как технологии помогают противостоять вирусам

В 2020 все мы поняли, что важно как можно реже притрагиваться к поверхностям, которых касались другие. С начала пандемии разработчики трудятся над приложениями, позволяющими минимизировать количество контактных процессов в офисах.

Например, Huawei и Wanglong Intelligent зимой 2020 представили систему вызова лифта через приложение, установленное на смартфоне. Новинка была успешно опробована в Китае. А в Таллине есть полностью бесконтактное офисное здание, где все двери и лифты управляются с помощью смартфона. Программное обеспечение для него разработала компания Ninja Solutions.

Появляется множество решений для безопасной работы в офисе. Так, приложение Safe Distance, разработанное Smart Citti и Wrld3D, создает трехмерную карту офиса, показывает наиболее людные места и передает данные о том, какие помещения заняты.

интерьер офиса 2021

Приложение Safe Distance позволяет сотрудникам безопасно перемещаться по офису, избегая мест скопления людей

Источник

 

Пользуются популярностью и приложения, которые отслеживают перемещения сотрудников с помощью GPS-сигнала, а в случае, если кто-то заразился, позволяют быстро вычислить, с кем он был в контакте.

Так выглядят технологии будущего. Но уже сегодня вы можете сделать свой офис более безопасным для сотрудников:

  • заменить обычные двери автоматическими, выключатели — сенсорными датчиками, сканеры отпечатков или пластиковые пропуска — системой распознавания лиц;
  • приобрести бесконтактные дозаторы для жидкого мыла и дезинфицирующих средств;
  • использовать бесконтактные системы для смыва и смесители в санузлах;
  • отказаться от кофе-машин и автоматов со снеками, отдав предпочтение доставке порционной герметично упакованной еды.

Для контроля температуры сотрудников можно использовать встроенные датчики на рабочих местах или бесконтактные тепловизорные камеры, которые устанавливаются на входе в офис.

интерьер офиса 2021

Пример использования терминала Dahua во входной зоне офиса. Если температура тела повышена или человек не надел маску, дверь не откроется.

Источник

 

 

Что нужно для удаленной командной работы

Рост доли тех, кто работает удаленно, потребует соответствующего оборудования офиса. В переговорных и конференц-залах должны быть установлены экраны, камеры, микрофоны, интерактивные электронные доски с возможностью совместной работы.

На этом базовом наборе развитие не остановится. Компания Facebook представила концепт интерфейса для очков виртуальной реальности, который позволит создать рабочее место где угодно.

Видео

 

Тренд №3: офис, где уютно как дома

Тенденция к созданию более комфортных и менее формальных рабочих пространств существует не первый год. Она усиливается по мере того, как в командах начинают преобладать представители поколения Z, привыкшие работать откуда угодно.

Создать в офисе домашнюю атмосферу помогают ковровые покрытия, теплое освещение, шторы и прочий текстиль, библиотека, полезные снеки и вода в свободном доступе, обилие комнатных растений. Важную роль в интерьере офиса 2021 играют удобные стулья и кресла.

умный офис

Офис студии DESIGNIC получился уютным и домашним благодаря грамотному подбору мебели, ковровых покрытий и текстиля

 

В США нормой считается сон на рабочем месте, для отдыха оборудуются специальные зоны. В России это пока не принято, но мы верим, что ситуация начнет меняться.

«Люди часто сталкиваются с тем, что в компаниях нет культуры дневного сна, соответственно, взять и лечь на диван, чтобы отдохнуть, они не могут. Я выступаю за появление такой культуры, как это давно было сделано в компаниях Кремниевой долины, например. Сотрудник должен быть уверен, что он не нарушит правил внутреннего распорядка компании и не совершит ничего криминального, если немного поспит. Зоны сна и отдыха следует правильно организовывать и располагать их в удаленном месте, где нет основного потока людей. Тогда все работники будут понимать, что есть тихая зона, где всегда может кто-то отдыхать, поэтому возле нее не будут шуметь. Здорово, если в таких комнатах будет информирование, что помещение занято. Скажем, в комнате кто-то отдыхает, а снаружи горит огонек и висит табличка “не беспокоить”».

Аня Саркисьянц, идейный вдохновитель, дизайнер

и арт-директор студии DESIGNIC в интервью для журнала N1

 

Тренд №4: забота о здоровье и благополучии сотрудников

Экраны из плексигласа или стекла, разделяющие рабочие места, отделяющие менеджеров от клиентов и посетителей друг от друга, за 2020 год стали привычными. Производители мебели работают над тем, чтобы офисы после коронавируса были не только безопасными, но и стильными.

Шведская компания Blå Station выпустила серию офисной мягкой мебели BOB с прозрачными перегородками из плексигласа.

трансформируемый офис

Разделители можно легко удалить без использования инструментов

Источник

 

Таким видит интерьер офиса 2021 дизайнер из Австралии Keith Melbourne:

трансформируемые перегородки для офиса

тенденции дизайна офиса

Конструкция позволяет разделить рабочие места визуально, обеспечив каждому сотруднику необходимое уединение, а также подавляет шумы в open space

 

Альтернативой пластиковым перегородкам могут стать:

  • вазоны с цветами или «‎вертикальные сады»;
  • мобильные акустические экраны из ткани либо экраны, на которых можно писать или прикреплять на них листки с заметками.

Кроме перегородок для минимизации риска заражения в офисах используется приточно-вытяжная система вентиляции. В каждом помещении она должна быть обособленной.

Забота о здоровье членов команды не ограничивается защитой от вирусов. Последствия малоподвижного образа жизни бывают серьезными: образование тромбов, лишний вес, мигрени, проблемы со спиной. Чтобы этого не допустить, обеспечьте максимальную мобильность сотрудников. Это можно сделать еще на этапе проектирования офиса, расположив, например, столовую или зону отдыха на максимальном расстоянии от рабочей зоны.

Также важно выбрать правильную мебель. По-прежнему популярны, например, регулируемые столы, за которыми можно работать сидя или стоя.

офисы после коронавируса

Источник фото

 

Тренд №5: экологичный офис и экономия природных ресурсов

Опрос, проведенный Dell Technologies, показал, что 38% молодых людей из поколения Z (рожденные после 2000 года) хотят работать в социально и экологически ответственных компаниях. Чтобы стать работодателем мечты для перспективных специалистов, важно показать, что вы заботитесь о планете:

  • использовать возобновляемые источники энергии;
  • правильно сортировать и утилизировать отходы, остатки пищи из офисной столовой, старые электроприборы;
  • минимизировать использование бумаги и одноразового пластика.

В 2021 в тренде остается включение природных элементов в интерьер офиса. Это не просто красиво: обилие растений, использование натуральных материалов и достаточное естественное освещение положительно сказываются на физическом и ментальном здоровье сотрудников, их работоспособности.

Крупные корпорации это понимают. Вот так выглядит офис Google в Дублине.

умный офис

«Зеленая среда» положительно влияет на работу мозга и снижает уровень стресса

 

В 2018 году мы работали над дизайном интерьера офиса компании Sever Minerals, который расположен в бизнес-центре, сертифицированном по стандарту LEED. Постарались учесть все требования и тенденции: использовали натуральные материалы и много живых растений, светильники с датчиками движения, экономичные смесители.

трансформируемые перегородки для офиса

По офису расставлены напольные кашпо с живыми растениями, а в зоне для неформального общения использованы навесные

 

Живые растения использованы и в других наших проектах.

трансформируемый офис

Это — визуализация переговорной в офисе логистической компании, где мы предложили разместить фитостену

 

офисы после коронавируса

В проекте кухни-столовой для офиса логистической компании растения над столом искусственные, а на стене размещены панно из стабилизированного мха

 

Трендовые цвета в интерьере офиса 2021

 

Компания Pantone, признанный эксперт в вопросах подбора и сочетания цветов, назвала цветами 2021 года PANTONE 17-5104 Ultimate Gray и PANTONE 13-0647 Illuminating. По мнению экспертов, эта пара «передает послание силы и надежды, одновременно стойкое и воодушевляющее».

 

тенденции дизайна офиса

 

В 2018 году мы использовали сочетание желтого и серого, оформляя центральный офис билетного оператора Kassir.ru в Санкт-Петербурге. Спустя 3 года оно всё так же свежо и актуально.

трансформируемый офис

Желтый выбрали для зон отдыха и активности, а серому отдали предпочтение в рабочих зонах, где нужна максимальная концентрация внимания

 

То же сочетание использовано в офисе Lego в Шанхае.

офисы после коронавируса

 

И для оформления многофункционального пространства Forum Karlín дизайнеры выбрали его.

трансформируемые перегородки для офиса

 

Производитель красок PPG включил в список трендовых цветов 2021 года песочный бежевый. Мы использовали его в интерьере офиса международной химической компании Kemira.

умный офис

 

 

Тенденции дизайна офиса: подведём итоги

По мнению экспертов отрасли, с которым мы согласны, в тренде будут:

  • Трансформируемый офис, куда «удаленщики» смогут приезжать по необходимости. Оборудовать такое пространство вам помогут модульная мебель и трансформируемые перегородки для офиса, позволяющие быстро менять его конфигурацию.
  • Использование современных технологий для минимизации контакта сотрудников с поверхностями и организации эффективной удаленной работы в команде.
  • Комфортные уютные офисы с домашней атмосферой.
  • Натуральные материалы, много зелени и бережное отношение к природным ресурсам.
  • Забота о физическом и ментальном здоровье сотрудников.

Интерьер офиса 2021 — это не только красота, но и функциональность.

Обсудить идею проекта

Создадим для вас офис, в который влюбятся сотрудники, клиенты и партнеры!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic