Дизайн-проект лобби Best Western Zoom Hotel: природные формы, натуральные материалы и интересные арт-объекты

Дата 03/02/2023
Объем 4 мин чтения

Застройщик ФСК доверил нашей команде оформление зоны лобби-бара и лаунж-зоны отеля Best Western Zoom. Этот объект, который возводится в Санкт-Петербурге, входит в международную сеть Best Western Hotel Group.

Задача оказалась «со звездочкой» — концепцию лобби отеля разработала другая дизайн-студия, зону ресепшн уже начали реализовывать по ее проекту. Предложенный коллегами дизайн зоны бара и лаунжа в лобби отеля застройщик не утвердил. От нас ждали другого видения, но важно было, чтобы зоны сочетались с входной, так как это — единое пространство.

Мы выяснили, что заказчику не понравилось в чужом дизайн-проекте, уточнили его ожидания, после чего разработали концепцию бара и лаунжа в зоне лобби отеля. Рассказываем и показываем, каким будет это пространство!

Кто заказчик дизайн-проекта лобби и какую задачу он перед нами поставил

ФСК — компания-застройщик, представители которой обратились к нам впервые. Сейчас она возводит в Санкт-Петербурге апарт-отель Best Western Zoom Hotel, который входит в одну из крупнейших международных отельных сетей — Best Western Hotel Group.

Кто заказчик дизайн-проекта лобби и какую задачу он перед нами поставил

 

Апарт-отель расположен в нескольких минутах пешком от станции метро «Черная речка». Неподалеку находятся Лахта-центр, Крестовский и Елагин острова, до Невского проспекта можно за 10 минут доехать на метро. В Вest Western Zoom Hotel по плану будет 847 номеров — это самый большой отель сети в России.

Один из корпусов уже готов. В нём и находится зона лобби, которая, по задумке застройщика, станет центром притяжения для резидентов и гостей. Здесь можно будет выпить кофе, пообщаться с друзьями, поработать или провести деловую встречу.

Связавшись с нами, представители ФСК рассказали, что дизайн-проект зоны лобби отеля разработала другая студия. Ресепшн уже начали реализовывать в соответствии с предложенной концепцией, а вот идеи по поводу дизайна лаунжа заказчику не понравились. Предстояло продумать дизайн лобби-бара и зоны ожидания для резидентов так, чтобы они были гармонично интегрированы в существующий интерьер, сочетались с зоной рецепции.

Мы получили имеющиеся визуализации и обсудили моменты, которые застройщику не понравились. Заказчик представлял лобби отеля уютным, расслабляющим, спокойным. Именно поэтому обратились к нам — обратили внимание, что специализируемся на скандинавском стиле в интерьерах. Необходимо было предложить зонирование и организовать сценарии использования пространства с помощью современных и эргономичных проектных решений.

Запрос был сформулирован так:

  • оформить зону лобби отеля в светлых оттенках с умеренной интеграцией ярких акцентов;
  • продумать разные сценарии посадки: приватные, комфортные и тихие места для отдыха, уединенные места для работы, коммунальные столы для командной работы и активного времяпровождения, места за баром — а также предусмотреть отдельную зону с мобильными пуфами для размещения больших компаний;
  • спроектировать лобби-бар и лаунж отеля так, чтобы они сочетались с зоной рецепции и входной зоной, которые уже начали реализовывать по проекту другой студии.

Нужно было сохранить существующую отделку стен, пола, потолка, оставить колонны — это сделало задачу сложной и нестандартной, но не помешало успешно с ней справиться. Предстояло придумать новую дизайнерскую идею, используя только мебель, осветительные приборы, арт-объекты — это непросто, но мы справились.

Какую концепцию зоны лобби отеля мы предложили

 

Какую концепцию зоны лобби отеля мы предложили

Работая над концепцией, мы вдохновлялись природными формами и текстурами, игрой света и тени, а также по максимуму использовали сильную сторону помещения — панорамные окна. Стремились к тому, чтобы создать естественное, минималистичное, уютное пространство.

Какую концепцию зоны лобби отеля мы предложили

 

Цветовая гамма интерьера лобби отеля

За основу взяли бежевый цвет, за счет которого зоны лобби-бара и лаунжа гармонично сочетаются с зоной ресепшн и входной зоной. Яркие акценты расставили за счет интеграции фирменного цвета сети Best Western — синего (и его оттенков), а также вкраплений черного.

 

 

Материалы, использованные в проекте лобби

Мебель изготовлена из ГСП-панелей под дерево, колонны частично обшиты ГСП-панелями песочно-бежевого цвета.

Поскольку заказчик отказался от интеграции естественного озеленения, мы предложили искусственные хвойные растения, которые выглядят наиболее реалистично и мало отличимы от естественных на первый взгляд.

Благодаря панорамным окнам и удачной подборке материалов растворяется граница между внешним и внутренним, что способствует единению с природой.

Материалы, использованные в проекте лобби

 

Для зонирования выбрали металлические перегородки. Их сделали перфорированными, воздушными, чтобы не утяжелять дизайн лобби отеля.

Расположение посадочных мест 

Заказчик хотел, чтобы каждый гость мог выбрать комфортный для себя вариант. Например, для непродолжительной беседы или работы с ноутбуком — лаунж-кресла, а для командного обсуждения или посиделок большой компанией — коммунальные столы полубарного и обычного формата. Мы предложили разные сценарии посадки:

  • полубарную,
  • стандартную,
  • на мягких диванах,
  • с мобильными тумбами,
  • с лаунж-креслами.

Заказчик получил 2 планировочных решения:  

1. Полубарная посадка. В помещении огромные окна, которые хотелось обыграть и подчеркнуть. Мы предложили разместить вдоль них столы и организовать там места для работы за ноутбуками.

Мы предложили разместить вдоль них столы и организовать там места для работы за ноутбуками

 

Заказчик хотел, чтобы каждый гость мог выбрать комфортный для себя вариант

 

 2. Лаунж-посадка. В этом варианте вдоль окон расположены уютные посадочные места с диванчиками. Окна остаются открытыми, они не загромождены мебелью.

В этом варианте вдоль окон расположены уютные посадочные места с диванчиками

 

Заказчик выбрал первый вариант планировки зоны лобби отеля

 

Заказчик выбрал первый вариант планировки зоны лобби отеля.

Концепция зоны бара в лобби отеля

Бар расположен рядом с проходом, ведущим к лифту. Чтобы идущие мимо не мешали посетителям лобби общаться или работать, мы решили отделить бар и посадочные зоны от прохода перегородкой.

От сплошных металлических конструкций отказались, чтобы не перегружать помещение. Использовать стекло заказчик не захотел, поэтому выбрали перегородки из перфорированного металла, которые выглядят легко и воздушно.

Концепция зоны бара в лобби отеля

 

Мебель для зоны лобби отеля

Почти вся мебель в проекте изготовлена на заказ (на плане такие позиции выделены красным).

Мебель для зоны лобби отеля

 

В зоне, предназначенной для активной коммуникации, есть мобильная мягкая посадка, изготовленная на заказ. Она повторяет форму светильника, который одновременно является арт-объектом.

В зоне, предназначенной для активной коммуникации, есть мобильная мягкая посадка, изготовленная на заказ

 

Все стулья в лобби отеля, а также темные столы в мягкой посадочной зоне — каталожные изделия.

Все стулья в лобби отеля, а также темные столы в мягкой посадочной зоне — каталожные изделия

 

Светильники и арт-объекты в дизайн-проекте лобби

Основной акцент в концепции лобби отеля сделан на освещение. Поскольку потолки, покрытие пола и стен оставались неизменными, количество элементов, с которыми можно работать, был ограничено. Свет — основной из них.

Ключевой дизайн-код этой концепции, на который нас вдохновили панорамные окна, — игра света и тени.

Светильники и арт-объекты в дизайн-проекте лобби

 

Некоторые светильники одновременно являются арт-объектами. Их основная задача — отвлечь внимание от потолка, который зашит гипроком и панелями грильято. Менять потолок было нельзя, это — требование заказчика, поэтому вышли из ситуации таким креативным образом.

Для зоны лобби мы разработали эффектный декоративный светильник с теплым светом.

Для зоны лобби мы разработали эффектный декоративный светильник с теплым светом

 

Над посадочными местами в лаунж-зоне предложили разместить арт-объекты с теплой подсветкой, напоминающие облака. Они способствуют формированию уютной атмосферы и отвлекают внимание гостей от стандартного потолка. За освещение отвечают встроенные функциональные светильники.

Над посадочными местами в лаунж-зоне предложили разместить арт-объекты с теплой подсветкой, напоминающие облака

 

Над баром также разместили арт-объект с подсветкой.

Над баром также разместили арт-объект с подсветкой

 

Каким получился проект лобби отеля

Используя светлые оттенки и натуральные текстуры, мы спроектировали воздушное минималистичное пространство в скандинавском стиле. Здесь нет сплошных перегородок, обилия ярких цветов и других элементов, которые бы «давили» на гостей, мешая им расслабиться. Как и хотел заказчик, мы оставили потолки, покрытие стен и пола нетронутыми — работали только со светом, мебелью и арт-объектами. Зоны бара и лаунжа сочетаются с зоной ресепшн, которая оформлена по проекту другой студии.

Давайте обсудим идеи!

Поможем оформить лобби отеля, создать офис, коворкинг или другое общественное пространство, которое будет влюблять в себя с первого взгляда.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic