Удаленная разработка дизайн-проекта офиса: как мы создали планировку и концепцию офиса в Китае, не выезжая из России

Дата 12/04/2021
Объем 3,5 мин чтения

В начале 2021 года к нам обратились представители компании Element Group Oy, для которой команда DESIGNIC уже создавала дизайн-проекты интерьера офисов в Финляндии и Санкт-Петербурге.

В этот раз нам доверили разработку дизайн-проекта офиса, расположенного в Шанхае. Идея была в том, чтобы привнести в новое пространство ценности компании, руководствуясь брендбуком, визуально объединить офис с остальными и добавить в интерьер восточные акценты. 

Для нас это был первый дизайн-проект офиса компании, расположенного за пределами Европы.

В кейсе рассказали и показали, как удаленно над ним работали, с какими трудностями столкнулись и что из этого вышло.

 

Какую задачу поставил заказчик

Перед нами стояла задача найти «золотую середину» — в компании хотели, чтобы офис выглядел по-европейски, соответствовал брендбуку, и при этом в интерьере прослеживался азиатский колорит. Важно было не только учесть при разработке дизайн-проекта офиса культуру и традиции, но и соблюсти требования нормативных документов, действующих в Китае.

Несмотря на то, что в портфолио DESIGNIC не было подобных проектов (все работы ориентированы на Европу), заказчик доверил разработку дизайн-проекта офиса нам. Мы уже работали над несколькими офисами Element Group Oy, поэтому знакомы с брендбуком компании, понимаем ключевые идеи и ценности, знаем, какие элементы нужно обязательно перенести в новый интерьер. Обсудив детали, начали подготовку к проекту.

 

Как готовились к работе над дизайн-проектом интерьера офиса

Перед тем, как приступить к разработке дизайн-проекта офиса, мы погрузились в культуру Китая: изучали историю, обычаи и традиции.  Чтобы не уйти в «классический восточный интерьер» с драконами и китайскими фонариками, параллельно знакомились с тенденциями — смотрели работы китайских архитекторов и дизайнеров, участников различных выставок и конкурсов. 

Оказалось, что в интерьерах современных общественных пространств не сильно прослеживаются традиционные решения. Это означало, что мы могли создать европейский дизайн с восточными акцентами, как и задумывали изначально.

 

Как выглядело помещение во время приёмки

Помещение мы оценивали удаленно, по фото и видео 360°, которое позволило детально рассмотреть каждый элемент: примыкания, узлы, стыковки и т. д. Важными преимуществами пространства площадью 203,7 м² были большие окна и панорамный вид на город.

дизайн проект интерьера офиса

Увидев пространство, сразу решили — рабочие столы должны быть расположены вдоль окон, чтобы захватить как можно больше естественного света.

 

В помещении не было перегородок, благодаря чему удалось обойтись без перепланировки. Единственный нюанс — в офисе три входные двери, которые нельзя блокировать и закрывать, их нужно было органично вписать в проект. 

Прежде, чем приступить к разработке дизайн-проекта офиса, необходимо было произвести обмеры. Поскольку мы находились в России, это делали специалисты с китайской стороны. Чтобы всё было корректно, мы подготовили подробное техническое задание и приложили схему, по которой сотрудники могли понять, как действовать.

дизайн проект офиса компании

На схеме показано, что нужно измерить и как это правильно сделать.  

 

Несмотря на дистанционное сотрудничество, работа выполнялась быстро — в течение двух дней мы получили результаты обмеров и чертежи. 

Последний этап перед работой с концепцией и планировкой — изучение законодательных требований, а также внутренних нормативов бизнес-центра. Здесь мы столкнулись с двумя нюансами: 

  1. Китайские бизнес-центры выдают арендаторам детальные руководства, в которых расписано, как можно эксплуатировать помещение, какие есть ограничения и как правильно согласовывать проект. Всё это сделано для того, чтобы арендаторы, обустраивая офисы, сохранили концепцию бизнес-центра. 
  2. Законодательные требования и нормы находятся в закрытом доступе и доступны только на китайском. Работая над проектом, мы руководствовались мануалом от бизнес-центра, где технические нормы и правила, допустимые конструктивные и строительные решения были подробно описаны на английском языке. 

Уточнив все нюансы, мы приступили к разработке дизайн-проекта офиса.

 

Подберем подходящее решение для вашего офиса: учтем все законодательные требования, рационально распланируем имеющуюся площадь и проследим за реализацией проекта

Обсудить идеи

Какую концепцию и планировку разработали для нового офиса Element Group Oy

Работая над концепцией, важно было соблюсти баланс: оформить пространство в соответствии с брендбуком, и при этом добиться того, чтобы новый офис отражал дух Шанхая. 

Мы решили придерживаться спокойных тонов, разбавив их яркой графикой и символами Китая в современной интерпретации. 

разработка дизайн проекта офиса

Дизайн-проект интерьера офиса выдержали в монохромной цветовой гамме с вкраплениями оранжевого цвета.

 

При выборе световых решений также старались соблюсти баланс:

  • Добавили линии. Это фирменный паттерн компании. Мы предложили разместить в open space светильник в виде линии — такой есть в каждом офисе Mining Element. В кабинетах также присутствуют линии. Например, для кабинета руководителя выбрали прямоугольные светильники.

разработка дизайн проекта офиса

 

  • Создали ассоциацию с китайскими фонариками. Мы хотели отойти от стереотипов о Китае, но при этом внедрить традиционные элементы. Поэтому подобрали светильники в восточном стиле, но нейтральных цветов и без узоров.

дизайн проект офиса компании

 

Подчеркнуть восточный стиль в дизайн-проекте офиса компании помогли природные элементы. Например, растения с заплетенным стволом, которые визуально напоминают китайские деревья бонсай.  

дизайн проект офиса компании

 

Работая над планировкой, ориентировались на два момента:

  • нужно было выделить кабинеты для гендиректора и бухгалтера, обустроить две переговорных и кухню;
  • рабочие места обязательно нужно было расположить вдоль окон.

 

Поскольку помещение было без перегородок, оно идеально подходило для реализации задумки. 

Кабинеты мы расположили по обе стороны от open space. При этом кабинет руководителя сделали больше остальных помещений, по площади (21,3 м²) он превосходит переговорную, рассчитанную на 12 человек. 

дизайн проект офиса компании

В кабинете руководителя важно было разместить комфортную зону для чайной церемонии, т. к. в Китае чаепитие — обязательная часть бизнес-встреч.

 

Какое пространство у нас получилось

Входную зону спроектировали небольшой, так как клиенты редко приходят в офис. Она получилась минималистичной, дух Китая удалось передать за счет фактурной стены из дуба — визуально материал напоминает бамбук.

дизайн проект интерьера офиса

Во входной зоне сразу два узнаваемых элемента — светильник в виде линии, который уходит в open space, и логотип.

 

Рядом с ресепшн предложили оформить зону ожидания, рассчитанную на двоих. Здесь также использован фирменный паттерн компании — линии. Они прослеживаются в форме напольного светильника.

дизайн проект офиса компании

Зону ожидания украсили неоновыми вывесками, чтобы создать ассоциацию с Шанхаем. Они выполнены в виде деталей, которые реализует Mining Element.

 

В дизайн-проекте интерьера офиса мы также предусмотрели лаунж-зону, которую разместили за ресепшн. Она решает сразу две задачи: может служить местом отдыха для сотрудников и зоной ожидания для гостей. Чтобы сделать лаунж-зону приватной, но не скрадывать пространство, решили поставить прозрачные перегородки.

разработка дизайн проекта офиса

Восточные акценты в этой зоне —светильники под потолком и декоративные растения. 

 

«Сердце офиса» — open space. Эта зона рассчитана на 12 человек — восемь мест для действующих сотрудников и четыре — про запас, для будущего расширения.

Два стола, рассчитанных на восемь человек, планируем расположить вдоль окон. Еще один стол будет стоять в глубине офиса и использоваться сотрудниками, которым необходима приватность. Каждый стол предложили оборудовать акустическими перегородками для подавления фонового шума, а также приставными тумбами для хранения бумаг и вещей.

Дополнительно планируем установить в офисе кабину, которую сотрудники смогут использовать для коротких зум-звонков, чтобы не занимать переговорные.

По левую сторону от open space хотим разместить переговорную площадью 20,9 м², рассчитанную на 12 человек. С другой стороны будет еще одна, на 6 человек. 

В интерьере переговорных также объединили восточный и европейский стили. Например, использовали и круглые светильники, напоминающие китайские фонарики, и линейное освещение. 

дизайн проект интерьера офиса

Для контраста добавили акцентную стену, а также изобразили фирменные элементы компании — детали и запчасти, которые она реализует.

 

Кабинет руководителя выдержан в нейтральных тонах. Практически вся мебель будет сделана из натурального дерева. Рядом с окном планируем расположить рабочее место и зону для чайной церемонии на 6 человек.

дизайн проект офиса компании

При необходимости зону для чайной церемонии можно будет использовать как дополнительную переговорную.

 

Разработка дизайн-проекта офиса: коротко о главном

Создавая дизайн-проект офиса компании Element Group Oy, мы постарались не перегружать пространство декором и яркими элементами, но при этом передать дух Шанхая. Создали место, где будут себя комфортно чувствовать сотрудники, клиенты и партнеры, и сделали его узнаваемым — каждая деталь тут ассоциируется с компанией. 

Сейчас находимся на стадии согласования дизайн-проекта интерьера офиса. Каждый чертеж и визуализацию должен утвердить не только заказчик, но и представитель бизнес-центра. Впереди работа над итоговым альбомом документации, дистанционное курирование строительных работ и процесса комплектации.

Обсудить идеи

Поможем продумать дизайн-проект офиса компании до мелочей и проконтролируем его реализацию. Если нужно — удаленно!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic