Интерьер небольшого офиса продаж премиум-класса, в котором не тесно: опыт застройщика Legenda Development

Дата 23/11/2020
Объем 4 мин чтения

Крупный застройщик Legenda Development обратился к нам с задачей обустроить небольшой офис продаж ЖК «Московский, 65» так, чтобы сотрудникам не было в нем тесно, а клиенты сразу понимали премиальность предложения. 

В этом кейсе мы рассказали, за счет чего удалось передать атмосферу жилого комплекса, на площади 120 м² разместить 6 функциональных зон и избежать тесноты.

 

О помещении и идеях заказчика о дизайне нового офиса продаж

Представители Legenda Development обратились к нам в августе 2019 года. Они хотели, чтобы дизайн офиса продаж продолжал идею жилого квартала «Московский, 65» — демонстрировал премиальный уровень и формировал желание приобрести квартиру именно в этом ЖК. Еще одно принципиальное требование — чтобы в нём было комфортно сотрудникам. Изучив вводную информацию, мы взялись за обустройство офиса.

Осмотрев помещение, мы обнаружили три нюанса:

  1. Здание было модульное, с кривыми стенами и разноплановой отделкой. Работать с таким помещением сложно: больше времени, чем обычно, уходит на подготовку.   
  2. Офис находится напротив оживленного проспекта, в 100 метрах от строящегося ЖК. Важно было предусмотреть эффективную звукоизоляцию, чтобы покупатели ощущали разницу и настраивались на то, что в их будущей квартире будет так же тихо.
  3. Помещение небольшое, около 120 м² с учетом лестничного пролета. При этом клиент хотел разместить на каждом из двух этажей по несколько функциональных зон: рабочие места для сотрудников, три переговорных, детскую и лаунж-зоны, кофе-поинт.

дизайн офиса продаж

Так помещение будущего офиса продаж ЖК премиум-класса выглядело в момент приемки.

 

Как работали над планировкой и концепцией интерьера офиса продаж

Первое, чем мы занялись, — перепланировка офиса. Клиент получил несколько вариантов расположения функциональных зон. 

Так, в одном из вариантов отдел продаж и зону ресепшн разделили акустической шторой. На втором этаже запланировали переговорные в неформальном стиле — диван, мягкие кресла, журнальный столик. 

интерьер офиса продаж

Так выглядел один из альтернативных вариантов планировки офиса.

 

В результате, взвесив все «за» и «против», остановились на другом варианте, с тремя полноценными мини-переговорными и зоной ожидания.

 

разработка дизайн проектов офисов

Важно было грамотно зонировать пространство и не перестараться с деталями. Иначе в и без того небольшом помещении стало бы совсем «мало воздуха».

 

В итоговой планировке отдел продаж отделили от зоны ресепшн стеклянной перегородкой, чтобы обеспечить максимальную звукоизоляцию. Вместо предполагаемых пяти рабочих мест удалось разместить шесть. Переговорные решили выдержать в более строгом стиле: вместо диванов и журнальных столиков — небольшие столы и кресла. 

Отказались от дополнительного санузла на втором этаже, сэкономив тем самым полезное пространство. В результате круглое окно, которое мы планировали разместить на этаже, расположили рядом с зоной ожидания. В альтернативном варианте оно находилось бы просто в конце коридора и смотрелось бы не так эффектно. 

С концепцией дизайна офиса продаж определились сразу — у нас было хорошее подспорье в виде брендбука. Он же вдохновил на выбор цветов и материалов. В интерьере офиса продаж решили использовать глубокий синий цвет, а в качестве акцента — латунь. Чтобы не прогадать с оттенком, применили сканер цвета. Он помог подобрать именно тот оттенок синего, который компания использует в интерьерах квартир ЖК «Московский, 65».  

Фоном использовали серый цвет. 

 

перепланировка офиса

 

Изучая брендбук компании, мы увидели, что в проекте много округлых элементов: шрифт, окна в квартирах. Прорабатывая дизайн интерьера офиса продаж, стремились это подчеркнуть.

обустройство офиса

 

Чтобы интерьер работал на продажи, важно было в ходе обустройства офиса детально проработать два момента — освещение и акустику. От этого напрямую зависело, будет ли комфортно находиться в помещении и с каким настроем клиенты будут выходить из него после переговоров. Посторонние шумы, мало света — все это могло негативно повлиять на восприятие жилого комплекса.

Большой плюс офиса — панорамные окна, которые визуально расширяют пространство. 

 

дизайн офиса продаж

К естественному свету в ходе обустройства офиса добавили искусственное освещение так, чтобы грамотно подсветить каждую важную зону.

 

Решили подсветить стены и каждый стол, проработав освещение так, чтобы в клиентских зонах свет на лицах распределялся равномерно и не было теней.

Согласовав детали, перешли к ремонту и обустройству офиса.

 

Расскажем, как сделать перепланировку офиса и разместить в нём все важные зоны вне зависимости от площади.

Записаться на консультацию

 

О ремонте и организации первого этажа

Чтобы превратить небольшой офис в комфортное пространство, где не будет тесно, пришлось использовать сложные решения. Например, сделать акустический потолок и обшить звукоизоляцией стены. 

перепланировка офиса

Так выглядел план потолков на втором этаже.

 

Прежде чем начать ремонт, мы все детально обсудили с мастерами. Сначала звукоизоляция на потолке вызывала сомнения: было непонятно, как разместить там все необходимые позиции и при этом сделать его бесшовным. Благодаря профессионализму подрядчиков все удалось реализовать так, как было задумано. 

Закончив ремонт, перешли к организации пространства и обустройству офиса.

На первом этаже разместили ресепшн и рабочие места. Так как ресепшн — первое, что видят клиенты, важно было еще с порога подчеркнуть концепцию дизайна офиса продаж и создать вау-эффект. В этой зоне мы использовали фирменные цвета компании — синий и латунь, разбавив их деревом и зеленью. Подчеркнули стойку ресепшн изящными светильниками, которые создают цилиндрическое освещение, и добавили на нее логотип компании.

обустройство офиса

На пол уложили керамогранит с латунными вставками, чтобы зона ресепшн не только соответствовала брендбуку компании, но и демонстрировала уровень жилого комплекса. 

 

В бэк-офисе расположили рабочие места, проработали функциональный свет. Для пола использовали ковровое покрытие со специальной акустической подложкой.

дизайн офиса продаж

На стене нарисовали картинку из брендбука, на которой изображен жилой комплекс «Московский, 65».

 

Даже в компактном санузле использовали фирменные цвета компании.

разработка дизайн проектов офисов

Здесь тоже придерживались «обтекаемого» формата, поэтому разместили овальное зеркало со встроенным светильником.

Затем перешли к дизайну лестницы, которая ведет на второй этаж офиса продаж. Лестничный пролет выкрасили в белый цвет, выбрали светильники необычной формы, а на ступеньки добавили латунные вставки.

интерьер офиса продаж

Получилось передать концепцию проекта, не перегрузив интерьер. 

 

Обустройство второго этажа офиса продаж

На втором этаже мы разместили клиентскую зону: meeting-поинты для проведения встреч, закрытую переговорную, зал ожидания и детский уголок.

Сразу с лестницы внимание привлекает нестандартное окно-иллюминатор, из которого можно наблюдать за строительством ЖК. Такое же окно есть в квартирах комплекса. 

разработка дизайн проектов офисов

Эта деталь наводит на мысль, что и жилой комплекс будет нестандартным. 

 

Рядом с окном-иллюминатором расположены лаунж-зона и детский уголок. Клиенты часто приходят с семьей, поэтому важна возможность разместить в одной зоне взрослых и детей.

перепланировка офиса

Эта зона визуально отделена ковровым покрытием синего цвета с золотистым напылением.

 

Дальше по коридору находится встроенный кофе-поинт с закрытыми и открытыми полками. 

дизайн офиса продаж

Чтобы сделать эту зону более домашней, мы использовали дерево и цветы.

 

Напротив кофе-поинта разместили макет ЖК «Московский, 65», который клиенты могут рассмотреть, пока ожидают встречи с менеджером.

обустройство офиса

В этой же зоне, за стеклянной дверью, расположили закрытую переговорную. Внутри много дерева: стол, стулья, панель, комод. Все это хорошо сочетается с синим цветом и перекликается с латунными акцентами. 

 

обустройство офиса

Деревянная панель и плотные шторы подавляют шумы и обеспечивают тишину в переговорной.

 

В конце коридора, за широким стеллажом, разместили две зоны для переговоров. 

разработка дизайн проектов офисов

В дизайне офиса продаж мы использовали необычные объекты, которые сразу привлекают внимание, — торшеры, склоненные над столами. Они помогают визуально зонировать пространство.

 

Разработка дизайн-проекта офиса продаж: итоги

Работая над дизайн-проектом офиса продаж ЖК «Московский, 65», мы смогли на небольшой площади разместить все необходимые функциональные зоны, избежав тесноты. При этом удалось погрузить клиентов в атмосферу жилого комплекса и подчеркнуть премиальность предложения.

Офис получился удобным благодаря нескольким решениям:

  • чтобы не перегружать маленькое помещение, мы грамотно распределили акценты и подобрали максимально «невесомые» предметы интерьера;
  • чтобы «добавить воздуха», выкрасили стены в белый и позаботились о качественном освещении всех зон;
  • чтобы обеспечить тишину, подобрали качественные звукоизоляционные материалы.

Получилось пространство, в котором удобно сотрудникам и по-домашнему уютно клиентам.

Получить консультацию

Если хотите обустроить пространство, где будет комфортно всем, доверьте разработку дизайн-проекта офиса нам. Создадим интерьер, который влюбит в себя клиентов, сотрудников и партнеров!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic