Жираф, розовый рояль и инсталляция из книг: как и зачем мы используем арт-объекты в своих дизайн-проектах

Дата 06/09/2021
Объем 3 мин чтения

Коворкинг Avenue PAGE украшает инсталляция из книг, а в BENUA PAGE из них сделаны полки для цветов и светильники. 

В лаунж-зонах клубного дома Meltzer Hall жильцов встречают розовый рояль, светильники в виде женских фигур и Давид, жующий жвачку. 

А в офисе одной международной компании стоит огромный жираф, с которым любят обниматься сотрудники. 

Всё это — арт-объекты из проектов студии DESIGNIC. Мы любим такие элементы, часто их используем и решили рассказать, как это грамотно делать. 

 

Что такое арт-объекты и какую роль они играют в интерьерах общественных пространств

Арт-объекты в дизайне интерьера офисов, коворкингов, апарт-отелей и других общественных пространств — это: 

  • картины, графические изображения, постеры;
  • скульптуры;
  • граффити;
  • инсталляции и т. п. 

Мы активно используем такие элементы в своих проектах. Чаще всего заказываем у российских мастеров, подбирая исполнителя с учетом специфики арт-объекта и материала, из которого он должен быть выполнен. Еще ни разу не повторялись, потому что разработка таких предметов — история индивидуальная, каждый раз делаем что-то особенное. Кому-то нужна роспись, кому-то — авторские сложные скульптуры, каждый раз подключаются новые люди с опытом создания подобных вещей. С заграничными творцами пока не работали, но и это возможно. 

Иногда покупаем что-то (обычно — картины) в галереях. Опираемся на общее «настроение» интерьера, цветовую гамму, используемые материалы. Бывает, что заказчик оказывается коллекционером и предлагает использовать предметы искусства из своего собрания. 

Арт-объекты в интерьерах общественных пространств решают одну из двух задач: 

Покажем на примерах из своих проектов, как это работает.  

 

Арт-объекты в интерьере как часть концепции

Разрабатывая концепцию коворкинга BENUA PAGE, мы опирались на идею, которая скрывается за названием сети и ее логотипом. Ключевой символ — чистый лист, символизирующий открытость, готовность к новому опыту. 

Акцент сделали на бумаге и документах, т. к. это рабочее пространство, а к работе данные элементы имеют непосредственное отношение. В задумку вписалось и то, что коворкинг разместился в историческом здании, а  история — это архивные документы и книги. 

Люстры, которые мы подобрали для коворкинга, — настоящие произведения искусства. Это творения известного предметного дизайнера Ingo Maurer. Они выполнены из нержавеющей стали, термостойкого стекла и японской бумаги. К люстре прилагаются 80 чистых листов, на которых можно оставлять напутствия и пожелания другим резидентам. 

Арт-объекты в интерьере как часть концепции

 

Получив в свое распоряжение книги из личной библиотеки руководителя ГК «БестЪ» Андрея Лушникова, которым он хотел дать вторую жизнь, мы придумали различные интересные элементы с ними. 

 

В коридоре планировали построить арку из книг. От идеи в итоге отказались из-за сложности конструкции и недостатка места. 

В коридоре планировали построить арку из книг. От идеи в итоге отказались из-за сложности конструкции и недостатка места

 

На стене предложили разместить инсталляцию из открытых книг. На стене предложили разместить инсталляцию из открытых книг

 

В процессе реализации решили использовать книги иначе — сделали из них светильники и полки для цветов. 

В процессе реализации решили использовать книги иначе — сделали из них светильники и полки для цветов

 

 

Во втором коворкинге сети, Avenue PAGE, ассоциации с книгами также присутствуют повсеместно: на стеклах перегородок написаны цитаты, а в рабочей зоне использован необычный светильник в виде читающей девушки.

Во втором коворкинге сети, Avenue PAGE, ассоциации с книгами также присутствуют повсеместно: на стеклах перегородок написаны цитаты, а в рабочей зоне использован необычный светильник в виде читающей девушки

 

 

Книгам из библиотеки руководителя ГК «БестЪ» нашли применение и здесь — под потолком общей зоны разместили инсталляцию из них. 

Книгам из библиотеки руководителя ГК «БестЪ» нашли применение и здесь — под потолком общей зоны разместили инсталляцию из них

 

В проекте общественных помещений клубного дома Meltzer Hall мы с помощью арт-объектов обыграли расположение комплекса. На этом месте в прошлом веке работали мебельные мастерские братьев Мельцер, которые создавали смелые предметы интерьера. Мы разместили на лестничных площадках инсталляции из стилизованной продукции их фабрики. 

В проекте общественных помещений клубного дома Meltzer Hall мы с помощью арт-объектов обыграли расположение комплекса

В парадной №8 стулья расположены по обе стороны от авторского светильника. На создание инсталляции нас вдохновило яйцо Фаберже «Конный памятник Александру III». 

 

Холл конгрессно-выставочного комплекса NORD EXPO, расположенного в Архангельске, украшает необычный арт-объект — трехметровая световая инсталляция. Она символизирует таяние льда, днем похожа на дождь, а вечером — на сияющие звезды. Поскольку здание снаружи напоминает айсберг, мы решили создать внутри уютную теплую атмосферу, которую подчеркнули с помощью такого элемента. 

Холл конгрессно-выставочного комплекса NORD EXPO, расположенного в Архангельске, украшает необычный арт-объект — трехметровая световая инсталляция

 

Иногда арт-объекты получаются не только красивыми, но и функциональными. Полки и светильники из книг вы уже видели, покажем еще несколько примеров.

В офисе IT-компании NBCom Group, одного из лидеров рынка портативной техники и электроники, мы использовали руки из гипса, которые поддерживают демонстрационные гаджеты и медиа-экраны в переговорных. 

Иногда арт-объекты получаются не только красивыми, но и функциональными

В офисе IT-компании NBCom Group, одного из лидеров рынка портативной техники и электроники, мы использовали руки из гипса, которые поддерживают демонстрационные гаджеты и медиа-экраны в переговорных

 

 

А в кафе-бистро на территории лофт-квартала Docklands над стойкой подвесили бумажные полигональные фигуры: креветку, вок и стаканчик кофе. Они еще до изучения меню дают понять, что здесь можно заказать.

А в кафе-бистро на территории лофт-квартала Docklands над стойкой подвесили бумажные полигональные фигуры: креветку, вок и стаканчик кофе

 

Разработаем концепцию стильного и функционального общественного пространства, которое влюбит в себя клиентов, сотрудников и партнеров!

Обсудить идеи

 

Арт-объекты в интерьере как трансляторы ценностей и миссии компании

Для офиса международной компании Jotun, ведущего поставщика декоративных красок, мы предложили создать арт-объект в виде белой стены с кисточками. Человек делает вертикальный мазок и кисточка приклеивается к поверхности. В итоге получается стена с большим количеством мазков и кистей, расположенных в случайном порядке.

Арт-объекты в интерьере как трансляторы ценностей и миссии компании

Один из девизов компании: Make your mark («Оставь свой след»), предложение ему соответствовало. Руководители загорелись идеей — решили пригласить директоров из Норвегии в новый офис и предложить им поучаствовать в формировании инсталляции. Это было реализовано, арт-объект до сих пор присутствует в интерьере офиса.

В проекте офиса Jotun был еще один арт-объект — скульптура в виде банки, из которой вытекает краска. Заказчик забраковал идею, т. к. она не соответствовала ценностям бизнеса: у руководства возникли ассоциации с загрязнением окружающей среды, а компания — за экологичное производство. 

В проекте офиса Jotun был еще один арт-объект — скульптура в виде банки, из которой вытекает краска

Эскиз скульптуры, который мы включили в альбом концепции.

 

Так арт-объект мог бы выглядеть в интерьере офиса

Так арт-объект мог бы выглядеть в интерьере офиса. 

 

Иногда арт в офисе отражает ценности не компании в целом, а ее руководителя. Пример тому — наша студия. Аня Саркисьянц, основатель и главный дизайнер DESIGNIC, коллекционирует предметы современного искусства. Новый офис, куда мы переехали летом 2021 года, украшают графика Лизы Бобковой, большие холсты Кирилла Челушкина и картина «Жажда адреналина 2». 

Иногда арт в офисе отражает ценности не компании в целом, а ее руководителя

На стенах второго этажа размещены холсты работы Кирилла Челушкина. 

 

На стенах второго этажа размещены холсты работы Кирилла Челушкина

Графические работы Лизы Бобковой, приобретенные в Myth Gallery. 

О нашем новом офисе с просторной террасой, расположенном на Петроградской стороне, недавно написало престижное издание ELLE Decoration. Загляните в публикацию, там еще много красивых фото! 

Похожая история получилась с юридической компанией «Прайм Эдвайс». В старом офисе были размещены картины современных художников из коллекции руководителя. Они всем нравились, поэтому мы вписали их в интерьер нового пространства. 

 

Каких арт-объектов в интерьерах общественных пространств лучше избегать

  1. Тех, которые противоречат ценностям и миссии компании. Выше мы привели пример со скульптурой в виде банки краски, которая вызывала ненужные ассоциации.
  2. Не вписывающихся в концепцию. Скажем, если в современный офис поставить классическую скульптуру или повесить картину в позолоченной раме, не обыграв это должным образом, будет выглядеть странно. 
  3. Хрупких, неустойчивых, которые легко случайно повредить. Об этом поговорим дальше. 

 

Какими должны быть арт-объекты в офисах и общественных пространствах, чтобы служить вам долго

Есть два ключевых момента: 

  • Использовать правильные материалы. Требования те же, что к мебели и отделочным материалам: износостойкость и легкость очистки
  • Продумать антивандальную конструкцию, чтобы с предметом можно было взаимодействовать без страха его повредить. Это особенно важно, если в помещении, где будет установлен арт-объект, большая проходимость (например, входная зона офиса или коворкинга). 

Для одного из заказчиков мы придумали большого жирафа. Это арт-объект, который можно трогать без опаски. Сотрудники сказали, что у него большие добрые глаза и его хочется обнимать — мы в процессе изготовления несколько раз изменяли изгиб шеи, чтобы это удобно было делать. 

Какими должны быть арт-объекты в интерьерах общественных пространств, чтобы служить вам долго

 

Сколько могут стоить арт-объекты в интерьере общественных пространств

Однозначного ответа на этот вопрос нет, зависит от конкретного предмета. Если арт-объект — это окрашенные брусочки дерева, наклеенные на стену в хаотичном порядке, он обойдется в условных 5 000 рублей. Если речь об авторской скульптуре или картине известного художника, количество нулей в сумме увеличится. 

По нашему опыту арт-объект может стоить от нескольких тысяч рублей до бесконечности.

 

Арт-объекты в дизайне общественных пространств — как не испортить ими интерьер

Если просто взять и развесить по офису картины из коллекции руководителя в произвольном порядке, получится, что каждый элемент сам по себе интересный, а всё вместе не смотрится. 

Чтобы арт-объект стал украшением интерьера и вписался в него, лучше заручиться поддержкой дизайнеров. Вот почему: 

  • В большинстве случаев арт-объект — продукт индивидуальной разработки. Его придумывают, исходя из общей концепции интерьера, и заказывают у мастера, имеющего опыт работы с нужными материалами. 
  • Даже если берете готовые предметы искусства из чьей-то коллекции или покупаете их в галерее, важно вписать их в интерьер, иначе будут выглядеть чуждыми, лишними. 

Иногда арт-объектов много — в таких случаях их особенно важно грамотно совместить друг с другом. Например, в проекте общественных пространств клубного дома Meltzer Hall мы предложили оформить женскую и мужскую лаунж-зоны в стиле китч. Только художественный вкус, насмотренность и опыт команды позволили получить стильные пространства, а не нагромождение случайных дизайнерских предметов. 

Арт-объекты в дизайне общественных пространств — как не испортить ими интерьер

Иногда арт-объектов много — в таких случаях их особенно важно грамотно совместить друг с другом

Всегда можно посмотреть работы в нужном стиле и попробовать повторить, но тому, кто не занимается этим постоянно, сложно не перестараться.

Обсудить идею проекта

Разработаем концепцию офиса, коворкинга, апарт-отеля или другого общественного пространства и грамотно впишем в нее арт-объекты!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic