Какие цвета выбрать для офиса, каких лучше избегать и как не перестараться, расставляя яркие акценты, — опыт дизайнеров нашей студии

Дата 27/10/2021
Объем 5 мин чтения

«Веселенькие» офисы — для айтишников, а у нас тут серьезные люди работают.

Красный цвет провоцирует агрессию, а фиолетовый вызывает депрессию.

Яркие стены отвлекают сотрудников от работы.

Вы, конечно, не раз слышали эти утверждения или видели такие выводы в статьях, посвященных цветовым решениям офисов. Наш опыт доказывает, что из каждого правила есть исключения.

В портфолио DESIGNIC вы увидите яркие офисы юридических, технологических и управляющих компаний, рабочие зоны с цветными стенами, а также цвета, которые обычно не включают в подборки подходящих для офиса, например, черный. На истину в последней инстанции не претендуем, но в этих пространствах продуктивно работают люди и заключаются миллионные контракты, а значит, цвет интерьера офиса может быть практически любым.

О редких исключениях и том, как грамотно использовать яркие оттенки, рассказали в этой статье. Она основана на наших знаниях и практике оформления более 100 офисов для российских и международных компаний из разных сфер.

 

Какие цвета выбрать для офиса и на что при этом опираться

На подбор цветов для оформления интерьера офиса, влияет несколько факторов. Разберем их все.

Брендбук компании

Каждый второй заказчик просит точно перенести в интерьер цвета из брендбука. Мы поясняем, что использовать их в чистом виде не получится, т. к. брендбук в первую очередь предназначен для печати и оформления сайта. Если включить яркие оттенки в интерьер, не продумав все детали, в помещении будет сложно не только продуктивно работать, но и просто находиться в течение продолжительного времени.

В ходе обсуждения мы определяем, в каких зонах офиса важно использовать фирменные цвета, и решаем, как их туда внедрить. Приглушаем, разбавляем, делаем небольшие вкрапления, чтобы создать не только красивое, но и комфортное пространство.

Наша задача — «подружить» брендбук и реальность.

Самым показательным с этой точки зрения получился проект офиса управляющей компании Cosmoservice. В брендбуке были синий и зеленый цвета, в списке ценностей фигурировала доброта. У нас сложился образ мягкой и деликатной компании, поэтому команда дизайнеров разработала концепцию с использованием сложных оттенков зеленого и синего, природных и успокаивающих. Казалось, что это идеально подходит, но заказчик концепцию не принял, мотивировав это тем, что интерьер получился слишком «спокойным» для его активных сотрудников. В целом всё понравилось, но не хватило энергии.

На подбор цветов для оформления интерьера офиса, влияет несколько факторов

Так выглядел первый вариант концепции, который не был согласован.

 

Нас попросили сделать поярче и внедрить неоновый синий, который использовался на сайте и в печатных материалах. В природе такого цвета не существует, его можно увидеть только на экране.

В процессе корректировок выяснилось, что если просто «подкрутить» синий, концепция рассыплется. Один неподходящий элемент яркого цвета способен всё испортить, другие детали интерьера на его фоне выглядят грязными. Так было и в этом случае — брендовый синий «задавил» остальное, поэтому пришлось менять цветовое решение полностью.

Так было и в этом случае — брендовый синий «задавил» остальное, поэтому пришлось менять цветовое решение полностью

Во второй версии концепции появились графика на стенах и мебели, а также «космические» кресла необычной формы. Позже у компании изменился брендбук, и мы разработали третий вариант, нечто среднее между первым и вторым.

 

Особенности помещения

Работать со светлым просторным офисом легко — его подсознательно не хочется перегружать яркими акцентами. Постелили серое ковровое покрытие, поставили яркие пуфы, и уже красиво.

Пространством, где мало света, можно распорядиться по-разному: как выкрасить в белый, чтобы стены не давили, так и поддержать темными акцентами.

Если в будущем офисе разные окна, отличается отделка, есть перепады высот — это задачка со звездочкой. Тут много работы, в том числе с цветом.

Вариантов много. Есть общепринятые правила, но их можно и нужно нарушать.

 

Сфера деятельности компании

Универсальных решений не существует. То, что неприемлемо для одних, оптимально для других.

Компании Metso&Outotec, мировому лидеру в области комплексных решений и сервиса в отраслях переработки полезных ископаемых и металлургии, мы предложили очень смелую концепцию. Оформляя новый офис компании, использовали темные цвета, резкие контрасты, грубые формы. Для какого-то другого бизнеса решения могли бы оказаться неуместными, но в этом случае подошли идеально.

Оформляя новый офис компании, использовали темные цвета, резкие контрасты, грубые формы

Доминанта входной зоны — стойка ресепшн из камня. Черный цвет подчеркивает «брутальный» характер компании, а необычная форма ассоциируется с рудой, минералами.

Отделочные материалы и покрытия

Разрабатывая концепцию, мы всегда заказываем выкрасы, образцы шпона, ковровых покрытий и т. п. Палитра, в которой доступны выбранные материалы, также может повлиять на выбор цветового решения офиса.

 

Как цвет интерьера офиса влияет на людей

Выбирая цветовые решения для офиса, важно понимать, каким будет влияние на сотрудников и клиентов. Цвет способен усиливать определенные эмоции и реакции: как положительные, так и отрицательные. Работа с ним — сложная задача, отдельная сфера знаний.

В работе над проектами мы опираемся на фундаментальные труды теоретиков 20 века, например «Искусство цвета» Иоханнеса Иттена, и свой практический опыт. Периодически проходим обучение у экспертов, которые используют при подготовке программ результаты исследований (в основном, зарубежных), и интересуемся работами коллег, чтобы формировать насмотренность.

Давайте разберемся, какое влияние оказывают на людей самые популярные цвета, используемые в интерьерах офисов:

  • Красный. Помогает создать «вау-эффект», поэтому его стоит использовать там, где клиент впервые контактирует с вашей компанией: в холле, зоне ресепшн. На красном фоне люди кажутся себе и другим привлекательнее — оправдано применение этого цвета в оформлении фотозон. Красные элементы в кофе-поинте или на кухне стимулируют аппетит.

Как цвет интерьера офиса влияет на людей

В одном из своих проектов мы оформили переговорную в нейтральных тонах и добавили яркости, используя красный цвет. Акценты расставили с помощью кресел, напольного покрытия с красными и оранжевыми полосами, а также декоративного элемента на стене.

 

 

  • Зеленый. Это подходящий цвет для офиса — он ассоциируется с природой, благоприятно влияет на мыслительный процесс, улучшает память. Также способствует принятию важных решений и создает доверительную атмосферу, поэтому часто используется при оформлении переговорных.

Зеленый. Это подходящий цвет для офиса — он ассоциируется с природой, благоприятно влияет на мыслительный процесс, улучшает память

В проекте коворкинга для лофт-квартала Docklands мы предусмотрели переговорную, оформленную в серо-зеленой гамме. Предложили выкрасить в зеленый стены, а также подобрать зеленую штору с акустическими свойствами, которая способствовала бы шумоподавлению.

 

 

  • Синий. Неоднозначный цвет. Он успокаивает, настраивает на работу, помогает собраться, а также подчеркивает статусность компании, высокое качество ее услуг. В то же время у некоторых людей длительное пребывание в синем пространстве может вызывать подавленность и даже депрессивное состояние, поэтому использовать этот цвет нужно осторожно.

В дизайн-проекте офиса юридической компании «Прайм Эдвайс» мы применили цвета из брендбука — синий в качестве основного и красный для расстановки акцентов. Это сочетание характеризует надежность и серьезный подход к работе.

В дизайн-проекте офиса юридической компании «Прайм Эдвайс» мы применили цвета из брендбука — синий в качестве основного и красный для расстановки акцентов. Это сочетание характеризует надежность и серьезный подход к работе

В переговорной предложили использовать «умное» стекло. Когда помещение свободно, перегородка прозрачная, а во время встреч она становится матовой, обеспечивая приватность.

 

 

  • Желтый. Это цвет социальности, коммуникации, его можно использовать при оформлении зоны отдыха, чтобы побудить сотрудников общаться друг с другом, обмениваться идеями. Как показал опыт билетного оператора Kassir.ru, для которого мы спроектировали центральный офис, желтый цвет способен даже компенсировать типичную питерскую погоду за окном. Сотрудникам кажется, что в офисе всегда солнечно, радостно — яркие акценты в интерьере сделали их жизнь немного лучше.

Офис выдержан в нейтральных тонах, а желтый использован для расстановки акцентов

Офис выдержан в нейтральных тонах, а желтый использован для расстановки акцентов. Получилось ярко и живо, но не утомительно для тех, кто находится в этом пространстве минимум 8 часов в день.

 

Разработаем концепцию офиса с учетом ваших пожеланий и брендбука и создадим пространство, откуда не захочется уходить.

Обсудить идеи

 

Каких цветов лучше избегать в интерьере офиса

В рамках инициативы австралийского правительства институт Pantone провел исследование, в ходе которого нашел самый неприятный цвет. Им оказалась смесь зеленого с коричневым, которая у большинства участников ассоциировалась с чем-то мерзким, у некоторых — со смертью.

Каких цветов лучше избегать в интерьере офиса

 

В палитре Pantone этому цвету присвоен номер 448 C.

Этот цвет использовать не стоит. Если очень хочется, выбирайте оттенок без болезненной желтизны, например, розмариновый или хвойный.

Кислотные оттенки применять можно, но с осторожностью. Тут главное — не переборщить, т. к. обилие ярких цветов может вызывать у некоторых людей негативные реакции, от панических атак до приступов эпилепсии. А вот грамотно расставленные кислотные акценты, например, ярко-зеленый смеситель в белоснежном санузле, способствуют формированию «вау-эффекта» у сотрудников и гостей офиса.

Сочетание черного и желтого 50 на 50 или в близкой к этому пропорции выглядит эффектно, его любят и активно применяют дизайнеры общественных пространств. Но, если перестараетесь, можете спровоцировать ненужные ассоциации. Такой окрас имеют ядовитые змеи и лягушки, ограничительные ленты и некоторые предупреждающие знаки, поэтому при виде него мозг переключается в режим «бей или беги». Людям будет некомфортно находиться в помещении, они не смогут сосредоточиться на работе.

Сочетание черного и желтого 50 на 50 или в близкой к этому пропорции выглядит эффектно, его любят и активно применяют дизайнеры общественных пространств.

Сам по себе яркий жёлтый можно спокойно применять в цветовых решениях офисов. В одном из самых ярких наших проектов, офисе билетного оператора Kassir.ru, его уравновешивают нейтральный серый и деревянные элементы, благодаря чему визуального перегруза и дискомфорта не возникает.

 

Сам по себе яркий жёлтый можно спокойно применять в цветовых решениях офисов.

Во входной зоне мы предложили выкрасить в желтый стену за стойкой ресепшн, а также поставить несколько ярких кресел. Остальная мебель нейтральных цветов, как и напольное покрытие, за счет чего пространство не «давит».

 

Яркие цветовые решения: в каких зонах офиса это уместно

В меру — во всех. Если их уравновешивает нейтральный фон, яркие оттенки можно использовать и в рабочих зонах, и в переговорных, и в кабинете руководителя.

В рабочих зонах офиса Metso&Outotec стены, потолки и двери выкрашены в белый, а оконные рамы, плинтусы и наличники дверей — в черный, это контрастное сочетание взято из брендбука. Акценты мы расставили, используя цветные кресла (только одно за каждым столом яркое, остальные — нейтральные) и локеры для личных вещей сотрудников, выполненные под заказ.

В каких зонах офиса уместны яркие цвета

Дверцы шкафчиков выдержаны в цветах градиента. Это печать на МДФ — мы согласовывали образцы, чтобы добиться точного совпадения с брендбуком.

 

Самыми яркими обычно получаются лаунж-зоны. Важно, чтобы они были максимально непохожими на рабочие — так людям проще переключиться и полноценно отдохнуть во время перерыва. В офисе компании Sever Minerals яркими акцентами в зоне отдыха стали стулья, диванные подушки и постеры на стенах.

Самыми яркими обычно получаются лаунж-зоны. Важно, чтобы они были максимально непохожими на рабочие — так людям проще переключиться и полноценно отдохнуть во время перерыва.

В open space также использованы ярко-оранжевые элементы — офисные кресла. Оранжевый — фирменный цвет, который мы взяли из брендбука компании.

Как грамотно использовать цвет в интерьере офиса, чтобы избежать перегруза

В брендбуках компаний мы чаще всего встречаем три цвета: оранжевый, синий и зеленый. Казалось бы, цвета базовые, стандартные, но даже ими при неправильном использовании можно испортить интерьер. Если хотите решить какие-то задачи, например, стимулировать общение сотрудников друг с другом, лучше поручить разработку дизайн-проекта опытным специалистам, обладающим нужными знаниями.

Если пока не готовы нанять дизайнера, а яркости хочется, выберите один оттенок и используйте его по минимуму. В качестве основного возьмите нейтральный цвет (белый, серый, черный, антрацит, дерево), а яркими сделайте отдельные элементы: диван или пуфы в лаунж-зоне, номера ячеек на локерах, спинки кресел. Избегайте кислотных оттенков — лучше, если они будут приглушенными. Так интерьер точно не получится аляповатым, перегруженным.

Рекомендуем начать с общественных зон: холла, коридоров, кофе-поинтов. К оформлению рабочих пространств и переговорных лучше привлечь профессионалов, т. к. эти интерьеры непосредственно влияют на продуктивность сотрудников и финансовые результаты компании.

 

Подходящие цвета для офисов: что учесть, планируя ремонт

  • Оформить интерьер в цветах из брендбука — не такая простая задача, как кажется. Приходится адаптировать цвета к особенностям помещения и концепции дизайн-проекта, добавлять их небольшими вкраплениями, приглушать, чтобы получилось не только красивое, но и комфортное пространство.
  • На выбор цвета интерьера офиса влияют характеристики помещения. Со светлыми и просторными работать проще, но при грамотном подходе можно удачно обыграть офис с любыми конструктивными особенностями.
  • Подходящие цвета для офиса нужно выбирать с учетом сферы деятельности компании. Общего решения нет: то, что для одних неприемлемо, для других оптимально.
  • С помощью цвета можно успешно решать разные задачи, например, запомниться клиентам или побудить сотрудников общаться друг с другом. Секрет — в грамотном подборе оттенков для оформления зон офиса.
  • На вопрос «Какие цвета выбрать для офиса?» можно ответить «Практически любые!» При условии, что вы понимаете, как каждый цвет влияет на людей, и используете их умеренно.
  • Если делаете ремонт в офисе без дизайнера, начните с малого. Добавьте к нейтральному основному цвету один яркий оттенок и используйте его в общих зонах: коридорах, кофе-поинтах, холле. Для оформления переговорных и рабочих зон рекомендуем пригласить специалистов.
Обсудить проект

Разработаем проект офиса в скандинавском стиле с уместными яркими акцентами, в который влюбятся клиенты, сотрудники и партнеры.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic