СНиП, СанПиН и другие непонятные аббревиатуры: переводим требования к офисам с законодательного на человеческий

Дата 30/06/2020
Объем 3,5 мин чтения

Планируя ремонт и обустройство будущего офиса, немногие досконально изучают все нормативные акты, содержащие требования к рабочим офисным местам. Однажды на пороге появятся инспекторы с проверкой организации офисных рабочих мест, и штрафом дело может не ограничиться — придется исправлять нарушения и приостановить работу на время ремонта, что влечет за собой расходы.

Неприятности случаются не только с малым бизнесом, ошибаются даже гиганты с огромными ресурсами и штатом юристов за спиной. Так, в 2018 году за нарушение пожарной безопасности оштрафовали «Почту России». Проверка ГосПожНадзора обнаружила в ряде отделений отсутствие автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Так как в отведенный срок недочеты устранены не были, компании пришлось выплатить штраф в размере 75 000 рублей. 

Чтобы с вами такого не произошло, мы подготовили статью, в которой подробно рассказали о том, каких норм и требований нужно придерживаться при организации офисных рабочих мест и обустройстве других общественных помещений. Учитываем их в своих проектах, поэтому знаем назубок! 

Если вы планируете переезд в новый офис, изучите наше пошаговое руководство, которое поможет сэкономить время и деньги!

 

Каким должно быть офисное место сотрудника в соответствии с санитарными нормами и правилами

В СанПиН и Трудовом кодексе содержатся определенные нормы, которых нужно придерживаться при организации рабочего места для офисного работника. 

Их можно разделить на две группы:

  • правила расстановки офисной мебели и техники;
  • требования к микроклимату, освещению, уровню шума и вибрации.

Несоблюдение требований к рабочим офисным местам ведет не только к неприятному разговору с инспекторами, но и к низкой эффективности сотрудников. Если людям приходится по восемь часов в день сидеть на неудобных стульях, мерзнуть или находиться в душном помещении, они быстро устают, меньше успевают и чаще болеют. 

Чтобы не допустить штрафов и обустроить офис, в котором будет комфортно всем вашим сотрудникам, следует грамотно продумать каждое рабочее место. 

Каким должно быть офисное место сотрудника в соответствии с санитарными нормами и правилами

Кроме грамотной организации офисных рабочих мест важно позаботиться об освещении, микроклимате и шумоизоляции в помещении.

Кроме грамотной организации офисных рабочих мест важно позаботиться об освещении, микроклимате и шумоизоляции в помещении

Придется позаботиться и об организации места для приема пищи (ст. 108 ТК РФ, СНиП 2.09.0487):

  • если в офисе работает до десяти человек, помещение должно иметь площадь не менее 6 м² и быть оснащено обеденным столом;
  • если работников от десяти до тридцати, площадь увеличивается вдвое;
  • если на предприятии работает более тридцати сотрудников, обязательно наличие столовой.

По правилам в столовой должны быть умывальник, микроволновая печь и холодильник

По правилам в столовой должны быть умывальник, микроволновая печь и холодильник. Источник 

 

Контроль за выполнением требований и штрафные санкции

За выполнением требований к рабочему месту офисного работника следит Роспотребнадзор. Работодателю-нарушителю грозит административная ответственность — штраф от двух до двухсот тысяч рублей. Также в соответствии со ст. 5.27.1 ч. 1, 5 КоАП РФ деятельность компании может быть приостановлена на срок до девяноста суток для устранения недочетов. 

 

Рабочее место офисного работника: требования пожарной безопасности

Они закреплены в нескольких нормативных актах:

 

В каждом документе содержится множество правил, регламентирующих, из каких материалов должна быть мебель, какие материалы использовать для пола и стен, где разместить кухню, а где должен быть запасной выход. Если сделать все «на глаз», есть риск нарваться на серьезные штрафы. 

 

Требования пожарной безопасности зависят от:

  • площади офиса и его положения в здании;
  • количества сотрудников;
  • наличия складских и производственных помещений, расположенных рядом с офисом;
  • количества электроприборов. 

 

Чтобы организация офисных рабочих мест соответствовала нормам пожарной безопасности, важно обратить внимание на:

  • Отделочные материалы. Чтобы их подобрать, нужно учесть требования СНиП, регламентирующих использование тех или иных материалов в разных типах помещений. Например, в коридорах, на ступенях и лестничных площадках можно использовать только нескользкое покрытие. Подвесные потолки в офисе придется устанавливать на металлическом каркасе, а для «влажных» помещений подойдут только реечные варианты.
  • Электрооборудование. В каждом офисе есть чайники, холодильник, микроволновая печь и другие электроприборы. В соответствии с п. 60 ППБ-01-03 пользоваться ими можно, если они будут оборудованы теплоизоляционной защитой и будут стоять на подставке из негорючих материалов. 
  • Наличие систем и средств тушения пожара. Помещение должно быть оборудовано инструментами и материалами, которые помогут на начальных этапах возгорания: огнетушителями, пожарными кранами, огнестойкими тканями. Все они должны находиться в легкодоступных местах. 
  • Системы пожарной сигнализации. Офис должен быть оборудован автоматической системой пожарной сигнализации. Если в штате больше десяти человек, следует установить систему оповещения и управления эвакуацией. Если больше 50, оповещение должно быть речевым. Все эти требования закреплены в п. 5.1 табл. 2 НПБ 104-03.
  • Запасные выходы. Двери на лестничную клетку должны открываться наружу. Количество запасных выходов зависит от площади и размеров коллектива: если на 300 м² работает не более пятнадцати человек, он может быть один. 
  • Пути эвакуации. План должен быть как можно более подробным, на нем нужно обозначить пути эвакуации до лестничных клеток или выходов на улицу. 

 

Начинать ремонт до того, как вы ознакомитесь с требованиями к рабочим офисным местам, нет смысла. Если не учесть все эти моменты на этапе планировки и обустройства, проверяющие могут не только выписать штраф, но и приостановить работу до устранения нарушений. 

 

Контроль за выполнением требований и штрафные санкции

За выполнением норм и правил следит ГосПожНадзор. Работодателям-нарушителям грозит административная ответственность — штраф от полутора до четырехсот тысяч рублей

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара, причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, органы ГосПожНадзора могут приостановить деятельность компании на срок до девяноста суток.

Как создать безопасный офис: памятка владельцу

Занимаясь организацией офисных рабочих мест, важно одновременно придерживаться множества норм и правил. Придется изучить:

  • требования пожарной безопасности;
  • Трудовой кодекс;
  • СНиПы, ГОСТы;
  • СанПиН.

Так как государство жестко следит за безопасностью сотрудников на рабочем месте, нельзя упускать из виду даже мельчайшие детали, иначе вас могут оштрафовать, а работу компании приостановить на срок до девяноста дней. 

 

Требований к рабочему месту офисного работника очень много. Если нет времени и желания разбираться в многочисленных документах, поручите это специалистам. Например, дизайнеры нашей студии, проектируя помещения, учитывают все законодательные требования к рабочим офисным местам:

Все данные мы подробно расписываем в альбоме рабочей документации по проекту. Например, всегда включаем план расстановки светильников и расчет освещенности, выполненный в программе DIALux. Учитываем нормы для каждого помещения: от больших офисов со свободной планировкой до архивов и кладовых.

В таком формате наши клиенты получают светотехнический расчет офиса

В таком формате наши клиенты получают светотехнический расчет офиса. По нему видно, насколько будет освещена каждая зона.

 

Подбирая подходящие материалы для отделки, мы не только ориентируемся на нормы законодательства, но и исходим из категории помещения по уровню пожарной опасности.

Например, в ходе работы над проектом коворкинга Avenue PAGE мы получили от архитектора план полов и конструкций и увидели, что на первом этаже нужны будут напольные покрытия двух типов:

—  в open space и кафе разрешены любые покрытия класса КМ2. Мы выбрали виниловую плитку, альтернативой могла бы стать ковровая;

— для центральной части, идущей от входа к лифтовым холлам, нужно было подобрать материалы класса КМ1, т.к. это путь эвакуации, к которому предъявляются особые требования. Отделка другого класса при возгорании будет выделять токсичные вещества, что затруднит эвакуацию (нарушение выявила бы первая же проверка). Выбор был небольшой, но удалось найти не только безопасное, но и стильное решение — керамогранит. 

 

Подбирая подходящие материалы для отделки, мы не только ориентируемся на нормы законодательства, но и исходим из категории помещения по уровню пожарной опасности

В альбом рабочей документации мы включаем детальную информацию: тип напольного покрытия, его характеристики и размер.

Чтобы все схемы были понятны, важные детали расписываем отдельно в альбоме рабочей документации. 

Чтобы все схемы были понятны, важные детали расписываем отдельно в альбоме рабочей документации

На них во время работы могут ориентироваться строители и другие специалисты.

То, чем мы, как дизайнеры, не занимаемся, фиксируем в договоре и пояснительной записке к альбому рабочей документации. Как правило, можем посоветовать партнеров, которые специализируются на решении подобных задач.

Организация офисных рабочих мест в этом случае будет выполнена с соблюдением всех требований актуального законодательства

Так, дизайнеры не занимаются проектированием инженерных систем и системы вентиляции.

Участие специалистов в разработке проекта офиса позволяет исключить опасность для жизни и здоровья сотрудников, а также минимизировать риск возникновения проблем с проверяющими. Организация офисных рабочих мест в этом случае будет выполнена с соблюдением всех требований актуального законодательства.

 

Хочу обустроить безопасный офис!

Планируете обустроить офисные места сотрудников, но не знаете, с чего начать? Создадим безопасное и функциональное пространство, которое влюбит в себя клиентов, сотрудников и партнеров.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic