Оформление интерьера офиса финской компании Metso&Outotec: цветные зоны, стойка ресепшн из камня и другие нестандартные решения

Дата 23/07/2021
Объем 5,5 мин чтения

В 2021 году финская компания Metso&Outotec, мировой лидер в области комплексных решений и сервиса в отраслях переработки полезных ископаемых и металлургии, доверила нам оформление интерьера нового офиса. До слияния это были две компании, с одной из которых мы уже сотрудничали. Зная наш стиль и подход к работе, заказчик не стал рассматривать другие студии и пришел с масштабным проектом. 

Задача была интересной. Предстояло оформить большой офис, в котором соберутся представители двух компаний с разными корпоративными культурами. На старте у нас были помещения на двух этажах бизнес-центра класса А и брендбук, полный смелых решений, которые руководство хотело перенести в новое пространство. 

Проект получился нестандартным, ярким и соответствующим ценностям Metso&Outotec. Он уже реализован — в конце мая сотрудники заняли новые рабочие места. В этом кейсе рассказали, как работали над зонированием пространства офиса и его концепцией, за счет чего обеспечили простую навигацию, какие идеи уже реализованы или будут использованы в будущем. 

 

Об офисном помещении

Офис Metso&Outotec расположен в питерском БЦ Technopolis, любимом крупными российскими и международными компаниями (в том числе — Sever Minerals, офис которой также оформляла наша команда). Бизнес-центр сертифицирован по системе LEED и имеет сертификат Gold (60-79 баллов из 100 возможных), что свидетельствует о его экологичности. Площади тут нарасхват — как только помещение освобождается, его тут же занимает новый арендатор. 

Заказчик снял помещения на двух этажах — втором (523 м²) и четвертом (1 677 м²). Общая площадь — 2 200 м², на ней предстояло разместить 184 рабочих места. Офис на втором предназначен исключительно для сотрудников, на четвертом — выполняет презентационную функцию и служит для приема посетителей. Важно было сделать так, чтобы между помещениями на разных этажах просматривалась связь и было понятно, что это — офис одной компании. 

Пришлось считаться с конструктивными особенностями БЦ: 

  • На четвертом этаже стены выполнены из строительного гипсокартона — их можно было без проблем покрасить в белый цвет, чтобы создать ощущение просторного светлого пространства. На втором нас ждали перегородки из непривлекательных серых панелей — решили их не сносить, а задекорировать. 
  • С металлическими потолками в коридорах ничего нельзя делать, вентиляцию в виде холодных балок нельзя переносить, а подвесные потолки Армстронг запрещено демонтировать — можно только заменить аналогичными. 

Специфика помещений ограничивала выбор дизайнерских решений для офиса. Но мы смогли продумать всё так, чтобы получить желаемую итоговую картинку. 

 

О концепции

После слияния был разработан новый брендбук, который заказчик хотел отразить в интерьере офиса. 

Мы использовали: 

  • Фирменные градиенты: красный, зеленый и фиолетовый. Каждый этаж разделен на три зоны: для них подобрали мебель, напольное покрытие и декоративные элементы одного из брендовых цветов. 
  • Форму десятиугольника (декагона). Эта геометрическая фигура присутствует на графике, в узоре пленки, которая наклеена на двери переговорных, в оформлении кухни, ее вид имеют акустические потолочные панели. 
  • Скошенные углы. Они есть на постерах и других элементах, использованы в оформлении стойки ресепшн и ниши для телевизора в бренд-зоне. 
  • Сочетание белого и черного. Стены, потолки и двери белые, а акценты расставлены с помощью наличников, плинтусов, рам и других элементов черного цвета. 

 

Зонирование пространства офиса Metso&Outotec: какой получилась планировка

Проект офиса разрабатывали для двух этажей БЦ: второго и четвертого. Планировку согласовывали долго, т. к. окончательное решение было за руководителями компании из Финляндии. Нужно было учесть идеологию Metso&Outotec — нельзя, например, писать на плане «Кабинет руководителя», поэтому все такие помещения назвали переговорными. 

На втором этаже мы предложили разместить:

  • рабочие зоны формата open space;
  • кабинеты; 
  • принт-зону; 
  • переговорные вместимостью 5-6 человек; 
  • лаунж-зоны;
  • кухню;
  • гардероб;
  • кладовые;
  • шкафчики для хранения личных вещей сотрудников. 

 зонирование пространства офиса выполнено таким образом что на этаже есть всё для комфортной работы — не придется идти на другой этаж, чтобы провести «мозговой штурм», перекусить или распечатать документы. 

На этаже есть всё для комфортной работы — не придется идти на другой этаж, чтобы провести «мозговой штурм», перекусить или распечатать документы. 

 

 

На четвертом этаже по нашей задумке должны были разместиться:

  • стойка ресепшн и зона ожидания для посетителей;
  • бренд-зона с образцами полезных ископаемых, моделями оборудования и телевизором для демонстрации промо-роликов;
  • рабочие зоны формата open space;
  • кабинеты;
  • переговорные вместимостью 2, 5-6, 8-10 и 12 человек;
  • лаунж-зоны;
  • кухни;
  • гардеробные;
  • кладовые;
  • принт-зоны;
  • шкафчики для хранения личных вещей сотрудников и шкафы для документов. 

зонирование пространства офиса выполнено таким образом что ресепшн с зоной ожидания и бренд-зона расположены у входа, вокруг — несколько гардеробных и переговорных, это удобно — не нужно вести посетителей через рабочие зоны, отвлекая коллег от работы.

Ресепшн с зоной ожидания и бренд-зона расположены у входа, вокруг — несколько гардеробных и переговорных. Это удобно — не нужно вести посетителей через рабочие зоны, отвлекая коллег от работы. 

 

Дизайнерские решения для офиса: что мы предложили

Рабочие зоны

Подавляющее большинство сотрудников разместили в open space. Рабочие зоны есть на обоих этажах: оборудованы они одинаково, отличаются только цветом. Во всех использованы рабочие столы на 4 человек, в торце которых стоят шкафы для документов, и офисные стулья. 

Столы разделены акустическими перегородками, благодаря чему каждый сотрудник получает пусть и небольшое, но собственное пространство, а уровень фонового шума снижается. Поглощению звука также способствуют подвесные акустические панели. 

Стены, потолки и двери выкрашены в белый цвет, а оконные рамы, плинтусы и наличники дверей — в черный. Это контрастное сочетание взято из брендбука.  

оформление интерьера офиса сделали так что, только одно из четырех кресел за каждым столом яркое, остальные — нейтральные, это позволяет обыграть идею с цветными зонами офиса, не перегружая пространство. 

Только одно из четырех кресел за каждым столом яркое, остальные — нейтральные. Это позволяет обыграть идею с цветными зонами офиса, не перегружая пространство. 

 

По просьбе заказчика мы расположили в open space зоны коллаборации. Это  круглые столы со стульями, где можно собраться с коллегами для короткого «мозгового штурма» или беседы, которая не носит конфиденциальный характер. 

Мягкий ковер и акустическая панель в форме декагона над столом частично поглощают звук голосов

Мягкий ковер и акустическая панель в форме декагона над столом частично поглощают звук голосов. Стол расположен на достаточном удалении от рабочих мест, что позволяет не отвлекать коллег разговорами. 

 

Для руководителей выделили кабинеты. Несколько помещений, изначально отведенных под них, в итоге сделали малыми переговорными, рассчитанными на двоих. В них можно провести вебинар, побеседовать с коллегой или клиентом. 

Предусмотрены и «плавающие» рабочие места (shared desk), где могут разместиться сотрудники, которые не находятся в офисе постоянно. Для них выбрали столы с электроподъемом, за которыми можно работать как сидя, так и стоя. 

В рабочих зонах разместили локеры для личных вещей. У каждого сотрудника есть своя ячейка — там хранят всё, что в среднестатистическом офисе захламляет рабочий стол, создавая беспорядок. Шкафчики делали под заказ, в цветах градиента, под каждую из цветных зон: красную, зеленую и фиолетовую. 

Дверцы оформлены посредством печати на МДФ. Мы согласовывали образцы, чтобы цвет идеально совпадал с брендбуком.
Дверцы оформлены посредством печати на МДФ. Мы согласовывали образцы, чтобы цвет идеально совпадал с брендбуком. 

 

Стандартные массивные светильники от бизнес-центра убрали, так как они не вписывались в воздушное оформление интерьера офиса. Вместо них использовали более аккуратные линейные модели. 

Стандартные массивные светильники от бизнес-центра убрали, так как они не вписывались в воздушное оформление интерьера офиса. Вместо них использовали более аккуратные линейные модели. 

 

 

На пол в рабочих зонах постелили ковровое покрытие, которое поглощает звук, препятствуя возникновению фонового шума, и создает уютную атмосферу. Исходили из того, что здесь люди, в основном, сидят, а значит, ковры не будут быстро изнашиваться. Выбрали серый цвет — нейтральный, не маркий. 

Для прохода использовали виниловую плитку, которая более устойчива к интенсивной эксплуатации. Цвет подобрали так, чтобы помещение визуально казалось более просторным. 

На пол в рабочих зонах постелили ковровое покрытие, которое поглощает звук, препятствуя возникновению фонового шума, и создает уютную атмосферу

 

Спроектируем для вас офис, в который влюбятся сотрудники, клиенты и партнеры!

Обсудить проект

 

Переговорные комнаты

Они есть на обоих этажах (большая часть — на четвертом, где принимают посетителей). Вместимость: 2, 5-6, 8-10 и 12 человек — можно выбрать наиболее подходящую для решения текущей задачи. 

Переговорные оформлены в одном из трех фирменных цветов: в них использованы оттенки красного, зеленого или фиолетового. Принадлежность к той или иной зоне подчеркивает ковровое покрытие нужной гаммы. 

Кроме цвета в переговорных есть еще одна отсылка к брендбуку — микродекагоны на матовой пленке, скрывающей происходящее внутри от проходящих мимо

Кроме цвета в переговорных есть еще одна отсылка к брендбуку — микродекагоны на матовой пленке, скрывающей происходящее внутри от проходящих мимо. 

 

Перед нами стояла задача обеспечить идеальную звукоизоляцию переговорных, чтобы ничего не было слышно за их пределами. Решить ее помогли: 

  • Стены особой конструкции. Вместо обычных перегородок из гипсокартона использована звукоизоляционная перегородка с акустическими листами и вибростойким профилем, а также специальный изолирующий материал. 
  • Прозрачные перегородки с двойным остеклением.
  • Подвесные акустические панели. 

Чтобы обеспечить приватность, мы предложили наклеить на стеклянную перегородку на уровне голов сидящих матовую пленку с узором из миниатюрных декагонов. Также в переговорных есть плотные шторы длиной до пола, которые можно задернуть при необходимости (они способствуют дополнительной звукоизоляции). 

У каждой переговорной есть название. Их выбрали сотрудники в ходе голосования, в котором мог принять участие каждый. Победила космическая тема: теперь в офисе Metso&Outotec есть собственные Сатурн, Нептун, Венера и другие планеты. При распределении названий ориентировались на цвет переговорной. 

В дополнение к переговорным мы предложили расставить по офису акустические кабины, чтобы сотрудники могли пообщаться с клиентами по телефону или видеосвязи, не мешая окружающим и не занимая целую комнату. Эта задумка пока не реализована — заказчик планирует приобрести кабины позднее.

 

Входная группа: ресепшн и бренд зона

Важно было обустроить торжественную входную зону, чтобы с порога создавать у посетителей правильное восприятие. Мы задумали ее просторной, с большим количеством стеллажей с минералами и посадочных мест, а также кофе-поинтом для посетителей и сотрудников. 

У стойки ресепшн необычная форма со скошенным углом, стена за ней оформлена в одном из фирменных цветов, а акустические потолочные панели имеют форму декагона, как одно из дизайнерских решений для офиса

Здесь тоже прослеживаются отсылки к брендбуку. У стойки ресепшн необычная форма со скошенным углом, стена за ней оформлена в одном из фирменных цветов, а акустические потолочные панели имеют форму декагона.  

 

Доминантой входной зоны является черная стойка ресепшн из камня. Мы предложили несколько вариантов, были и более классические: прямоугольные, белые. Заказчик долго выбирал и остановился на этом, т. к. черный цвет подчеркивает «брутальный» характер компании, а необычная форма ассоциируется с рудой, минералами. 

Заказчик хотел использовать более доступный материал, например, эмаль. Но мы смогли отстоять первоначальное предложение, аргументируя это тем, что: 

  • камень выглядит презентабельнее;
  • он долговечнее — его всегда можно подшлифовать, а с эмали убрать царапины сложнее — придется переклеивать пленку;
  • по задумке на стойке много стыков, которые на эмали получаются слишком заметными, из-за чего потерялось бы ощущение монолитной конструкции. 

Рядом с ресепшн и зоной ожидания мы расположили гардеробные и переговорные, чтобы посетителям не пришлось проходить через рабочие зоны. 

Рядом с ресепшн и зоной ожидания мы расположили гардеробные и переговорные, чтобы посетителям не пришлось проходить через рабочие зоны. 

 

В бренд-зоне установлены стеллажи с различными макетами и образцами полезных ископаемых, с которыми связана деятельность компании, а также телевизор для демонстрации промо-роликов. 

На пол во входной зоне положили виниловую плитку. Это достаточно долговечное покрытие, которое легко чистится. Оно представлено в множестве цветовых решений и легко адаптируется практически к любому проекту общественного пространства. Мы использовали его также в коридорах, проходах и кухнях — везде, где постоянно ходят люди. 

В бренд-зоне преобладает белый цвет, а стена, на которой закреплен телевизор, элементы стендов, оконный проем и части потолка выкрашены в черный — это сочетание взято из брендбука

В бренд-зоне преобладает белый цвет, а стена, на которой закреплен телевизор, элементы стендов, оконный проем и части потолка выкрашены в черный — это сочетание взято из брендбука. У красной ниши скошен один край, что также обеспечивает привязку к фирменному стилю компании. 

Входная зона изначально задумывалась просторной, с большим количеством стеллажей и диванов, но в итоге ее площадь уменьшили вдвое, чтобы разместить больше рабочих мест. 

 

Зоны отдыха

На этапе концепции мы предусмотрели много лаунж-зон в open space на обоих этажах, но в итоге осталась только одна, с кофе-поинтом. Штат компании увеличивался по мере реализации проекта, поэтому от зон отдыха отказались в пользу дополнительных рабочих мест. Сотрудников не обделили — есть закрытые кухни, где можно выпить кофе и перекусить, и кресла для короткого отдыха в течение рабочего дня. 

Чтобы обеспечить привязку к брендбуку, мы использовали столешницы с черными кромками и черные ручки

Мебель для кофе-поинта изготовлена на заказ. Чтобы обеспечить привязку к брендбуку, мы использовали столешницы с черными кромками и черные ручки. 

Кухни

Черные кухонные шкафы, контрастирующие с белыми стенами, выполнены на заказ — вместо одного из верхних ящиков в них вырезана ниша с подсветкой в форме декагона. 

Черные кухонные шкафы, контрастирующие с белыми стенами, выполнены на заказ — вместо одного из верхних ящиков в них вырезана ниша с подсветкой в форме декагона

В нише размещена полка для декора и растений. 

От стандартных светильников бизнес-центра здесь тоже отказались. Их заменили линейными функциональными и дополнили подходящими по стилю декоративными. 

От стандартных светильников бизнес-центра здесь тоже отказались, их заменили линейными функциональными и дополнили подходящими по стилю декоративными

 

Оформление интерьера офиса: зелень и графические элементы

Живые растения

Чтобы создать уют и помешать распространению звука, мы предложили расставить в рабочих зонах на комодах кашпо с растениями. Выбрали неприхотливые, которые хорошо себя чувствуют в офисах. 

В зоне ресепшн установили живое дерево в горшке, которое разделяет посадочные места. 

Еще предложили установить металлические открытые стеллажи с растениями. Эта задумка пока не реализована, т. к. заказчик хочет сначала определиться с тем, сколько лаунж-зон действительно нужно и где они будут расположены.  

Оформление интерьера офиса Metso&Outotec: зелень и графические элементы

Стеллажи будут изготовлены на заказ. 

 

Еще один интересный элемент, который пока не реализован, — кашпо, окрашенное с градиентом в цвет зоны. 

Так будет выглядеть кашпо для красной зоны: цвета меняются снизу вверх, от красного до белого

Так будет выглядеть кашпо для красной зоны: цвета меняются снизу вверх, от красного до белого. 

Графические элементы

В оформлении интерьера офиса много графики — этому способствовали белые стены и интересный брендбук. Мы предложили использовать: 

  • Плакаты с описанием ценностей компании.
  • Крупноформатные постеры с изображениями из фотобанка Metso&Outotec — на них пейзажи, минералы и горные породы, оборудование, сотрудники за работой. 

В оформлении интерьера офиса много графики — этому способствовали белые стены и интересный брендбук

У постеров подложки в фирменных цветах и скошенный угол — элементы из брендбука. 

 

  • Карту четвертого этажа, которая поможет посетителям ориентироваться в пространстве. 
  • Наклейки. Например, для кофе-поинтов — на шкафчики с кофе, чаем и прочим, чтобы долго не искать, для незакрепленных рабочих мест — с надписью shared desk, для принт-зон — print here и т. д.  
  • Таблички и указатели для простой навигации по офису. Например, изображения над дверями подсобных помещений, которые помогают быстро сориентироваться. Для гардеробной это вешалка, для кладовой — коробки и т. п. Все они выполнены графическим дизайнером на заказ в рамках фирменного стиля.   

Реализация проекта офиса, расположенного на двух этажах

Ремонт и отделочные работы почти завершены — осталось разместить графику и растения. Сотрудники обживаются на новых рабочих местах с конца мая, когда были оборудованы основные зоны. 

Активная фаза, от начала строительных работ до переезда коллектива объединенной компании в новый офис, длилась с января по май 2021 года.

Обсудить идеи!

Разработаем проект офиса любого масштаба и проследим за реализацией, чтобы результат на 100% совпал с задумкой. Нам доверились Kassir.ru, Kemira, Sever Minerals и другие крупные российские и международные компании — присоединяйтесь!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic