Офисы с нюансами: как мы работаем с нестандартными помещениями и требованиями в бизнес-центрах

Дата 17/02/2022
Объем 3 мин чтения

При разработке дизайн-проектов приходится учитывать особенности офиса: большую или маленькую площадь, нестандартную конфигурацию, отсутствие окон, колонну посреди помещения или требования администрации БЦ, которые обязаны соблюдать арендаторы. Накопилось много таких кейсов — решили начать ими делиться. 

Прочтите эту подборку и убедитесь в том, что нестандартные помещения — не приговор. 

 

Требования в бизнес-центре: что делать, если какие-то элементы не нравятся, а убирать их запрещено

Кейс №1: новое напольное покрытие поверх базового

Часто в БЦ на полу лежит мармолеум, керамогранит или другое покрытие, которое смотрится не очень эстетично или не вписывается в интерьер будущего офиса. А менять покрытие администрация не разрешает.

С такой ситуацией мы столкнулись при переезде студии. В новом помещении пол был из керамогранита с глянцевой поверхностью, который нам не подходил.

Требования в бизнес-центре: что делать, если какие-то элементы не нравятся, а убирать их запрещено

Монтаж нужного покрытия произвели особым способом, позволяющим легко снять его при необходимости. Нанесли на базовую поверхность слой фиксатора, дали ему высохнуть в течение часа, затем уложили ковровую плитку. 

В новом помещении пол был из керамогранита с глянцевой поверхностью, который нам не подходил.

 

Этот прием мы использовали также в офисе компании Sever Minerals в БЦ «Технополис». Там ковровую плитку укладывали поверх мармолеума. 

Закрепить покрытие поверх базового также можно с помощью специальных двухсторонних наклеек. При необходимости его легко снять, не оставив следов, и использовать в другом помещении. 

Этот прием мы использовали также в офисе компании Sever Minerals в БЦ «Технополис»

 

Разработаем дизайн-проект с учетом ваших пожеланий и особенностей помещения. Давайте вместе создадим пространство, в которое влюбятся клиенты, сотрудники и партнеры!

Обсудить идеи

 

Кейс №2: устранение недостатков стеклянной перегородки

Еще один пример из нашей студии. Офис DESIGNIC отделен от общего коридора одинарной стеклянной перегородкой, которая:

Мы оклеили стекло фетровыми акустическими панелями, что позволило добиться необходимого визуального эффекта и акустически комфортной обстановки внутри. А еще теперь стены можно использовать для визуализации: крепить на пины постеры, вдохновляющие открытки и т. п. 

Мы оклеили стекло фетровыми акустическими панелями, что позволило добиться необходимого визуального эффекта и акустически комфортной обстановки внутри

 

Кейс №3: использование подвесных акустических панелей

Если потолок или потолочные панели демонтировать нельзя (такое требование, например, у администрации БЦ «Технополис») или вы по какой-то причине не хотите этого делать, можно использовать подвесные акустические панели или баффлы.

В офисе Metso&Outotec мы замаскировали подвесные потолки Армстронг, которые запрещено менять на что-то, кроме аналогичных, с помощью акустических потолочных панелей. Они имеют форму декагона — это отсылка к брендбуку компании. 

Если потолок или потолочные панели демонтировать нельзя (такое требование, например, у администрации БЦ «Технополис») или вы по какой-то причине не хотите этого делать, можно использовать подвесные акустические панели или баффлы

 

Кейс №4: маскировка радиаторов отопления

В помещении, которое арендовал для своего офиса всероссийский билетный оператор Kassir.ru, по всему периметру были установлены некрасивые батареи.

В помещении, которое арендовал для своего офиса всероссийский билетный оператор Kassir.ru, по всему периметру были установлены некрасивые батареи.

 

Решили нарастить небольшие короба, сделать широкие подоконники, которые можно использовать для сидения, и закрыть радиаторы декоративными щитами, изготовленными на заказ.

Решили нарастить небольшие короба, сделать широкие подоконники, которые можно использовать для сидения, и закрыть радиаторы декоративными щитами, изготовленными на заказ

 

Как вписать в интерьер колонны в офисе

В дизайн-проекте офиса продаж ЖК нужно было вписать в интерьер квадратную колонну, расположенную по центру помещения (на планировочном решении выделена красным). Снести ее нельзя, т. к. это — несущая конструкция. 

Как вписать в интерьер колонны в офисе

 

Перед дизайнерами стояли две задачи: 

  • обыграть колонну, сделать ее элементом дизайна; 
  • добиться того, чтобы она не портила интерьер. 

Решили сделать колонну круглой и добавить фигурные объемные панели. Слева на визуализации видно, как это будет выглядеть. 

Решили сделать колонну круглой и добавить фигурные объемные панели

 

Нестандартные помещения для офисов: выводы

Как видите, конструктивные особенности офиса или строгие требования в бизнес-центре — не приговор. Имея достаточно знаний и практики, можно найти оптимальное решение в любой ситуации. 

Мы работаем с 2016 года и оформили за это время более 100 офисов крупных российских и международных компаний, популярных коворкингов и других общественных пространств. Видели всякое: маленькие и большие помещения, потолки разной высоты, недостаток естественного света, колонны в офисе, разнообразные запреты от администрации БЦ. Если вам приглянулось нестандартное помещение — пишите, расскажем, как использовать его для реализации задуманного. 

Давайте обсудим идеи!

Знаем, как из любого помещения с нюансами сделать пространство, откуда не захочется уходить.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic