Решение проблемы шума в офисе открытого типа: что учесть при проектировании

Дата 01/03/2021
Объем 5,5 мин чтения

Популярные открытые офисы (open space) у многих ассоциируются с невыносимым шумом — со всех сторон раздаются звонки телефонов, обрывки разговоров и жужжание офисной техники. Работа в таких условиях — настоящее испытание. 

И это действительно так, но только в том случае, если на этапе разработки дизайн-проекта специалисты не задумались об звукоизоляции в офисе. Хорошая новость заключается в том, что всё можно исправить. 

В этой статье мы рассказали, почему важно найти способы снизить шум в офисе, и подсказали, как это можно сделать:  

 

Чем опасен фоновый шум в офисе?

По статистике более половины опрошенных жалуются на шум в офисе и тратят до 17% рабочего времени на то, чтобы сосредоточиться. 

Если вокруг разговаривают коллеги и работает оргтехника, сложно решать задачи, не отвлекаясь. Внимание рассеивается, продуктивность снижается, в долгосрочной перспективе ухудшается память. Некоторые исследователи считают, что работа в шумной среде ведет к развитию гипертонии, сердечной недостаточности, увеличивает риск инфаркта и инсульта.

В итоге вы как работодатель имеете менее эффективных и сообразительных сотрудников сегодня и более высокие расходы на оплату больничных в перспективе.

 

Какой допустимый уровень шума в офисе зафиксирован в нормативах?

О здоровье работников формально заботится государство. Допустимый уровень шума на рабочих местах и способы защиты от его превышения регламентируются двумя документами: 

 

В соответствии с санитарными нормами, допустимый уровень шума в офисе — 80 дБА. Чтобы понять, насколько это громко, сравните с привычными звуками, окружающими нас каждый день: 

  • приглушенная речь — 30-40 дБА
  • нормальная речь — 50-60 дБА;
  • системный блок включенного компьютера — 50 дБА;
  • работающий принтер — 40 дБА. 

Почему выше мы говорим, что государство заботится формально? Да потому что комфортный уровень шума для человека — 30-50 дБА. Даже если формальные требования соблюдены и проверяющим не к чему придраться, продуктивность в офисе может падать.

 

Чтобы у вас работали лучшие, создайте для них комфортный и безопасный офис. Мы поможем!

Обсудить проект

 

Решение проблемы шума: акустические кабины для офиса и другие лайфхаки?

Чтобы шум в офисе не мешал вашей команде работать, важно продумать расположение, планировку и оборудование всех зон еще на этапе создания дизайн-проекта. Рассказываем, как обеспечиваем комфортную атмосферу в офисах клиентов студии. 

 

Решение проблемы шума: группируем и отделяем от рабочей зоны источники шума

Принт-зону, серверную, зону отдыха, ресепшн, конференц-зал и другие потенциальные источники шума желательно не располагать по соседству с рабочей зоной или переговорными. Если это невозможно, важно максимально их изолировать: предусмотреть стационарные перегородки, обшить стены акустическими панелями для офисов.

допустимый уровень шума в офисе

В офисе IT-компании Fortis мы максимально удалили самые шумные зоны от рабочей. Конференц-зал находится рядом, но изолирован акустическими перегородками для офиса — является отдельным помещением.

 

Решение проблемы шума: выделяем «тихие» зоны, зоны для звонков и совещаний

Если вы создаете гибкий офис с открытыми рабочими зонами, важно сделать так, чтобы совещания и звонки одних не мешали работе других. 

Для этого в нём обязательно должны быть места для сосредоточенной работы: 

  • отдельные кабинеты для сотрудников, деятельность которых требует высокой концентрации — финансистов, бухгалтеров и т. д.; 
  • общие зоны, где запрещено шуметь и общаться по телефону. Сюда сотрудники смогут уйти из open space, чтобы уединиться и поработать в тишине. 

В офисе компании Kemira мы предложили помимо основной переговорной сделать малую, на два человека, которая служит временным кабинетом. Одна из стен пробковая, на нее можно крепить листочки с заметками. На другой стене закреплена белая доска для записей. 

решение проблемы шума в офисе

 

Также нужны места для тех, кто хочет пообщаться с командой, клиентом или поговорить по телефону: 

  • акустические кабины для офиса; 
  • переговорные комнаты. 

Задача этих зон — дать людям возможность решить свои коммуникационные задачи, не мешая остальным, минимизировать уровень фонового шума в офисе.

Акустические кабины для офиса могут быть рассчитаны как на одного человека (используются для звонков и видеоконференций), так и на несколько (применяются для встреч с коллегами и клиентами вместо стандартных переговорных). Внутри они отделаны звукопоглощающими панелями, дверь выполнена из ударопрочного стекла. Никто за пределами кабины не узнает, о чём шла речь, а тех, кто внутри, не отвлекают разговоры коллег. Удобно, что при необходимости кабину можно переместить в другую часть офиса. 

акустические кабины для офиса

В своих проектах мы используем акустические кабины для офиса от финского производителя Framery.

 

Для переговорных важно подобрать акустическое напольное покрытие, плотные шторы, настенные акустические панели для офисов, чтобы обеспечить максимальную шумоизоляцию. Об отделочных материалах и мебели поговорим отдельно. 

В переговорной офиса билетного оператора Kassir.ru мы использовали акустическое напольное покрытие и шторы. Они помогают обеспечить качественную звукоизоляцию офиса: предотвратить распространение звука за пределы комнаты.

звукоизоляция офиса

 

Решение проблемы шума: выбираем акустические отделочные материалы

Звук отражается от гладких поверхностей: мебели, стеклянных перегородок, пола, потолка. Чтобы уменьшить фоновый шум и обеспечить допустимый уровень шума в офисе, нужно сократить время затухания звука, для чего применяются специальные отделочные материалы. Акустические обои, напольные покрытия, подвесные потолки, настенные панели и даже краска могут помочь в звукоизоляции офиса. 

Мы используем такие материалы во всех своих проектах. Например, в офисе компании Sever Minerals на пол в зоне open space положили звукопоглощающий мармолеум. Стену в кабинете директора украшает карта филиалов из звукопоглощающего материала EcoSUND, а зону ресепшн — мозаика из него же. Как видите, акустические панели для офисов могут быть не только практичными, но и красивыми.

акустические панели для офисов

 

Под потолком конференц-зала в офисе-шоуруме компании NBCom Group размещены акустические панели, которые дополняют интерьер и обеспечивают качественную звукоизоляцию офиса.

акустические экраны для офиса

 

В деле подавления фонового шума хорошо себя зарекомендовали акустические настенные панели для офисов. В сочетании с плотными шторами они препятствуют распространению звука, обеспечивая тем самым тишину в переговорных и кабинетах. Этот прием мы использовали, оформляя офис продаж застройщика Legenda Development

акустические перегородки для офиса

 

В лаунж-зоне и переговорной офиса компании Sever Minerals использовали перфорированные акустические настенные панели с декором под дерево.

продуктивность в офисе

 

А в офисе-шоуруме NBCom Group стены оформили 3D-панелями, которые не только стильно выглядят, но и поглощают звук.

фоновый шум офис

 

Решение проблемы шума: используем акустические экраны и перегородки для офисов

Обеспечить сотрудникам в open space приватность и предотвратить распространение вирусов в коллективе помогают перегородки, разделяющие рабочие места. Стеклу и плексигласу, из-за которых по помещению гуляет эхо, лучше предпочесть акустические экраны и перегородки для офиса из ткани и других звукопоглощающих материалов.

Акустические экраны для офисов бывают настольными и напольными. Вот пример использования настольных в офисе билетного оператора Kassir.ru

акустические панели для офисов

 

А в офисе компании Sever Minerals столы разделены мягкими напольными акустическими перегородками.

акустические перегородки для офиса

 

Пространство для отдыха в офисе компании Kemira зонировано с помощью мобильных напольных акустических перегородок. При необходимости их можно легко перенести в другую часть офиса. 

решение проблемы шума в офисе

 

Решение проблемы шума: отдаём предпочтение акустической мебели

Современная офисная мебель может быть не только удобной и красивой, но и звукопоглощающей. 

Для зоны отдыха и неформального общения подойдут диваны с высокими спинками и бортиками, которые обеспечивают приватность и гасят звук. Для офиса Sever Minerals мы выбрали именно такую мягкую мебель. Обратите внимание на деревянные панели и напольные кашпо с живыми растениями — они также способствуют шумоподавлению.

звукоизоляция офиса

 

 

В конференц-зале или лаунж-зоне вместо стандартных стульев можно расставить акустические пуфы. Они стильно выглядят, занимают меньше места и способствуют качественной звукоизоляции офиса.

фоновый шум офис

Источник фото

 

Акустическая мебель часто является модульной — это плюс для гибких офисов, где одно помещение выполняет несколько функций.

 

Решение проблемы шума: используем живые растения

Они не только очищают воздух и создают в офисе домашнюю атмосферу, но и поглощают звук. Есть несколько вариантов использования зелени в интерьере общественных пространств. 

По офису Sever Minerals мы расставили напольные кашпо, чтобы визуально разграничить функциональные зоны.

допустимый уровень шума в офисе

 

Разрабатывая дизайн-проект офиса для логистической компании, предложили разместить в переговорной фитостену. Она одновременно выполняет декоративную и шумоподавляющую функцию.

акустические перегородки для офиса

 

В столовой того же офиса на стене разместили панно из стабилизированного мха.

продуктивность в офисе

 

 

6 секретов тишины и высокой продуктивности в офисе: что учесть, проектируя open space?

Подведем итоги. Вот что нужно учесть на этапе планирования, чтобы обеспечить качественную звукоизоляцию офиса и высокую продуктивность сотрудников: 

  • Сгруппировать источники шума и разместить их подальше от рабочих зон. Серверную, принт-зону, комнату отдыха, спортивный зал, столовую, ресепшн отделяем от остальных помещений стационарными перегородками, которые можно усилить акустическими экранами для офиса.
  • Выделить «тихие» зоны, места для звонков и переговоров. В офисе должны быть зоны для сосредоточенной работы, где никто не будет отвлекать. При этом те, кому нужно поговорить по телефону или собрать коллег на совещание, должны иметь возможность уйти в переговорную или воспользоваться акустическими кабинами для офиса.
  • Использовать акустические отделочные материалы. Правильно подобранные обои, краска, напольные покрытия, настенные акустические панели для офисов и потолочные конструкции помогают гасить звук и препятствуют распространению фонового шума.
  • Вместо стекла и плексигласа применить акустические экраны для офиса. Разделить рабочие места в open space можно с помощью настольных или напольных перегородок из ткани и других материалов. Они не только обеспечивают приватность, но и подавляют шум.

  • Выбрать акустическую мебель. Диваны с высокими спинками и бортиками, пуфы из ткани стильно выглядят и снижают уровень фонового шума в помещениях. 
  • Озеленить офис.Настенные композиции и растения в напольных кашпо очищают воздух, создают уют и поглощают звук, помогая тем самым поддерживать допустимый уровень шума в офисе.

 

Чтобы не допустить распространенных ошибок при проектировании офиса, прочтите эти статьи: 

Обсудить проект

Поможем создать удобный и уютный офис, который влюбит в себя клиентов, сотрудников и партнеров.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic