Как 3D-визуализация дизайн-проекта экономит время и бюджет

Дата 06/10/2020
Объем 3,5 мин чтения

Не каждому заказчику дизайн-проекта удается по чертежам и наброскам в точности представить конечный результат. Без хорошей фантазии не обойтись: нужно одновременно визуализировать помещение и «наложить» на него картинки.

Когда строительные работы завершены, внести изменения может быть сложно и дорого, иногда невозможно. Придется либо тратить время и деньги на переделку, либо довольствоваться тем, что есть. 

Хорошая новость: расхождений реально избежать.

 

Для чего нужна 3D-визуализация интерьеров

3D-визуализация интерьера — это процесс создания трехмерной модели пространства при помощи формы и цвета. Фотореалистичная 3D-картинка покажет, как сочетаются между собой материалы, мебель и декор. Это актуально для большинства помещений площадью от 300 м². Визуализация дизайн-проекта позволяет понять, как будет выглядеть офис после окончания ремонтных работ и какого результата добиваться от подрядчиков.

Важно понимать, что 3D-визуализация дизайн-проекта — не панацея. Не стоит заказывать эту услугу до обсуждения концепции и деталей проекта, так как визуализатор способен придумать и нарисовать любую картинку. А когда дело дойдет до обмеров и разработки концепции, может получиться так, что задумку не удастся реализовать либо это будет слишком дорого. И все придется делать сначала.

По такому сценарию часто работают начинающие дизайнеры или те, кто хочет привлечь клиентов красивой картинкой, забывая о функциональности помещений.

Вот один из примеров: визуализация дизайна интерьера, которую нам когда-то предоставил начинающий специалист.

Для чего нужна 3D-визуализация интерьеров

Прежде чем создавать красивую визуализацию дизайн-проекта, важно продумать эргономику и произвести максимально точный светотехнический расчет.

 

Анализируя эту визуализацию дизайна интерьера, мы увидели, что реализовать задумку будет сложно. На то есть минимум две причины:

  • не продуманы расположение, количество и модели светильников. Два окна, несколько торшеров и встроенных светильников вряд ли смогут дать достаточно света в офисе. Обязательно нужно учитывать результаты светотехнических расчетов; 
  • потолок может оказаться слишком низким для размещения такой деревянной конструкции. Если ее убрать, это упростит проект и лишит помещение «изюминки».

 

Чтобы получить современное и практичное пространство, в котором будет комфортно работать вам и вашим сотрудникам, до 3D-визуализации интерьера важно пройти три этапа:

  • заполнить с дизайнерами техническое задание: произвести контрольные замеры помещения, уточнить функциональное назначение, желаемые материалы и т.д.;
  • утвердить планы зонирования и расстановки мебели;
  • обсудить общую концепцию будущего офиса.

 

В результате разработки концепции вы получите альбом, в котором будут

  • стилистические коллажи, колористические решения,
  • план-схемы потолков и напольного покрытия с указанием использованных материалов и расположения осветительных приборов,
  • презентация образцов отделочных материалов,
  • эскизы основных зон, выполненные от руки.

Параллельно специалисты работают над 3D-визуализацией дизайна.

Подрядчики, которых вы пригласите для реализации проекта, смогут опираться на эту документацию и визуализацию дизайна интерьера. В этом случае не придется переживать о том, совпадет ли результат с задумкой.

 

Альтернативы 3D-визуализации дизайн-проекта

Некоторые дизайнеры вместо 3D-визуализации интерьера предлагают эскизы или коллажную визуализацию. Эскиз — это набросок, а коллаж — компиляция фотографий предметов интерьера и цветов отделки. Они дают общее представление о форме мебели, цветах и т.п. 

Некоторым достаточно скетча, чтобы понять, каким будет дизайн офиса. Но зачастую по ним сложно представить, как принты, цвета и фактуры впишутся в реальное помещение. И тогда на помощь приходит 3D-визуализация.

Альтернативы 3D-визуализации дизайн-проекта

Скетч, демонстрирующий, как может выглядеть lounge-зона в офисе.

 

Коллаж, с помощью которого мы показали клиенту, какой будет рабочая зона

Коллаж, с помощью которого мы показали клиенту, какой будет рабочая зона.

 

ЗD-визуализация интерьера точно передаст освещение, конструктивные особенности, узоры обоев и тканей, фактуру пола. Чтобы качественно все это продемонстрировать мы используем для 3D-визуализации интерьера программу 3D Max, которая фактически выдает аналог фотографии будущего интерьера.

Ключевое отличие визуализации дизайн-проекта от скетча в том, что она позволяет детально рассмотреть все компоненты дизайна в правильных пропорциях, реальных цветах, с корректными фактурами. Это позволит убедиться в том, что интерьер будет смотреться гармонично и соответствовать брендбуку.

Ключевое отличие визуализации дизайн-проекта от скетча в том, что она позволяет детально рассмотреть все компоненты дизайна в правильных пропорциях, реальных цветах, с корректными фактурами

Объемный план конференц-зала, который создали дизайнеры DESIGNIC

 

3D-визуализация интерьера того же конференц-зала, по которой оценить его намного проще

3D-визуализация интерьера того же конференц-зала, по которой оценить его намного проще.

Если вы планируете ремонт в офисе, но не уверены, что задумку получится реализовать в точности, напишите нам. Выполним визуализацию дизайна, учтем все пожелания и создадим пространство, которое влюбит в себя клиентов, сотрудников и партнёров!

Обсудить проект

Как 3D визуализация дизайн-проекта помогает добиться совпадения идеи и результата

В любом дизайн-проекте главная задача — добиться совпадения идеи и результата. Даже если специалисты используют 3D-визуализацию интерьера, итоговый вариант все равно может выглядеть иначе. Есть несколько причин:

 

  • Хромает цветопередача. Материалы на экране ноутбука могут показаться темно-голубыми, на телефоне — синими, а в реальности будут совсем другого оттенка. В процессе придется подбирать оттенок по выкрасам и, возможно, остановиться на тоне, который немного отличается от того, что был в визуализации дизайна.
  • Изменился декор. На визуализациях дизайна интерьера декор обычно нужен, чтобы дополнить картинку. В реальности декорированием занимаются, когда основной этап реализации завершен. Когда дело доходит до мелких элементов, редко обращают внимание на визуализацию дизайн-проекта, обычно отталкиваются от готового интерьера.
  • Подобрали другие элементы интерьера. Если сократили бюджет или сроки реализации «поджимают» и нет возможности ждать доставку некоторых позиций, дизайнерам приходится подбирать альтернативные варианты. В таком случае результат может отличаться от задумки и визуализации дизайн-проекта. 

 

Переживать не стоит, это нормальный процесс. С помощью ЗD-визуализации дизайн-проекта вы поймете общую цветовую гамму, стиль интерьера, формы мебели и других элементов. Все остальное — уточнения и дополнения.

На конечный результат влияет множество факторов, о которых мы писали в памятке для заказчика. Обратите внимание на два необязательных, но важных этапа, которые также помогают избежать недоразумений и лишних трат:

 

3D визуализация офиса: коротко о главном

Чтобы получить тот дизайн интерьера, который вы задумали, важно соблюсти последовательность действий и ответственно отнестись ко всем этапам работ: от заполнения технического задания и обсуждения концепции до комплектации и авторского надзора. 

Если перепрыгнуть обсуждение деталей и заказать сразу 3D-визуализацию интерьера, есть риск получить дизайн, который не получится воплотить в жизнь. Визуализатор может придумать и нарисовать любой дизайн, но когда придется его «примерять» к реальному помещению, окажется, что пространство не подходит для реализации задумки или стоить такое решение будет слишком дорого. 

Если хотите получить ровно то, что заказывали, желательно идти по этому списку:

  • привлеките дизайнеров к процессу выбора помещения;
  • утвердите планы зонирования и расстановки мебели;
  • обсудите общую концепцию будущего офиса;
  • запросите 3D-визуализацию интерьера;
  • получите чертежи;
  • доверьте авторам проекта его комплектацию и контроль за реализацией.

Работая поэтапно, вы не потратите деньги впустую и будете уверены в том, что итоговый дизайн получится таким, как вы хотели.

Обсудить проект

Продумаем дизайн интерьера, выполним 3D визуализацию дизайна и создадим пространство, которое влюбит в себя клиентов, сотрудников и партнеров!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic