Дизайн-проект выставочного центра Nord Expo: как мы создали пространство для любых мероприятий: от мастер-классов до спортивных соревнований

Дата 23/11/2020
Объем 5 мин чтения

Nord Expo — конгрессно-выставочный комплекс в Архангельске, вмещающий до 1 500 человек. В нем проводятся мероприятия разной сложности: от корпоративов и конференций до масштабных выставок и концертов. 

Владельцы комплекса обратились к нам с задачей создать современную многофункциональную площадку, где организаторам было бы комфортно проводить мероприятия, а гостям — отдыхать.

В материале мы рассказали о процессе работы над дизайн-проектом выставочного центра, том, как использовали высокие потолки для создания вау-эффекта и почему вместо плитки выбрали каучуковое покрытие. 

 

Какую концепцию дизайн-проекта мы предложили клиенту

Заказчики обратились к нам в конце 2017 года. Они искали дизайнеров, которые смогли бы превратить двухэтажное здание площадью 2 433 м², которое тогда строилось, в многофункциональное пространство для проведения разных мероприятий.

Первым делом мы взялись за планировку. Важно было правильно спроектировать пространство, чтобы избежать столпотворения, а также грамотно организовать зоны ожидания.

проект выставочного центра

На первом этаже решили разместить несколько зон ожидания: в кафе и рядом с лестницей.

проект выставочного центра

Затем перешли к визуальному оформлению.

Так как снаружи здание напоминает айсберг, внутри решили создать уютную и теплую атмосферу. Концепцию дизайн-проекта назвали «Тающий айсберг».

концепт дизайн интерьера

Чтобы добиться нужного эффекта, в дизайн-проекте выставочного центра использовали белый и серый цвета, которые ассоциируются с холодом, и разбавляли их «теплыми» деталями: зеленью, принтами, естественными текстурами в отделке и мебели.

концепция дизайн проекта

Так выглядел интерьер главного холла выставочного пространства на стадии эскиза.

Согласовав планировку и дизайн интерьера выставочного пространства, приступили к его обустройству.

 

Как организовали интерьер выставочного пространства

Знакомство с комплексом начинается с просторного холла. Здесь мы разместили все функциональные зоны: кассы, гардероб, выставочный зал, кафе и зону ожидания. 

Интерьер холла выставочного пространства выдержан в светлых тонах, а отделка, предметы декора и мебели подобраны так, чтобы подчеркнуть естественные текстуры.

интерьер бизнес центра

В интерьере выставочного пространства много деревянных элементов и зелени.

Главный элемент холла, который приковывает внимание с порога, — трехметровая световая инсталляция, соответствующая концепции дизайн-проекта. Она символизирует таяние льда, днем похожа на дождь, а вечером — на сияющие звезды.

интерьер выставочного пространства

Этот арт-объект подчеркивает концепцию дизайн-проекта. 

 

Важная зона в холле, без которой нельзя представить ни один выставочный комплекс, — гардероб. Под него мы отвели много места, чтобы каждый гость мог без длительного ожидания сдать на хранение верхнюю одежду. 

 

концепт дизайн интерьера

Чтобы поддержать концепт дизайна интерьера и северную тематику, для фронтальной части стойки мы выбрали объемные панели, которые напоминают лед на замерзшем водоеме.

Чтобы гостям было легко ориентироваться в комплексе, разработали графическую навигацию. Использовали два цвета из брендбука — зеленый и голубой — и разместили в каждой зоне градиентный рисунок.

интерьер бизнес центра

Яркая навигация помогает гостям понять, в какой зоне выставочного комплекса они находятся. 

 

В нескольких метрах от гардероба находится кафе с местом для витрины и барными столиками. При необходимости столики можно убрать и, например, провести здесь презентацию. 

интерьер бизнес центра

В этой зоне важно было создать расслабленную и уютную атмосферу. Сделать ее «теплее» помогли панели из стабилизированного мха. 

 

В зоне ожидания разместили под инсталляцией деревянные скамейки и декоративные камни. Перегружать холл лишними деталями не стали, чтобы не скрадывать пространство.

концепция дизайн проекта

концепция дизайн проекта

Чуть дальше расположили зеленый островок с искусственными кустами и цветами. 

 

Попасть с первого этажа на второй можно по длинной деревянной лестнице. Ее мы оформляли с учетом планируемой проходимости, поэтому добавили небольшую площадку, с которой можно рассмотреть инсталляцию и весь холл комплекса. 

проект выставочного центра

С этой площадки можно в деталях рассмотреть инсталляцию. 

 

На втором этаже расположен просторный конференц-зал. Помещение оформлено в сдержанной цветовой гамме, в нем есть подиум со стойкой и проектор, с помощью которого информация выводится на стену.

интерьер бизнес центра

Конференц-зал можно трансформировать под любой формат мероприятия.

Не знаете, как создать пространство, где будет комфортно партнерам и гостям? Поможем!

Обсудить проект

 

Как подбирали материалы в соответствии с концепцией дизайна интерьера и работали с освещением

Разрабатывая проект выставочного центра, мы много внимания уделили освещению. Плюсом здания было большое количество окон: витражное остекление фасадов обеспечивает обилие дневного света и визуально расширяет пространство.

Но для уюта важно было грамотно продумать как функциональное, так и декоративное освещение. Учитывая, что стены в Nord Expo белые, мы остановились на теплом свете — так удалось избежать «эффекта операционной». 

проект выставочного центра

Чтобы подсветить каждую зону, использовали встраиваемые светильники, прожекторы и трековое освещение.

Так как Nord Expo — объект общественного значения с большой проходимостью, важно было подобрать износостойкие материалы для отделки, не используя при этом шаблонные варианты вроде плитки для напольного покрытия.

Для отделки пола на первом этаже мы выбрали каучуковое покрытие Nora. Оно имеет сертификат КМ1, что подразумевает хорошие противопожарные характеристики и отсутствие токсичных выделений при горении. Еще один важный параметр: каучук хорошо поглощает шум. Это находка для пространств, где всегда много людей.

Для потолка выбрали модульную систему — металлические перфорированные кассеты, с помощью которых удалось скрыть коммуникации. Перфорация позволила увеличить коэффициент звукопоглощения.

Стены выкрасили краской Dulux Diamond, устойчивой к загрязнениям и внешним воздействиям. 

Проект выставочного центра Nord Expo: что у нас получилось

Удалось создать дизайн-проект выставочного центра, который отвечает всем требованиям заказчика. Помещение функциональное, уютное и безопасное, при этом с интересным концептом дизайна интерьера.  

Благодаря грамотному зонированию, удалось исключить создание толп и очередей даже при максимальной заполненности комплекса. А использование износостойких материалов, которые соответствуют всем требованиям, гарантирует длительную безопасную эксплуатацию.

Получить консультацию

Если вы хотите обустроить общественное пространство с интересным концептом дизайна интерьера, в которое влюбятся партнеры и посетители, напишите нам. Создадим место, куда захочется возвращаться!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic