Больше зелени, воды и физических нагрузок: как организовать здоровый офис, из которого не захочется уходить

Дата 30/06/2020
Объем 4,5 мин чтения

В мае 2020 года Аня Саркисьянц, основатель и главный дизайнер студии DESIGNIC, выступила на дизайн-саммите VITRINA, где обсуждались фишки и тренды в дизайне интерьера.

В рамках презентации на тему «Well being. Стандарты современных рабочих пространств» она рассказала:

  • чем различаются стандарты общественных пространств BREEAM, LEED и WELL;
  • почему стандарт WELL все популярнее среди заказчиков общественных пространств;
  • как грамотно обустроить помещение по системе WELL Building Standard.

В этом материале вы найдете обзор основных идей, озвученных Аней.

Современные стандарты общественных пространств: LEED, BREEAM, WELL

Одна из тенденций, которой сегодня следуют дизайнеры всего мира — создание экологичных офисов. По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, за последние пять лет в России количество зданий, сертифицированных по стандартам BREEAM, LEED и DGNB LEED, увеличилось с 20 до 130.

 

Самыми «зелеными» пространствами остаются офисы: по стандарту LEED в России сертифицированы 20 объектов. Такой подход становится все более популярным, так как работодатели понимают: в здоровых офисах продуктивность и мотивация сотрудников выше.

 

Наиболее востребованы три стандарта общественных пространств: BREEAM, LEED и WELL. Первые два ориентированы на здание и окружающую среду, а Well building standard — на человека.

Современные стандарты общественных пространств: LEED, BREEAM, WELL

Больше всего в России «зеленых» офисов. Владельцы помещений стараются вкладываться в дизайн рабочих пространств, так как понимают, что от этого напрямую зависит продуктивность сотрудников.

Источник

Основные различия стандартов общественных пространств:

Основные различия стандартов общественных пространств:

Чтобы здание получило сертификат соответствия стандарту общественных пространств, оно должно набрать балл, соответствующий тому или иному уровню.

 

В 2018 году мы спроектировали офис компании Sever Minerals, который находится в бизнес-центре, соответствующем стандарту общественных пространств LEED. Продумывая дизайн, постарались учесть все «зеленые» стандарты общественных пространств: использовали живые растения, установили светильники с датчиками движения и экономичные смесители, благодаря чему удается рационально расходовать электричество и воду. Получился здоровый офис, в котором приятно работать.

Получился здоровый офис, в котором приятно работать

Чтобы обеспечить здоровый микроклимат в офисе, мы использовали натуральное напольное покрытие — мармолеум, на пол поставили растения в кашпо и декоративных деревянных кадках.

 

Чтобы обеспечить здоровый микроклимат в офисе, мы использовали натуральное напольное покрытие — мармолеум, на пол поставили растения в кашпо и декоративных деревянных кадках.

В коридоре установили подвесные фитомодули на деревянных ламелях с живыми растениями, а над столом повесили декоративные светильники для создания атмосферы.

 

тобы получить эффективный офис, для рабочей зоны подобрали эргономичные кресла, которые индивидуально настраиваются под параметры тела, и разделили рабочие места акустическими экранами, выполненными из тканевой звукопоглощающей обивки с шумоподавляющим наполнителем

Чтобы получить эффективный офис, для рабочей зоны подобрали эргономичные кресла, которые индивидуально настраиваются под параметры тела, и разделили рабочие места акустическими экранами, выполненными из тканевой звукопоглощающей обивки с шумоподавляющим наполнителем.

 

Важно учесть не только стандарты, но и потребности сотрудников, ведь от микроклимата в офисе зависит их продуктивность. Придерживаясь WELL Building Standard, вы сможете обустроить эффективный офис, в котором все будет продумано до мелочей: от планировки до материалов и отделки.

Как применять стандарт WELL в офисах: 7 основных критериев

В стандарте WELL все направлено на то, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и высокую производительность труда. Миссия Well building standard — вынести тему здоровья людей на первый план, чтобы будущие постройки не вредили ни природе, ни людям.

Есть 7 основных аспектов здорового микроклимата в офисе, на которые стоит обратить внимание при его проектировании и обустройстве.

 

Воздух

Качество воздуха влияет на микроклимат в офисе и здоровье сотрудников. Например, из-за некачественной системы вентиляции повышается содержание углекислого газа, что приводит к головным болям, рассеянности и раздражительности.

Вот несколько способов, которые помогут спроектировать место, в котором будет приятно и легко дышаться:

  • ввести запрет на курение;
  • установить систему фильтрации и влажности воздуха;
  • разбавить интерьер растениями.

Частое проветривание не заменит специальные системы фильтрации — поступающий с улицы загрязненный воздух только ухудшает ситуацию.

Так выглядит open space рабочая зона в здоровом офисе Sever Minerals — природные цвета и материалы, а также много зелени.Так выглядит open space рабочая зона в здоровом офисе Sever Minerals — природные цвета и материалы, а также много зелени.

 

Вода

Качество воды влияет на уровень энергии и работоспособность сотрудников в течение дня. Если она вкусная и легко доступна, вероятность того, что человек выпьет нужное количество, гораздо выше.

Как можно увеличить потребление воды в офисе:

  • обеспечить свободный доступ к ней;
  • регулярно проверять качество питьевой воды;
  • установить охладитель воды.

Чаще всего в бизнес-центрах используются кулеры, но со здоровым офисом это имеет мало общего. Кулеры не всегда своевременно очищают, что ухудшает качество воды. Кроме того, бутылки накапливаются, а это — пластиковые отходы.

Хорошая альтернатива — установить пурифайер. В отличие от кулеров, такие аппараты позволяют фильтровать, нагревать, охлаждать и газировать водопроводную воду. Это не только полезнее для сотрудников, но и экологичнее, т.к. нет пластиковых бутылей.

Пурифайер в интерьере кухни здорового офиса IT-компании, проект которого разработан командой DESIGNIC

Пурифайер в интерьере кухни здорового офиса IT-компании, проект которого разработан командой DESIGNIC.

 

Питание

Если сотрудники будут питаться правильно, они станут более энергичными и сосредоточенными. Стандарт WELL подразумевает свободный доступ к свежим фруктам и овощам, а также запрет на газировку и энергетики.

Чтобы привить культуру правильного питания, можно:

  • регулярно поставлять в офис свежие фрукты и овощи;
  • ограничить доступ к обработанным пищевым продуктам;
  • закупить хорошие средства для мытья рук;
  • проводить лекции о питании;
  • организовать места для приема пищи.

На пищевые привычки людей сильно влияет место, где они едят. Его стоит оборудовать так, чтобы каждый сотрудник мог легко взять нужный ему продукт. Также важно, чтобы во время еды никто не отвлекался на гаджеты, для чего в столовой можно расположить несколько книжных полок.

Еще один способ привить привычку здорового питания — установить в кафе автоматы с полезными продуктами, чтобы помочь сотрудникам придерживаться диеты.

Рядом с зоной кухни в офисе IT-компании мы оборудовали книжные полки, чтобы во время приема пищи можно было отвлечься от гаджетов и почитатьРядом с зоной кухни в офисе IT-компании мы оборудовали книжные полки, чтобы во время приема пищи можно было отвлечься от гаджетов и почитать. Также вы можете прочитать по ссылке наш кейс про офис IT компании NBCom

Напротив книжных полок расположили встроенные диванчики со столиками — индивидуальные зоны, где можно отдохнуть во время обеда и полистать книги.Напротив книжных полок расположили встроенные диванчики со столиками — индивидуальные зоны, где можно отдохнуть во время обеда и полистать книги.

 

Освещение

Стандарт Well подразумевает качественное освещение, которое улучшает концентрацию внимания, обеспечивает хорошее настроение и стабильный эмоциональный фон.

Недостаточное, некачественное или даже чрезмерное освещение, наоборот, ухудшает самочувствие. Чтобы поддерживать сотрудников в тонусе, важно грамотно продумать как естественное, так и искусственное освещение.

Сделать это можно несколькими способами:

  • обеспечить максимальное естественное освещение. Например, отодвинуть от окон громоздкую мебель, которая блокирует солнечный свет;
  • заменить мерцающие лампы;
  • предусмотреть общее и индивидуальное освещение в рабочих зонах.

В своих проектах, соответствующих стандарту Well, мы много внимания уделяем освещению: рассчитываем уровень освещенности, предусматриваем разные сценарии использования.

В своих проектах, соответствующих стандарту Well, мы много внимания уделяем освещению: рассчитываем уровень освещенности, предусматриваем разные сценарии использования

Один из эффективных способов — установить в офисе датчики света, которые регулируют интенсивность искусственного освещения.

Сценарии освещения в переговорной комнате для проекта Kassir.ru — здорового офиса, соответствующего Well building standardСценарии освещения в переговорной комнате для проекта Kassir.ru — здорового офиса, соответствующего Well building standard. На первом фото свет падает на стол для переговоров, зону для презентации и обсуждения проектов. На втором подсвечивается только зона презентации. Это необходимо, чтобы акцентировать внимание на спикере.

 

Движение

Активные сотрудники гораздо здоровее, энергичнее и продуктивнее коллег, которые весь день сидят на месте. Чтобы привить сотрудникам любовь к спорту и побудить их больше двигаться, можно:

  • предусмотреть открытую лестницу, чтобы каждый мог при желании присесть и поработать на ней или подняться на верхний этаж пешком;
  • поставить душевую кабину;
  • обустроить место для хранения/парковки велосипедов;
  • предпочесть регулируемые рабочие места, чтобы сотрудники могли работать как сидя, так и стоя;
  • оборудовать фитнес-зал или, как минимум, спортивный уголок.

Наличие лестниц в офисе поможет больше двигаться, организация душевых кабин подтолкнет людей ездить на работу на велосипеде. Дополнительно можно продумать рассадку в офисе таким образом, чтобы сотрудникам приходилось чаще подниматься с места, чтобы выпить воды или пообщаться с коллегами.

В офисе IT-компании Fortis online, выполненном по стандарту Well, мы оборудовали зону активности — здесь можно сделать разминку или сыграть в футболВ офисе IT-компании Fortis online, выполненном по стандарту Well, мы оборудовали зону активности — здесь можно сделать разминку или сыграть в футбол. По ссылке вы сможете посмотреть еще одну нашу работу: офис IT-компании Emergn.

 

Акустика

Большой современный офис постоянно наполнен шумом техники, телефонными звонками, голосами сотрудников. Все это приводит к усталости и раздражительности. Чтобы свести шум к минимуму, важно правильно обустроить помещение. Например:

  • использовать отделочные материалы с высоким уровнем шумопоглощения;
  • разделять зоны звуковыми барьерами;
  • подобрать звукопоглощающий текстиль, мягкую мебель с тканевой обивкой;
  • предусмотреть «зоны тишины»: акустические кабины и переговорные, где можно уединиться, чтобы сосредоточиться на задаче или побеседовать с клиентом.

Продумав все нюансы при обустройстве помещения, вы создадите эффективный офис, из которого не захочется сбегать в конце рабочего дня.

Продумав все нюансы при обустройстве помещения, вы создадите эффективный офис, из которого не захочется сбегать в конце рабочего дняВ эффективном офисе Sever Minerals мы сделали зону для неформального общения — поставили стол, за которым можно пообщаться с коллегами, кабину для телефонных переговоров, оклеили стену фетровыми обоями, которые подавляют шум.

 

Комфортная температура

Комфортный микроклимат в офисе влияет на эффективность и производительность сотрудников не меньше, чем остальные факторы. Обычно тепловые ощущения человека связаны с температурным балансом его тела. На индивидуальные факторы мы не можем повлиять, но на параметры окружающей среды — вполне.

Как обеспечить тепловой комфорт в помещении:

  • грамотно зонировать помещение: если об этом не позаботиться, в большом open space может быть прохладно, а в кабинетах — слишком жарко;
  • использовать климат-контроль;
  • мониторить микроклимат в офисе — установить системы вентиляции и кондиционирования, контролировать уровень влажности.

При планировании офиса, соответствующего стандарту Well, важно учесть все эти параметры. Если человек будет постоянно ерзать на стуле, потеть или, наоборот, мерзнуть, у него не получится работать продуктивно.

При планировании офиса, соответствующего стандарту Well, важно учесть все эти параметры. Если человек будет постоянно ерзать на стуле, потеть или, наоборот, мерзнуть, у него не получится работать продуктивно.В офисе компании Kassir.ru, спроектированном в соответствии с стандартом общественных пространств Well, кондиционеры и воздуховоды установлены на потолке.

 

Офис по международным стандартам общественных пространств: какой он

Самое важное при обустройстве помещения — продумать планировку, дизайн и создать максимально удобное рабочее место. От этого зависит, захотят ли сотрудники приходить в офис и насколько эффективно будут там работать.

Если раньше под офисом понимали место, куда ходят по расписанию, то теперь это — пространство, где сотрудникам должно быть так же хорошо, как дома. При этом сегодня недостаточно сделать «просто красивый офис», сотрудники ждут от него комфорта. Востребованы гибкие эко-пространства, в которых есть зоны для общения, встреч и занятий спортом.

Придерживаясь стандарта WELL Building Standard, вы сможете создать здоровый и эффективный офис, продуманный до мелочей: от грамотного зонирования до оснащения. Здесь люди смогут максимально эффективно работать и меньше уставать.

Заказать дизайн-проект апартаментов

Хотите обеспечить себя клиентами еще на этапе застройки? Закажите дизайн-проект апартаментов в DESIGNIC! Поможем определиться с концепцией и создадим интерьеры, о которых будут рассказывать друзьям.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic