Не «дорогая Икея», а удобно и уютно: всё о скандинавском дизайне интерьера общественных пространств

Дата 21/12/2021
Объем 4,5 мин чтения

Наши сердца с момента основания студии в 2016 году принадлежат скандинавскому дизайну интерьера, в котором команда DESIGNIC оформила более 100 общественных пространств.

Часто слышим мнение (даже от коллег по цеху!), что скандинавский дизайн интерьера — это белые стены, белые потолки и белая мебель. Звучит не очень, правда? Хорошо, что в жизни всё совсем не так, иначе не было бы в нашем портфолио настолько разных офисов, влюбивших в себя заказчиков, их сотрудников, партнеров и клиентов, а также членов жюри престижных конкурсов.

Поскольку не все понимают, что это за стиль такой и какие у него характерные черты, мы написали статью, в которой рассказали.

 

Скандинавская философия и подход к дизайну интерьеров

В ежегодном рейтинге самых счастливых людей мира стабильно лидируют скандинавы. В 2020 и 2021 годах Финляндия заняла в нём первое, а Дания — второе место.

Скандинавская философия и подход к дизайну интерьеров

Исландия, Норвегия и Швеция тоже в первой десятке.

 

Этот феномен не дает покоя ученым и авторам научно-популярных книг — они исследуют философию жителей стран Скандинавии в попытках понять, что стоит за их высокой удовлетворенностью жизнью.

Выяснилось, что интерьеры жилых и общественных пространств играют в этом важную роль. Скандинавский дизайн интерьера соответствует принципам минимализма и разумного потребления, в нём используются природные материалы (дерево, камень) и растения — это влияет на отношение скандинавов к жизни, помогает им оставаться в гармонии с самими собой и окружающими.

 

Почему скандинавский дизайн интерьера идеально подходит для общественных пространств

Скандинавский дизайн интерьера универсальный и «теплый». А еще — эргономичный, т. к. скандинавы ставят на первое место человека и его удобство.

Даже декоративные элементы, используемые для создания вау-эффекта, в сканди-пространствах имеют какую-то практичную функцию. Например, для коворкинга Benua PAGE мы подобрали люстры от известного дизайнера Ingo Maurer. В комплекте есть чистые листы, на которых можно оставлять послания для других резидентов.

Скандинавский дизайн интерьера универсальный и «теплый»

Светильники выполнены из японской бумаги, нержавеющей стали и термостойкого сатинового стекла.

 

Скандинавский стиль оптимален для оформления общественных пространств, потому что нравится большему количеству людей, чем музейная классика или японский минимализм. Универсальность, уют, удобство — причины, по которым мы выбрали именно его.

А еще скандинавский дизайн любят заказчики из Петербурга — до пандемии многие ездили на выходные в Финляндию или Швецию и видели, какие решения используют местные дизайнеры и архитекторы.

Характерные элементы скандинавского стиля в интерьерах общественных пространств

Изучив наше портфолио, вы увидите абсолютно разные на первый взгляд объекты. Но если присмотритесь, в каждом найдете отличительные особенности скандинавского стиля:

  • Преобладание светлых цветов
  • Много света
  • Паттерны
  • Живые растения и природные материалы
  • Текстиль

Разберем каждый пункт на примерах из практики.

 

Скандинавские цвета в интерьере

Скандинавский стиль многие воспринимают через призму IKEA, где всё белое и простое. Нас даже однажды назвали «те, которые проектируют дорогую Икею». Такое мнение ошибочно, оно возникает вследствие отсутствия полной информации. Скандинавский стиль, каким мы его знаем, — результат смешения стилей, которые возникли и развивались в нескольких странах. И, скажем, Дания с ее имперским прошлым — это совсем не «белое и скучное».

Светлые оттенки являются основой скандинавского дизайна интерьера — это правда. На то есть причина: естественного света и тепла в регионе, откуда он родом, не хватает. Светлые стены отражают солнечные лучи, что делает небольшие помещения визуально более просторными, а интерьер — уютным.

Но светлый — не равно белый. В качестве базовых активно используются, например, оттенки серого и бежевого.

Начиная работать над проектом офиса компании Kemira, мы получили из штаб-квартиры брендбук, в котором преобладал белый цвет. Заказчики при этом просили минимизировать использование холодного белого, сделать пространство более теплым. В итоговой версии проекта плинтуса и стены бежевые, а деревянная мебель — белая, что делает пространство более воздушным и праздничным. Когда руководители компании из Финляндии приехали принимать новый офис, они так высоко оценили цветовое решение, что решили добавить его в свой брендбук.

В итоговой версии проекта плинтуса и стены бежевые, а деревянная мебель — белая, что делает пространство более воздушным и праздничным

На стеклянную перегородку, отделяющую рабочую зону от остальных, мы предложили нанести паттерн.

 

Кухню в этом офисе решили оформить с использованием глубокого серого. У заказчика сначала были сомнения, т. к. цвет показался ему слишком темным. Но за счет грамотной расстановки акцентов (постеры, светильники) и правильного подбора мебели интерьер удалось уравновесить — концепция была одобрена.

По периметру кухни установлены высокие кашпо с живыми растениями они визуально определяют границы зоны и делают пространство более уютным

По периметру кухни установлены высокие кашпо с живыми растениями. Они визуально определяют границы зоны и делают пространство более уютным.

 

Яркие элементы отлично сочетаются с нейтральными базовыми оттенками. В нашем портфолио вы найдете множество подтверждений этому факту. Например, проект офиса билетного оператора Kassir.ru, который занял III место в номинации «Ритейл и бизнес-интерьеры» на международной премии ADD AWARDS и вошел в ТОП-3 в номинации «Комфорт и эргономика» на Best Office Awards SPb 2021. В нём мы сделали упор на брендовый желтый, который в рабочих зонах оттенили нейтральным серым. Сотрудники компании отмечают, что офис получился солнечным, теплым, контрастирующим с типичной питерской погодой за окном.

Например, проект офиса билетного оператора Kassir.ru, который занял III место в номинации «Ритейл и бизнес-интерьеры» на международной премии ADD AWARDS и вошел в ТОП-3 в номинации «Комфорт и эргономика» на Best Office Awards SPb 2021

Интересно, что в 2018 году мы использовали сочетание, которое институт Pantone назвал цветами года в 2021.

 

Во входной зоне выкрасили стену в желтый и разместили на ней лого компании

Во входной зоне выкрасили стену в желтый и разместили на ней лого компании. Именно от логотипа с желтым смайлом мы отталкивались, выбирая цвета и формы для будущего офиса.

 

Освещение

В дизайн-проектах в скандинавском стиле по максимуму используется естественный свет, к которому добавляется искусственное освещение. Так создается уютная, теплая атмосфера.

Важно продумать сценарии освещения на все случаи жизни. В нашей студии вы увидите одну из множества возможных реализаций: здесь использованы различные подвесные, настольные и напольные светильники.

В диванной зоне установлен напольный светильник, обеспечивающий направленный «теплый» свет

В диванной зоне установлен напольный светильник, обеспечивающий направленный «теплый» свет. Он помогает создать расслабляющую, уютную атмосферу для общения с заказчиками или коллегами.

 

В своих проектах мы обычно используем подвесные светильники с плафонами простых форм.

В своих проектах мы обычно используем подвесные светильники с плафонами простых форм

Такие светильники подобрали для кухни в офисе компании Kemira.

 

Плафоны не обязательно должны быть однотонными. В нашем офисе над кухонной барной стойкой висят оригинальные светильники Cirque от Louis Poulsen, которые стали отправной точкой в разработке концепции дизайна студии.

Светильники «переехали» сюда из предыдущего офиса и являются своего рода талисманом DESIGNIC

Светильники «переехали» сюда из предыдущего офиса и являются своего рода талисманом DESIGNIC.

 

В лаунж-зонах уместны торшеры — они делают пространство более домашним, способствуют расслаблению.

В зоне отдыха офиса компании Kemira кроме потолочных светильников, обеспечивающих функциональное освещение, использованы торшеры на высоких металлических ножках

В зоне отдыха офиса компании Kemira кроме потолочных светильников, обеспечивающих функциональное освещение, использованы торшеры на высоких металлических ножках.

 

В скандинавский дизайн интерьера вписываются и осветительные приборы необычной формы или из нестандартных материалов. Например, такие, как фетровый светильник в нашей студии.

В скандинавский дизайн интерьера вписываются и осветительные приборы необычной формы или из нестандартных материалов. Например, такие, как фетровый светильник в нашей студии

Кроме декоративной он выполняет акустическую функцию — поглощает звук, препятствуя распространению шума.

 

Еще одна интересная деталь в офисе студии — оригинальная настольная лампа.

Деревянная ручка не только интересно смотрится, но и позволяет легко переносить светильник с места на место

Деревянная ручка не только интересно смотрится, но и позволяет легко переносить светильник с места на место.

 

Предлагаем только то, что можно в точности реализовать. Подтверждение тому — наш офис. Приходите в гости и убедитесь сами!

Договориться о встрече!

 

Паттерны

Для скандинавских интерьеров характерны паттерны — повторяющиеся элементы, которые создают единую структуру. Их наносят на стены, стеклянные перегородки, напольные покрытия, фасады мебели. Получается своего рода «эффект 25-го кадра»: люди постоянно замечают фирменные мотивы.

Мы используем паттерны в каждом проекте: либо берем из брендбука заказчика, либо разрабатываем самостоятельно, учитывая историю компании и ее корпоративную культуру.

В офисе компании Kemira паттерны повсюду. Их можно увидеть на стене и стеклянных перегородках переговорной.

Для скандинавских интерьеров характерны паттерны — повторяющиеся элементы, которые создают единую структуру

 

Во входной зоне (на стене обои, которые мы разработали специально для этого офиса):

Во входной зоне (на стене обои, которые мы разработали специально для этого офиса)

 

На стене в малой переговорной, которая служит временным рабочим местом для приезжающих в командировку:

На стене в малой переговорной, которая служит временным рабочим местом для приезжающих в командировку

 

В переговорных офиса Metso&Outotec на стеклянную перегородку наклеили матовую пленку с микродекагонами — это отсылка к брендбуку компании.

В переговорных офиса Metso&Outotec на стеклянную перегородку наклеили матовую пленку с микродекагонами — это отсылка к брендбуку компании

Пленка нужна для того, чтобы обеспечить приватность — скрыть происходящее внутри от проходящих мимо.

Живые растения и природные материалы

В Скандинавии тренд на экологичность, многие здания сертифицированы по тем или иным экостандартам. Если любой из наших заказчиков захочет получить сертификат LEED или BREAM, он без проблем это сделает — все материалы и решения соответствуют требованиям.

Мы оформляли офисы компаний Sever Minerals и Metso&Outotec, расположенные в бизнес-центре Technopolis, сертифицированном по стандарту общественных пространств LEED. В этих проектах много дерева, живых растений, использованы светильники с датчиками движения, экономичные смесители и другие «зеленые» решения.

В Скандинавии тренд на экологичность, многие здания сертифицированы по тем или иным экостандартам

В офисе Sever Minerals зелень и деревянные элементы выполняют декоративную функцию, помогают зонировать пространство и поглощают звук, препятствуя формированию фонового шума. Напольное покрытие натуральное — мармолеум.

 

В дизайн-проектах в скандинавском стиле широко используются деревянные элементы. В головах российских заказчиков живут стереотипы по этому поводу — многие, например, уверены, что для общественных пространств дерево не применимо, потому что оно пожароопасно. Но существуют сертифицированные пожаростойкие материалы и материалы, пропитанные специальными составами, — с ними и работаем.

Пример из практики. В проекте выставочного центра Nord Expo была предусмотрена большая деревянная лестница, которую долго не согласовывал заказчик. Мы смогли доказать безопасность материалов и отстоять свое решение.

В дизайн-проектах в скандинавском стиле широко используются деревянные элементы

Лестницу реализовали. Она имеет все необходимые сертификаты и безопасна для посетителей.

 

В этом проекте также были предусмотрены деревянные потолки. Мы использовали гипсостружечные панели с тонким слоем шпона со специальной пропиткой — они сертифицированы для использования в общественных пространствах.

Мы использовали гипсостружечные панели с тонким слоем шпона со специальной пропиткой — они сертифицированы для использования в общественных пространствах

Такими панелями отделан, например, потолок в конференц-зале.

Текстиль в скандинавском дизайне интерьера

У скандинавов особая любовь к текстилю — они не боятся вешать шторы и использовать ковры в офисах и других общественных пространствах. Мы берем с них пример и предлагаем заказчикам, например, акустические шторы для переговорных и акцентные ковры для лаунж-зон.

Текстиль в скандинавском дизайне интерьера

Плотные шторы не только скрывают от посторонних глаз происходящее внутри, но и способствуют шумоподавлению. В проекте для логистической компании мы предложили дополнительно использовать в переговорной фитостену, которая выполняет декоративную и акустическую функцию.

 

В рабочей зоне офиса Metso&Outotec по просьбе заказчика предусмотрели зоны коллаборации

В рабочей зоне офиса Metso&Outotec по просьбе заказчика предусмотрели зоны коллаборации. Мягкие ковры не только служат яркими акцентами, но и препятствуют распространению звука.

 

Скандинавский дизайн интерьера: основы успеха

Разрабатывая дизайн-проект в скандинавском стиле, мы первым делом:

  1. Внимательно изучаем помещение. Ключевой момент при проектировании скандинавских интерьеров — грамотная работа с освещением. Важно сохранить естественный свет, которого и так не много в нашем климате.

Скандинавский дизайн интерьера: основы успеха

Наш офис расположен в двухуровневом помещении под крышей бизнес-центра. Общая высота с учетом антресоли второго этажа — больше восьми метров, что в сочетании с окнами в пол и обилием естественного света позволило сделать студию просторной и воздушной.

 

2. Выбираем цветовую гамму. Есть два пути: делать естественный природный или насыщенный глубокими цветами интерьер. Да-да, глубокие цвета — это тоже про Скандинавию!

В переговорной офиса международной компании Jotun мы использовали насыщенный серый и даже вкрапления черного цвета

В переговорной офиса международной компании Jotun мы использовали насыщенный серый и даже вкрапления черного цвета.

 

3. Продумываем декоративное освещение. Мы подбираем декоративные светильники для каждого проекта, чтобы создать уютную теплую атмосферу.

Мы подбираем декоративные светильники для каждого проекта, чтобы создать уютную теплую атмосферу

В библиотеке офиса IT-компании Semrush использовано несколько типов потолочных светильников, которые дополняет напольная лампа для локального освещения. Всё вместе смотрится необычно — получилось помещение, в котором хочется задержаться.

Давайте обсудим идеи!

Разработаем для вас дизайн-проект в скандинавском стиле и проследим за тем, чтобы реализация на 100% совпала с задумкой!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic