Дизайн коворкинга в клубном квартале iD Park Pobedy: синтез города и природы, работы и отдыха

Дата 30/11/2022
Объем 5 мин чтения

Компания «Евроинвест Девелопмент», крупнейший застройщик в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, решила открыть в своем клубном квартале iD Park Pobedy в Московском районе функциональный и комфортный коворкинг, чтобы резиденты могли работать рядом с домом. С идеей обратились в нашу студию, зная, что у Designic большой опыт создания дизайн-проектов коворкингов — мы специализируемся на общественных пространствах с 2016 года. Аргументом в пользу такого выбора стало и то, что наше видение совпадает с ценностями заказчика.

Представители компании хотели создать современный коворкинг, который станет зоной притяжения для жителей квартала, используя нестандартные решения и современные материалы.

Рассказываем и показываем процесс создания нового коворкинга! Прочтите этот кейс, чтобы узнать.

 

Каким видел коворкинг заказчик

Представители застройщика хотели сделать из помещения площадью 274,7 м2 современный коворкинг. Важно было уйти от «холодной» атмосферы офиса и сделать так, чтобы посетители чувствовали себя расслабленно, могли работать так, как удобно им. Вот основные требования, которые озвучил заказчик:

  • Современный интерьер и планировка, включающая:

-рабочую зону в формате open space;

-отдельные кабинеты для уединенной работы;

-переговорные;

-лекторий — многофункциональное помещение для проведения лекций, семинаров и просмотра кино с проектором и экраном.

  • Соответствие фирменному стилю клубного квартала.
  • Наличие кофе-поинта, вендингового аппарата, принт-зоны.
  • Максимально светлое и просторное помещение.
  • Использование современных износостойких материалов.
  • Нестандартные дизайнерские решения.

На этапе подготовки мы обсудили с заказчиком портрет будущего резидента коворкинга и выяснили, что это — молодой энергичный житель мегаполиса, который ценит комфорт и заботится об экологии.

 

Как мы работали над проектом коворкинга

Мы всегда работаем по трехэтапной схеме, которая помогает сэкономить заказчику время на согласование и минимизировать риск того, что дизайн не понравится.

  • Заполнение технического задания

Заказчик озвучивает свое видение проекта, технические характеристики помещения, количество сотрудников, пожелания по мебели и оборудованию, бюджет. Также согласовываем референсы по будущему проекту — узнаём, какие цветовые решения нравятся, какие ценности хочется отобразить в дизайне, изучаем брендбук.

  • Архитектурный анализ проекта

Второй этап создания нового коворкинга — архитектурный анализ проекта. Он включает разработку объемно-планировочного решения: планировок, общих аксонометрий, аксонометрий отдельных зон для лучшего понимания. Мы не переходим к созданию концепции, пока не утвердим эту документацию.

Проект коворкинга, который мы разработали, рассчитан на единовременное использование его функциональных зон 53 гостями.

Второй этап создания нового коворкинга — архитектурный анализ проекта

 

Нам важно было обыграть нестандартную форму помещения и в тоже время — грамотно расположить функциональные зоны. В центре решили разместить переговорную — «сердце» коворкинга. У главного входа расположили лекторий с необычной полукруглой стеной, которая помогла компенсировать угловатость помещения, сделав его более комфортным.

В центре решили разместить переговорную — «сердце» коворкинга

 

Рядом разместили принт-зону с принтерами, местами для хранения бумаги и канцтоваров. Это — наиболее удобная локация для всех пользователей, в центре  коворкинга.

Рядом разместили принт-зону с принтерами, местами для хранения бумаги и канцтоваров

 

В зоне open space обыграли панорамные окна — разместили вдоль них столы с высокими стульями для желающих работать с красивым видом.

В зоне open space обыграли панорамные окна — разместили вдоль них столы с высокими стульями для желающих работать с красивым видом

 

Кофе-поинт вынесли за пределы open space, чтобы те, у кого перерыв, не отвлекали других резидентов от работы.

Кофе-поинт вынесли за пределы open space, чтобы те, у кого перерыв, не отвлекали других резидентов от работы

 

Для тех, кому нужно поработать в тишине или провести зум-конференцию, предусмотрели специальные «кабинки» с фетровыми панелями для подавления фонового шума, оборудованные акустическими шторами и маркерными досками для обсуждений.

Для тех, кому нужно поработать в тишине или провести зум-конференцию, предусмотрели специальные «кабинки» с фетровыми панелями для подавления фонового шума

 

Для резидентов, предпочитающих неформальную обстановку, предусмотрели дополнительные места в лаунж-зонах. Там можно как отдохнуть, так и поработать с ноутбуком: есть диванная зона, зона с креслами, зона со встроенным посадочным местом и приставным столом.

Для резидентов, предпочитающих неформальную обстановку, предусмотрели дополнительные места в лаунж-зонах

 

  • Дизайнерская концепция коворкинга iD Park Pobedy

Третий этап разработки концепции проекта, включает создание стилистических коллажей и визуализаций, в которых мы отображаем согласованные с заказчиком решения.

Основной идеей концепции стало объединение в пространстве ритмов города и природы. Минималистичный и современный дизайн отображает мегаполис, а природные материалы — спокойствие и близость к природе.

Основной идеей концепции стало объединение в пространстве ритмов города и природы

 

Выбор цвета также был основан на этой концепции: мы предложили положить в основу природные цвета и оттенки, а для акцентов использовать ярко-зеленый и фиолетовый из брендбука клубного квартала. Акцентные цвета, с одной стороны, добавляют контраста, а с другой — не выбиваются из природной тематики.

Выбор цвета также был основан на этой концепции: мы предложили положить в основу природные цвета и оттенки, а для акцентов использовать ярко-зеленый и фиолетовый из брендбука клубного квартала

 

Основой концепции стал спил дерева с плавными линиями — паттерн из брендбука клубного квартала. Еще на этапе архитектурного анализа мы старались повторить эти узоры в форме столов, колонн, перегородок.

Основой концепции стал спил дерева с плавными линиями — паттерн из брендбука клубного квартала

 

Чтобы коворкинг выглядел более современно, отказались от привычной текстуры дерева в пользу фанеры.

Также решили оставить потолок с открытыми коммуникациями, который не «съедает» высоту помещения. В переговорных, лектории и зонах индивидуальной работы на потолке разместили фетровые акустические панели для лучшей шумоизоляции.

Также решили оставить потолок с открытыми коммуникациями, который не «съедает» высоту помещения

 

В качестве источников основного функционального света выбрали трековые светильники. Чтобы создать уют в зонах приватной работы, добавили разные типы декоративного освещения.

Чтобы создать уют в зонах приватной работы, добавили разные типы декоративного освещения

 

Чтобы посетителям было проще ориентироваться в коворкинге, предусмотрели навигацию двух типов: подвесные металлические таблички и крупные надписи на стенах.

Чтобы посетителям было проще ориентироваться в коворкинге, предусмотрели навигацию двух типов: подвесные металлические таблички и крупные надписи на стенах

 

Для создания уютной атмосферы в коворкинге предложили застройщику добавить озеленение в напольных кадках. Растения дополнительно выполняют функцию шумоподавления, способствуя акустическому комфорту.

 

Поможем грамотно спроектировать коворкинг, офис, апарт-отель и любое другое общественное пространство. Специализируемся на таких помещениях с 2016 года и знаем, как избежать лишних трат.

Обсудим идеи?

 

Какие материалы использованы при создании коворкинга

Для общественных пространств важно выбирать не только красивые, но и долговечные материалы. В своих проектах мы используем износоустойчивые покрытия и отделочные материалы, так как в коворкингах, офисах и других подобных пространствах высокая проходимость и интенсивная нагрузка.

Для проекта коворкинга в клубном квартале iD Park Pobedy мы остановились на следующих решениях.

 

Напольные покрытия

  • В качестве основного материала выбрали износостойкую виниловую плитку, которая легко очищается. Акценты расставили с помощью текстильного покрытия Flotex: практичного, износостойкого, обладающего противоскользящими и акустическими свойствами.
  • Для «мокрых» зон использовали керамогранит.

Какие материалы использованы при создании коворкинга

 

Потолки

  • Гипсокартонные листы и влагостойкий гипсокартон.
  • Потолки с открытыми коммуникациями, которые не «съедают» высоту помещения.
  • Фетровые акустические панели.

Основная задача выбранных материалов — препятствовать формированию фонового шума в помещениях, поглощая звук.

Основная задача выбранных материалов — препятствовать формированию фонового шума в помещениях, поглощая звук.

 

Стены и окна

  • Фанера.
  • Акустические панели.
  • Блэкауты.

Как и в случае с потолками, основная задача отделочных материалов для стен — обеспечить шумоизоляцию. Блэкауты в свою очередь помогают корректировать уровень освещенности, создавая комфортные условия для работы.

 

Подведем итоги

Разрабатывая дизайн-проект коворкинга для клубного квартала iD Park Pobedy, мы старались объединить ритмы города и природы, создать комфортные условия для работы, дать посетителям возможность уединиться в отдельном кабинете или расположиться напротив окна с видом на зеленый парк.

Натуральные материалы создают уют, а яркие цвета и минималистические стилистические акценты делают коворкинг современным и стильным.

Каждый посетитель пространства сможет выбрать себе место по душе и работать так, как ему удобно.

 

Давайте обсудим идеи!

Поможем создать современный коворкинг, грамотно спланировать офис или любое другое общественное пространство. Ведем проект до реализации и знаем, как избежать лишних трат!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic