Мотоцикл под потолком, неоновый Гомер Симпсон в санузле, граффити на стенах: как мы проектировали офис для Avito и что получилось

Дата 24/11/2022
Объем 5 мин чтения

В августе 2021 года мы работали над небольшой зоной офисного пространства компании Avito. Это было место, где сотрудники обедали, отдыхали и общались друг с другом.

Компания хотела обновить интерьер, создать более современное и многофункциональное пространство. Яркое, нетипичное, броское, в котором сотрудникам захочется проводить время.

Небольшое пространство с заявкой на многофункциональность

Avito обратились к нам за редизайном одной из зон офиса. Помещение расположено в бизнес-центре А-класса. Когда мы попали внутрь, оказались на небольшой площади — 131,5 м².

Первое, что мы отметили, — панорамное остекление. Из окон открывается прекрасный вид на парк, набережную Невы и Большеохтинский мост. Кроме того, окна в пол пропускают много естественного света, что важно для места, где сотрудники будут восстанавливать силы между рабочими задачами.

Небольшое пространство с заявкой на многофункциональность

Так выглядело пространство до редизайна

 

В другой зоне располагалась кухня со всей необходимой бытовой техникой

В другой зоне располагалась кухня со всей необходимой бытовой техникой

 

Основное пожелание Avito — обновить дизайн интерьера. Создать удобное и многофункциональное пространство, в котором можно будет приятно провести время во время обеденного перерыва или неформальное корпоративное мероприятие.

А именно: нам нужно было продумать свежие идеи для современного офиса и грамотно оформить пространство. 3 основных сценария использования:

  • обеденная зона для сотрудников;
  • конференция или неформальные собрания;
  • открытое пространство для проведения массовых (на 30-50 сотрудников) мероприятий.

При проектировании офиса важно было отталкиваться от концепции Avito — подчеркнуть в интерьере современный дух и ценности компании. Но не привязываться к существующему брендбуку и фирменным цветам.

Также нужно было следовать требованиям бизнес-центра:

  • сохранить существующие опуски с фасадным освещением по периметру витражного остекления;
  • обеспечить беспрепятственный доступ к существующим шахтам;
  • учесть, что по периметру фасадного остекления присутствуют конвекторы;
  • предусмотреть размещение бойлера, так как в помещении нет горячего водоснабжения.

Когда мы собрали все вводные и пожелания, приступили к разработке концепции.

 

Одно пространство — несколько разноформатных зон

При работе с планировкой мы предложили два варианта на выбор, для каждого учли три сценария использования. Чтобы можно было в деталях рассмотреть, как удастся трансформировать каждую зону в офисе.

При работе с планировкой мы предложили два варианта на выбор, для каждого учли три сценария использования

Первый вариант

 

Различия в обеих планировках небольшие, но всё же влияют на общее ощущение в этой зоне офиса

Второй вариант

 

Различия в обеих планировках небольшие, но всё же влияют на общее ощущение в этой зоне офиса. На первой вендинговый аппарат расположен в видовой зоне, зона ТВ не отцентрирована, на второй — аппарат находится в кухне, ТВ-зона располагается по центральной оси и таким образом обеспечивается лучший обзор.

В итоге Avito остановились на втором решении. Минус первого варианта в том, что бар удален от коммуникаций и нет возможности разместить раковину.

Далее мы решили доработать понравившийся вариант. Предложили увеличить длину барной стойки, чтобы добавить больше посадочных мест.

Заменили длинный стол с креслами на круглый диван — получили мини-переговорную, которую можно закрыть плотными шторами.

Заменили длинный стол с креслами на круглый диван — получили мини-переговорную, которую можно закрыть плотными шторами

Вот, что в результате получилось

 

Когда согласовали основные моменты, перешли к оформлению пространства

 

Когда согласовали основные моменты, перешли к оформлению пространства.

 

Отказ от фирменных цветов в пользу ярких акцентов из 60-х и 70-х годов

Как и всегда перед началом работы над проектированием офисов, мы составляем подробное техническое задание. Так мы вместе с заказчиками фиксируем идеи и пожелания, чтобы конечный результат не становился сюрпризом, а был предсказуемым и понятным.

Avito хотели передать дух современной компании, которая стремится к инновационным решениям и не боится рисковать.

За основу брали пожелания Avito и дополнительно ориентировались на существующие элементы в интерьере. Например, компания хотела видеть в новом интерьере отсылки к 60–70-м годам, и мы подобрали яркие цвета, поп-артовые рисунки, неоновые надписи, мебель и декор непривычных форм.

Таким образом мы собрали два коллажа.

Как и всегда перед началом работы над проектированием офисов, мы составляем подробное техническое задание

 

Поскольку Avito хотели отойти от уже привычных глазу фирменных цветов, мы подобрали альтернативные варианты

Поскольку Avito хотели отойти от уже привычных глазу фирменных цветов, мы подобрали альтернативные варианты.

Как база, черный и белый цвета, акцентами вписать в интерьер глубокие оттенки синего: ультрамариновый, горечавковый, кобальтово-синий, перламутровый ночной. Дополнительно планировали поиграть на контрастах за счет разных материалов отделки — металла, стекла, пленки.

 

 

Разработаем дизайн-проект с учетом ваших пожеланий и особенностей помещения. Давайте вместе создадим пространство, в которое влюбятся клиенты и сотрудники!

Обсудить идеи

 

Редизайн многофункционального пространства для Avito: что у нас получилось

При входе мы установили большое зеркало в полный рост, на которое нанесли приветственную игривую надпись: «Привет, парень». Чтобы с порога задать нужную атмосферу в пространстве.

Далее попадаем в основную зону — гибкое многофункциональное пространство. Это кухня-столовая, лаунж-зона, где сотрудники могут отдохнуть в течение рабочего дня, а также площадка для проведения мероприятий и неформальных встреч.

Мебель подобрали разноформатную. В обеденной зоне поставили столы и  стулья, в местах для неформальных встреч, а также в игровой зоне — мягкие кресла и диваны.

В игровой установили телевизор, а за ним — металлическую панель. Объемный рисунок панели перекликается с фронтальной панелью барной стойки.

Далее попадаем в основную зону — гибкое многофункциональное пространство

 

В зоне бара мы расположили самый яркий элемент в интерьере — мотоцикл. Он уже был в офисе, но раньше стоял на полу возле стены. Мы решили, что он будет эффектнее смотреться под потолком и освободит полезную площадь. Тем более мотоцикл отлично вписывался в дизайн-концепцию.

В зоне бара мы расположили самый яркий элемент в интерьере — мотоцикл

 

Чуть дальше от обеденной зоны вдоль окон поставили несколько столиков. За ними можно пообщаться с коллегой, пообедать или поработать.

Чуть дальше от обеденной зоны вдоль окон поставили несколько столиков

 

Рядом расположили трансформируемую переговорную. При необходимости можно зашторить и провести встречу, сотрудники могут там отдохнуть.

Рядом расположили трансформируемую переговорную

 

Обновили дизайн в кухне. Необходимую технику спрятали или стилизовали в соответствии с концепцией. Также установили вендинговый аппарат, где в любое время сотрудники могут взять газировку или перекус.

Обновили дизайн в кухне

 

Весь интерьер выполнили в нейтральных тонах. В качестве основных использовали белый, серый и черный. Дополнили металлическими конструкциями, рифленым стеклом. Акцентными выступили оттенки синего — на стенах, кухонных фасадах, текстиле.

Чтобы выдержать стиль 60–70-х годов, добавили яркую навигацию и графику.

Стену в обеденной зоне украшает каллиграффити с надписью «Здесь решают люди». Эта фраза отражает ценности компании. В кухне — изображение мотоцикла. Также граффити есть на холодильниках, в санузлах и на некоторых креслах.

Стену в обеденной зоне украшает каллиграффити с надписью «Здесь решают люди»

 

Дополнительно декорировали стены во всём пространстве неоновыми светильниками и вывесками. Например, такие есть в баре, во входной зоне и в санузлах.

Дополнительно декорировали стены во всём пространстве неоновыми светильниками и вывесками

 

Для хорошей акустики под потолком разместили акустические панели. А в качестве напольного покрытия выбрали виниловую LVT-плитку.

 

Заключение

Результат работы впечатлил компанию. Проект вошел в ТОП-3 номинации «Дизайн-идея» на премии Best Office Awards — это ежегодная национальная премия за лучшие решения бизнес-пространств. И вот как в Avito прокомментировали наше сотрудничество:

Проект вошел в ТОП-3 номинации "Дизайн-идея" на премии Best Office Awards

 

 

Нам удалось точь-в-точь перенести пожелания и намеченную концепцию в интерьер пространства. Это удалось, в том числе, благодаря авторскому надзору.

На протяжении работы мы следили, чтобы подрядчики придерживались документации. А если что-то не получалось, оперативно консультировали  строителей и уже на месте подбирали оптимальные решения.

Например, в процессе реализации концепции возник вопрос по размерам кабинки в санузле. Чтобы им было комфортно пользоваться, пришлось изменить ширину кабинки. Такое реально отследить только в момент ремонта.

Несмотря на то что нам удалось придумать решение, которое не нарушит задумку, каждый такой шаг мы согласовывали с клиентом. Чтобы он понимал, на каком этапе мы находимся и мог в режиме реального времени отслеживать прогресс.

В итоге благодаря командной работе ожидание совпало с реальностью. Мы закончили проект, и им уже активно пользуются сотрудники.

Обсудить проект

Проконтролируем ремонт, чтобы задумка совпала с реализацией и вам не пришлось переплачивать за переделки. Стоимость авторского надзора за реализацией дизайн-проекта намного меньше, чем расходы на устранение недочетов.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic