Дизайн коворкинга в стиле лофт: как с комфортом разместить на площади 320 м² и фрилансеров, и небольшие компании

Дата 11/12/2020
Объем 4 мин чтения

Наш клиент, инвестиционно-девелоперская компания  ГК «БестЪ», владеет рестораном «Ферма Бенуа». Периодически там засиживались гости с ноутбуками, из-за чего по вечерам не хватало столиков. Чтобы никому не отказывать, решили выделить помещение под коворкинг на территории — для этой цели выделили историческое здание.

Так возник первый флагманский коворкинг сети PAGE в стиле лофт — BENUA. Клиент хотел создать пространство для общения с единомышленниками и обмена опытом и идеями, где было бы комфортно не только фрилансерам, но и небольшим компаниям.

В этом кейсе рассказали о том, как зонировали и оформили помещение под коворкинг площадью 320 м² так, чтобы решить поставленные клиентом задачи. О том, как создавался второй коворкинг сети, AVENUE, мы писали ранее.

 

Об источниках идеи открыть в Санкт-Петербурге коворкинг в стиле лофт

Представители ГК «БестЪ» обратились к нам в октябре 2018 года. В Санкт-Петербурге как раз начали появляться и набирать популярность коворкинги, поэтому идея выделить на территории «Фермы Бенуа» помещение под коворкинг и открыть там рабочее пространство такого формата была актуальной.

Чтобы определиться с дизайном интерьера и организацией пространства, руководители ГК «Бестъ» Андрей Лушников и Елена Плахтий вместе с руководителем студии DESIGNIC Аней Саркисьянц отправились в Лондон. Там они посетили известные коворкинги WeWork, FORA, Google Space, TY и увидели, какие решения оказались успешными.

Больше всего клиентам запомнился WeWork — коворкинг в стиле лофт (гибкий офис в стиле лофт), украшенный антикварными предметами.  Им понравилось, как там организованы рабочие места для резидентов.

 

коворкинг в стиле лофт

Так выглядит зона для неформального общения коворкинга (гибкого офиса в стиле лофт) The Cursitor (Лондон), принадлежащего сети WeWork.

 

Перед нами поставили задачу создать не просто офисное пространство, а место, где единомышленники смогут знакомиться и обмениваться опытом. Кроме удобных рабочих мест важно было продумать зоны для неформального общения.

Обсудив пожелания и идеи клиента, мы выехали на объект.

 

О помещении под коворкинг и его планировке

Осмотрев помещение под коворкинг, мы выделили несколько важных моментов:

  • Здание трехэтажное, но маленькое — всего 320 м². Нужно было решить, как грамотно разместить там зоны для работы и общения.
  • Место с историей. Это можно было использовать в качестве «изюминки» коворкинга.
  • Здание сложено из красного кирпича. Клиент отдал предпочтение дизайну офиса в стиле лофт — отделка идеально подходила для реализации задумки.

 

помещение под коворкинг

Так здание выглядело раньше, когда в нем располагалась школа. Буквы с фасада убрали, в остальном вид снаружи остался прежним.

 

офис в стиле лофт

Таким было помещение под коворкинг в момент приемки.

 

Далее принялись за планировку будущего коворкинга. Решили разделить помещение под коворкинг так: на первом и втором этажах расположить несколько одиночных кабинетов и уютные лаунж-зоны с интересным декором, а третий этаж отдать под офис, который могла бы арендовать компания с командой до десяти человек.

 

дизайн офиса в стиле лофт

Так выглядит план первого этажа.

 

современный офис в стиле лофт

Так организовали второй этаж.

 

дизайн офиса в стиле лофт

С этого ракурса видна антресоль на втором этаже помещения под коворкинг.

 

Согласовав планировку, перешли к концепции.

 

О создании концепции гибкого офиса в стиле лофт — коворкинга Benua

Работая над концепцией офиса в стиле лофт, мы опирались на идею заказчика, которая была также использована при создании названия и логотипа сети PAGE.

Так как это рабочее пространство, а вся работа «строится на бумаге», акцент сделали на бумаге, документах. Также сфокусировались на том, что это место с историей. История — это тоже документы, книги, архивы.

 

коворкинг в стиле лофт

Концепция логотипа строится на образе чистой книжной страницы,  символизирующей открытость, готовность к новому опыту.

 

Чтобы поддержать концепцию, клиент предложил использовать в интерьере книги из его личной библиотеки. Мы придумали различные элементы дизайна офиса в стиле лофт с ними.

помещение под коворкинг

В коридоре планировали выложить арку из книг.

 

современный офис в стиле лофт

На стене современного офиса в стиле лофт предложили разместить инсталляцию из книг.

 

От арки в итоге отказались, так как конструкция была сложная, а места для нее в помещении под коворкинг оказалось мало.  Зато реализовали много других идей.

С цветами определились быстро. Так как стены отделаны красным кирпичом, мы подобрали наиболее гармоничную комбинацию цветов для дизайна офиса в стиле лофт — зеленый и антрацитовый. Зеленый использовали для окраски фасадов заказных изделий: кухни, кофе-поинта, локеров, принтерной зоны. А антрацитовый — для окраски металлических конструкций.

дизайн офиса в стиле лофт

В качестве акцентных цветов для современного офиса в стиле лофт выбрали коричнево-красный и светло-серый.

Знаем, как грамотно разместить в небольшом помещении под коворкинг рабочие и неформальные зоны

Обсудить проект

 

Какой дизайн офиса-коворкинга в стиле лофт выбрали

Обустраивая современный офис в стиле лофт, все кабинеты с первого по третий этаж мы сделали типовыми: 6 м² на 1-2 человека, с простым интерьером, чтобы не перегружать деталями и без того маленькое пространство.

 

коворкинг в стиле лофт

Сделать кабинеты больше не позволили размеры помещения под коворкинг.

 

На каждом этаже коворкинга (гибкого офиса в стиле лофт) есть несколько незакрепленных рабочих мест для тех, кто хочет сменить место дислокации.  На первом этаже это длинный обеденный стол и широкие подоконники.

дизайн офиса в стиле лофт

В этой зоне можно отдохнуть, выпить кофе и пообщаться с другими резидентами.

 

Первый этаж современного офиса в стиле лофт украшают три арт-объекта.

Войдя, посетитель видит яркую зону ресепшн, элементами которой являются книги. Она выглядит контрастно и с порога погружает будущих резидентов в концепцию коворкинга.

современный офис в стиле лофт

современный офис в стиле лофт

 

В зоне кофе-поинта на стене разместили полки из книг.

 

помещение под коворкинг

 

Еще один необычный элемент, который мы использовали на первом и втором этажах, — оригинальные люстры известного предметного дизайнера Ingo Maurer. Они выполнены из японской бумаги, нержавеющей стали и термостойкого сатинового стекла, в комплект входят 80 чистых листов.

помещение под коворкинг

На листах можно оставить послание другим резидентам.

 

На втором этаже современного офиса в стиле лофт есть два типа рабочих мест: кабинеты и open space, а также переговорная.

 

помещение под коворкинг

Рядом с open space расположена зона кофе-поинта, где можно поработать, выпить кофе или почитать книгу из библиотеки коворкинга.

 

Здесь установили шкафчики-локеры для хранения вещей резидентов.

офис в стиле лофт

Каждый шкафчик открывается индивидуальным электронным ключом.

 

Еще одно место в офисе в стиле лофт, где можно поработать или отдохнуть, — лаунж-зона.

дизайн офиса в стиле лофт

Здесь мы расположили камин, журнальный столик и два удобных кресла.

 

По пятницам резиденты разжигают камин и садятся перед ним, чтобы познакомиться и пообщаться.

Третий этаж — офисная зона, предназначенная для сосредоточенной работы. Здесь нет зон отдыха и арт-объектов.

дизайн офиса в стиле лофт

На этаже находятся несколько кабинетов и открытое рабочее пространство.

Есть возможность аренды этого этажа современного офиса в стиле лофт целиком для команды до 10 человек.

 

Дизайн современного офиса в стиле лофт: коротко о главном

Работая над коворкингом в стиле лофт, мы смогли создать комфортные рабочие места и для фрилансеров-одиночек, и для небольших команд. Зоны отдыха и неформального общения располагают к знакомству с соседями, обмену опытом и идеями.

Благодаря расположению и концепции, коворкинг BENUA оказался настолько востребованным, что почти все места были забронированы еще до официального открытия.

У резидентов появились «точки притяжения». Например, камин, где по пятницам собираются желающие пообщаться в неформальной обстановке.

 

современный офис в стиле лофт

Так родилось уютное пространство современного офиса в стиле лофт, откуда не хочется уходить.

 

Обсудить проект

Планируете открыть коворкинг? Хотите сделать его местом, где будет удобно всем? Поможем воплотить идеи в жизнь!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic