Как сделать жилой комплекс привлекательнее для покупателей за счет дизайн-проекта входной группы

Дата 02/11/2022
Объем 5 мин чтения

Покупатели недвижимости в жилых комплексах всё чаще обращают внимание не только на расположение ЖК и планировку квартир, но и на качество общественных пространств. Причем это касается не только элитных комплексов, но и других сегментов.

Зоны ресепшен и отдыха, детский уголок, колясочные, постаматы и другие новые элементы интерьера становятся нормой в подъездах. Для будущих жильцов это про удобство, для застройщиков — возможность выделиться на рынке, получить конкурентное преимущество и продать «голые стены» дороже.  

Поэтому застройщики стараются уделять внимание дизайну входной группы в многоквартирном доме. 

 

Как дизайн жилого комплекса влияет на решение о покупке жилья

Сегодня в первую очередь люди ориентируются на локацию дома и стоимость квадратного метра. По данным опроса девелоперской компании Glorax, 62% покупателей интересует местоположение, 48% — цена.

Похожий опрос проводили аналитики «Яндекс.Недвижимости» в 2022 году. В результате чего выяснили, что покупатели обращают внимание на развитость инфраструктуры и транспортную доступность — это подтвердили 31% и 21% опрошенных.

Однако не всегда складывается так, что совпадают все критерии. Визуально ЖК может быть красивым, располагаться в комфортном месте, но не иметь развитой инфраструктуры. Или наоборот — вокруг есть собственные детский сад и школа, больницы, торговые центры, но добираться до комплекса сложно, если нет своей машины. А бывает, что оба ЖК выглядят роскошно, на территориях есть всё необходимое и им приходится конкурировать за внимание покупателей.

Хороший способ привлечь клиентов в свой жилой комплекс — продумать дизайн входной группы ЖК. Это места общего пользования (МОП), к которым относятся все общественные зоны: 

  • тамбуры;
  • лестнично-лифтовые холлы;
  • лестничные площадки;
  • межквартирные коридоры.

 

По результатам опроса «Яндекс.Недвижимости», выбирая жилье в жилом комплексе, почти 40% покупателей оценивают внешний вид здания. А значит, будут обращать внимание и на отделку мест общего пользования.

Так как именно по интерьеру входной группы создается впечатление о комфортности дома. Если с порога ЖК привлекает внимание — в каждой детали чувствуется забота о будущих жильцах, дизайн передает атмосферу комплекса — оттуда не захочется уходить. Ведь если такое внимание уделяется общим зонам, скорее всего, застройщик до мелочей продумал каждый квадратный метр в квартире. 

Грамотный дизайн интерьера мест общего пользования — это эффективный маркетинговый инструмент, который напрямую влияет на динамику продаж и помогает увеличивать добавочную стоимость.

 

Что учитывать при разработке дизайн-проекта входной группы в жилом комплексе

Важно, чтобы в жилом комплексе всё — от входа в подъезд до лифта и коридора, который ведет в квартиру, — вызывало ощущение уюта и комфорта. Чтобы человек с порога окунался в домашнюю обстановку. Поэтому необходимо сделать так, чтобы интерьер был одновременно эстетически приятным и функциональным. 

Чтобы сделать входную группу в многоквартирном доме максимально привлекательной для каждого жильца, важно всегда отталкиваться от концепции пространства. Ориентироваться на то:

  • Какие сегменты аудитории будут проживать в квартирах. Как правило, жилье в спальных районах выбирают семьи с детьми или те, кто просто ценит уединение, хочет быть ближе к природе и не любит суету. Квартиру в центре скорее выберут молодые люди, которым удобнее оттуда добираться до работы, быть поближе к ресторанам и культурным местам.
  • Какие отличительные особенности комплекса — за что его выбирают покупатели. Возможно, ставка на технологичность, тогда это важно отразить в интерьере.

Если учитывать это, каждый элемент в интерьере будет усиливать друг друга и создавать нужное, правильное ощущение. Чтобы в результате подъезд воспринимался как продолжение квартиры.

Также необходимо позаботиться о безопасности и эргономичности пространства. При проектировании входной группы в ЖК важно продумать несколько моментов.

1.Отделка и материалы. Материалы для общественных пространств должны выдерживать интенсивное и не всегда аккуратное использование, за ними должно быть легко ухаживать. Для пола выбираем керамогранит, для стен — декоративную штукатурку, краску.

2.Освещение. Мы стараемся предусмотреть разные сценарии, чтобы жильцы могли комфортно ориентироваться в пространстве. Используем светодиодную подсветку, встроенные светильники под потолком и на стенах. С помощью грамотно проработанного освещения можно также расставить акценты на конкретных элементах интерьера. 

Например, в лифтовом холле ЖК «Окла» есть функциональное освещение под потолком, а также подсветка вокруг зеркала. С ее помощью удалось изящно подчеркнуть интерьер. 

Например, в лифтовом холле ЖК «Окла» есть функциональное освещение под потолком, а также подсветка вокруг зеркала

 

В комплексе «Юттери» встроили подсветку в декоративной нише. Такой прием помог дополнительно осветить коридор и сделать эту зону еще интереснее.

В комплексе «Юттери» встроили подсветку в декоративной нише

 

3. Мебель. В общественных пространствах можно располагать мягкую мебель, но ткань должна быть устойчива к истиранию. Ведь за день на ней может посидеть несколько десятков человек, кроме того, на нее могут пролить напитки или уронить еду и оставить пятна. Мягкую мебель лучше подбирать из дерева, с обивкой из кожи или экокожи, которую достаточно протереть. Также важно выбирать многофункциональную мебель, чтобы любой мог адаптировать ее под себя: легко переставить кресла или столики, создать приватность, если нужно пообщаться по телефону или поработать.

 

Так выглядит центральная входная группа в ЖК «Янила Драйв». Здесь будет располагаться кафетерий и лаунж-зона. Поэтому мы предложили поставить мебель, которую одинаково удобно использовать как для ожидания, так и чтобы присесть и перекусить. 

Так выглядит центральная входная группа в ЖК «Янила Драйв»

 

В элитном жилом комплексе «Мельцер Холл» предусмотрели ниши с мягкими сидениями.

В элитном жилом комплексе «Мельцер Холл» предусмотрели ниши с мягкими сидениями

 

 

4.Навигация. Нумерация этажей, интервал квартир, указатели расположения лаунж-зоны, колясочной и т. д. Так будет легче ориентироваться в доме не только жильцам, но и гостям.  

В ЖК «Юттери», который мы проектировали, предусмотрели символьную и буквенно-цифровую навигацию. Например, в холле рядом с лифтом указали количество этажей и квартир на каждом из них, а также обозначили, на каком этаже прямо сейчас находится человек. Рядом с лифтом расположили информационную доску, на которой можно увидеть график уборки дома, новости, касающиеся ЖК. Такая доска есть только на первом этаже, чтобы каждый мог ознакомиться с важной информацией.

Например, в холле рядом с лифтом указали количество этажей и квартир на каждом из них, а также обозначили, на каком этаже прямо сейчас находится человек

 

В комплексе «Мельцер Холл» на каждом лестничном пролете «парит» цифра, отражающая конкретный этаж. Она выступает удобной навигацией, а также дополняет общий интерьер.

В комплексе «Мельцер Холл» на каждом лестничном пролете «парит» цифра, отражающая конкретный этаж

 

При обустройстве МОПов ориентируемся на концепцию жилого комплекса, портреты будущих жильцов и учитываем их комфорт. Мы предпочитаем скандинавский стиль — он универсальный и «теплый», с акцентом на комфорт человека. Цвета, декор и другие элементы интерьера дополняют друг друга и не перегружают внимание. Даже если добавить яркие детали. 

Для ЖК это важно, так как дом — место, где каждый хочет чувствовать себя в безопасности и комфорте. 

 

Продумаем для вас дизайн жилого комплекса, который будет привлекать внимание покупателей

Обсудить проект

 

Как оформить входные зоны, которые будут привлекать внимание

Места общего пользования могут быть оформлены по-разному — всё зависит от целей проекта и концепции. Главное, чтобы интерьер выглядел гармонично и планомерно вел человека по коридорам до двери будущей квартиры. 

 

Тамбуры

Тамбур — место первого контакта, которое «встречает» потенциальных жильцов дома. Если дизайн входной зоны слабый — не продумана навигация, использована некачественная мебель, не отражена концепция ЖК, многие покупатели не захотят смотреть квартиры.

Создать нужное первое впечатление помогут даже незначительные, на первый взгляд, предметы: ниша или полка для сумок, почтовые ящики, скамья или небольшая зона ожидания. 

Если дизайн входной зоны слабый — не продумана навигация, использована некачественная мебель, не отражена концепция ЖК, многие покупатели не захотят смотреть квартиры

В «Янила Драйв» в тамбуре по обе стороны разместили почтовые ящики

 

В ЖК «Юттери» мы предусмотрели небольшую полку

В ЖК «Юттери» мы предусмотрели небольшую полку. На нее можно поставить пакеты или сумки, чтобы освободить руки и воспользоваться домофоном. Рядом — два крючка для складных колясок.

 

В тамбуре ЖК «Окла» — ниша для сумок рядом с домофоном и крючки для детских колясок

В тамбуре ЖК «Окла» — ниша для сумок рядом с домофоном и крючки для детских колясок.

 

Коридоры

Коридоры — продолжение входной зоны. Здесь можно разместить небольшую зону ожидания, банкоматы и постамат. 

В отделке можно применить брендированные элементы, предусмотреть навигацию и озеленение. 

Например, при входе в «Окла» жильцов встречает вазон с цветами, который добавляет уют интерьеру, а недалеко от лифта — скамья, где можно присесть и поставить сумки. Рядом с коридором и лестнично-лифтовым холлом мы расположили колясочную. Чтобы жильцам комплекса не приходилось подниматься с колясками на этаж или загромождать тамбур.  

при входе в «Окла» жильцов встречает вазон с цветами, который добавляет уют интерьеру, а недалеко от лифта — скамья, где можно присесть и поставить сумки

 

Перед тем как пройти к лифту и попасть на свой этаж, жильцы «Юттери» могут быстро проверить почту и при необходимости утилизировать ненужное в ящик «Спам». Не придется сортировать почту с сумками в руках — их можно оставить на специальной полке.   

Перед тем как пройти к лифту и попасть на свой этаж, жильцы «Юттери» могут быстро проверить почту и при необходимости утилизировать ненужное в ящик «Спам»

 

В «Янила Драйв» не самая привычная входная зона для ЖК. Здесь полноценно можно посидеть с друзьями, провести деловые встречи и просто отдохнуть. Есть кафетерий и несколько зон с разными типами и сценариями размещения посетителей: за стойкой и в центральной части. А также — небольшая лаунж-зона для двух человек.

В «Янила Драйв» не самая привычная входная зона для ЖК, здесь полноценно можно посидеть с друзьями, провести деловые встречи и просто отдохнуть

 

В «Мельцер Холл» колясочные оборудованы открытыми и закрытыми полками, есть разметка на полу.

В «Мельцер Холл» колясочные оборудованы открытыми и закрытыми полками, есть разметка на полу

 

Лестнично-лифтовые холлы

Холлы отделяют тамбур от межквартирных коридоров. Часто это сквозная зона, где можно разместить элементы декора — картины, арт-объекты, цветы — и частично мебель — скамью, полки для сумок, зеркала, вендинговые аппараты, стойки буккроссинга. 

Если место позволяет, можно продумать полноценную лаунж-зону, детский уголок, кабинки или комнаты для переговоров. А также разместить удобный санузел для жильцов и гостей комплекса. 

В ЖК «Окла» лестнично-лифтовой холл — продолжение коридора. Здесь мы предусмотрели зеркало, почтовые ящики, скамью.  

Если место позволяет, можно продумать полноценную лаунж-зону, детский уголок, кабинки или комнаты для переговоров

 

«Мельцер Холл» — ЖК премиум-класса, который располагается в историческом месте — в сердце Петроградской стороны, на пересечении набережной реки Карповки и Каменноостровского проспекта. Важную роль играет дизайн входной группы в ЖК. Поэтому лестнично-лифтовые холлы на каждом этаже с индивидуальным дизайном. Например, на первом в качестве акцентов использовали черные люстры и бра с анималистичной тематикой, авторские перила и цветную арку с инсталляцией из стилизованных предметов мебели фабрики Мельцер. 

Важную роль играет дизайн входной группы в ЖК

 

В «Мельцер Холл» две лаунж-зоны, на примере ниже — вариант женской. В качестве ярких акцентов мы использовали арт-объекты: светильник в виде женской фигуры, рояль, настенную графику, светильники-колокола. На полу — принты с айдентикой бренда.

В «Мельцер Холл» две лаунж-зоны, на примере ниже — вариант женской

 

Межквартирные коридоры

Если места в коридоре не много, лучше не загромождать пространство лишними деталями. Достаточно выполнить интерьер в стиле конкретного комплекса, добавить озеленение. Так как квартиры могут располагаться близко друг к другу, и жильцам может быть неудобно, если на площадке будут лишние предметы. Кроме того, это путь эвакуации, поэтому пространство должно быть свободным.

Вот как выглядит межквартирный коридор в ЖК «Окла»

Вот как выглядит межквартирный коридор в ЖК «Окла»

 

А так выглядит просторный межквартирный коридор в «Юттери».

просторный межквартирный коридор в «Юттери»

 

Заключение

При проектировании входной группы в ЖК важно удивлять покупателей не только интересным оформлением, но и функциональностью каждого квадратного метра. Так как будущие жильцы будут оценивать место целиком: если их заинтересует экстерьер и территория, то захочется осмотреть квартиры. 

В ЖК путь посетителей начинается с тамбура и ведет к двери в потенциальную квартиру. И от того, каким он будет, зависит успех сделки. Если сразу показать, насколько детально продуман интерьер каждого уголка в подъезде, удастся сформировать правильное первое впечатление и превратить покупателей в будущих жильцов.

 

Обсудить идеи!

Поможем продумать дизайн учебного центра или школы до мелочей и проконтролируем, чтобы реализация проекта совпала с задумкой на 100%

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic