Дизайн-проект развлекательного центра «Небо»: как мы создавали фантастическую Вселенную для детей и взрослых

Дата 23/03/2023
Объем 7 мин чтения

В 2022 году к нам обратились представители сети батутных парков «Небо». Они тогда приступили к планированию строительства нового развлекательного центра в Москве и выбрали Designic для разработки проекта.

Новое «Небо» будет многофункциональным: в трехэтажном здании расположатся батутный центр, спортивный зал, банкетные залы и коворкинг. Пока дети развлекаются, родители смогут перекусить или поработать.

Заказчик хотел получить нетривиальный, запоминающийся дизайн развлекательного центра, не такой, как у большинства аналогичных заведений. При этом важно было учесть потребности как детской, так и взрослой аудитории, чтобы пространство получилось комфортным для всех гостей. В новом кейсе мы рассказали, как решали поставленную задачу, и показали согласованные визуализации. 

Прочтите статью, чтобы узнать:

Концепция проекта развлекательного центра «Небо»

Здание, в котором будет находиться центр, пока существует только на бумаге — оно будет построено в Москве или области. Заказчик предоставил нам архитектурный проект и брендбук сети — при разработке дизайн-проекта развлекательного центра команда студии опиралась на эти документы.

Здание будет трехэтажным:

  • На первом этаже расположатся входная зона со стойкой ресепшн, офис продаж, батутный центр, спортивный зал, раздевалки.
  • На втором — банкетные залы разной площади, которые можно арендовать для проведения мероприятий.
  • На третьем — коворкинг.

 

Поскольку у каждого этажа своя функция, мы решили подчеркнуть это с помощью дизайнерских решений.

 

  • Первый этаж будет ярким, динамичным, с элементами геймификации. Батутный зал предложили оформить в ограниченной цветовой гамме, сделать стильным и гармоничным, чтобы отстроиться от аналогичных центров, которые обычно оформлены аляповато.

Концепция проекта развлекательного центра «Небо»

Поскольку у каждого этажа своя функция, мы решили подчеркнуть это с помощью дизайнерских решений

 

  • Второй этаж, согласно проекту развлекательного центра, состоит из большого зала (кафе) и банкетных залов разной площади для проведения детских праздников. Мы решили сделать там сказочный сад: проходишь через кафе-портал и попадаешь в разные миры — залы с уникальными интерьерами.

Мы решили сделать там сказочный сад: проходишь через кафе-портал и попадаешь в разные миры — залы с уникальными интерьерами

 

  • Третий этаж, где разместится коворкинг, обыграли через тему города. Здесь упор был сделан на деловой стиль, урбанистические детали.

Третий этаж, где разместится коворкинг, обыграли через тему города

 

Из брендбука компании мы взяли логотип и цвета. Цвета впоследствии были адаптированы к комфортным для восприятия оттенкам на больших плоскостях, поскольку полиграфические цвета обычно слишком насыщенные для использования в интерьерах.

Из брендбука компании мы взяли логотип и цвета

 

Планировка развлекательного центра «Небо»

Пространство, с архитектурным планом которого мы работали, будет масштабным и интересным.

В соответствии с проектом развлекательного центра в центральной части здания на первом этаже будут расположены:

 

  • входная зона со стойкой ресепшн, ячейками для ценных вещей и вендинговыми автоматами;
  • магазин;
  • офис продаж;
  • хореографический зал;
  • стеллажи для спортивного инвентаря;
  • гардероб;
  • раздевалки;
  • медпункт;
  • санузлы.

Планировка развлекательного центра «Небо»

 

По бокам от центрального блока предусмотрены два больших крыла амбарного типа. В одном из них будет находиться спортивный зал, в другом — батутный центр.

В одном из них будет находиться спортивный зал, в другом — батутный центр

 

Проект второго этажа развлекательного центра включает:

 

  • кафе (большой банкетный зал);
  • несколько банкетных залов поменьше, разной площади и дизайна;
  • гардероб;
  • санузлы;
  • балкон с видом на спортивный зал.

Проект второго этажа развлекательного центра включает

 

На третьем находятся:

 

  • коворкинг, который занимает центральную часть этажа;
  • гардероб;
  • конференц-зал;
  • кофе-поинт;
  • принтерная зона;
  • санузлы;
  • несколько кабинетов.

Проект третьего этажа развлекательного центра включает

 

В архитектурном проекте развлекательного центра мало окон, выходящих на улицу. А значит, естественного освещения будет недостаточно. На первом этаже это не настолько критично, а вот в кафе и коворкинге важно было обыграть дефицит света с помощью дизайнерских приемов.

Дизайн-проект развлекательного центра «Небо» мы разработали дистанционно. Создадим и для вас офис, коворкинг, апарт-отель или другое общественное пространство вне зависимости от того, где расположен объект. Напишите или позвоните нам — обсудим идеи и расскажем, как будет организовано сотрудничество.

Обсудить идеи!

 

Функциональные зоны в проекте развлекательного центра «Небо»

Входная зона

Кроме стойки ресепшн тут будет небольшая зона ожидания с мягкими диванами, ячейками для ценных вещей и вендинговыми автоматами.

Функциональные зоны в проекте развлекательного центра «Небо» 

Кроме стойки ресепшн тут будет небольшая зона ожидания с мягкими диванами

 

Пол украшают изогнутые разноцветные линии, ведущие от двери к двери. Это элемент геймификации, который символизирует путь к цели. Аналогичный паттерн нанесен на стены. Светильники в этой зоне по форме напоминают облака (отсылка к названию сети) и также состоят из изогнутых линий.

Пол и стены украшают изогнутые разноцветные линии, ведущие от двери к двери

 

Мы предлагали разместить около вендинговых автоматов неоновые иконки, но заказчик отказался от этой идеи. Поскольку среди гостей будут как дети, так и взрослые, остановились на более универсальных навигационных элементах, понятных всем.

 

Офис продаж

На небольшой площади мы расположили несколько рабочих мест, разделенных акустическими перегородками. Перед каждым столом предусмотрены удобные стулья для посетителей. В офисе также есть гардероб и шкаф для документов.

На стене разместили медиапанель для трансляции рекламных роликов. Она окружена акустическими панелями, которые поглощают звук и выполняют декоративную функцию.

На небольшой площади мы расположили несколько рабочих мест, разделенных акустическими перегородками

 

Дизайн офиса продаж развлекательного центра выдержан в спокойных тонах — это адаптированные цвета из брендбука. Интерьер светлый, воздушный, как и проект в целом. На пол нанесен такой же паттерн, как во входной зоне, — плавные линии.

Дизайн офиса продаж развлекательного центра выдержан в спокойных тонах

 

Санузлы

Мы предложили выложить плиткой на полу в туалетах элементы из популярной игры «Тетрис». Стены в кабинках украшают пиксельные изображения узнаваемых персонажей: в детских туалетах это эмоджи, во взрослых — например, Мона Лиза.

Стены в кабинках украшают пиксельные изображения узнаваемых персонажей

 

Спортивный и батутный залы

Заказчик предоставил схему размещения спортивного инвентаря, на которую мы опирались при разработке проекта батутного центра и спортивного зала.

В спортивном зале спроектировали трибуны для зрителей — по задумке владельца тут будут проводиться различные соревнования. Стены украшает паттерн в виде изогнутых линий, под потолком размещены декоративные элементы из лент тех же цветов, поддерживающие идею.

В спортивном зале спроектировали трибуны для зрителей

 

Интерьер батутного центра выдержан в сине-красной гамме с вкраплениями желтого цвета. На стене присутствуют изогнутые линии — паттерн, визуально связывающий функциональные зоны в единое целое.

Интерьер батутного центра выдержан в сине-красной гамме с вкраплениями желтого цвета

 

Большой банкетный зал (кафе)

В проекте развлекательного центра несколько банкетных залов. Этот — самый большой из них, он вмещает до 100 человек. Мы стремились к тому, чтобы пространство получилось уютным несмотря на размеры, поэтому предложили зонировать его, используя живые растения и воздушные шторы.

В проекте развлекательного центра несколько банкетных залов

 

Заказчик хотел, чтобы зал был трансформируемым, подходящим для мероприятий разного формата. Мы подобрали для этой зоны квадратные столы, которые можно комбинировать, составляя различные фигуры.

В проекте большого банкетного зала развлекательного центра есть сцена, которая используется во время ивентов. Стену за ней украшает мозаичный узор.

В проекте большого банкетного зала развлекательного центра есть сцена, которая используется во время ивентов

 

Чтобы сделать пространство необычным, запоминающимся, мы предложили разместить здесь два арт-объекта:

  • Фигура зайца. Его вид долго согласовывали, выбирали образ, который будет привлекательным и понятным для гостей всех возрастов. Пришли к варианту, который можно назвать «дзен-заяц».
  • Светильник в виде изогнутой линии, который помимо основной выполняет также декоративную функцию.

 

Банкетные залы для меньших компаний

В проекте развлекательного центра предусмотрено несколько банкетных залов разного размера. Среди них есть трансформируемые пространства, которые с помощью перегородки можно разделить на несколько.

Эти помещения будут сдаваться в аренду для празднования дней рождения и проведения других мероприятий.

У каждого зала своя тематика. Мы добивались желаемого настроения за счет отделки, освещения и цветовых решений.

Один из залов стилизовали под джунгли. Важно было сделать так, чтобы интерьер не был совсем детским, привлекал гостей разного возраста. Зал оформлен в нейтральных тонах, стена отделана акустическими панелями под дерево, которые способствуют созданию комфортной атмосферы.

Один из залов стилизовали под джунгли

 

Тематика следующего зала — пиксели. Для него мы выбрали белые акустические настенные панели. На зеленом участке стены сделали выпуклости, как у деталей Lego, а на белой изобразили точки-пиксели и популярных персонажей игр, мультфильмов.

На зеленом участке стены сделали выпуклости, как у деталей Lego, а на белой изобразили точки-пиксели и популярных персонажей игр, мультфильмов

 

Есть в проекте развлекательного центра и зал, стилизованный под цирк. Создавая интерьер, мы вдохновлялись цирковым шатром — с помощью изображений на стенах и потолке постарались создать ощущение, что гости находятся внутри него. Чтобы сделать эффект присутствия максимальным, предложили заказчику на время мероприятий в этом зале сдавать в аренду тележку с поп-корном.

Зал трансформируемый — если сложить перегородку, на которой изображены персонажи, его площадь увеличится.

Есть в проекте развлекательного центра и зал, стилизованный под цирк

 

Тема следующего зала — сладости. Он небольшой, яркий, праздничный. В интерьере использованы цвета и персонаж зайца из брендбука.

В интерьере использованы цвета и персонаж зайца из брендбука

 

Поскольку залы расположены рядом друг с другом и мероприятия могут проходить сразу в нескольких, важно было обеспечить акустический комфорт. Мы использовали во всех помещениях специальные настенные панели, которые препятствуют распространению шума. Даже в случае параллельного использования двух частей зала, разделенных перегородкой, гости не будут мешать друг другу.

Стулья в банкетных залах одинакового типа для того, чтобы при необходимости брать недостающие из соседнего помещения. Они штабелируемые — можно поставить один на другой и сократить тем самым площадь, которая нужна для хранения.

 

Балкон

В дизайн-проекте развлекательного центра предусмотрен балкон с видом на спортивную площадку. Заказчик планирует проведение различных соревнований, во время которых высокие столики со стульями на балконе станут дополнительными посадочными местами для зрителей. Так как это — часть кафе, гости смогут заказывать еду и напитки.

В дизайн-проекте развлекательного центра предусмотрен балкон с видом на спортивную площадку

 

Мы предлагали перенести в интерьер фасадное решение — разместить на балконе перфорированную металлическую сетку с очертаниями листьев, ветвей, деревьев. Реализация пока под вопросом: возможно, сетка будет заменена росписью либо печатью на пленке. Альтернативные варианты требуют меньших финансовых вложений.

 

Коворкинг

Заказчик хотел, чтобы в этой зоне можно было разместить максимально возможное количество резидентов. Чтобы выполнить поставленную задачу, мы:

  • выбрали самые компактные столы из тех, за которыми можно комфортно работать;
  • использовали модульные столы в форме шестигранников, похожие на соты — за ними помещается больше людей, чем за стандартными.

В помещении коворкинга нет окон по периметру, зато имеются фонари в крыше — естественного света тут достаточно.

Основным цветом выбрали голубой, а акценты расставили с помощью желтого — это адаптированные цвета из брендбука. Оттуда же взяли персонаж зайца: здесь это не просто декоративный элемент, а стул, который можно использовать как альтернативу привычной мебели.

Вокруг колонн мы спроектировали мягкие посадочные места с небольшими столиками. Созданию комфортной атмосферы способствует обилие живых растений.

Вокруг колонн мы спроектировали мягкие посадочные места с небольшими столиками

Материалы, использованные в дизайн-проекте развлекательного центра

Напольные покрытия

Поскольку среди посетителей центра будет много детей всех возрастов, мы уделили особое внимание безопасности. При выборе материалов учитывали и специфику каждой зоны:

  • В раздевалках предложили использовать специализированное покрытие с объемной фактурой «круглая кнопка».
  • В спортивных залах будет нескользящее и ударопрочное покрытие, долговечное в условиях интенсивной эксплуатации.
  • Для банкетных залов подобрали мармолеум ярких цветов с учетом тематики.
  • В коворкинге отдали предпочтение ковровой плитке, которая способствует акустическому комфорту и помогает создать комфортную атмосферу.

Все использованные в проекте напольные покрытия нестираемые и вандалоустойчивые — это обязательное требование к материалам, которые используются в общественных пространствах.

 

Оформление стен

В маленьких банкетных залах, офисе продаж и кабинетах использованы настенные акустические панели. Их задачи — не допускать распространения звука за пределы помещения и препятствовать формированию фонового шума.

В банкетных залах и коридорах стены украшены графикой, художественной росписью. С помощью этих деталей мы формировали нужное впечатление от пространства.

Оформление стен в развлекательном центре

 

Отделка потолков

Проектом первого этажа развлекательного центра предусмотрены преимущественно открытые коммуникации. Только в санузлах потолки «зашиты».

Отделка потолка в развлекательном центре

 

На втором этаже использованы водостойкие ГКЛ в санузлах и акустические ГКЛ в банкетных залах. Основное пространство тоже с открытыми коммуникациями. «Зашить» потолки в банкетных залах решили потому, что они невысокие, а площадь большая, из-за чего помещения казались вытянутым по высоте. Такое решение помогло сделать помещения более пропорциональными и улучшить акустику.

решение помогло сделать помещения более пропорциональными и улучшить акустику

 

На третьем этаже преимущественно оставили открытые коммуникации. Исключение — санузлы.

На третьем этаже преимущественно оставили открытые коммуникации

 

Освещение

В дизайн-проекте развлекательного центра много функциональных светильников: подвесных, накладных, встроенных.

Есть в нём и два необычных декоративных светильника, одновременно являющихся арт-объектами:

  • Стилизация под облака над стойкой ресепшн во входной зоне.
  • Светильник в виде изогнутой линии в большом банкетном зале. Изначально предполагалась металлическая конструкция с перфорацией и рисунком внутри. В итоге остановились на более доступном и не менее эффектном варианте: поверху идет светодиодная лента, а боковые части сделаны из пластика, на который с помощью пленки нанесен рисунок. Идея в том, что светильник будет отбрасывать на зал тени в форме ветвей и листьев, чем поддержит атмосферу волшебного сада.

В дизайн-проекте развлекательного центра много функциональных светильников

 

 

В коворкинге линейные светильники размещены по диагонали — это добавляет пространству динамики.

В коворкинге линейные светильники размещены по диагонали — это добавляет пространству динамики

 

Заказная мебель

В проекте развлекательного центра много предметов мебели, изготовленных на заказ по нашим чертежам. Вот самые необычные из них:

  • Стойка ресепшн. Ее мы долго согласовывали, потому что не могли прийти к консенсусу по поводу цвета. От розового и голубого заказчик отказался, в итоге был утвержден градиент закатного неба.
  • Стулья в виде зайцев для коворкинга и банкетных залов. Персонаж взят из брендбука компании.
  • Тумбы под раковины для санузлов и раздевалок. Они нестандартной формы, в цветах из брендбука — это будут яркие доминанты в утилитарных помещениях, выдержанных в спокойных тонах.

В проекте развлекательного центра много предметов мебели

Остальная мебель более привычная, функциональная.

 

Навигационные элементы

Мы включили в дизайн-проект развлекательного центра неоновые элементы навигации, в том числе — иконки. Заказчик согласовал только обозначение стойки для самостоятельной регистрации. Остальные навигационные элементы будут графическими — в формате табличек без подсветки.

Мы включили в дизайн-проект развлекательного центра неоновые элементы навигации, в том числе — иконки

 

Подведем итоги: каким получился проект развлекательного центра «Небо»

Как и хотел заказчик, мы сделали интерьер центра одновременно ярким, привлекательным для детей, и спокойным, комфортным для взрослых. Здесь много элементов геймификации (линии на полу, отсылки к известным играм и их персонажам), арт-объектов и заказной мебели. На каждом из трех этажей за счет нестандартных дизайнерских решений будет создан отдельный волшебный мир.

Кроме визуальной привлекательности мы поработали и над удобством. Подобрали акустические панели, благодаря которым звук не распространяется за пределы помещений, сделали банкетные залы трансформируемыми под разные форматы мероприятий и выбрали штабелируемую мебель — для ее хранения не требуется много места.

Дизайн-проект развлекательного центра, который пока не реализован, отличается от всего, что есть на рынке. Пространство будет стильным, воздушным — под стать названию сети.

 

Давайте обсудим идеи!

Поможем оформить парк развлечений, коворкинг, офис, апарт-отель или другое общественное пространство, которое будет влюблять в себя с первого взгляда. Работаем с заказчиками из любой точки мира!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic