Как организовать рабочие места в офисе, чтобы сотрудникам было удобно, а вам не пришлось платить за пустые квадратные метры

Дата 12/04/2021
Объем 4 мин чтения

О том, как организовать рабочие места в офисе, важно задуматься на этапе проектирования дизайн-проекта пространства для вашей команды. Иначе ждите снижения продуктивности, жалобы на некомфортные условия работы и переплаты за площадь, которой никто не будет пользоваться. 

В этой статье мы собрали рекомендации, которые помогут грамотно распорядиться квадратными метрами вашего офиса. 

 

Почему важно продумать каждое рабочее место

Грамотно организованные рабочие зоны не только привлекают в компанию талантливых специалистов, но и повышают эффективность сотрудников.

Опрос, проведенный компаниями HeadHunter и «Здоровый офис», показал, что более 90% участников отмечают прямую связь между удобством рабочего места и эффективностью своей работы. 47% респондентов сообщили, что в комфортных условиях они лучше себя чувствуют и могут качественнее выполнять задачи.

рабочее место менеджера по продажам

44% опрошенных сообщили, что удобное рабочее место повышает настроение. Столько же респондентов уверены, что удобство влияет на их концентрацию и способность решать задачи.

Источник

 

Чтобы рабочее место было комфортным для сотрудника, важно учесть специфику его работы. Так, бухгалтер и юрист работают с документами, для них важна концентрация, поэтому в open space им, скорее всего, будет неудобно. А специалисты по продажам в компаниях определенного профиля много времени проводят «в поле» — в таком случае им не обязательно выделять отдельные рабочие места.

То, как организовать рабочие места в офисе, зависит от множества факторов: часто ли сотрудникам отделов нужно общаться друг с другом, насколько шумная работа у представителей разных профессий, приходят ли клиенты и т. п. Например, лаунж-зону и переговорные комнаты лучше разместить недалеко от ресепшн, чтобы посетителям не приходилось идти через весь офис и мешать сотрудникам. А членов одной команды есть смысл посадить рядом — так им не придется тратить время на перемещения между комнатами или по этажам.

Работая над проектом офиса компании Kemira, мы учли, что туда периодически будут приходить клиенты. Чтобы не вести их через open space, рядом с ресепшн расположили две переговорные — малую и большую. Это оказалось удобным решением.

рабочее место it специалиста

Справа от ресепшн находится большая переговорная. Она расположена недалеко от входа, что позволяет не вести гостей через рабочую зону и не отвлекать сотрудников.

 

Не знаете, как организовать рабочие места в офисе, чтобы каждому сотруднику было комфортно? Мы поможем! Разработаем и реализуем дизайн-проект офиса с учетом ваших пожеланий и особенностей бизнеса!

Обсудить идеи

 

4 частых ошибки при организации рабочего пространства

Важно позаботиться о том, чтобы офис был правильно организован. От этого зависит, что на протяжении дня будут делать ваши сотрудники: эффективно выполнять задачи или искать уединенное место, чтобы сконцентрироваться.

Мы выделили четыре ошибки, которые чаще всего допускают при проектировании офисов.

 

Ошибка 1: не позаботились о звукоизоляции в open space

Выбрав офис открытого типа, многие забывают о важности грамотного зонирования и подбора материалов. Закупают мебель, технику, и на этом всё. А потом сталкиваются с жалобами сотрудников на шум, из-за которого продуктивность падает.

Проблема не в формате офиса, а в зонировании и отделке. Важно еще на этапе создания дизайн-проекта всё продумать: использовать специальные отделочные материалы, выбрать правильную мебель, перегородки, настенные и потолочные акустические панели.

организация рабочего места бухгалтераВ проекте офиса IT-компании Emergn мы предусмотрели в open space акустические перегородки, подвесные панели и напольное покрытие, чтобы снизить уровень фонового шума. Также в рабочей зоне разместили кабины для переговоров, чтобы те, кому нужно пообщаться с клиентами, не отвлекали коллег от работы.

 

Ошибка 2: не учли потребности членов команды

Прежде чем решать, как организовать рабочие места в офисе, важно проанализировать типичный день сотрудников и собрать их пожелания.

Может оказаться, что кому-то для работы нужны два монитора, а значит, и стол большего размера. Каждый такой нюанс влияет на планировку офиса в целом.

Ошибка 3: неправильно зонировали пространство

Организуя пространство, важно грамотно спланировать не только рабочие, но и остальные зоны: коридоры, кухни, переговорные, а также правильно их расположить друг относительно друга. В противном случае сотрудники будут тратить время на перемещения из одного конца офиса в другой или между этажами, отвлекаться на пьющих рядом кофе коллег или пришедших на переговоры клиентов.

Играет роль и площадь офиса. Если она небольшая, нет смысла делать много кабинетов — в них будет тесно. Лучше предпочесть открытую рабочую зону и предусмотреть акустические перегородки или кабины.

В офисе компании «Sever Minerals» мы использовали кабинку вместо кабинета, чтобы не урезать полезную площадь. Кабинет занял бы около 14 м², на кабинку понадобилось вдвое меньше.

как организовать рабочее место в офисе

Такое зонирование удобно, если для работы нужно где-то уединиться, а места для полноценного кабинета нет.

 

Ошибка 4: забыли о зонах отдыха

Часто про лаунж-зоны либо забывают, либо оформляют их по остаточному принципу — когда основную площадь распределили. Но это неправильно, сотрудникам нужно где-то отдыхать в течение дня, чтобы эффективно работать над задачами.

От планировки и расположения зоны отдыха зависит, будет ли она востребована. Так, делать ее рядом с кабинетом руководителя или неподалеку от рабочей зоны — не лучший вариант. В первом случае сотрудники могут игнорировать помещение из боязни, что шеф «застукает не на месте», во втором — причинять дискомфорт коллегам.

Если другого места нет, компенсировать недостатки помогут перегородки, лучше — акустические. Используя их, можно не только сделать зону отдыха более приватной, но и защитить от шума сотрудников, которые работают рядом.

Когда офисное пространство организовано грамотно, выигрывают все:

  1. Сотрудники получают комфортные рабочие места, где смогут выполнять задачи, не отвлекаясь.
  2. Вы не переплачиваете за пустые квадратные метры.

 

Как грамотно организовать рабочие места в офисе: разбираемся на примере бухгалтера, IT-специалиста и менеджера по продажам

Чтобы каждому сотруднику было комфортно, важно учесть специфику его работы.

Понять, как организовать рабочие места в офисе, поможет анализ типичного дня сотрудников разных отделов. Разделите его на несколько этапов: приход в офис, взаимодействие с коллегами, встречи и переговоры, перерывы и т. д.

Давайте разберемся, как организовать рабочие места сотрудников, которые есть в большинстве компаний, — бухгалтера, IT-специалиста и менеджера по продажам.

организация рабочего места бухгалтера

 

Как организовать рабочее место бухгалтера

Работа бухгалтера — это ежедневное решение вопросов, связанных с финансами компании. Организация рабочего места бухгалтера сводится к обеспечению конфиденциальности и возможности безопасного хранения документов, поэтому важно выделить:

  • Отдельный кабинет. Только так бухгалтер сможет решать конфиденциальные вопросы и хранить важные документы, не переживая, что что-то пропадет. Если в бухгалтерию приходят сотрудники или клиенты, площадь рабочего места должна быть не менее 10 м² на человека с учетом возможных расширений.
  • Место для хранения документов. У бухгалтера обычно много бумаг, которые нужно хранить годами, желательно под замком. Удобнее всего поставить мобильную тумбу или pull-out — выдвижной шкаф, за счет которого можно увеличить рабочую поверхность. Также пригодятся закрытые и открытые стеллажи.
  • Офисную технику. В кабинете должны быть принтер, шредер (уничтожитель бумаги), сканер. Сотрудникам в open space выделите свою принт-зону, чтобы они не отвлекали бухгалтера от работы.
  • Большой стол. Рабочей поверхности должно быть достаточно для того, чтобы хранить на ней «открытые» документы, поставить монитор, расположить клавиатуру и другие необходимые предметы. Оптимальный размер столешницы — 1600×800 мм или 1800×800 мм.
  • Эргономичное кресло. Желательно подобрать модель с подголовником и возможностью индивидуальной настройки под параметры тела. Это важно, ведь бухгалтер проводит до 90% рабочего времени, сидя за столом.

 

Как может выглядеть рабочее место IT-специалиста

Для IТ-специалиста важно не только удобное, но и технологичное рабочее пространство. Площадь рабочего места должна быть не менее 6 м².

Как обустроить рабочее место IТ-специалиста:

  • Расположите в open space, но отделите от других сотрудников. IТ-специалисты работают в тишине и обычно в наушниках, чтобы не отвлекаться на посторонний шум. Это творческие люди, которые любят находиться в открытом пространстве среди коллег. Отделите рабочее место IT-специалиста акустической перегородкой.
    Так он останется в центре событий и сможет работать в тишине.
  • Поставьте большой рабочий стол. Часто IТ-специалисты пользуются двумя-тремя мониторами, в этом случае оптимальный размер столешницы — 1800×800 мм. Оптимальным выбором будет стол с возможностью регулировки по высоте для работы сидя и стоя, со встроенными силовыми модулями для подключения техники, специальным лючком и кабель-каналом для организации проводов.
  • Купите эргономичное кресло. IТ-специалисты проводят на своем рабочем месте за компьютером весь день. Чтобы сотрудники меньше уставали и не жаловались на боли в спине и шее, на кресле лучше не экономить. Подберите модель с подголовником и возможностью индивидуальной настройки под параметры тела.

 

рабочее место it специалиста

В офисе компании Kemira мы оборудовали рабочие места IT-специалистов подъемными столами и эргономичными креслами.

Что учесть, организуя рабочее место менеджера по продажам

Часто фиксированные рабочие места менеджерам по продажам не нужны, т. к. эти сотрудники проводят большую часть дня на выезде, встречаясь с клиентами, поставщиками, проверяя торговые точки. В этом случае подойдут незакрепленные столы, которые может занять любой. При этом удобство так же важно, как и для других сотрудников. Например, комфортная площадь столешницы — примерно 1200х800 мм.

В офисе Kassir.ru мы предусмотрели встроенные сиденья со столиками, где удобно разместиться с ноутбуком.

организация рабочего места бухгалтера

Задействовали и широкие оконные проемы, которые также могут использоваться в качестве рабочих мест.

как организовать рабочее место в офисе

 

Если постоянные рабочие места у менеджеров по продажам отсутствуют, важно выделить им индивидуальные шкафчики (локеры) для хранения личных вещей.

Такие шкафчики мы разместили в коворкинге, который создавали для ГК «Бестъ».

рабочее место менеджера по продажам

Шкафчики открываются индивидуальными электронными ключами.

 

Как организовать рабочие места в офисе: подведём итоги

Решая, как организовать рабочее место в офисе, важно учитывать специфику работы каждого сотрудника и компании в целом. Только так получится грамотно спланировать пространство, чтобы в нём всем было комфортно и не оставалось неиспользуемых квадратных метров.

Чтобы офис получился удобным, до начала работы над проектом:

  • проанализируйте типичный рабочий день сотрудников из разных отделов, чтобы понять, что учесть при организации рабочего места бухгалтера, каким должно быть рабочее место IT-специалиста или рабочее место менеджера по продажам;
  • посмотрите, какие отделы в офисе тесно связаны друг с другом;
  • продумайте не только рабочие места, но и другие важные зоны — лаунж, ресепшн, переговорные, кухню.

Такой подход позволит создать удобный офис, который полюбят ваши сотрудники, партнеры и клиенты.

Обсудить идеи

Знаем, как организовать рабочие места в офисе, чтобы каждому члену команды было комфортно. Обращайтесь — поможем!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic