Как укрепить бренд с помощью дизайна интерьера входной зоны

Дата 06/10/2020
Объем 3,5 мин чтения

Планируя ремонт в офисе, немногие задумываются о том, насколько важно правильно оформить входную зону. Из-за этого часто даже у крупных компаний входные группы неудобные и безликие.

Может показаться, что это не так и важно: клиенты приходят решать задачи, а не отдыхать на диванах. На самом деле, оформление входной зоны — не роскошь, а необходимость. Тут, еще до первого контакта с менеджером, вы можете произвести нужное первое впечатление — транслировать ценности компании и запомниться. 

В этой статье мы рассказали и показали, каким должен быть дизайн интерьера входной зоны, чтобы клиенты доверяли вам и хотели купить продукт, а соискатели мечтали попасть на работу в компанию.

Как организовать входную зону в офисе

Зона ресепшн в офисе — это не только точка первого контакта клиентов с компанией, но и рабочее место офис-менеджеров и администраторов. Важно грамотно подойти к ее обустройству и сделать так, чтобы входная группа офиса была не только красивой и запоминающейся, но и максимально функциональной и удобной для сотрудников компании.

Чтобы добиться гармонии в дизайне входной зоны, следует заранее определиться: 

  • чем будет заниматься администратор или менеджер в зоне ресепшн;
  • какие ценности компании важно донести клиентам и будущим сотрудникам.

От этого будет зависеть, что и как разместить в зоне ресепшн в офисе.

Обычно специалисты, проектируя дизайн входной зоны, условно делят пространство на две части: рабочую и зал ожидания. В первой находятся стойка ресепшн, полки и ящики для корреспонденции, во второй — мягкие кресла, диваны, стулья, журнальный столик.

входная группа офиса

Рядом со стойкой ресепшн расположены кресла, подходящие для коротких неформальных переговоров. Они выполнены в тех же цветах, которые использованы при оформлении входной зоны офиса.

 

Наличие в приемной зоны для проведения коротких неформальных встреч сотрудников с посетителями позволяет снизить нагрузку на офисные переговорные.

входная зона в офисе

В этой приемной расположены зоны для переговоров двух типов: с мягкими диванами и лаунж креслами

 

Дополняют оформление входной зоны рекламной и информационной атрибутикой. Например, помещают на видное место логотип компании, корпоративные знаки — сертификаты, эмблемы, устанавливают стеллажи с литературой или стенды с информацией о компании. 

оформление входной зоны

Пример того, как оформление входной зоны помогает укрепить бренд. Стойка украшена логотипом, а на декоративной стене с ламелями и вставками из мха находятся таблички с информацией о достижениях и наградах компании.

 

Чтобы с порога было понятно, в какую компанию попали ваши клиенты, при выборе палитры цветов и материалов для оформления входной зоны дизайнеры руководствуются брендбуком.

Оформляя входную зону офиса химической компании Kemira, мы использовали спокойные бежевые тона и натуральные материалы, как и в остальных помещениях. Так удалось передать ценности бренда: эффективное использование ресурсов и поддержание устойчивости окружающей среды. 

Так как входящих клиентов в компании немного, мы отказались от проектирования зоны для переговоров. В основную переговорную комнату можно попасть прямо из зала ожидания.

дизайн входной зоны

Чтобы попасть в переговорную, не нужно идти через весь офис.

Такой подход не только экономит место, но и дает возможность пообщаться с клиентами, не мешая другим сотрудникам.

Если вы хотите создать идеальное место для клиентов и сотрудников, свяжитесь с нами. Поможем спроектировать дизайн интерьера, который соответствует брендбуку и ценностям компании.

Обсудить проект

 

Как удачно оформить входную группу офиса

Чтобы максимально удобно  спроектировать входную группу офиса, важно отталкиваться от целей и особенностей компании.

Если у вас много входящих клиентов, желательно предусмотреть одну или несколько переговорных комнат и спроектировать комфортный зал ожидания. Клиенты в ожидании менеджеров смогут приятно провести время и  побольше узнать о компании.

Приведем пример из практики специалистов студии. Выполняя оформление входной зоны офиса продаж жилого комплекса бизнес-класса «Московский, 65» для компании LEGENDA Intelligent Development, мы должны были на небольшой площади двухэтажного здания разместить комфортную рабочую зону для сотрудников и оформить уютную клиентскую зону.

Важно было каждый квадратный метр использовать с умом. Зону ресепшн в офисе сделали функциональной, так как администратор не только встречает и провожает посетителей компании, но и работает с документацией.

проектирование входной зоны офиса

Входная зона офиса выдержана в сложных корпоративных цветах.

 

В оформлении входной зоны использовали глубокий синий цвет, акцентами ввели черный и благородный металл. Фасад стойки ресепшн отделали деревом, на пол уложили керамогранит под мрамор, с латунными вставками 

Получилась уютная и узнаваемая входная зона в офисе, которая отражает ценности компании-застройщика и соответствует духу жилого квартала.

Если клиенты приходят нечасто, во входной группе офиса можно сделать упор на функциональность и отказаться от классической зоны ресепшн. Так мы поступили, работая над проектом офиса IT-компании Fortis online.

Многие айтишники хотят работать в нестандартных офисах, а для работодателя важно привлекать лучших. Чтобы с порога произвести впечатление на кандидатов, сделали необычную входную зону. 

Оформление входной зоны выполнено в сине-серой гамме, акцент сделали на трубах, которые выкрасили в насыщенный желтый цвет. Также при входе сразу привлекает внимание стена, отделанная шпоном со вставками из стабилизированного мха, и интересный модульный светильник.

Мох на тот момент был новинкой. Стена привлекала внимание и вызывала wow-эффект, многие подходили, чтобы потрогать и рассмотреть поближе.

Центральным элементом входной группы офиса стал стол для настольного тенниса, который во время перерывов используют сотрудники.

зона офиса

Использован модульный светильник, конфигурацию которого можно легко менять (элементы на магнитах). Это позволяет обновлять входную группу офиса по желанию, что привносит элемент игры, дает простор для творчества.

 

В коворкингах и других подобных общественных пространствах входная зона транзитная, посетители в ней не задерживаются. Но и в этом случае ее можно использовать для укрепления бренда. 

Работая над оформлением входной зоны коворкинга Avenue PAGE, мы опирались на брендбук компании PAGE и учли периоды пиковой нагрузки, чтобы избежать столпотворения. Спроектировали просторный вестибюль со стойкой ресепшн, где можно получить информацию или записаться на экскурсию по зданию.

дизайн входной группы офиса

Так как входная зона в данном случае — место повышенной проходимости, мы подобрали износостойкие отделочные материалы. Для удобства резидентов в турникеты были встроены терминалы с технологией распознавания лиц.

 

Подбирая дизайн для входной зоны нового офиса, важно продумать все до мелочей: 

  • часто ли к вам приходят клиенты;
  • как долго им приходится ожидать встречи с менеджером; 
  • нужна ли стойка ресепшн для администратора или офис-менеджера и как грамотно обустроить рабочее место;
  • какие подобрать стенды, стеллажи, какую информацию о компании там разместить;
  • какие ценности фирмы хотите донести будущим клиентам и соискателям.

Чтобы создать действительно красивую и функциональную входную зону в офисе, важно заранее четко определиться с тем, что в ней будет происходить.

Записаться на консультацию

Хотите обустроить уютный офис, не переживая о качестве и соблюдении сроков? Создадим пространство, которое с порога влюбит в себя сотрудников и клиентов! 

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic