Пять функциональных зон на 43 м2: как мы разработали дизайн маленького кафе для лофт-квартала Docklands

Дата 16/07/2021
Объем 3,5 мин чтения

В 2020 году к нам обратились представители группы компаний Docklands Development, с которой мы уже сотрудничали: оформляли апартаменты, офис продаж и благоустраивали территорию лофт-квартала Docklands. В этот раз команде студии доверили дизайн-проект кафе-бистро, которое планировали открыть в дополнение к имеющемуся в комплексе ресторану.

В этом кейсе мы рассказали о том, как работали над концепцией проекта, смогли расположить на небольшой площади 5 функциональных зон и создать уникальный дизайн интерьера кафе, сочетающий в себе элементы азиатского и скандинавского стилей.

О задаче: нужно было разработать дизайн маленького кафе

Заказчик решил открыть на территории лофт-квартала кафе EXPRESS FOOD, где можно было бы купить еду навынос или быстро перекусить (название отражает его формат). В будущем заведении предусмотрели пять зон: торговый зал, торговую зону, открытую зону для приготовления суши и вок, подсобное помещение и места для хранения. Предстояло оборудовать 8 посадочных мест и сделать так, чтобы люди могли любоваться уютным двором, пока ждут свои заказы.

 

О помещении: 43м2 и витринные окна

Площадь бистро — 43 м2.

С одной стороны, работать с маленькими помещениями сложнее, чем с большими. Приходится всё тщательно просчитывать, продумывать каждую деталь, чтобы разместить необходимую мебель и декор, не перегрузив пространство.

С другой стороны, конкретно в этом кафе сомнений по поводу планировки не возникло, т. к. была привязка к коммуникациям, входу и витринным окнам.

Сначала мы рассматривали возможность оборудовать полноценные посадочные места. Но формат заведения подразумевал, что еду будут чаще брать с собой, чем употреблять на месте. Поэтому оформили зону ожидания заказов — стойку и барные стулья.

Важно было продумать цепочку от места размещения заказа до точки его выдачи, чтобы не было очередей и люди не пересекались: одни заказывают, другие ждут и наблюдают за приготовлением.

Решили расположить барную стойку и стулья вдоль окон, а торговую зону поместить напротив. Между ними оставался достаточно широкий проход, который завершался стойкой для напитков.

конкретно в этом кафе сомнений по поводу планировки не возникло, т. к. была привязка к коммуникациям, входу и витринным окнам

Как только утвердили планировку, перешли к разработке концепции дизайн-проекта кафе.

Предложенная нами планировка была согласована практически сразу.

Как только утвердили планировку, перешли к разработке концепции дизайн-проекта кафе.

 

О концепции дизайн-проекта кафе

Мы уже работали над дизайн-проектами для лофт-квартала Docklands, прекрасно чувствовали его стиль и атмосферу, поэтому вопросов по поводу концепции кафе не возникало.

Все проекты девелопера выдержаны в спокойных тонах. Чтобы помещение кафе выглядело уютно и натурально, основным цветом выбрали белый, одну стену сделали голубой, добавили вкрапления серого и кирпичного.

Работая над концепцией, ориентировались на фото интерьеров, которые нравятся заказчику.

 

Чтобы помещение кафе выглядело уютно и натурально, основным цветом выбрали белый, одну стену сделали голубой, добавили вкрапления серого и кирпичного.

 

Заказчик хотел, чтобы кафе производило впечатление чистого пространства, т. к. еда готовится в зале, на виду у покупателей.

Специально для кафе был разработан логотип, графичность которого мы поддержали интерьерными решениями.

 

Специально для кафе был разработан логотип, графичность которого мы поддержали интерьерными решениями.

 

В бистро планировали готовить азиатскую еду: вок и суши. Мы решили подчеркнуть связь с Азией, используя натуральные материалы (дерево, штукатурку) и декоративные элементы нейтральных оттенков. С помощью светильников разного диаметра из рисовой бумаги удалось частично скрыть коммуникации, создать ощущение легкости и обилия воздуха. Эти светильники получились очень «инстаграмными», гости часто их фотографируют.

 

cветильники получились очень «инстаграмными», гости часто их фотографируют

 

Для обозначения трех станций приготовления еды мы использовали бумажные полигональные фигуры, подвешенные в металлоконструкции: креветку, вок и стаканчик кофе.

Получился так называемый стиль «джапанди» — микс Азии и Скандинавии.

 

Поможем максимально эффективно использовать помещение любой площади, чтобы обустроить комфортное кафе или другое общественное пространство.

Обсудить проект

 

Как оформили интерьер кафе

Войдя в бистро, гости попадают в светлое, уютное и лаконичное пространство.

Слева, вдоль окон, мы разместили барную стойку и стулья для тех, кто ожидает заказ или хочет выпить кофе на месте. Отсюда открывается вид на благоустроенный зеленый двор, который передает здоровую семейную атмосферу лофт-квартала. В летнее время территория задействована по максимуму: кто-то читает книгу в гамаке-ракушке, кто-то обедает в мягкой посадочной зоне, кто-то играет в окружении хвойных деревьев.

 

В летнее время территория задействована по максимуму: кто-то читает книгу в гамаке-ракушке, кто-то обедает в мягкой посадочной зоне, кто-то играет в окружении хвойных деревьев

 

Технолог, который прорабатывал процесс выполнения заказов, подробно перечислил в техническом задании оборудование и детально описал цепочку приготовления еды. Перед нами стояла задача все разместить и предложить отделку.

Справа оформили торговую зону с кассовыми аппаратами. Оттуда заказы поступают на станции, где повара готовят еду.

 

оформили торговую зону с кассовыми аппаратами. Оттуда заказы поступают на станции, где повара готовят еду

 

В противоположном от входа конце зала установили стеллаж с напитками.

 

В противоположном от входа конце зала установили стеллаж с напитками

 

Важным связующим элементом в дизайне интерьера кафе стала плитка фартука. Её стоимость была высокой, и заказчик попросил найти более доступную альтернативу, но нам удалось отстоять первоначальное предложение и сохранить целостность концепции. Это важно, т. к. на такой маленькой площади каждый элемент играет важную роль — если отказаться от чего-то, интерьер может «распасться».

 

Важным связующим элементом в дизайне интерьера кафе стала плитка фартука

 

Паттерн на плитке вызывает ассоциации с садом камней, помогает подчеркнуть связь с Азией.

Вся мебель, кроме стульев, произведена на заказ. Стулья важно было найти лаконичной формы, с натуральной отделкой — рассматривали несколько вариантов, в том числе, с ротангом на спинке.

Важным элементом декора являются светильники. Они за счет своего масштаба подчеркивают высоту потолков и служат основным акцентом: видны с улицы и привлекают внимание. Даже если человек изначально не планировал заказывать еду, он может сделать это, заглянув полюбоваться на инсталляцию.

Фасадная стена декорирована металлической сеткой, в которую вплетено озеленение. Получилось интересное сочетание фактур: белая сетка с квадратной ячейкой на фоне белой стены.

 

Фасадная стена декорирована металлической сеткой-рабицей, в которую вплетено озеленение

 

Заключение

Работая над дизайн-проектом небольшого кафе, мы смогли разместить пять функциональных зон на 43 м2, сделать пространство светлым и наполненным воздухом, как хотел заказчик. Все получилось, благодаря грамотно подобранным цветам, мебели и декору. Элементы дополняют друг друга, создавая целостную картинку.

Кафе поддерживает атмосферу квартала. Его полюбили резиденты — там всегда людно, многие фотографируют инсталляцию из светильников и другие элементы интерьера.

Обсудить проект

Доверьте разработку концепции и реализацию проекта кафе или другого общественного пространства нам: поможем рационально использовать площадь и продумать все детали!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic