Как мы создали оформление общественно-делового пространства еще на этапе строительства: кейс «Новоселье»

Дата 08/11/2022
Объем 5 мин чтения

В нашу студию обратился девелопер, который обустраивает микрорайоны Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Калининграда. Один из последних проектов — жилой комплекс NewПитер.

Так как мы занимаемся проектированием общественных пространств, нам предложили оформить интерьер будущего делового центра «Новоселье», который строят для жильцов на территории комплекса.

Основная задача, которую поставил перед нами застройщик, — создать внутри уютную атмосферу, чтобы хотелось не просто быстро забежать на шопинг, а полноценно проводить там свободное время.

Какие пожелания озвучил застройщик

Застройщик обратился к нам за проектированием общественного пространства.

Это общественно-деловой центр «Новоселье», который относится к жилому комплексу NewПитер. Микрорайон новый, находится в пригороде Санкт-Петербурга.

Будущий деловой центр должен был стать точкой притяжения для жителей  микрорайона. Местом, где можно сходить на шопинг, встретиться с друзьями и просто приятно провести время, не выезжая за пределы района.

Застройщик планировал построить четырехэтажное пространство. На первых двух этажах расположить магазины, зоны отдыха, кафе, на верхних — офисы.

Нам предстояло заняться дизайном интерьера общественных помещений на первых двух этажах. При этом здания на момент сотрудничества еще не было, только архитектурный проект общественного пространства. На него мы и ориентировались при проектировании.

На плане были указаны «недвижимые» объекты (эскалаторы, лестницы, несущие стены, лифты), а также узкие проходы. Эти конструктивные особенности важно было учитывать в своей работе, чтобы грамотно продумать дизайн интерьера общественного помещения и по максимуму задействовать каждый квадратный метр.

Вот три ключевых пожелания по проекту:

  • Создать интерьер, учитывая дизайн-код жилого квартала. Важно было использовать цвета из брендбука, ориентироваться на стиль и настроение ЖК NewПитер. Чтобы общественно-деловой центр стал своеобразным продолжением комплекса.
  • Отойти от дизайна, который часто можно встретить в торговых центрах. Прежде всего будущий общественно-деловой центр — это место для встреч с друзьями, поэтому необходимо было сделать входные группы по-домашнему уютными: учесть подходящие цвета и зоны отдыха.
  • Предусмотреть места для сортировки отходов. На этом застройщик акцентировал внимание, так как забота об окружающей среде — это то, что он продвигает во всех своих проектах.


Также в новом пространстве важно было расположить банкоматы, постаматы, вендинговые аппараты, зоны ожидания, кафе. Грамотно распределить потоки посетителей между этими зонами и магазинами на первых двух этажах.

 

Какую концепцию мы предложили

На первом этаже мы разработали четыре основные зоны:

  • Две зоны отдыха. Одну предложили разместить при входе, вторую — под эскалатором, где часто в ТЦ пропадает полезная площадь.
  • Торговый островок, сразу за стойкой информации.
  • Место для встроенных вендинговых аппаратов и посадки. Их расположили в небольшом проходе за эскалатором.

На первом этаже мы разработали четыре основные зоны

 

Таким образом нам удалось добиться баланса: спроектировать общественное пространство так, чтобы добавить все нужные зоны, при этом не перегрузить этаж объектами и оставить комфортные расстояния для проходов.

Кроме того, нам удалось превратить «мертвые зоны» под эскалатором и рядом с ним в функциональные пространства.

На втором этаже разместили несколько торговых островков.

Также предусмотрели кафе с барной и мягкой посадкой, небольшую лаунж-зону и встроенные вендинговые аппараты. Чтобы отдохнуть между шопингом или просто встретиться с друзьями, не придется спускаться на первый этаж.

предусмотрели кафе с барной и мягкой посадкой, небольшую лаунж-зону и встроенные вендинговые аппараты

 

Размышляя, как оформить интерьер общественного пространства, мы проанализировали жилой комплекс NewПитер и отметили детали, которые смогут передать атмосферу ЖК в новом деловом центре.

В итоге у нас получился стилистический мудборд проекта: в основе кирпичный цвет, много зелени и природных текстур (дерево, бетон), обтекаемые формы.

Размышляя, как оформить интерьер общественного пространства, мы проанализировали жилой комплекс NewПитер и отметили детали, которые смогут передать атмосферу ЖК в новом деловом центре

 

Мудборд — это коллекция изображений, которая помогает передать настроение проекта, понять, как дизайнер видит компанию и будущее пространство, насколько совпадает ваше представление о том, каким должно быть общественное пространство, и определить, нравится ли вам предложенный стиль.

Идеи из мудборда решили перенести в дизайн интерьера общественных помещений делового центра.

В качестве основных цветов выбрали спокойные природные оттенки, акцентами послужили терракотовый и черный. Первый — благоприятно воздействует на эмоциональное состояние людей и передает общее настроение ЖК NewПитер, второй — добавит графичности в интерьер.

Вместо привычных квадратных и прямоугольных предметов мебели и декора остановились на округлых формах. А также предложили использовать изделия под бетон, с декором под дерево и из перерабатываемого пластика. Всё это используется в отделке ЖК.

Идеи из мудборда решили перенести в дизайн интерьера общественных помещений делового центра

 

Поможем создать дизайн интерьера общественных помещений, который станет визитной карточкой вашей компании. Учтем ваши пожелания, особенности помещения и предложим оптимальные решения!

Обсудить идеи

 

Как оформили интерьер

При входе в «Новоселье» взгляд падает на два главных объекта:

  1. Объемный декоративный светильник из перерабатываемого пластика, который украшает торговый островок.
  2. Арт-объект из матового пластика с приветственной надписью и интеграцией растений.

Оба объекта помогают погрузиться в уютную атмосферу общественно-делового центра.

Чтобы посетители могли легко сориентироваться в пространстве, на колонне расположили лаконичную навигацию.

Чтобы посетители могли легко сориентироваться в пространстве, на колонне расположили лаконичную навигацию

 

Разместили две лаунж-зоны. Одну — рядом с арт-объектом, вторую — под эскалатором. Так мы смогли создать уединенные места для отдыха в разных точках первого этажа.

Дополнительно встроили в места для сидения урны с разделением мусора, чтобы поддержать принцип экопотребления, о котором упоминал застройщик. Обе зоны украсили растениями.

встроили в места для сидения урны с разделением мусора

 

В проекте общественного пространства есть узкие проходы, которые важно было обыграть. На первом этажа такой располагается рядом с эскалатором.

В проекте общественного пространства есть узкие проходы, которые важно было обыграть. На первом этажа такой располагается рядом с эскалатором

 

Чтобы задействовать пространство, мы поставили вендинговые автоматы. Для удобства дополнили эту зону встроенными местами для сидения и поставили несколько столиков из перерабатываемого пластика. Таким образом удалось создать дополнительную зону ожидания.

Также на первом этаже установили постаматы. Их спрятали за эскалатором, чтобы не привлекать дополнительное внимание.

В оформлении интерьера общественного пространства второго этажа использовали те же оттенки и материалы, что и для первого.  Рядом с эскалатором разместили места для сидения с отсеками для разделения мусора. А также украсили растениями узкий проход вдоль панорамных окон.

В оформлении интерьера общественного пространства второго этажа использовали те же оттенки и материалы, что и для первого

 

Чуть дальше по холлу расположили кофе-корнер. Чтобы было где присесть с кофе, продумали мягкую барную посадку и лаунж-зону.

дальше по холлу расположили кофе-корнер

 

Над этой зоной разместили фигурный светильник — такой же, как на первом этаже. Таким образом мы сделали этаж уютнее и дополнительно подсветили зону.

Над этой зоной разместили фигурный светильник — такой же, как на первом этаже

 

Как и на первом этаже, предусмотрели еще одну зону отдыха.

Как и на первом этаже, предусмотрели еще одну зону отдыха

 

Особое внимание в оформлении общественного пространства уделили световому дизайну. Общественно-деловой центр — место с высокой проходимостью, и оно должно быть хорошо освещено. Мы скомбинировали функциональное и декоративное освещение: кроме фигурных светильников, расположили по периметру точечные — подвесные, трековые, скрытые.

Таким образом у нас получилось освещенное пространство с приятным, мягким светом по всему периметру.

 

Что дальше

Мы завершили работу над оформлением общественного пространства.

Застройщик доволен дизайном будущего пространства. Мы учли все его пожелания, предложили идеи, которые помогут сделать деловой центр уютным и вызывать желание проводить здесь больше свободного времени.

Сейчас к проекту подключаются другие специалисты, которые занимаются разработкой инженерных систем. Когда всё будет готово, мы приступим к реализации.

Обсудить идеи!

Создадим дизайн-проект любого общественного пространства — от офисов до апартаментов и торговых центров. Разработаем безопасное и функциональное пространство, которое влюбит в себя клиентов, сотрудников и партнеров

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic