ДНК девелопера: что такое брендбук интерьера и зачем он вам нужен

Дата 03/02/2022
Объем 4,5 мин чтения

Грамотное клонирование успешных проектов — залог развития девелопера. Наш клиент, инвестиционно-девелоперская компания ГК «БестЪ», владеет рестораном «Ферма Бенуа». Периодически там засиживались гости с ноутбуками, из-за чего по вечерам не хватало столиков. Чтобы никому не отказывать, решили открыть коворкинг в небольшом историческом здании на территории — так в 2019 году возник флагманский коворкинг в стиле лофт BENUA PAGE. В декабре 2021, когда мы пишем эту статью, сеть включает 8 востребованных коворкингов в Санкт-Петербурге и продолжает развиваться. 

Секрет успеха, как нам кажется, в предсказуемости. Люди не любят эксперименты за свои деньги — если в одном коворкинге им понравилось, в другом они ожидают увидеть похожий интерьер, получить тот же набор услуг и уровень сервиса. Это не значит, что все заведения сети должны быть одинаковыми. Но важно, чтобы был виден «почерк» — единый стиль, которого придерживаются, создавая новое пространство. Его называют дизайн-кодом девелопера. 

В этой статье мы рассказали, в чём вам поможет дизайн-код и как его задокументировать, а также поделились опытом разработки брендбука интерьера для сети коворкингов PAGE. Информация актуальна не только для девелоперов, но и для компаний, которые открывают новые представительства в разных городах и странах.

 

Зачем девелоперу дизайн-код

Он выполняет 4 основные функции: 

  • Помогает формировать у клиентов и партнеров образ ваших проектов, влиять на их восприятие. Интерьер успешного коворкинга или апарт-отеля — важнейшая составляющая системы маркетинга, это набор уникальных элементов дизайна, остающихся в памяти людей и ассоциирующихся с вашей деятельностью. Без создания собственной идентичности не получится стать такими же крутыми, как The Hub, TechHub, WeWork, Fora, Staybridge Suites, Adagio и другие известные на весь мир сети коворкингов и апарт-отелей. 
  • Помогает транслировать идеологию и ценности. Дизайн пространств, которые вы создаете и в которых работаете, — одна из точек соприкосновения клиентов с брендом. Через него можно донести до каждого партнера и гостя ценности и стиль работы компании — например, подчеркнуть, что вы эко-ориентированы
  • Ускоряет и упрощает оформление новых пространств. Дизайн-код интерьера — основа для масштабирования, в нём содержится весь накопленный опыт. Не придется каждый раз придумывать планировку, подбирать цвета, мебель и материалы с нуля, благодаря чему вы сэкономите время и деньги. 
  • Позволяет исключить «художественную самодеятельность». Наличие брендбука интерьера сводит к минимуму вероятность использования спорных решений, которые придется дорабатывать или переделывать. На результат не влияет то, что вы открываете (офис продаж, бэк-офис, коворкинг, апарт-отель и т. д.), где, кто разрабатывает дизайн-проект и что предлагают местные поставщики мебели. 

 

Использование фирменного стиля в интерьерах позволяет выстроить сеть дизайнерских объектов с высокой инвестиционной привлекательностью. Такие проекты продаются или сдаются в аренду дороже стандартных. Сеть коворкингов PAGE продает франшизу, предлагая партнерам открыть аналогичный коворкинг за 4 недели, вложив от 1 000 рублей за м². Прогнозируемый денежный поток — от 2 500 рублей за м² в месяц, вложения должны окупиться за 0,5 – 2,5 года (по данным управляющей компании МТЛ, которая обслуживает коворкинги). 

 

Что может включать в себя брендбук интерьера

Документ, в котором собраны рекомендации по поводу того, что можно использовать в проектах, что нельзя, и где описано, каким должно получиться пространство, называют дизайн-кодом или брендбуком интерьера. Этот свод правил, составленный на базе опыта компании, ее ценностей и подхода к работе, помогает не «изобретать велосипед» каждый раз, а действовать по алгоритму с предсказуемым результатом. 

Объем документа может быть разным, он зависит от степени проработки. Наш первый дизайн-код интерьера, созданный для сети PAGE, включает 24 страницы. Его разработали на базе дизайн-проекта флагманского коворкинга Benua — трехэтажного пространства площадью 320 м², где удалось разместить не так много зон. 

Сейчас составляем дизайн-код интерьера для крупной компании с множеством больших офисов — документ еще не закончен, а в нём уже 100 страниц. 

 

Создадим для вас брендбук, который поможет масштабироваться и создавать новые узнаваемые пространства без лишних трат

Напишите или позвоните нам - обсудим идеи!

 

В брендбук интерьера могут быть включены: 

  • Цветовые решения. В документе для сети PAGE мы описали, где и как использовать каждый цвет. 

 В документе для сети PAGE мы описали, где и как использовать каждый цвет

 

  • Материалы. В брендбуке интерьера для PAGE расписали, из чего должны быть фасады кухни, столешницы, какую обивку выбирать для мебели. 

В брендбуке интерьера для PAGE расписали, из чего должны быть фасады кухни, столешницы, какую обивку выбирать для мебели

 

  • Планировки: примеры расстановки столов в рабочей зоне, оформления лаунж-зон и т. д. По ним легко понять, как должна быть организована каждая функциональная зона, что экономит время и деньги во время ремонта. 

Планировки: примеры расстановки столов в рабочей зоне, оформления лаунж-зон и т. д

 

  • Требования к мебели. Степень проработки разная: можно просто показать картинки, на которые будут ориентироваться ответственные за комплектацию сотрудники, или прописать всё до мельчайших деталей. В брендбуке одного нашего клиента написано, что нельзя использовать мебель с хромированными ножками. У другого зафиксированы параметры рабочих кресел (обязательные настройки), потому что они критично важны для обеспечения комфорта сотрудников. В брендбук интерьера для сети PAGE мы включили спецификацию, содержащую бренды, цвета, размеры и даже артикулы. Руководствуясь ею, ответственные сотрудники без труда найдут и закажут необходимое. 

В брендбуке одного нашего клиента написано, что нельзя использовать мебель с хромированными ножками

 

  • Рекомендации по проектированию заказных изделий. В коворкингах PAGE их много: локеры для личных вещей резидентов, кухонный стол, кухня, кофепоинты, подиум, стойка для оргтехники. По каждому пункту мы дали детальное описание: размеры, материалы, схемы. 

Рекомендации по проектированию заказных изделий

локеры для личных вещей резидентов, кухонный стол, кухня, кофепоинты, подиум, стойка для оргтехники

 

  • Формы светильников, варианты графических элементов, напольных покрытий, штор и т. п., которые можно использовать в интерьерах. 

Формы светильников, варианты графических элементов, напольных покрытий, штор и т. п., которые можно использовать в интерьерах. 

Формы светильников в интерьере

 

  • Элементы декора. Они выполняют роль связующих звеньев между вашими объектами. В коворкингах PAGE, например, это книги и отдельные страницы. 

Элементы декора - они выполняют роль связующих звеньев между вашими объектами

В коворкингах PAGE, например, это книги и отдельные страницы

 

  • Способы использования логотипа и других элементов фирменного стиля в интерьере. Логотип сети PAGE, в разработке которого мы участвовали, адаптируется под локацию: в него включается название коворкинга. 

Кроме примеров того, как надо делать, можно включить в брендбук интерьера антипримеры — описание элементов и решений, которых нужно избегать

 

Кроме примеров того, как надо делать, можно включить в брендбук интерьера антипримеры — описание элементов и решений, которых нужно избегать. 

Брендбук не заменяет полноценный дизайн-проект, а ложится в его основу — задает дизайнерам вектор. В созданных по нему пространствах, даже если они на первый взгляд совершенно разные, будут прослеживаться общие черты. Покажем, как это работает, на примере двух первых коворкингов сети PAGE:  Benua и Avenue

В коворкинге Benua PAGE использованы светильники-книги. 

В коворкинге Benua PAGE использованы светильники-книги

 

В Avenue PAGE — светильник с инсталляцией из книг. 

В Avenue PAGE — светильник с инсталляцией из книг. 

 

Так выглядят кофе-поинты в Avenue PAGE.

Так выглядят кофе-поинты в Avenue PAGE.

 

А так — в Benua PAGE.

А так выглядят светильники - в Benua PAGE.

 

Как создается дизайн-код девелопера

Мы сначала разрабатываем первый дизайн-проект и реализуем его. Когда становится понятно, что объект получился коммерчески успешным и заказчик решает открывать следующий, делаем брендбук интерьера, чтобы упростить и ускорить работу в будущем. 

 

Напишите или позвоните нам - обсудим идеи!

Создадим брендбук, который облегчит вам масштабирование и поможет создавать узнаваемые пространства.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic