Ремонт офиса «под ключ»: как выбрать строительную компанию, которая в точности реализует дизайн-проект

Дата 18/11/2021
Объем 3 мин чтения

В офисе класса А всё должно быть прекрасно, а еще удобно, функционально, безопасно и долговечно. Не хочется ведь, вложив крупную сумму, через год снова затевать ремонт.

Успех ремонта офиса компании «под ключ» зависит от двух игроков: дизайн-студии, которая разработает концепцию, планировочные решения, подберет мебель и отделочные материалы, и строительной компании, способной воплотить идеи дизайнеров в жизнь. О том, как выбрать дизайн-студию, мы уже писали. В сегодняшнем материале рассказали, на что обращать внимание, выбирая строителей. Все рекомендации основаны на многолетнем опыте сотрудничества со строительными компаниями. 

 

За что отвечают строители при дизайне и ремонте офиса

В ремонте офисе класса А обычно участвуют:

  • дизайн-студия;
  • строительная компания;
  • управляющая компания бизнес-центра. 

Дизайнеры в ответе за разработку проекта офиса с учетом ваших пожеланий, особенностей помещения, ограничений со стороны бизнес-центра и законодательных требований. Они также могут осуществлять авторский надзор — регулярно посещать объект в процессе ремонта, чтобы корректировать проект при необходимости, отвечать на вопросы строителей и не допустить расхождений между утвержденными визуализациями и итоговой картинкой. 

Строители отвечают за техническую реализацию проекта. Они выполняют: 

  • Проектирование электрощита, расчет нагрузки, подготовку плана размещения электрооборудования. Это также могут делать инженеры из подрядной организации или штатный электрик БЦ. 
  • Демонтаж и возведение перегородок. 
  • Монтаж напольных и потолочных покрытий.
  • Малярные работы.
  • Инсталляцию сантехники. 
  • Монтаж осветительных приборов и т. д.

Иногда строители осуществляют так называемый генеральный подряд — кроме строительных работ берут на себя закупку черновых материалов (гипрока, профилей, фанеры и т. п.), установку системы вентиляции и кондиционирования, СКУД. Это удобно — вам не придется проводить тендеры, заключать договора с поставщиками и специализированными компаниями, контролировать поставку, качество выполнения работ. У строительных компаний обычно есть база проверенных контрагентов, из которой можно подобрать исполнителей в рамках бюджета.

Подытожим — строительная компания нужна, чтобы точно реализовать дизайн-проект и воплотить задумку дизайнеров в жизнь.

Если офис расположен в бизнес-центре, в процессе ремонта обычно участвуют специалисты управляющей компании. Они согласовывают все изменения, а также подключаются для решения отдельных задач. Например, помогают с установкой системы вентиляции и кондиционирования или системы контроля удаленного доступа. 

 

По каким критериям выбирать строительную компанию для ремонта офиса

Строительных компаний много: по запросу «строительная компания ремонт офисов спб»  Яндекс выдает 17 миллионов результатов. Тут и частные мастера, и бригады, и фирмы разных размеров. Вероятнее всего, вы остановитесь на первой странице выдачи, но даже из 10 вариантов выбрать сложно. Рассказываем, на что, исходя из нашего опыта, стоит обращать внимание, сравнивая предложения.

 

Специализация на офисах и других общественных пространствах

Если строители берутся за любой объект, сегодня делая ремонт в загородном доме, а через месяц — в офисе, они могут не справиться с задачей. В сегменте дизайна и ремонта офисов вращаются большие деньги, поэтому желающих получить доступ к крупным проектам не сосчитать. Самые смелые готовы взяться, вообще не имея опыта. Может, они, и правда, хорошие ребята, но надо ли вам, чтобы кто-то учился за ваш счет? Вопрос риторический. 

Минусы «мастеров на все руки» вот в чём: 

  • У них нет опыта работы в связке с дизайн-студиями общественных пространств. Из-за этого некоторые дизайнерские решения строители могут трактовать по-своему. А вы в итоге получите совсем не тот офис, проект которого утвердили и оплатили. 
  • У них нет базы поставщиков, наработанных контактов с ними. Для вас это означает отсутствие возможности сэкономить на материалах — там, где опытная строительная компания могла бы получить скидки или бонусы, объявить тендер среди партнеров и найти бюджетную замену тому или иному элементу, новички ничем вам не помогут. 
  • Они не знают всех нюансов согласования изменений с управляющей компанией бизнес-центра, пожарной инспекцией и другими структурами. Компании, которые не первый год работают с офисами класса А, в курсе, чего ждать и как обойти «подводные камни». У их специалистов налажен контакт с теми, от кого зависит исход мероприятия, что позволяет пройти все согласования без потерь. 

 

Портфолио

Количество опубликованных на сайте проектов не должно быть решающим критерием выбора. Специфика работы с крупными компаниями такова, что не все работы можно публиковать в открытом доступе — строители, как и мы, нередко подписывают договор о неразглашении, который это запрещает. 

Бывает и так, что проект уже реализован, заказчик не против его добавления в портфолио, но приходится ждать профессиональной фотосессии и готовности снимков. Согласитесь, фото на телефон не так впечатляют, как работа мастера. 

Важно, чтобы в портфолио были и визуализации из дизайн-проекта, и фото готовых интерьеров. Сравнив их, вы поймете, удалось ли в точности реализовать задумку дизайнеров. Если есть расхождения, уточните, почему так вышло. Иногда вины строителей нет — например, заказчик урезал бюджет, поэтому в проект были внесены изменения. 

Обратите внимание на описание: что именно делала строительная компания, какой площади был объект, сколько времени занял ремонт. Так вы сможете примерно оценить сроки еще до первого разговора. 

 

Наличие необходимых допусков

Организации, которые делают капитальные ремонты в капитальных сооружениях, должны состоять в саморегулируемой организации и иметь все необходимые допуски. Для косметического ремонта это не нужно. 

Проверить, состоит ли строительная компания в СРО, можно в реестре. Для этого нужно ее название или регистрационный номер, который обычно указан на сайте. 

Результат поиска нашего партнера, строительной компании СТ Констракшн.

Результат поиска нашего партнера, строительной компании СТ Констракшн. 

Опыт работы с дизайн-студиями

Постоянное сотрудничество строительной компании и дизайн-студии дает вам два важных преимущества:

  • Можно посмотреть примеры совместных работ и убедиться в том, что результат вам нравится. Мы давно сотрудничаем с компанией СТ Констракшн, поэтому в наших портфолио вы найдете одни и те же проекты. Например, офис билетного оператора Kassir.ru в Санкт-Петербурге
  • Специалисты уже наладили коммуникацию между собой и разговаривают на одном языке: строители понимают, чего от них хотят дизайнеры, а дизайнеры знают возможности строителей. Это исключает конфликты, минимизирует риск срыва сроков и превышения бюджета из-за переделок. 

Если вы уже выбрали дизайн-студию, спросите, с какой строительной компанией она сотрудничает. Вероятнее всего, вам порекомендуют проверенную строительную компанию, которая специализируется на ремонте офисов и не доставляет проблем. 

 

Разработаем дизайн-проект офиса, в который влюбятся ваши клиенты, партнеры и сотрудники, и подскажем, какая строительная компания в точности его реализует.

Давайте обсудим идеи!

 

Гарантия на работы

Некоторые строительные дефекты могут проявляться не сразу, а в процессе эксплуатации. Поэтому важно, чтобы строительная компания давала гарантию на качество и бесплатно устраняла дефекты в течение определенного времени после приемки объекта. 

Наш партнер СТ Констракшн дает гарантию на все виды работ на 2 года. Но пока ни одного обращения по ней не было, что говорит само за себя. 

Важно держать в уме, что не все дефекты будут гарантийными случаями. Иногда заранее понятно, что со временем появятся повреждения — например, под зданием находится тоннель метро, из-за чего возникают трещины. Порядочные строители уже на этапе подготовки к ремонту предупредят вас обо всех рисках. Устранить дефекты тоже помогут, но за деньги. 

 

Отзывы

В B2B сегменте с отзывами сложно, поэтому их отсутствие не говорит о низком качестве работы компании или отсутствии у нее опыта. 

Если не обнаружили на сайте отзывов и рекомендательных писем или прочитанного недостаточно, попросите организовать вам визит на один из сданных объектов. 

Об экскурсии в офис, как правило, нужно договариваться, тогда как в коворкинг или бизнес-центр можно попасть и без сопровождения. Но мы рекомендуем попросить представителя строительной компании пойти с вами, захватив с собой пакет рабочей документации по проекту. Так вы сможете оценить качество ремонта, сравнить результат с проектом и сделать выводы. 

 

Кому не стоит доверять ремонт «под ключ», если офис компании должен быть красивым и комфортным 

Есть несколько «маячков», свидетельствующих о нечистоплотности компании или отсутствии у нее опыта. К счастью, они обычно проявляются уже при первом разговоре, так что вы вовремя поймете, что с этими строителями лучше дел не иметь. 

 

Готовность назвать цену ремонта по телефону

Без изучения документации (дизайн-проекта, чертежей), обсуждения ваших пожеланий и визита на объект для оценки помещения рассчитать бюджет невозможно. Но есть фирмы, действующие по принципу «главное — заманить, а там разберемся». Как вы понимаете, в процессе сотрудничества от них можно ждать неприятных сюрпризов.

Онлайн-калькуляторами на сайтах строительных компаний стоит пользоваться только для расчета ориентировочной стоимости, держа в уме, что она может измениться.

Единой цены за квадратный метр быть не может, потому что на стоимость ремонта офиса влияет множество факторов:

  • Размеры помещения и его состояние.
  • Сроки реализации проекта.
  • Сложность дизайн-проекта.
  • Строительные и отделочные материалы. Если они специфические, сложные в нанесении или креплении, это увеличивает трудозатраты и стоимость работ.
  • То, кто будет заниматься закупками и доставкой материалов и мебели

Чем больше задач, тем выше ответственность и, соответственно, стоимость работы строителей. 

Если компания серьезная, вам сначала предложат встретиться, принести с собой документацию (дизайн-проект, чертежи и т. д.), расспросят об объекте и идеях. Затем представители компании-подрядчика организуют встречу на объекте с вами, дизайнерами и представителями бизнес-центра. И только потом сформируют коммерческое предложение с ценой и сроками ремонта. На всё это уходит 2-3 дня, зато цифра окончательная — она фиксируется в договоре и не меняется в процессе. 

 

Явно заниженная цена

Если вам обещают самую низкую цену на рынке, это повод насторожиться. За демпингом могут скрываться: 

  • использование дешевых материалов низкого качества;
  • использование неквалифицированной рабочей силы;
  • отсутствие у компании опыта, потребность в первых заказах, на которых можно «набить руку»;
  • не окончательная стоимость — в процессе из вас будут тянуть деньги на разные нужды.

 

Уход от ответа, отсутствие конкретики

Если вы задаете вопросы, а в ответ слышите только обещания отличного результата, есть два варианта: 

  • Перед вами дилетанты, которые ничего не понимают в дизайне и ремонте офисов. 
  • От вас пытаются скрыть какие-то важные нюансы работы компании, всеми правдами и неправдами подталкивая к необдуманному подписанию договора. 

Вот список вопросов, который стоит задать, впервые общаясь со специалистами строительной компании: 

  1. За что отвечают строители, а что вне их компетенции? Даже если вам обещают выполнить ремонт офиса компании «под ключ», по факту может оказаться, что придется привлекать смежных специалистов за ваш счет, что увеличит бюджет. 
  2. Дает ли компания гарантию? На какие дефекты, обнаруженные после сдачи объекта, она распространяется, и сколько действует? 
  3. Как формируется стоимость ремонта, может ли она меняться в процессе и почему? Как будут действовать строители, если во время ремонта придется урезать бюджет?
  4. Может ли результат не совпасть с утвержденной концепцией и почему? Можно ли этого избежать?
  5. Какие обязательства сторон прописываются в договоре, каково будет ваше участие в процессе? На что вы как заказчик имеете право?
  6. Сколько времени займет ремонт и что будет, если строители не уложатся в срок по своей вине?
  7. Может ли компания взять на себя закупку строительных и отделочных материалов? На каких условиях? 

Смело озвучивайте все свои опасения, вопросы и смотрите на реакцию. Если в ответ слышите только «такого не будет» и «в процессе решим», это тревожный звоночек.  

 

Резюме: как не прогадать и сделать хороший ремонт в офисе

Мы рекомендуем обращаться в компании, которые специализируются на ремонте офисов и других общественных пространств. Для вас такой выбор будет означать спокойный ремонт без накладок, конфликтов с владельцем помещения и контролирующими организациями, выполненный в срок и в рамках утвержденного бюджета. 

Строительная компания, выполняющая ремонт офисов класса А на постоянной основе: 

  • Знает, с какими проблемами можно столкнуться на каждом этапе ремонта и как их избежать. 
  • Сотрудничает с производителями и поставщиками отделочных и строительных материалов и может сэкономить ваши деньги за счет скидок и бонусов от партнеров.
  • Ориентируется в бизнес-центрах города, знает все «подводные камни» черновой отделки, понимает, каким моментам нужно уделить больше внимания, и умеет решать вопросы со специалистами управляющих компаний. 
  • Работает в тесном контакте с дизайн-студиями и понимает их требования, что минимизирует риск ошибок и переделок. 
Обсудим идеи?

Разработаем проект офиса, в который влюбятся ваши клиенты, партнеры и сотрудники, и проследим за его реализацией.

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic