Что такое комплектация дизайн-проекта и кому ее доверить, чтобы не разочароваться в результате

Дата 01/06/2020
Объем 3,5 мин чтения

На этапе комплектации дизайн-проекта специалисты студии закупают всё необходимое для его воплощения: мебель, материалы и элементы декора. В DESIGNIC это не обязательная услуга, но 80% клиентов подписывают с нами договор на комплектацию дизайна. Из оставшихся 20% у большинства есть собственные отделы закупок, и владельцы компаний уверены, что их сотрудники блестяще справятся с поставленной задачей. Реальность, увы, бывает не такой радужной — результат отличается от задумки, реализация затягивается, да и денег зачастую уходит больше, чем могло бы. 

В этом материале мы рассказали, почему лучше заключить договор на комплектацию дизайн-проекта с его авторами и что может получиться, если поручить закупки своим сотрудникам или строителям. 

 

Что такое комплектация дизайн-проекта и зачем она нужна 

Комплектация дизайн-проекта — этап, на котором мы от имени клиента заказываем, обеспечиваем доставку и контролируем монтаж отделочных материалов и предметов интерьера согласно проекту на основе спецификаций, в которых содержатся:

  • наименование;
  • бренд;
  • цвет;
  • размер;
  • поставщик;
  • количество;
  • изображение.

В проектах, разработанных DESIGNIC, использованы только реальные мебель и материалы, которые можно найти в магазинах или заказать у производителей. Составляя спецификации, специалисты студии опираются не только на масштабы проекта и пожелания клиента, но и на свой опыт.

«Чтобы подбирать для проекта современные материалы и мебель, мы отслеживаем мировые тренды дизайна интерьера общественных пространств, в частности, новинки скандинавского дизайна. Посещаем выставки в Милане и Кельне (раз в два года), Стокгольме (ежегодно), часто бываем на производствах в России и Европе, поставщики присылают информацию о новинках. Занимаясь комплектацией дизайн-проекта, подбираем не просто гармоничные, но и трендовые мебель и материалы».

анимаясь комплектацией дизайн-проекта, подбираем не просто гармоничные, но и трендовые мебель и материалы

Пример того, как выглядит спецификация в альбоме рабочей документации, который предоставляет клиентам студия DESIGNIC. Комплектация объекта материалами и мебелью производится в соответствии с этим документом.

 

Почему люди на стороне заказчика не справляются с комплектацией дизайн-проекта

Клиент получает от дизайн-студии документ, содержащий детальную информацию о мебели и материалах: наименования товаров, коды и списки поставщиков. Казалось бы, что тут сложного? Отдали в отдел закупок или строительной бригаде — пусть занимаются. Тогда почему так часто результат расходится с проектом? Возможных причин несколько.

  1. «И так сойдет!». Люди, которым поручили комплектацию дизайна интерьера, не участвовали в разработке проекта и не понимают, почему важно приобрести именно то, что указано в спецификации. Если привлечен отдел закупок, их цель — выполнить задачу быстро и не потратить лишнего, а значит, если чего-то не окажется, исполнитель остановится на первой альтернативе, показавшейся удачной. 

Менеджер отдела закупок сравнит исходник и замену только по цене и техническим характеристикам, но не сможет оценить, насколько гармонично альтернатива будет смотреться в интерьере. Минимальное расхождение, которое человеку со стороны кажется ничтожным, влияет на результат и не позволяет в точности реализовать задумку. 

Пример из практики. Такую плитку мы указали в спецификации — светлую с крупными вкраплениями:

Такую плитку мы указали в спецификации — светлую с крупными вкраплениями

Плитка, купленная строителями, которым заказчик поручил комплектацию дизайн-проекта, — желтого оттенка с мелкими вкраплениями.

Плитка, купленная строителями, которым заказчик поручил комплектацию дизайн-проекта, — желтого оттенка с мелкими вкраплениями

Как говорят в Одессе, две большие разницы.

 2. «Я — художник, я так вижу». Не поняли, трактовали по-своему, разбирались в документации на бегу, и вот уже плитка уложена не в том порядке, мебель расставлена в соответствии с чьим-то видением прекрасного, и дизайн-проект остается набором картинок, так и не ставших реальностью. Придется либо смириться, либо тратить время и деньги на переделку. Если комплектацию объекта материалами выполняет студия, разработавшая проект, такого не случится.

Поручив комплектацию дизайн-проекта дизайнерам, вы обеспечите нужный результат без переделок и лишних трат. О том, как должен быть организован процесс работы и что влияет на результат, мы писали в статье «Памятка заказчику: как правильно сделать дизайн офиса, чтобы готовый интерьер на 100% совпал с проектом».

 

Как мы работаем над комплектацией дизайна интерьера

Если вам нужны дизайн интерьера и комплектация в спб, обращайтесь к нам!

Поставщиков выбираем из своей базы — это позволяет быстро найти тех, кто обеспечит поставку качественной мебели и материалов в срок. Именно их контакты указываем в спецификациях, которые получают клиенты.

«В нашей студии большая база поставщиков: это компании, с которыми мы работали, знаем, на чем они специализируются и за какими позициями можно к ним обратиться». 

Как правило, от разработки документации до реализации проекта проходит несколько месяцев, поэтому мебели и материалов, которые указаны в спецификации, может не оказаться у поставщиков: они устаревают, снимаются с производства и т.п. В таком случае приходится искать замену. Чтобы результат совпал с идеей, утвержденной заказчиком, важно подобрать максимально похожие материалы — для этого мы рассылаем описание того, чего не хватает, по базе, а потом выбираем самые подходящие варианты. Отдел закупок в компании клиента или строительная бригада такой возможности не имеет, поэтому подобрать максимально похожую альтернативу удается крайне редко. 

«Если клиент не заключает с нами договор на комплектацию дизайна и берет закупку материалов на себя, он вряд ли будет знать, к кому обратиться за помощью, и пойдет искать поставщиков в интернете. Проблема в том, что на сайтах у всех положительные отзывы, сложно выбрать того, кто точно не подведет. У нас же есть не только база проверенных поставщиков, но и черный список тех, с кем не стоит связываться, что избавляет от траты времени и денег».

Заключив договор на комплектацию дизайн-проекта и доверив комплектацию студии, вы можете быть уверены, что материалы доставят в нужном количестве и вовремя, что позволит въехать в помещение в срок.

Оказываем услуги дизайна интерьера и комплектации в СПб. Создадим дизайн-проект офиса или другого общественного пространства и реализуем его в точности!

Получить консультацию

 

Какие документы получает клиент, подписавший с нами договор на комплектацию дизайн-проекта

По итогам разработки дизайн-проекта офиса заказчик получает альбом рабочей документации, который включает в себя спецификации, где указаны все материалы и предметы интерьера. Если заказана услуга комплектации, к нему добавляется договор на комплектацию дизайна. В DESIGNIC это договор авторского надзора и комплектации дизайна интерьера, который подразумевает:

 

  • плановое посещение объекта. Встреча занимает до двух часов, дата и время согласовываются с клиентом;
  • подбор и контроль поставок мебели, сантехники, освещения, декоративных и отделочных материалов. На этом этапе мы следим за тем, чтобы все позиции, указанные в рабочей документации, были доставлены в срок, соответствующего качества и в нужном количестве. Чтобы было проще контролировать процесс комплектации объекта материалами и мебелью, оценивать расходы и сроки, наши менеджеры ведут сметы со сроками поставки и график строительных работ;

Какие документы получает клиент, подписавший с нами договор на комплектацию дизайн-проекта

Так выглядит таблица, которую ведут менеджеры DESIGNIC по каждому проекту, где заказана комплектация дизайна интерьера

 

  • контроль монтажных работ. Следим за тем, чтобы строители правильно смонтировали освещение, потолочные конструкции, напольные покрытия, расставили мебель и другие предметы интерьера в соответствии с проектом; 
  • контроль за выбранным колористическим решением. Следим за тем, чтобы для окрашивания стен использовали те оттенки, которые указаны в дизайн-проекте;
  • корректировка и дополнение рабочей документации. Эта услуга нужна, если в процессе изменилась планировка, и нужно подогнать перечень мебели и материалов под новые условия; 
  • ведение электронного и бумажного дневников авторского надзора. Из них можно понять, когда и какие работы делали и что пошло не так. В любой момент вы сможете сами проконтролировать, почему сроки затянулись или на что потратили деньги;
  • консультация по чертежам и эскизам. Помогаем строителям правильно трактовать чертежи, что исключает расхождения между проектом и результатом.

В договор на комплектацию дизайн-проекта НЕ ВХОДИТ:

  • корректировка и дополнение утвержденных визуализаций;
  • подбор, закупка и контроль поставки товаров, которые не указаны в рабочей документации;
  • прием скрытых работ, а также контроль за соблюдением строительных технологий — этим занимаются прораб или технадзор;
  • декорирование: наполнение интерьера мелкими элементами декора, посудой и т.д.;
  • обновление планировки;
  • разработка новых дизайн-решений.

 

Комплектация дизайн-проекта: коротко о главном

Если вы заказали разработку проекта в дизайн-студии, рекомендуем заключить и договор на комплектацию дизайна. Специалисты знают концепцию проекта и смогут приобрести те материалы, которые указаны в рабочей документации, а также подобрать достойную альтернативу, если чего-то не окажется у поставщиков.

Если решите поручить комплектацию объекта материалами и мебелью строительной бригаде или своему отделу закупок, есть риск получить не тот интерьер, который вы согласовали. Так может случиться по нескольким причинам:

  • исполнители не смогут найти нужные материалы и выберут замену на свой вкус;
  • будут ориентироваться не на качество, а на скорость доставки или цену,  и в итоге выберут то, что может «убить» весь интерьер; 
  • строители неверно трактуют документацию и нарушают идею.   

Чтобы дизайн интерьера идеально совпал с проектом, важно все отдавать в одни руки: каждый этап должны контролировать авторы задумки. Только дизайнеры знают, какие материалы отлично впишутся в ваш интерьер, а также как подкорректировать чертежи и не испортить финальный дизайн интерьера.

Дизайн интерьера и комплектацию в СПб можете доверить нам!

Получить консультацию

Если вам необходимы дизайн интерьера и комплектация в СПб, доверьтесь нам. Создаём места, которые влюбляют в себя клиентов, сотрудников и партнёров.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic