Офисы под ключ — тренд 2022 года. Как на это реагировать инвесторам и владельцам офисов

Дата 29/07/2022
Объем 2 мин чтения

Каждый экономический кризис в нашей стране смещает пожелания арендаторов офисов в сторону готовых решений. В 2022 году рынок коммерческой недвижимости может полностью перейти на такой формат работы. Разбираемся, почему так происходит и что в этой ситуации делать инвесторам и владельцам коммерческой недвижимости.

 

Почему арендаторы выбирают аренду готового офиса

В этом году арендаторы всё чаще ищут офисы, в которые можно заехать сразу после подписания договора. И речь идет не только о готовом ремонте. Растет спрос на готовые помещения под офисы, в которых есть абсолютно всё — от ремонта до бумаги в принтере и кофе на кухне.

Почему так происходит:

  • Арендаторы не хотят тратить время и деньги на оборудование помещения без отделки (в состоянии shell&core). Это связано с желанием сэкономить: за последние два года стоимость подготовки офиса к переезду компании выросла на 43% и цены продолжат расти. Это касается и разработки дизайн-проекта, и его реализации, и закупки мебели и оборудования. Кстати, стоимость IT-оборудования за это время выросла в пять раз.
  • Часть компаний не хочет делать ремонт в условиях, когда меняется рынок материалов и мебели, но готова арендовать офис, в котором есть всё нужное для работы их команд. В первую очередь эта причина касается предпринимателей или организаций, которым прямо сейчас приходится пересматривать бизнес-модель.
  • Часть арендаторов не готова заниматься созданием уникального интерьера своего офиса и выбирает готовые помещения под офисы, в которых есть всё вплоть до IT-поддержки.

То есть основная причина, по которой компании выбирают офисы под ключ — это удобство. При этом арендаторы по-прежнему хотят работать в красивых и комфортных  пространствах.

 

Как реагировать на новые условия инвесторам и собственникам — укомплектовать офис от и до

В нынешних условиях затраты на ремонт и обустройство офисов следует рассматривать не как затраты, а как инвестиции. Это возможность подхватить быстроразвивающийся тренд и отреагировать на запрос бизнеса, который не готов самостоятельно заниматься ремонтом и оборудованием помещения.

 

Во что именно инвестировать

Чтобы создать готовые помещения под офисы, которые будут привлекательными для арендаторов, важно помнить, что клиенты будут искать варианты, которые наилучшим образом закроют их потребности — и с точки зрения организации рабочей среды, и с точки зрения затрат.

То есть арендаторы рассчитывают заехать в офис:

  • с качественным и стильным ремонтом,
  • с мебелью и офисной техникой,
  • с полноценным обслуживанием.

 

Нужно ли обращаться к дизайнерам

В случае с ремонтом велик соблазн сделать его с минимальными затратами — просто свежим и аккуратным. Мы рекомендуем пойти чуть дальше и обратиться к дизайнерам.

За счет накопленного опыта дизайнеры смогут:

  • выделить ваш объект среди объектов конкурентов с помощью дизайн-решений;
  • создать вау-эффект и вызвать у потенциального арендатора желание  работать именно в вашем офисе;
  • нивелировать влияние неблагоприятных факторов, которые вы не можете устранить;
  • продумать эргономику пространства и использовать площадь объекта наиболее эффективно.

Всё это позволит сдавать офисы дороже, чем просто помещения со свежим и аккуратным ремонтом.

 

Как сделать офис под ключ с дизайном, который будет нравиться многим арендаторам

На первый взгляд может показаться, что это задача из разряда невозможных — компании разные, их потребности разные. Как можно создать офис, в котором сегодня сможет разместиться IT-компания, а через год — ивент-агентство?

На помощь придет опыт коворкингов и апарт-отелей. Их аудитория достаточно широкая, чтобы обеспечить спрос на помещения, но при этом ее достаточно просто описать с помощью таких характеристик, как доход, сфера деятельности, образ мышления и так далее.

В качестве примера можно рассмотреть коворкинг сети PAGE — BENUA. В нём сочетаются красивый интерьер в стиле лофт и удобная планировка с зонами для работы и неформального общения. Такие коворкинги выбирают не только фрилансеры, но и корпоративные команды.

Как сделать офис под ключ с дизайном, который будет нравиться многим арендаторам

 

 

Второй пример — коворкинг Avenue PAGE. Здесь нам нужно было организовать многофункциональные пространства. А еще — компенсировать один из минусов локации. Часть коворкинга располагается на минус первом этаже без доступа к естественному свету. Поэтому дизайнеры придумали, как сделать работу в таком помещении комфортной для людей.

Часть коворкинга располагается на минус первом этаже без доступа к естественному свету

 

Еще один важный плюс работы с дизайнерами — возможность разработать брендбук. Он поможет масштабировать бизнес, если вы планируется в будущем открывать новые объекты или продавать франшизу.

Кроме этого, инвестиции в недвижимость будут приносить реальный доход порядка 8-10% и за счет аренды, и за счет роста стоимости объекта. По мнению основателя и генерального директора инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate Никиты Корниенко, в ближайшее время недвижимость будет одним из самых надежных активов.

Готовы инвестировать в полностью укомплектованные офисы?

Мы поможем разработать дизайн-проект для офиса, в котором будет комфортно и арендатору, и его клиентам

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic