Как из нестандартного помещения сделать удобный и современный интерьер учебного центра: кейс компании IQ Consultancy

Дата 30/08/2022
Объем 5 мин чтения

Разноцветные пуфики-таблетки с креплением на стене, переговорная, трансформируемая в амфитеатр, баланс ярких и нейтральных оттенков в интерьере — всё это про новый интерьер учебного заведения компании IQ Consultancy.

В проекте для компании IQ Consultancy нам предстояло поработать над пространством нестандартной конфигурации: неправильные трапециевидные формы помещений, тупые углы. Перестроить было невозможно, так как стены несущие. Единственный выход — предложить такое оформление интерьера, чтобы скрыть недостатки и при этом по максимуму сохранить полезное пространство. Задача не из простых, но мы справились.

О том, как мы подошли к обустройству будущего учебного пространства, а также какие дизайнерские приемы помогли сбалансировать помещение и сэкономить полезную площадь, рассказали в этом материале.

 

Чем занимается компания IQ Consultancy

IQ Consultancy — международное агентство, которое помогает детям начать обучение за рубежом в топовых школах и ВУЗах, включая Harvard University, University College London, Rugby School. У компании восемь офисов в четырех странах мира: России, Украине, Чехии и Великобритании.

Чтобы помочь детям поступить в выбранные школы и ВУЗы, агентство разрабатывает план обучения и проводит занятия в своих учебных классах. Новые группы студентов IQ Consultancy планировали принимать в новом офисе и за дизайном образовательного центра обратились в нашу студию.

Какую задачу поставил заказчик

К моменту нашего сотрудничества компания приобрела новое пространство площадью 292,3 м². Его важно было оформить современно и минималистично, чтобы ученики могли с комфортом учиться, а сотрудники — работать.

Ключевые пожелания заказчика звучали так:

  1. Продумать разноформатные зоны для работы, отдыха и проведения встреч.
  2. Позаботиться об эргономике и пожарной безопасности.
  3. Не привязываться к существующему фирменному стилю и брендбуку, но при разработке дизайна ориентироваться на логотип компании.
  4. Организовать места для сортировки отходов, так как компания поддерживает инициативу «Let’s Go Green» — мероприятия по сбору мусора, разумному потреблению воды и электроэнергии.
  5. Предусмотреть возможность трансформации пространств, чтобы в одном помещении можно было проводить переговоры и лекции.

 

Чтобы ожидание и реальность совпали, мы совместно с заказчиком проработали подробное техническое задание. В документе обязательно закрепили количество и форматы рабочих зон. В новом офисе нужно было продумать:

  • входную зону для офис-менеджера и клиентов;
  • два отдельных кабинета;
  • open space, разбитый по зонам для каждого отдела;
  • несколько переговорных комнат;
  • кухню, зону отдыха и санузлы.

 

Поскольку мы занимались проектированием и дизайном образовательной среды, важно было учитывать нормы и требования к таким помещениям, чтобы грамотно зонировать пространство.

После обсуждения идеи будущего офиса мы осмотрели помещение.

 

Помещения трапециевидных форм: как выглядело пространство во время приемки

Новое пространство двухэтажное: первый этаж всего 23,4 м², второй — 268,9 м².

Помещение выглядело просторно: высокие потолки, много естественного света. Но были и конструктивные особенности, которые важно было учитывать.

Первый нюанс — все помещения нестандартной конфигурации. Нас ожидала работа с неправильными, трапециевидными формами. Здесь несколько сложностей:

  1. Помещения неправильной формы — это всегда потеря драгоценных квадратных метров. А поскольку мы говорим про пространство для учебы, наша задача как дизайнеров — сохранить как можно больше полезного пространства. Но не путем перепланировки — это было невозможно, так как стены несущие — а за счет дизайнерских решений.
  2. В такие пространства тяжело подобрать подходящие мебельные позиции — любой объемный предмет с прямыми углами подчеркнет неправильную конфигурацию. Всё это придется обыгрывать разными визуальными приемами и присматривать мебель на заказ.

Помещения трапециевидных форм: как выглядело пространство во время приемки

Пример одного из помещений. На фото видно, что помещение неправильной формы

 

Второй нюанс — на первом этаже под лестницей необходимо было организовать зону ресепшен. К проблеме добавилось и то, что в этой части помещения мало места, а разместить во входной зоне нужно много всего: рабочий стол для администратора, места под посадку входящих клиентов, а также шкафы для хранения документов.

Второй нюанс — на первом этаже под лестницей необходимо было организовать зону ресепшен

В этом месте нужно было продумать входную зону

 

Когда мы оценили пространство и объем работ, приступили к следующему шагу — разработке планировочного решения и созданию концепции.

 

Какие концепцию и планировку разработали для нового учебного пространства IQ Consultancy

В будущем пространстве должно быть удобно ученикам и сотрудникам. Поэтому важно было соблюсти баланс — создать эргономичное офисное помещение и сделать его в меру домашним, располагающим к обучению.

Ориентируясь на техническое задание, мы продумали планировку для первого и второго этажей. Во время работы привязывались к текущей конфигурации помещения, чтобы точно удалось расположить все необходимые рабочие и учебные места.

Первый этаж — входная зона. Специфика работы IQ Consultancy предполагает, что в офис ежедневно приходят новые клиенты и записываются на занятия, а также на учебу приходят студенты. Поэтому кроме стойки ресепшен для администратора, мы предложили поставить кресло и столик, где можно подождать своей очереди или заполнить документы.

В результате на небольшой площади мы расположили четыре основные зоны: ресепшен, гардеробную, принт и лаунж-зоны.

Какие концепцию и планировку разработали для нового учебного пространства IQ Consultancy

 

На втором этаже продумали рабочие места для сотрудников и учебные помещения для студентов. Мы старались максимально использовать полезное пространство — так, чтобы разместить все необходимые места и никому не было тесно.

У нас получилось продумать 17 помещений. Основные зоны — open space, три переговорные, экзаменационный зал, два кабинета, кухня и комната отдыха.

На втором этаже продумали рабочие места для сотрудников и учебные помещения для студентов

Также на этаже три санузла, кладовая, касса и серверная

 

Когда согласовали планировку, приступили к разработке концепции. Важно было учесть не только визуальные решения, но и особенности проектирования учебных пространств.

 

На что обратить внимание при проектировании помещений для обучения

В проектировании учебных пространств важно учитывать каждую деталь:

  1. Освещение. В лекториях должно быть достаточное количество естественного света. Для этого необходимо держать подоконники свободными от цветов и прочих предметов, не загораживать окна мебелью. Также стоит предусмотреть искусственное освещение — рассеянное и направленное.
  2. Отделочные материалы. Подходящие напольные покрытия — ковровая плитка и керамогранит. Для стен — звукопоглощающие материалы.
  3. Дизайн интерьера учебного центра. Подойдет оформление в одном цвете или нескольких базовых цветах, которые не будут отвлекать от рабочего процесса. Точечно можно вводить яркую графику, цветные элементы декора и мебели.
  4. Мебель. Удобная и мобильная, чтобы ее можно было настроить «под себя» и в любой момент переместить в нужное место в офисе.

Мы учли все эти правила при проектировании и дизайне образовательной среды для IQ Consultancy.

 

Что использовали для пола

Будущее пространство предполагало высокую проходимость — в офис ежедневно приходят потенциальные ученики. Поэтому для пола мы использовали износостойкие материалы. Для open space, коридора, кухни и санузлов — керамогранит и LVT-плитку, которые выдержат большой наплыв людей.

В кабинетах, переговорных и аудитории положили ковровую плитку. Здесь люди, в основном, сидят, а значит, покрытие не будет быстро изнашиваться. Кроме того, ковровое покрытие дает возможность сделать пространство более домашним и уютным.

На что обратить внимание при проектировании помещений для обучения

Как работали над освещением

В рамках дизайн-проекта образовательного центра предусмотрели размещение функционального и декоративного освещения.

Подобрали подвесные и встроенные светильники над каждой рабочей зоной, для коридора использовали трековое освещение, которое удобно настраивать «под себя». В дизайне использовали различные арт-объекты со встроенной подсветкой. Такой ход помог нам сделать пространство эстетичным и внедрить дополнительное освещение.

 

Как работали над освещением в офисе

Схема освещения для второго этажа IQ Consultancy

 

Какую подобрали мебель

Для каждого помещения подобрали кресла и столы на колесиках, которые можно перемещать в любую зону офиса и регулировать по высоте. Это удобно, так как рабочими местами пользуются разные люди под разные цели.

Какую подобрали мебель для офиса

 

В зоны отдыха и кухню подобрали мягкие кресла, в которых можно расслабиться.

В зоны отдыха и кухню подобрали мягкие кресла, в которых можно расслабитьс

 

Подберем подходящее решение для вашего учебного пространства: учтем все законодательные требования, разумно распланируем имеющуюся площадь и проследим за реализацией проекта.

Обсудить идеи

 

Дизайн образовательного центра: какое пространство у нас получилось

Мы стремились создать уютные пространства для учебы и работы при разработке концепции интерьера учебного заведения. Поэтому использовали нейтральные оттенки, комфортные в восприятии на больших поверхностях, — белый, бежевый, серый и голубой с интеграцией акцентных цветов и графических элементов.

В качестве акцентов — цвета логотипа компании IQ Consultancy. Это красный, белый и черный. Также на логотипе используется паттерн на основе точек, это мы также применили в дизайне интерьера.

В качестве акцентов — цвета логотипа компании IQ Consultancy

Каждую зону дополнили естественным озеленением в передвижных металлических кадках и заказной мебели. Живые растения не только делают пространство более уютным, но и улучшают качество воздуха. А это важно, когда речь идет о помещениях с большим скоплением людей.

 

Входная зона

С порога внимание посетителей привлекают графические элементы из брендбука компании — часть логотипа IQ Consultancy. Графику мы разместили на стойке ресепшен — рабочем месте администратора.

Благодаря такому решению входящие клиенты не будут сразу устремляться вверх по лестнице, а сначала подойдут к рецепции. Так удалось добавить акценты в интерьер образовательного учреждения, дополнительную навигацию и обеспечить привязку к брендбуку.

Недалеко от стойки — лаунж-зона. Место, где посетители могут заполнить документы или дождаться своей очереди.

Также мы нанесли графику на стены. На одной части указали, как пройти к кухне, гардеробу и туалету, на другой — разместили карту мира и отметили оранжевыми точками места, где еще есть офисы компании. Для карты использовали узнаваемый паттерн из точек.

Дополнили интерьер входной зоны арт-объектом. Он визуально поддерживает логотип и служит дополнительным источником освещения.

 

С порога внимание посетителей привлекают графические элементы из брендбука компании — часть логотипа IQ Consultancy

Слева пример того, как выглядела входная зона при приемке, справа — концепция, которую мы утвердили с заказчиком

 

Open Space

В open space на 114 м² мы разместили 15 рабочих мест. Рабочие зоны оборудованы фетровыми панелями, чтобы снизить уровень фонового шума. Кроме того, на таких панелях удобно размещать информацию о проектах и мероприятиях, проводимых компанией.

Рабочие зоны оборудованы фетровыми панелями, чтобы снизить уровень фонового шума

 

Так как второй этаж используется еще и студентами, важно было тщательно позаботиться о звукоизоляции. Чтобы сотрудники не отвлекались на посторонний шум, дополнительно мы поставили на этаже перегородки из перфорированного металла, а под потолком установили акустические панели округлых форм.

Стены и потолки предложили выкрасить в бежевый цвет, а создать контраст за счет ярких рабочих кресел, а также графики на панелях и стойках.

Рядом со входом на второй этаж мы расположили гардеробную комнату, где свои вещи могут оставить как сотрудники, так и ученики.

Переговорные

Вдоль коридора мы установили две мини-переговорные, которые можно использовать для встреч с клиентами и видеозвонков. Переговорные выполнены в более спокойных тонах, в отличие от центральной зоны open space. Таким образом удалось соблюсти баланс в дизайне образовательного пространства: поддержать брендбук компании и не перегрузить помещение яркими деталями.

Пример мини-переговорной комнаты на двоих

Пример мини-переговорной комнаты на двоих

 

Продвигаясь ближе к центральной зоне open space, мы попадаем в отдельную большую переговорную на 20,7 м². Здесь заказчик планировал проводить деловые встречи и обучающие занятия. Поэтому важно было сделать помещение трансформируемым. Так можно в любой момент изменить конфигурацию в зависимости от необходимого сценария использования.

Мы сделали подиум, на котором расположили складные столы и штабелируемые стулья. Чтобы сэкономить полезное пространство, на стене использовали магнитно-маркерное покрытие для ведения записей. На соседней стене разместили настенную панель с плоскими пуфами в виде таблеток, которые крепятся на стену на магниты.

Мы сделали подиум, на котором расположили складные столы и штабелируемые стулья

 

Если нужно провести деловую встречу, на подиуме можно расставить стулья и разложить столы. Пуфики в этом случае могут служить элементом декора

Если нужно провести деловую встречу, на подиуме можно расставить стулья и разложить столы

 

Если планируется мероприятие и столы и стулья не нужны, их можно легко сложить и унести. Высокие пуфы использовать как независимые места, низкие — для посадки на ступенях амфитеатра.

Cтены отделаны акустическими фетровыми панелями, переговорную можно отделить от основного пространства плотной шторой длиной до пола и таким образом добиться дополнительной звукоизоляции. Так удалось создать уединенное пространство и не мешать работе сотрудников в open-space.

Экзаменационный зал

Аудитория — рабочее место для студентов площадью 25,2 м². Здесь нам удалось с комфортом расположить шесть столов для учеников и два — для преподавателей.

В отличие от open space в аудитории мы решили не использовать яркие детали, а остановиться на нейтральном дизайне. Так как это помещение предназначено для обучения и важно, чтобы детей ничего не отвлекало от учебы.

Для удобства, как и в большой переговорной, на всю стену добавили магнитно-маркерное покрытие. Здесь также позаботились о звукоизоляции. На пол положили ковровую плитку, которая помогает снижать уровень шума. Под потолком установили акустические панели округлых форм, на стенах — панели из фетра. Дополнительную звукоизоляцию обеспечивают акустические шторы.

Аудитория — рабочее место для студентов площадью 25,2 м²

Кабинеты

В кабинетах также придерживались более лаконичного дизайна: белые стены, серый пол.

Для лучшей звукоизоляции в обоих кабинетах использовали фетровые панели и ковролин.

В кабинетах также придерживались более лаконичного дизайна: белые стены, серый пол

В кабинете АУП часть стены выкрашена в пыльно-голубой цвет. Это единственный акцент в интерьере кабинета

 

В кабинете АУП часть стены выкрашена в пыльно-голубой цвет. Это единственный акцент в интерьере кабинета

Так выглядит кабинет финансового отдела. Здесь акцентами служат постеры на стене в цветах из брендбука компании IQ Consultancy

 

Кухня и зона отдыха

В течение учебы и рабочего дня сотрудникам и ученикам захочется отдохнуть и перекусить. Для этого мы продумали две зоны на втором этаже — лаунж и кухню.

По просьбе заказчика на кухне мы сделали полубарный формат посадки, где можно быстро перекусить или пообщаться.

Кухню выполнили в теплых тонах, так как всё же это часть зоны отдыха. Дополнили дизайн интерьера графикой и яркими стульями. А также встроили систему для сортировки отходов — в рабочей зоне на кухне и в кладовой. Это был важный пункт в техническом задании.

Кухню выполнили в теплых тонах, так как всё же это часть зоны отдыха. Дополнили дизайн интерьера графикой и яркими стульями.

 

Организовывая место для еды, мы предусмотрели три вида освещения:

  • Трековые светильники, которые можно использовать для общего и для акцентного освещения. Кроме того их удобно перемещать в пространстве и менять направление светового потока.
  • Подвесные светильники над столом, которые дополнительно подсвечивают барную стойку и одновременно служат элементом декора.
  • Подсветка над столешницей. Она подсвечивает рабочую поверхность, а теплый, желтый свет делает кухню еще уютнее.

 

Из кухни можно попасть в небольшую зону отдыха. Площадь — всего 7,3 м², однако разместиться с комфортом в ней могут три-четыре человека.

Мы постарались сделать более универсальное пространство, чтобы в этой части офиса можно было перекусить, отдохнуть и при необходимости поработать.

С одной стороны помещения поставили мягкий диван пыльно-голубого цвета и маленький столик, где можно сложить свои вещи или поработать за ноутбуком. С другой — расположили мягкое кресло и еще один столик, за которым также можно отдохнуть и решить рабочие задачи.

С одной стороны помещения поставили мягкий диван пыльно-голубого цвета и маленький столик, где можно сложить свои вещи или поработать за ноутбуком

 

Санузлы

Так как пространство планировалось одновременно для сотрудников и студентов, мы продумали два типа санузла.

Для студентов проработали общий санузел, для персонала — две кабинки и два умывальника. Согласно
нормам, в организациях дополнительного образования для сотрудников необходимо выделить отдельные кабинки.

Так как пространство планировалось одновременно для сотрудников и студентов, мы продумали два типа санузла

Так выглядит санузел на втором этаже

 

Таким образом мы оформили санузел для учеников

Таким образом мы оформили санузел для учеников

 

Что дальше

При создании дизайна образовательного пространства для IQ Consultancy мы стремились спроектировать эргономичное помещение, которое сотрудники и ученики в любой момент могут трансформировать. Это было основное пожелание заказчика.

Также мы учли все законодательные требования и нормы, которых важно придерживаться при организации учебных центров. И утвердили с заказчиком концепцию и планировку офиса.

Следующий шаг — разработка рабочей документации и реализация проекта.

Обсудить идеи!

Поможем продумать дизайн учебного центра или школы до мелочей и проконтролируем, чтобы реализация проекта совпала с задумкой на 100%.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic