Ведение дизайн-проекта: за что на самом деле отвечает студия, когда берется за работу «‎под ключ»

Дата 13/10/2020
Объем 4 мин чтения

Планируя ремонт в офисе, вы хотите все этапы реализации дизайн-проекта отдать в одни руки: от его разработки до момента, когда можно будет использовать помещение по назначению.

Кажется, самый простой и логичный вариант — обратиться в дизайн-студию и поручить ее специалистам работу над дизайн-проектом «‎под ключ». Тогда понятно, с кого спрашивать за любые отклонения и сбои! 

Увы, чудес не бывает: даже в рамках комплексного ведения дизайн-проекта дизайнеры ответственны далеко не за все. Давайте вместе разберемся, какие этапы дизайн-проекта существуют, чем занимаются специалисты на объекте, за что на самом деле отвечают дизайнеры, а что не входит в их зону ответственности.

 

Этапы реализации дизайн-проекта, и за что отвечает студия или дизайнер

Обратившись в студию, первым делом уточните, что входит в дизайн-проект, какими будут этапы реализации дизайн-проекта и за что отвечает команда дизайнеров. Не подписывайте договор до тех пор, пока вам внятно и максимально подробно не опишут процесс дизайн-проекта.

В большинстве случаев этапы дизайн-проекта будут такими: 

Сначала дизайнеры разработают концепцию не только красивого, но и эргономичного интерьера. Вы получите визуализации, которые помогут понять, как будет выглядеть ваш офис, нравится ли он вам и нужно ли что-то менять. 

Этапы реализации дизайн-проекта

Когда будут согласованы концепция и визуализация, специалисты подготовят чертежи. Используя их, подрядчики смогут в точности реализовать задумку.

 

В альбом рабочей документации включаются также спецификации, в которых перечислены необходимые материалы и предметы интерьера

 

В альбом рабочей документации включаются также спецификации, в которых перечислены необходимые материалы и предметы интерьера.

 

Это один из самых важных этапов реализации дизайн-проекта — его комплектация мебелью и материалами. Он не обязателен и оплачивается дополнительно, но позволит вам сэкономить время и деньги

 

Сотрудники студии могут от вашего имени заказать все по спецификации, проконтролировать доставку и монтаж согласно проекту. Это один из самых важных этапов реализации дизайн-проекта — его комплектация мебелью и материалами. Он не обязателен и оплачивается дополнительно, но позволит вам сэкономить время и деньги. 

Чтобы идея и реализация совпали, желательно включить в процесс дизайн-проекта и такой этап дизайн-проекта, как авторский надзор. Он подразумевает, что дизайнеры

  • несколько раз в неделю посещают объект,
  • следят за тем, как продвигается работа над дизайн-проектом: контролируют монтаж осветительных приборов и напольных покрытий, покраску стен и т. д.,
  • помогают подрядчикам правильно трактовать чертежи и оперативно вносят корректировки при необходимости, что исключает принципиальные расхождения между проектом и результатом.

В этом и заключается управление дизайн-процессами.

Вы спросите, за что отвечает дизайнер. Отвечаем — только за то, чтобы визуально проект был реализован, как задумано. Техническая часть в компетенции других специалистов. Чаще всего эта часть процесса — зона ответственности управляющей компании или прораба.

Вы спросите, за что отвечает дизайнер. Отвечаем — только за то, чтобы визуально проект был реализован, как задумано. Техническая часть в компетенции других специалистов. Чаще всего эта часть процесса — зона ответственности управляющей компании или прораба

Один из самых важных этапов реализации дизайн-проекта — визуализация рабочего пространства коворкинга Benua PAGE.

 

Так это помещение выглядит в реальности

Так это помещение выглядит в реальности.

 

Если вы планируете ремонт в офисе и хотите, чтобы все было выполнено согласно дизайн-проекту и в срок, — напишите нам. Возьмем на себя управление дизайн-процессами и поможем создать уютное пространство, в которое влюбятся ваши сотрудники, клиенты и партнеры!

Обсудить дизайн-проект

За какие этапы дизайн-проекта студия не отвечает

Перед началом работ уточните, каким будет процесс реализации дизайн-проекта. Как правило, за тем, чтобы бригада выполнила технические работы в соответствии со всеми требованиями, приходится следить самостоятельно или нанимать отдельного специалиста. 

Есть минимум шесть моментов, на которые в рамках работы над дизайн-проектом дизайнеры повлиять не могут.

Точное количество материалов для закупки. Альбом рабочей документации содержит спецификации, в которых перечислены материалы, необходимые для реализации проекта (кроме черновых строительных материалов и инженерии — они содержатся в смете от строителей). Дизайнеры указывают производителя, наименование товара, модель, тип и площади поверхностей (стен, пола и т.д.). Эту информацию вы отправляете поставщикам, а они рассчитывают, сколько коробок, банок или упаковок необходимо. Важно учесть подрезки и особенности нанесения (например, краска наносится в 2 слоя). Если все сделано правильно, докупать материалы в процессе не придется. 

За какие этапы дизайн-проекта студия не отвечает

 

 

Проект электрики Дизайнер в процессе разработки дизайн-проекта указывает только схемы, розетки, выключатели, их местоположение, привязки, модели, выводы и т. д. Затем эту информацию передают электрикам, которые должны спроектировать электрощит, рассчитать нагрузку. За результат этого этапа реализации дизайн-проекта отвечают тоже электрики.

Так выглядит план размещения электрооборудования с типами розеток: 

Так выглядит план размещения электрооборудования с типами розеток:

 

Монтаж сантехники. В процессе работы над дизайн-проектом дизайнеры выполняют схему привязки сантехники по осям, могут сделать детальное описание нестандартных решений. Установкой оборудования занимаются рабочие строительной бригады. 

Монтаж напольного покрытия. Дизайнеры предоставляют план раскладки, но не отвечают за технологию и качество монтажа. Этот этап дизайн-проекта в компетенции строительной компании

Расчет освещения. Дизайнеры подбирают светильники, а также разрабатывают план их размещения. Специалист светотехнической компании делает расчет освещения в специальной программе, после чего этот документ включается в альбом рабочей документации.

Дизайнеры подбирают светильники, а также разрабатывают план их размещения. Специалист светотехнической компании делает расчет освещения в специальной программе, после чего этот документ включается в альбом рабочей документации.

Согласование проекта с бизнес-центром и подрядчиками. Обычно с БЦ альбом рабочей документации согласовывает заказчик. С подрядчиком назначается трехсторонняя встреча, на которой кроме него присутствуют клиент и представители дизайн-студии. Студия отвечает за то, что в дизайн-проекте соблюдены нормы законодательства.

Теперь вы знаете, что входит в дизайн-проект, а за что дизайнер не отвечает, и можете сформировать реалистичные ожидания.

 

Работа над дизайн-проектом: коротко о главном

Поручив дизайн-студии комплексное ведение дизайн-проекта, вы не только получите чертежи, визуализации и рекомендации по выбору мебели и материалов, но и сможете не переживать по поводу того, совпадут ли идея и реализация. 

Также важно проследить, чтобы строители и другие подрядчики

  • правильно смонтировали плитку, освещение, сантехнику,
  • закупили нужное количество материалов и проконтролировали их качество,
  • соблюли все законодательные требования. 

Дизайн-студия не может нести ответственность за техническую реализацию решений, т.к. это вне компетенции ее специалистов. Можно контролировать процесс на каждом из этапов дизайн-проекта самостоятельно, но лучше привлечь профессионалов: светотехников, прорабов, инженеров или организацию, осуществляющую комплексный технический надзор и управление проектом.

Записаться на консультацию

Хотите создать офис мечты, но не готовы уделять этому много времени? Возьмем на себя все этапы дизайн-проекта, от идеи до комплектации, и проследим, чтобы итоговый дизайн соответствовал задумке на 100%.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic