Дизайн-проект коворкинга: как создать пространство, в котором будут бронировать места еще до открытия

Дата 20/10/2020
Объем 7,5 мин чтения

В ресторан «Ферма Бенуа», принадлежащий нашему клиенту, ГК «БестЪ», гости часто заглядывали с ноутбуками: работали над проектами или проводили переговоры, из-за чего возникала нехватка столиков. Наблюдая за сложившейся ситуацией, владельцы решили открыть по соседству коворкинг — в России как раз набирали популярность офисы такого типа, а на территории сквера было здание, которое по площади и конфигурации идеально подходило. Так появился первый коворкинг сети, Benua PAGE, идея, расположение и дизайн которого настолько приглянулись будущим резидентам, что места разобрали задолго до сдачи проекта.

Успех Benua вдохновил «БестЪ» на создание второго коворкинг-центра — Avenue PAGE, который сегодня является самым большим видовым коворкингом в Санкт-Петербурге. Сеть активно развивается: по состоянию на лето 2020 года в разработке 11 локаций в Петербурге и других городах России.

Команда студии DESIGNIC работала над созданием брендбука сети PAGE и предложила основные интерьерные решения. В этом кейсе мы рассказали о том, где черпали вдохновение, с какими сложностями столкнулись и как помогли обустроить пространства, которые вызывают у клиентов привыкание.

 

Как клиент решился на организацию коворкинга

В октябре 2018 года к нам обратились представители ГК «БестЪ» с идеей обустройства современного функционального коворкинга.

В России бытует мнение, что в коворкингах работают в основном фрилансеры-одиночки, а привлечь туда компании сложно. Чтобы убедиться в том, что это не так, и коворкинги могут быть очень прибыльными, руководители ГК «Бестъ» Андрей Лушников и Елена Плахтий с руководителем студии DESIGNIC Аней Саркисьянц отправились в Лондон — город с развитой коворкинг-культурой.

Они хотели посмотреть, как работают самые известные мировые сети коворкингов, как они устроены, понять их бизнес-модель и оценить дизайн. За несколько дней удалось посетить WeWork, FORA, Google Space, TY. Стало очевидно, что есть три формата коворкингов, которые редко смешиваются:

  • тематические по интересам, например, швейные;
  • для стартаперов с готовыми идеями, которым дают возможность бесплатно работать и развиваться профессионально (Google Space и подобные);
  • для крупных компаний (WeWork, FORA и т.д.).

 

С плюсами для одиночек все просто: если не нравится работать дома, а арендовать офис нецелесообразно, место в коворкинге становится оптимальным решением. У больших компаний тоже есть причины предпочесть коворкинг собственному офису:

  • это готовое помещение с современным ремонтом, продуманное до мелочей, куда можно въехать и сразу начать работать. Не приходится ждать завершения ремонта, доставки мебели и т.д.;
  • закупку расходников, обслуживание офисной техники, уборку, охрану, решение административных вопросов обеспечивает команда коворкинга;
  • сформированное комьюнити.

 

Основная функция коворкинга — создание бизнес-сообщества, которое дает человеку или компании возможность ускоренного, по сравнению со стандартными схемами, продвижения и развития своего продукта.

Поэтому, кроме комфортных рабочих мест, важны продуманные помещения для неформального общения, где резиденты могут в дружественной обстановке обмениваться информацией, опытом и идеями.

 

Как разрабатывали дизайн-проект перового коворкинга

Вдохновившись увиденным в Лондоне, еще в ходе поездки решили: коворкингу быть! Benua PAGE оказался настолько ожидаемым и востребованным, благодаря локации и окружению, что почти все места были забронированы еще до официального открытия.

Benua PAGE — экспериментальный проект, в котором нам хотелось попробовать интересные решения. Так появились люстра с авторским дизайном и много зелени, а камин, который уже был в помещении, стал отправной точкой для развития идеи о комьюнити и «пятничных вечерах». Есть зоны в формате open space, есть закрытые кабинеты. Можно купить фиксированное рабочее место или предпочесть свободный абонемент и садиться туда, где в данный момент не занято.

Если учесть, что первая локация коворкинга была экспериментальной как для нас, так и для девелопера, то абсолютно естественно воспринимаются многочисленные изменения уже в ходе эксплуатации пространства. Например, на первом этаже был подиум, который предназначался для проведения лекций, семинаров и презентаций. В классических офисах подиум всегда пользуется спросом среди сотрудников, а вот в коворкинге место оказалось не таким популярным, поэтому его демонтировали и возвели рабочий кабинет на несколько человек, места в котором были арендованы в первый же день.

Важно понимать, что планировка коворкинга должна быть продумана до мелочей, потому что квадратный метр с разной функциональностью приносит разную прибыль собственнику: кабинет стоит дороже подиума.

Из отдельного кабинета резиденты попадают в лаунж зону с камином.

интерьер коворкинга

 

Есть столы, за которыми можно работать с ноутбуком/телефоном (не закрепленные за конкретными людьми рабочие места). На заднем плане виден подиум, который предназначался для проведения лекций, семинаров и презентаций. Выше мы рассказали о том, почему со временем его демонтировали.

Оригинальные люстры Zettel’z дизайнера Ingo Maurer, выполненные из японской бумаги, нержавеющей стали и термостойкого сатинового стекла, подчеркивают принадлежность коворкинга сети PAGE. В комплект входят 80 чистых листов, на которых можно отобразить свою историю или написать сообщение.

 

дизайн коворкинга

 

Переговорная комната в коворкинге Benua PAGE оснащена всем необходимым для проведения видеоконференции или совещания по скайпу. Резиденты могут заранее забронировать ее, обратившись к администратору.

 

дизайн коворкинг центров

 

В то время, как мы работали над коворкингом Benua, строилось новое здание на Аптекарской набережной, которое вскоре стало Avenue PAGE.

 

Что повлияло на интерьер второго коворкинга

Владельцы изначально планировали строить комплекс апартаментов, но все же сделали выбор в пользу коворкинга. На изменение планов повлияло несколько факторов:

  • в России набирали популярность коворкинги. Это означало, что рабочие пространства такого типа будут все более востребованными и упускать шанс нельзя;
  • первый проект аудитория восприняла «на ура»;
  • великолепная локация. Новое здание находится в деловом центре Санкт-Петербурга — Петроградском районе, из его окон открывается вид на набережную, что нравится арендаторам.

Во время работы над первым коворкингом сформировалась команда из представителей управляющей компании «МТЛ», студии DESIGNIC и девелоперской компании ГК «БЕСТЪ». Каждый оценивал предложения по планировке и соотношению рабочих мест разных типов, в результате чего получился оптимальный с точки зрения доходности дизайн-проект коворкинга: 80% его площади занимали кабинеты и переговорные, 20% отвели под места в open space и незакрепленные места, а также различные зоны общего пользования. Эти результаты мы применили в работе над вторым объектом.

Запрос клиента звучал так: «Создать современное рабочее пространство, которое будет точкой притяжения для молодых креативных компаний». Речь не шла исключительно о выгоде, важно было продумать место, в которое люди влюбятся с первого взгляда. Поэтому столько внимания уделялось дизайну интерьера и особенно — декорированию, т.к. именно оно четко показывает принадлежность коворкинга к сети PAGE.

Знаем, как создать коворкинг, любимый резидентами и прибыльный для вас.

Интересно, расскажите

 

Как выбирали помещение и концепцию дизайна коворкинга

Утвердив сроки и бюджет, мы осмотрели объект: просторное чистое помещение без отделки с бетонными стенами. С ним можно было начинать работать.

С концепцией определились быстро, так как при работе над первым проектом потратили много времени на разработку узнаваемых «фишек» сети и создали брендбук, где описали основные принципы оформления интерьера, оснащения зон коворкинга (приватных офисов, open space, переговорных комнат, лаунж зон, кофе-поинтов и т.п.), использования основных и акцентных цветов в отделке помещений и мебели, предметы декора и элементы, которые встречаются во всех коворкингах сети PAGE. Основными особенностями будущего коворкинга были:

  1. Продуманные планировка и дизайн. Нам удалось сбалансировать количество кабинетов для небольших, средних и крупных компаний и удачно их разнообразить.
  2. Зоны неформального общения, доступные всем резидентам: кофе-поинты, кафе, лаунж зоны. По всему коворкингу есть точки притяжения, которые нам помогают сформировать арт-объекты. Книги и книжные страницы — отличительный знак бренда.

В Avenue поставили много полок и стеллажей для буккроссинга, развесили книги. На стеклах перегородок написаны цитаты, а на стенах висят портреты писателей от художников галереи «Свиное рыло».

 

дизайн проект коворкинга

Пример «сетевого» элемента интерьера — неоновый светильник в виде девушки, читающей книгу, из которой вылетают страницы.

Работу над интерьером коворкинга начали с первого этажа, который является основным транзитным этажом и одним из главных мест сбора резидентов. Его нужно было обустроить так, чтобы не только комфортно проводить конференции и дискуссии, но и работать с ноутбуком, заняв любое удобное место.

создание коворкинг центра

На первом этаже коворкинга расположены незакрепленные рабочие места и несколько общих зон, где резиденты могут собираться вместе.

 

Важно было продумать дизайн первого этажа коворкинга так, чтобы сформировать «вау-эффект» с порога. С этой целью мы разместили под потолком инсталляцию из книг, взятых из личной библиотеки руководителя ГК «БестЪ» Андрея Лушникова. Старые тома получили вторую жизнь, а мы обозначили принадлежность заведения сети PAGE.

 

организация коворкинга

Такая инсталляция решает две задачи. Во-первых, книги — это элемент, который ассоциируется с PAGE (возможность дать книгам вторую жизнь). Во-вторых, такой подход дает резидентам понять, что здесь нет серых, скучных стен. PAGE — это место для креативных людей.

На первом этаже разместили телефонные будки, где резиденты могут уединиться для сконцентрированной работы, звонков или отдыха.

дизайн коворкинга

Оформление входной зоны.

 

На первом этаже находится кафе. Так как это место, где собираются все резиденты коворкинга, здесь было важно создать атмосферу нетворкинга. Обычные столы для этого не подойдут, так как в таком случае все будут сидеть отдельно. Мы нашли решение: поставили длинный барный стол необычной формы и повесили декоративные светильники с надписью BLA-BLA, намекнув на «время и место поболтать».

 

дизайн проект коворкинга

Кафе на первом этаже.

 

Одновременно продумывали интерьер минус первого этажа. Хотели сделать там фитнес-зал для резидентов, разработали планировочное решение и дизайн. Но ни у нас, ни у клиента, не лежала душа к идее размещения на этом этаже фитнес-зала, несмотря на то, что многие сетевые коворкинги предлагают возможность заниматься спортом в качестве стандартной опции. Позже было решено увеличить количество зон для общения и нетворкинга ровно на площадь минус первого этажа. Решили отдать его под переговорные. Все переговорные разбили по «томам» и подписали фамилиями писателей.

 

организация коворкинга

Указав на переговорных фамилии писателей, мы смогли поддержать концепцию PAGE.

 

Минус первый этаж тоже получился многофункциональным: там есть кофе-поинт и «доска объявлений», на которой можно разместить информацию, рекламу, анонсы мероприятий или просто пожелание хорошего дня всем резидентам коворкинга. Центральным элементом является дерево, которое мы использовали, чтобы компенсировать отсутствие естественного света и создать приятную атмосферу, располагающую к общению.

интерьер коворкинга

С подземного этажа не видны улицы Петербурга. Чтобы это компенсировать и оживить зону, мы поставили посреди офиса дерево и сделали пространство максимально светлым.

 

Продолжая разработку проекта, решили сделать два типа этажей, отличающихся цветом коврового покрытия и эркеров. В соответствии с брендбуком выбрали кирпичный и зеленый. С улицы можно увидеть цветовое различие этажей: днем эркеры кажутся цветными стеклышками, бликующими в солнечных лучах, а вечером, когда становится темно, более контрастные зеленые и кирпичные эркеры, расположенные в шахматном порядке, создают атмосферу уюта.

 

создание коворкинг центра

Так разноцветные эркеры выглядят снаружи.

 

дизайн коворкинга

На четных этажах лежит напольное покрытие зеленого цвета, на нечетных — кирпичного.

 

дизайн проект коворкинга

Цветные эркеры помогли не только акцентировать внимание на дополнительном уединенном месте в open space, но и сделать рабочие места еще более эффектными.

 

Эти же цвета использовали в переговорных. Чтобы не перегружать помещение, сконцентрировали цветные элементы под потолком.

дизайн коворкинг центров

В переговорных узнаваемым элементом PAGE стала пунктирная линия, напоминающая линию отрыва страницы в блокноте.

 

Важно было сохранить универсальность помещения. Для этого мы подбирали простые материалы и применяли решения, которые добавляли бы «изюминку», но не перегружали.

 

дизайн коворкинга

Получилось интересное сочетание: привычный лофт, но с белыми потолками.

 

В open space важно было продумать комфорт и эргономику, создать удобное и универсальное пространство для всех резидентов: от небольших стартапов и фрилансеров, до крупных компаний.

Продумывая дизайн коворкинга, мы параллельно занимались подбором мебели и материалов. И здесь важно было соблюсти баланс — интерьер коворкинга должен быть лаконичным, располагать к работе, но при этом не казаться примитивным.

 

Какие материалы и мебель выбирали при создании коворкинг-центра

Для коворкинга Avenue PAGE мы использовали износостойкие и прочные материалы.

Для каждого типа рабочих мест (кабинеты, open space, незакрепленные места) подбирали кресла по ряду критериев. Для длительной сидячей работы за компьютером — эргономичные модели, поддерживающие спину, с анатомической формой сидений. Зоны, куда приходят на короткое время с ноутбуками, оборудованы креслами и диванами.

Зоны отдыха разделили на две группы — одни можно использовать только для релакса, другие — в том числе, для работы. Мы позаботились о том, чтобы интерьер коворкинга был уютным: продумали оформление стен, озеленение (как подвесное, так и напольное), использовали акустические шторы, инсталляции, книжные стеллажи, картины, арт-объекты. Именно это создает атмосферу креативности и современности.

 

организация коворкинга

Одна из зон отдыха. Рядом со встроенными мягкими диванами есть розетки для подключения гаджетов и столик, на который можно поставить ноутбук.

 

Большое внимание при проектировании коворкинга уделили освещению. Для каждой зоны подобрали подходящие светильники и рассчитали освещенность в соответствии с нормами, учитывая задачи помещения.

Чтобы создать особенную атмосферу, добавили декоративные светильники и подсветку, световые инсталляции.

 

Что повлияло на успех коворкинг-центра

В результате получилось удобное и функциональное место для работы, развития и общения, что ценят резиденты. Коворкинги сети PAGE, на наш взгляд, оказались столь популярными по трем причинам:

  • Продуманные планировка и дизайн обоих коворкинг-центров. Нам удалось сбалансировать количество кабинетов для небольших, средних и крупных компаний и удачно их разнообразить. В результате каждый резидент нашел себе место в коворкинг-центре PAGE. Кроме того, мы наполнили интерьер коворкинга интересными деталями: книгами, живыми растениями, инсталляциями, арт-объектами, которые создают особую атмосферу.
  • Эргономичная мебель для работы. Не каждый коворкинг продуман до мелочей: где-то страдает планировка, где-то есть проблемы с мебелью. Мы отталкивались от того, что коворкинг — это место, куда сбегают из неудобных офисов, поэтому долго подбирали не просто стильную, но и эргономичную мебель, чтобы каждый мог настроить кресло под параметры своего тела и работать с комфортом.
  • Удачная локация. Avenue PAGE находится в деловом центре Санкт-Петербурга, из его окон открывается отличный вид на набережную.
Получить консультацию

Если вы хотите создать коворкинг, но не знаете, как его обустроить, чтобы привлечь резидентов, обратитесь к нам! Создаем места, которые влюбляют в себя клиентов, сотрудников и партнеров!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic