Дизайн офиса IT-компании NBCompany: как нам удалось грамотно интегрировать технологии в пространство и выгодно презентовать основной продукт

Дата 28/12/2020
Объем 4 мин чтения

В конце 2019 года к нам обратились представители компании NBCom Group — одного из лидеров рынка портативной техники и электроники.

Клиент хотел обустроить новый шоурум — мобильное, многофункциональное пространство, которое производило бы на посетителей WOW-эффект. Основные заказчики NBCom Group — крупные фирмы, приобретающие технику для своих офисов. Важно было с порога произвести впечатление современной и технологичной IT-компании.  В этом кейсе рассказали о том, как удалось продумать дизайн офиса IT-компании, чтобы он демонстрировал ее технологичность и не отвлекал от предлагаемых продуктов.

 

О помещении и идеях дизайна IT-офиса

Заказчик планировал открыть офис-шоурум IT и медиа решений для бизнеса. Задачей было создать максимально интересное пространство, которое с порога будет производить впечатление. При этом важно было не перестараться с оформлением, чтобы интерьер не отвлекал внимание от техники, реализуемой компанией.

Также нам нужно было грамотно продумать рабочие зоны, чтобы с комфортом разместить 10 постоянных и до 80 периодически приезжающих в офис сотрудников.

Обсудив все детали, мы выехали на объект. Это было просторное помещение площадью 429 м², разделенное на два офиса. Стены мы решили демонтировать и возвести их заново, с учетом новой планировки. Других ограничений не было.

 

дизайн it офиса

дизайн офиса it компании

Так выглядело помещение будущего шоурума в момент приемки.

 

Как работали над концепцией офиса и планировкой функциональных зон помещения

Продумывая планировку, исходили из пожеланий заказчика. Еще на старте клиент рассказал, что хотел бы разместить 12 функциональных зон в помещении: несколько шоурумов, переговорных комнат, конференц-зал, лаунж-зону, зону кофе-поинта, кухню и санузлы. Утвердили такую планировку:

функциональные зоны офиса

Основные зоны в офисе — шоурумы и переговорные, поэтому в первую очередь работали над их концепцией.

 

Также ориентировались на брендбук компании: необходимо было выдержать интерьер IT-офиса в светлых тонах. Основным цветом выбрали белый. Акценты расставили с помощью мебели и предметов декора, которые были изготовлены на заказ. Среди них деревянные стеллажи, подставки, панели и    т. д.

Кроме красоты мы позаботились о функциональности каждой зоны офиса. Разработали трансформируемые складные перегородки, использовали для офисов смарт-стекло, которое можно при необходимости затемнить или сделать прозрачным.

функциональные зоны помещения

Для рабочих мест и переговорных подобрали столы со встроенной электроникой: беспроводной зарядкой, универсальной док-станцией, bluetooth-колонками.

 

Чтобы пространство выглядело интереснее, решили дополнить его арт-объектами. Например, на стенах расположили элементы классических скульптур.

дизайн переговорной комнаты в офисе

По нашей задумке, арт-объекты должны были поддерживать демонстрационные гаджеты и медиаэкраны в переговорных, привлекая внимание гостей.

Разработаем и реализуем дизайн-проект офиса с учетом ваших пожеланий

Обсудить идею

 

Как организовали пространство в IT-офисе

Первым делом демонтировали стены и возвели новые, чтобы выделить функциональные зоны в офисе: переговорные, шоурумы, кухню и санузлы.

Практически в центре офиса расположили зону ресепшн, которая «встречает» гостей и сотрудников NBCom. Первое, что бросается в глаза, — объемное лого компании, выполненное в фирменных цветах.

Во входной зоне установили панель для размещения логотипов компаний, чью продукцию реализует NBCom, а также два информационных тотема, которые являются одновременно электронными гидами, интерактивными консультантами и рекламными площадками.

it офис

Зона ресепшн — центральное место в офисе-шоуруме NBCom, она визуально делит пространство на две части.

 

Напротив зоны ресепшн разместили арт-объект «Таймлайн», выдержанный в фирменных цветах компании.

it офис

На графике отображается история компании NBCom.

 

Из коридора попадаем в лаунж-зону, предназначенную для работы и неформальных встреч. Тут разместили стенд для техники, разработанный по индивидуальному заказу.

дизайн it офиса

Стенд двухсторонний, все провода и крепления можно спрятать в корпус.

 

Рядом с лаунж-зоной находится офис-шоурум, где представлена техника Apple. Цветовая гамма спокойная, под стать бренду.

Здесь находятся рабочее место, пространство для переговоров и такой же стенд для техники, как в лаунж-зоне.

дизайн офиса it компании

Деревянные 3D-панели не только украшают офис, но и поглощают звук.

 

Из зоны Apple перемещаемся в конференц-зал. Здесь могут проводиться выставки и презентации с участием большого количества людей, поэтому мы использовали мобильные перегородки для трансформации зала при необходимости. Его можно разделить на два отдельных помещения с помощью перегородок, а если открыть перегородку, которая отделяет конференц-зал от коридора, получится открытое пространство.

функциональные зоны офиса

Для конференц-зала продумали несколько сценариев освещения и расположили в нём не только стулья, но и модульную конструкцию

функциональные зоны помещения

Можно использовать конструкцию для размещения зрителей или собрать из модулей подиум. Благодаря этому, в конференц-зале с комфортом разместятся от 80 человек.

 

Под потолком установили акустические панели: они не только разбавляют интерьер, но и поглощают звук. Стену украшают каллиграффити.

дизайн переговорной комнаты в офисе

По задумке эта стена должна стать фотозоной для клиентов и сотрудников.

 

Слева от зоны ресепшн находится малая переговорная, вмещающая 3-4 человека. Помещение выполнено из стекла с регулируемой прозрачностью. Чтобы не мешать другим во время переговоров или не отвлекаться от работы, стекло можно сделать матовым.

 

дизайн переговорной комнаты в офисе

На этапе концепции планировали разместить в переговорной стулья, но в результате заменили их небольшими диванами.

 

Также внутри есть медиаэкран и «умный» стол, в который встроены зарядки, колонки и даже индукционный подогрев кружки. В результате у нас получилось небольшое, но максимально технологичное пространство, где можно пообщаться с коллегами или провести деловую встречу с клиентами.

По обе стороны от малой переговорной находятся шоурумы: один поменьше, второй побольше — где представлена техника разных производителей.

it офис

На плане изображены два шоурума. В обоих предусмотрены рабочие зоны формата open space.

 

В офисах-шоурумах для презентации продуктов вместо стеллажей использованы деревянные, металлические и прозрачные модули.

дизайн офиса it компании

Благодаря тому, что некоторые модули выполнены из стекла и металлической сетки, в интерьере они выглядят невесомо и выполняют функцию арт-объектов.

Из open space, где располагаются шоурумы, попадаем в большую переговорную.

Дизайн большой переговорной комнаты в офисе продумали так, чтобы там можно было проводить конференции и собрания. Комната оборудована двумя смарт-экранами.

функциональные зоны помещения

Чтобы избавиться от шума, на одной из стен разместили акустические панели.

 

Для переговорной также создали несколько сценариев освещения.

дизайн переговорной комнаты в офисе

Стену украшает панно с айдентикой компании.

 

Мы не только разработали дизайн-проект, но и отвечали за комплектацию и авторский надзор. Заказали и проконтролировали поставку всех необходимых отделочных материалов, мебели и заказных изделий, при необходимости оперативно подбирали альтернативы, а также присутствовали при монтаже освещения, расстановке мебели и декора.

 

Подведем итоги

 

Продумывая дизайн офиса IT-компании, мы старались создать функциональное пространство, которое станет удобной площадкой для презентации портативной техники и электроники.

Создать инновационный офис удалось, благодаря использованию:

  • арт-объектов и дизайнерской мебели для презентации продуктов;
  • умных технологий: смарт-экранов, столов со встроенной электроникой и т. д.

В результате получилось пространство, которое с порога демонстрирует современность и технологичность компании NBCom Group.

Узнать подробнее!

Знаем, как обустроить стильное и технологичное пространство, которое будет притягивать клиентов и сотрудников!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic