Кейс клубного дома Meltzer Hall: как мы работали над дизайн-проектом общественных помещений, который завоевал две престижные премии еще до реализации

Дата 20/07/2021
Объем 4 мин чтения

Создать объект, подобного которому в Санкт-Петербурге еще не было, — такую задачу поставил перед собой девелопер Alfa Faberge, продумывая клубный дом Meltzer Hall. Над экстерьером комплекса работала команда одного из крупнейших архитектурных бюро России — «Студия 44», а мы оформили интерьер 12 парадных и 2 лаунж-зон. Заказчик знал команду DESIGNIC, следил за нашей деятельностью, поэтому никого больше не рассматривал — поручил дизайн парадных и лаунж-зон нам. 

Строительство клубного дома только начинается, а проект уже был отмечен жюри двух престижных конкурсов: Golden Trezzini Awards и ADD Awards. На Golden Trezzini Awards он обошел 20 конкурентов и победил в номинации «Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса». Эксперты ADD Awards признали проект Meltzer Hall лучшим в номинации «Общественные пространства жилых комплексов», также он победил в общественном голосовании. 

О том, как мы работали над проектом, чем вдохновлялись и каким дизайн-проект общественных помещений клубного дома получился в итоге, рассказали в этом кейсе.

 

Об особенностях клубного дома, для которого разрабатывали проект

Клубный дом Meltzer Hall будет построен в одной из самых престижных локаций города: в сердце Петроградской стороны, на пересечении набережной реки Карповки и Каменноостровского проспекта. Стоимость квартир высокая, покупатели требовательные. Важную роль играет дизайн парадных, лаунж-зон и других общественных пространств, где жильцы комплекса будут встречаться с друзьями, работать и отдыхать. 

Тем, кто приобретает жилье такого уровня, важно дать возможность выбрать оформление на свой вкус. Недвижимость, как правило, покупается на длительный срок, а это значит, что человек каждый день на протяжении долгого времени будет находиться в пространстве и взаимодействовать с ним.

Перед нами поставили задачу — разработать дизайн-проект общественных помещений будущего клубного дома с учетом локации. На этом месте ранее располагались мебельные мастерские братьев Мельцер, которые работали в прошлом столетии и создавали смелые предметы интерьера. Изящество рококо, устремленность ввысь неоготики, неповторимость модерна — все эти стилистические черты воплотились в мебели петербургской фабрики Мельцер. Их изделия украшали дворцы, особняки знати и жилища представителей среднего класса.

Застройщик хотел оставить частично сохранившийся старый фонд и пристроить новую часть. Сложный микс уникальной локации на Петроградской стороне, исторического наследия братьев Мельцер и концептуального вдохновения породил массу интересных решений.

 

Как мы работали над дизайн-проектом общественных помещений Meltzer Hall

Прежде чем приступить к работе над проектом парадных и лаунж-зон клубного дома, мы изучили историю места, где он будет построен, и проанализировали архитектурный проект. Вроде бы и местоположение хорошо знакомое (наша студия находится в этом же районе), но узнали много нового о братьях Мельцер и истории развития их мебельной фабрики. Для того времени они были новаторами, не все понимали их стиль и подход к работе. 

Обсуждения носили характер брейнсторминга. Мы встречались с командой бюро «Студия 44», обсуждали идеи и техническое задание. Строгих рамок не было, никто не ограничивал нашу креативность, благодаря чему дизайн-проект общественных помещений получился уникальным.

В планировках парадных важно было продумать места, которыми жильцы пользуются ежедневно: лифтовые холлы, подсобные помещения и колясочные. Тщательно прорабатывали входы в квартиры: в некоторых местах корректировали направление открывания  дверей.

При работе над лаунж-зонами мы изучили опыт существующих клубных домов: посмотрели, какие зоны востребованы, а какие не нужны. Проект разрабатывался в пик «ковидного» локдауна, и мы понимали, что многим хотелось бы проводить больше времени за пределами квартиры. Поэтому на втором антресольном уровне предусмотрели мини-коворкинг и выделили зоны для сосредоточенной работы, звонков по зуму или проведения встреч. Также продумали зоны для релакса, с книжными шкафами, роялем, баром, чтобы жильцы могли как поработать, так и отдохнуть, не выходя из дома.

Так выглядела планировка лаунж-зон

Так выглядела планировка лаунж-зон.

 

Согласовав планировку, перешли к следующему этапу — разработке общей концепции проекта общественных пространств клубного дома.

 

Разработаем и реализуем дизайн-проект любого общественно-делового пространства с учетом ваших пожеланий.

Обсудить проект

 

Чем вдохновлялись, работая над концепцией Meltzer Hall

По задумке архитектурного бюро «Студия 44», клубный дом Meltzer Hall представляет собой северный модерн Петроградской стороны. Цветовая гамма здания — спокойная и благородная. 

Нам хотелось поддержать внешнюю архитектурную концепцию, но внутри добавить что-то необычное. Сделать некое подобие матрешки, чтобы все время открывались новые смыслы и элементы. 

Продумывая интерьер, мы вдохновлялись, с одной стороны, яйцами Фаберже с их уникальной сердцевиной, с другой  — таким природным явлением, как жеода или жеод — камень, скромный снаружи, но яркий и необычный внутри. Их объединяет многослойность, контраст между внешним и внутренним видом.

Продумывая интерьер, мы вдохновлялись, с одной стороны, яйцами Фаберже с их уникальной сердцевиной, с другой  — таким природным явлением, как жеода или жеод — камень, скромный снаружи, но яркий и необычный внутри

Так выглядит жеод. 

Решили применить в проекте общественных пространств клубного дома такой подход: дополнить сдержанный экстерьер броским дизайном общественных помещений. Девелопер Alfa Faberge поддержал эту идею.

 

Для реализации концепции использовали: 

 

  • Яркие цвета. Основными акцентными тонами стали красный и розовый для женской лаунж-зоны, бежевый, голубой и зеленый для мужской. Разбавить их решили черным и белым. Гендерное разделение не значит, что мужчинам нельзя зайти на женскую территорию и наоборот. У пространств разная функциональность: в мужском лаунже можно выкурить сигару и посмотреть футбольный матч в кругу друзей и соседей, в женской — провести мастер-класс или тренинг, что очень востребовано в последнее время.

 

 

Эскиз женской лаунж-зоны

Эскиз женской лаунж-зоны.

 

 

  • Паттерны. В разных местах добавили узнаваемые брендовые элементы.

Латунные авторские перила выдержаны в одном стиле с айдентикой, ступени с подсветкой выполнены из белого мрамора

Латунные авторские перила выдержаны в одном стиле с айдентикой, ступени с подсветкой выполнены из белого мрамора. Принты с айдентикой бренда также использованы в отделке лифтового портала и портала с почтовыми ящиками. 

 

 

  • Сочетание стилей. Каждая парадная имеет свою легенду, свой отличительный стиль и авторские арт-объекты, на разработку которых нас вдохновили предметы мебели, созданные братьями Мельцер. Разрабатывая дизайн-проект парадных, мы  разделили их на группы по расположению входа и стилям, в которых работали Мельцер. Часть оформили в стиле модерн: добавили в интерьер изображения растений, животных, орнаментов. Часть выдержали в стиле ампир: он отличается более строгими, монументальными чертами и обилием золотых аксессуаров, поэтому интерьеры таких парадных выполнили в более спокойных тонах. 

Разрабатывая дизайн-проект парадных, мы  разделили их на группы по расположению входа и стилям, в которых работали Мельцер

Коллаж, в который мы собрали все элементы, отражающие стиль модерн.

 

Коллаж из предметов, характерных для стиля ампир

Коллаж из предметов, характерных для стиля ампир.

 

 

Какое пространство у нас получилось: показываем дизайны парадных и лаундж-зон

У каждой парадной уникальный дизайн.

Парадные 1 и 2, куда можно войти с Каменноостровского проспекта, выполнили в стиле модерн, чтобы дополнить фасады здания, которыми вдохновлялись архитекторы бюро «Студия 44».

У каждой парадной уникальный дизайн

На пол уложили плитку с классическим паттерном в современной обработке. В качестве акцентов использовали черные люстры и бра с анималистичной тематикой, авторские перила, которые повторяют логотип ALFA FABERGE, и цветную арку с инсталляцией из стилизованных предметов мебели фабрики Мельцер.

 

Для отделки лифтового портала и портала с почтовыми ящиками решили использовать натуральный камень

Для отделки лифтового портала и портала с почтовыми ящиками решили использовать натуральный камень. Предусмотрели мягкую нишу, где можно присесть и, например, подождать курьера.

 

Парадные номер 6,7 и 12 располагаются в кирпичных зданиях бывшей фабрики Мельцер. Мы сохранили лестницы и предложили оформить интерьеры в историческом стиле.

Парадные номер 6,7 и 12 располагаются в кирпичных зданиях бывшей фабрики Мельцер

Так выглядят парадные 6,7 и 12 (слева направо). Акцентная нумерация этажей выполнена в виде светящихся цифр. 

 

Парадные 3 и 8 разбавили яркими акцентами, предусмотрели арки с инсталляциями.

В парадной номер 3 сделали «активный пол» и дополнили интерьер необычной люстрой

В парадной номер 3 сделали «активный пол» и дополнили интерьер необычной люстрой.

 

В парадной номер 8 на этаже расположили инсталляцию, на создание которой нас вдохновило яйцо Фаберже «Конный памятник Александру III»

В парадной номер 8 на этаже расположили инсталляцию, на создание которой нас вдохновило яйцо Фаберже «Конный памятник Александру III». Использовали латунную арку с предметами мебели, стилизованными под продукцию фабрики Мельцер, и авторским светильником.

В парадные 4, 5, 9, 10, 11 можно войти из общего двора, тут мы решили смиксовать стили. Характерная черта интерьеров этих зон — сочетание модерна и ампира, дерева и латуни, а также использование цветного стекла.

Характерная черта интерьеров этих зон — сочетание модерна и ампира, дерева и латуни, а также использование цветного стекла

Так мы оформили парадную номер 4. Легкие воздушные люстры контрастируют с активным полом и натуральным камнем. 

 

Так выглядит парадная номер 5, Авторские перила с геометричным рисунком выполнены из латуни, ступени с подсветкой – из плитки под дерево и мрамораТак выглядит парадная номер 5. Авторские перила с геометричным рисунком выполнены из латуни, ступени с подсветкой – из плитки под дерево и мрамора.

 

В таком стиле мы оформили парадную номер 9. Легкие воздушные люстры контрастируют с активным полом и натуральным камнем

В таком стиле мы оформили парадную номер 9. Легкие воздушные люстры контрастируют с активным полом и натуральным камнем. 

 

Оформление парадной номер 10. В отделке лифтового портала и портала с почтовыми ящиками использованы принты с айдентикой бренда

Оформление парадной номер 10. В отделке лифтового портала и портала с почтовыми ящиками использованы принты с айдентикой бренда. Перила с геометричным рисунком из черного металла выдержаны в одном стиле с айдентикой, ступени с подсветкой выполнены из черного мрамора.

 

В таком стиле мы оформили парадную под номером 11. Рисунок латунных перил выдержан в одном стиле с айдентикой, ступени выполнены из белого мрамора и снабжены подсветкой

В таком стиле мы оформили парадную под номером 11. Рисунок латунных перил выдержан в одном стиле с айдентикой, ступени выполнены из белого мрамора и снабжены подсветкой. В отделке лифтового портала и портала с почтовыми ящиками использованы принты с айдентикой бренда. 

 

Дизайн лаунж-зон получился многослойным, он сочетает черты разных стилей.

Дизайн лаунж-зон получился многослойным, он сочетает черты разных стилей

Так выглядит женская лаунж-зона. В качестве ярких акцентов тут использованы арт-объекты: светильник в виде женской фигуры, рояль, настенная графика, светильники-колокола и декорированные картины. Пол украшают принты с айдентикой бренда.

 

Мужская лаунж-зона выдержана в более спокойных тонах

Мужская лаунж-зона выдержана в более спокойных тонах. Здесь также присутствуют интересные арт-элементы: декоративные перегородки, настенная графика, светильник в виде женской фигуры. 

 

Подведем итоги

Работая над дизайн-проектом общественных помещений клубного дома, мы придерживались технического задания, но были свободны в своих действиях. 

Основное пожелание заказчика — создать пространство, которое с порога захватывало бы дух, выглядело одновременно броско и по-домашнему уютно. При этом важно было сделать место уникальным, непохожим на другие комплексы в Санкт-Петербурге, и учесть его историю.

Заказчику проект общественных пространств клубного дома понравился. И не только ему — работу команды отметили члены жюри двух конкурсов: Golden Trezzini Awards и ADD Awards. На конкурсе Golden Trezzini проект Awards Meltzer Hall обошел 20 конкурентов и победил в номинации «Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса». Эксперты ADD Awards признали его лучшим в номинации «Общественные пространства жилых комплексов», также он победил в общественном голосовании. 

На момент написания статьи, в мае 2021 года, проект согласован. Планируемый срок ввода клубного дома в эксплуатацию — IV квартал 2022 года. Впереди работа над итоговым альбомом документации, комплектация и авторский надзор за реализацией.

Обсудить идею проекта

Продумаем дизайн общественных пространств до мелочей и проследим за тем, чтобы результат совпал с задумкой!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic