Интерьер современной школы: каким он должен быть, чтобы стимулировать продажи квартир в ЖК

Дата 08/04/2022
Объем 5 мин чтения

Наличие на территории комплекса школы и детского сада — правила хорошего тона, это критично важная для жильцов инфраструктура. Подойти к их проектированию можно по-разному: формально, выполняя нормативы, или с умом, создавая дополнительный драйвер продаж.

Школа с современным интерьером в ЖК — большой плюс:

  • Для родителей это — возможность обеспечить своим детям качественное образование в комфортных условиях.
  • Для остальных — пространство, где можно пообщаться с соседями и решить какие-то вопросы. Так, можно сделать школьную библиотеку после уроков общедоступной, проводить в спортивном и актовом зале мероприятия и т. д. Такая мультифункциональность дает больше возможностей школе (например, прибыль с аренды помещений) и жителям квартала.

Мы решили посвятить 2022 год дизайну интерьеров школ будущего и помочь застройщикам, которые хотят создавать такие пространства в своих кварталах.

Эта статья — первая в серии полезных материалов о дизайне интерьера современной школы. В ней мы рассказали базовые моменты.

 

Как выглядит типовая российская школа и что с ней не так

Если спросить жителя России любого возраста о его школе, вам, скорее всего, опишут серое здание в 2-4 этажа, стоящее на территории, обнесенной забором. Старый фонд и возведенные недавно учебные заведения выглядят примерно одинаково.

Каким должен быть интерьер современной школы

 

Как школа выглядит внутри, можно определить, не входя, — линолеум, подвесные потолки, комнатные растения, безликие коридоры и классы с выкрашенными в кричащие цвета стенами.

Как выглядит школа изнутри, например интерьер класса в школе

 

На первых этажах, несмотря на наличие в школах охраны, часто стоят решетки. В таком пространстве не хочется находиться — оно не вдохновляет, а угнетает.

Во многих школах проблемы не только с интерьером, но и с соблюдением норм. Например, используются светильники, не прошедшие сертификацию и не соответствующие СанПиН, или стены покрашены масляной краской, которая долго сохнет, сильно пахнет и легко воспламеняется.

Новые школы оформляются по принципу «чем ярче, тем лучше». Их пытаются сделать другими, непохожими на предшественниц, но получаются аляповатые неуютные интерьеры. Но люди не избалованы — всё, что хоть немного отличается от старых школ, воспринимается на ура.

Новые школы оформляются по принципу «чем ярче, тем лучше», их пытаются сделать другими, непохожими на предшественниц, но получаются аляповатые неуютные интерьеры

 

Другая крайность — строгие интерьеры, не имеющие ничего общего с детьми. Пример — «Газпром школа» в Санкт-Петербурге, самая дорогая школа России, которую журналисты любят называть «вторым Хогвартсом». Да, красиво, но больше похоже на мужской клуб, где обсуждают бизнес. Мебель, неудобная для детей, — неустойчивые подвесные кресла.  Такие модели требуют осторожности при эксплуатации. Резкие движения могут привести к тому, что конструкция перевернется.

Другая крайность в интерьере школы — строгие интерьеры, не имеющие ничего общего с детьми

 

Учтены тренды в дизайне интерьеров общественных пространств — диванчики с высокими бортиками, поглощающими звук, мягкая мебель вокруг колонны. Но бассейн с шариками, например, вызывает вопросы — по санитарным нормам их нужно регулярно обрабатывать, что трудоемко, поэтому вряд ли выполняется.

здесь учтены тренды в дизайне интерьеров общественных пространств — диванчики с высокими бортиками, поглощающими звук, мягкая мебель вокруг колонны, но бассейн с шариками, например, вызывает вопросы — по санитарным нормам

 

Хорошая новость — несмотря на крайности, в России появляются настоящие школы будущего. Их пока мало, можно пересчитать на пальцах одной руки, но тенденция нас радует. Примеры найдете в последнем разделе этой статьи.

Поможем спроектировать школу в вашем ЖК, ради которой люди будут готовы переехать.

Давайте обсудим идеи

 

Каким должен быть интерьер современной школы, откуда не захочется уходить

Впечатление от общественного пространства базируется на неосознанном сравнении с знакомыми образами. Ученики и педагоги подсознательно сравнивают школьный интерьер с домашним.

Важна каждая деталь:

  • Температура воздуха.
  • Освещение.
  • Интерьер учебных классов и других пространств.
  • Отделочные материалы.

 

Комфортная температура воздуха

С температурой всё просто — в помещении не должно быть ни слишком жарко, ни слишком холодно.

Все воспринимают температуру по-разному — чтобы определить комфортные показатели, можете руководствоваться новыми СанПиН от 28 января 2021 года. Согласно этому документу, если среднесуточная температура воздуха за окном выше +10 °C, в помещении должно быть 23-25°C, если ниже — от 22 до 24 °C.

 

Освещение

Важно, чтобы было достаточное количество естественного света. Подоконники нужно держать свободными от цветов и прочих предметов, не загораживать окна мебелью, не закрашивать их и регулярно мыть (минимум — дважды в год, весной и осенью).

Согласно СанПиН, без окон можно проектировать только определенные типы помещений:

  • снарядные, умывальные, душевые и туалеты при гимнастическом зале;
  • душевые и туалеты для персонала;
  • кладовые и складские помещения;
  • радиоузлы;
  • кино- и фотолаборатории;
  • книгохранилища;
  • бойлерные, насосные водопровода и канализации;
  • вентиляционные камеры и камеры кондиционирования воздуха;
  • узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и технологическим оборудованием зданий;
  • помещения для хранения дезинфекционных средств.

В учебных классах, библиотеках и других помещениях, где проводят время ученики, естественный свет должен быть обязательно.

Искусственное освещение, которое дополняет естественное, бывает рассеянным и направленным. Для разных типов освещения используются разные варианты ламп. Например:

  • Для потолочных светильников — люминесцентные и светодиодные. Вторые предпочтительнее, т. к. они более экологичные и экономичные.
  • В спортивных залах — плазменные прожекторы.
  • Для подсветки сцены в актовом зале — галогенные и светодиодные прожекторы.

Списки рекомендуемых источников света для отдельных помещений школ, описание их преимуществ и недостатков, сроки службы и порядок монтажа найдете в Руководстве по оформлению школ. Его разработали студия Лебедева и Московский архитектурный институт (МАрхИ) по заказу Департамента образования Москвы.

 

Интерьер учебных классов и других пространств

Вот несколько базовых рекомендаций по оформлению:

  • Светлые пространства оформляются в одном цвете и дополняются цветной мебелью.
  • Для пространств, оформленных в разных оттенках, лучше выбрать однотонную мебель.
  • Нестандартные помещения стоит оформлять в светлых тонах — это всегда хорошо смотрится.
  • Если есть сомнения по поводу цвета мебели, берите светлое дерево (сосну, березу и т. п.). Это — универсальное решение, оно вне моды.
  • Избегайте микса разных цветов, аляповатости. Светлые пространства с достаточным количеством света всегда смотрятся выигрышно, люди чувствуют себя там комфортно.

Оживить интерьер без больших вложений поможет графика. Рекомендуем отдать предпочтение плоской графике, без фотореалистичных изображений, разложения на тени, подтени и т. д.

Изображения могут выполнять не только декоративную, но и обучающую функцию.

Например, фраза для запоминания последовательности цветов будет хорошо смотреться на однотонной стене.

Изображения могут выполнять не только декоративную, но и обучающую функцию, например, фраза для запоминания последовательности цветов будет хорошо смотреться на однотонной стене

 

А на стене гардеробной можно разместить фразу, которая подскажет детям, как правильно употреблять глаголы «одеть» и «надеть», с которыми у многих сложности.

Изображения могут выполнять не только декоративную, но и обучающую функцию, например,А на стене гардеробной можно разместить фразу, которая подскажет детям, как правильно употреблять глаголы «одеть» и «надеть»

 

Формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, можно разместить в кабинете физики или санузле.

Формулу для расчета давления жидкости на дно и стенки сосуда, можно разместить в кабинете физики или санузле.

 

Важно также оформление расписаний. Вместо традиционных нечитаемых «простыней» лучше использовать структурированные листы формата А4, на которых помещается расписание на день для одного или нескольких классов.

Вместо традиционных нечитаемых «простыней» лучше использовать структурированные листы формата А4, на которых помещается расписание на день для одного или нескольких классов

 

Отделочные материалы

В большинстве помещений без специфических условий эксплуатации, таких как повышенная влажность, вероятность попадания химических реагентов, высокая нагрузка, можно использовать стандартные покрытия для общественных пространств.

Подходящие напольные покрытия:

  • Мармолеум — натуральный и более долговечный аналог линолеума.
  • Ковровое покрытие.
  • Паркет, паркетная доска.
  • Керамогранит.
  • Резиновое покрытие (для спортивных залов).

 

Оптимальные решения для стен:

  • Акриловая краска. Она позволяет без лишних усилий создать красивое яркое пространство, не требующее сложного ухода.
  • Стеновые панели. Они быстро монтируются и легко чистятся.

Масляную краску использовать нельзя — она легко воспламеняется, долго сохнет и сильно пахнет.

 

Для потолка рекомендуем подобрать звукопоглощающие материалы. Желательно также, чтобы они обладали антистатическим эффектом, чтобы не притягивали пыль. Скрыть проводку и другие коммуникации можно с помощью специальных потолочных систем.

Светлый потолок делает помещение визуально выше. В зависимости от объемно-планировочного решения можно дополнить его небольшими цветными акцентами.

 

Интерьер школы будущего — какой он? Примеры российских и зарубежных учебных заведений

Образовательный комплекс «Точка будущего» в Иркутске

Он построен по нестандартному проекту, который разработала команда датского бюро CEBRA. По задумке авторов, здания детского сада, младшей и старшей школ объединены под одной круговой крышей, что символизирует людей, которые собрались вокруг костра в дружественной обстановке. Внутри круга расположены детские и спортивные площадки, снаряды и тренажеры, вписанные в рельеф местности.

Интерьер школы будущего — какой он?

Школа-пансион «Летово» в Москве

Был проведен конкурс на лучший проект, в котором приняли участие 30 архитектурных бюро. Победил проект голландского бюро Atelier Pro, в портфолио которого уже есть десятки школ по всему миру.

«Летово» — это город в городе с собственной инфраструктурой. На 60 гектарах земли разместились учебные здания, дома для студентов и педагогов, спортивные площадки, велосипедные дорожки и зоны для отдыха. Кампус удалось органично вписать в ландшафт.

Интерьер школы-пансион «Летово» в Москве 

 

«Хорошкола» в Москве

Хорошевская гимназия — часть образовательного кластера, расположенного в ЖК Wellton Park. Необычное здание построено по проекту главного архитектора концерна «КРОСТ», руководителя студии «А-ПРОЕКТ» Юлии Солдатенковой. В основу планировочного решения легла идея ровеснического образования, которая направлена на развитие навыков командной работы, критического мышления и творчества. Над проектом кроме архитекторов работали педагоги и психологи.

интерьер Хорошевской гимназии — часть образовательного кластера, расположенного в ЖК Wellton Park

«Сауналахти» в Эспоо (Финляндия)

В финской системе образования, которая считается одной из лучших в мире, даже архитектура и интерьеры школ способствуют эффективному обучению. Когда речь заходит об интерьере школы будущего, в пример часто приводят «Сауналахти» — учебное заведение в Эспоо.

Проект школы разработала команда студии «Верстас Архитекторы», которая неоднократно становилась лауреатом конкурсов и завоевала много профессиональных наград. Интерьер классов в школе ориентирован на работу в группе, выстраивание взаимодействия между учениками и учителями. Помимо учебных аудиторий тут много мест для отдыха и неформального общения: двор, подоконники, на которых можно разместиться с книгой, библиотека, зоны отдыха.

Школа площадью 10000 м² стала культурным и социальным центром для жителей города. После занятий школьная библиотека доступна всем желающим.

В финской системе образования, которая считается одной из лучших в мире, даже архитектура и интерьеры школ способствуют эффективному обучению

 

Больше примеров того, как может выглядеть интерьер школы будущего, найдете в книге Best School in the World. Интересно, что большинство учебных заведений, которые в нее попали, — финские.

Давайте обсудим идеи!

Разработаем проект интерьера школы для вашего ЖК с учетом мировых трендов, а также текущей ситуации на рынке мебели и материалов.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic