Каким должен быть дизайн апарт-отеля, чтобы арендаторы не замечали недостатков и платили больше

Дата 08/11/2021
Объем 4,5 мин чтения

Рынок апарт-отелей переполнен: в крупных городах они появляются, как грибы после дождя. Арендаторы оценивают предложения комплексно: смотрят на расположение комплекса, его инфраструктуру, уровень сервиса. Но это всё после того, как их зацепил дизайн-проект апарт-отеля — фото на сайте или в соцсетях.

Опыт девелоперов, работавших с нами, доказывает, что дизайнерские апартаменты привлекают требовательную платежеспособную аудиторию и сдаются дороже, чем стандартные. А еще грамотный дизайн способен компенсировать объективные минусы апарт-отеля, например, неудачное расположение.

В этой статье мы рассказали, чему уделить внимание при проектировании апарт-отеля, чтобы обойти конкурентов в борьбе за арендаторов и заработать на сдаче апартаментов по максимуму.

 

Продуманный дизайн-проект апарт-отеля — грамотная инвестиция

Чтобы доказать это, поделимся результатами Docklands aparthotel 4*, для которого мы разработали дизайн-проекты апартаментов и офиса продаж:

  • Средний доход собственников за 4 месяца высокого сезона — от 269 000 до 404 000 рублей, среднегодовая доходность — от 11,56% до 16,51%, в зависимости от типа апартаментов.
  • Конверсия отеля на Booking.com в два раза выше, чем у конкурентов, а оценка на протяжении нескольких месяцев держится в диапазоне от 8,8 до 9,1.
  • Docklands вошел в ТОП-20 отелей Санкт-Петербурга, которые компания Booking.com отобрала для размещения корпоративных групп во время ЕВРО-2020.

 

Проектирование апарт-отеля: что учесть, чтобы оправдать ожидания аудитории

Ключевая особенность апарт-отелей в том, что они проектируются для широкой целевой аудитории: сегодня в них может жить молодая пара, через месяц — человек в возрасте с особыми потребностями, которого сменит семья с детьми. Нет одного владельца, вкусы и потребности которого нужно учесть, поэтому проект апарт-отеля должен быть универсальным. Вот несколько рекомендаций, основанных на нашем опыте, которые помогут при его разработке.

  • Выбирайте качественные отделочные материалы и мебель. Во-первых, попытки сэкономить неизбежно сказываются на итоговой картинке — интерьер выглядит непрезентабельно, что может отталкивать платежеспособных арендаторов. Во-вторых, важно, чтобы все используемые в апартаментах и общественных пространствах элементы были не только эффектными, но и износостойкими — они должны выдержать интенсивное и не всегда аккуратное использование.
  • Продумайте световые решения. Стоит предусмотреть разные сценарии, которые позволят каждому арендатору настроить освещение под себя. Кроме того, с помощью света можно расставить акценты на конкретных элементах интерьера. Это — довольно сложная и очень важная задача, которую лучше доверить профессионалам.
  • Уделите внимание деталям в интерьерах. Чтобы из всех апарт-отелей выбрали ваш, нужно создать универсальные, комфортные, эффектные, но при этом по-домашнему уютные пространства. Можно проработать яркие привлекательные фотозоны, чтобы жильцы делали там фото и делились ими в соцсетях, привлекая тем самым новых арендаторов.

Проектирование апарт-отеля: что учесть, чтобы оправдать ожидания аудитории

Резиденты и гости Docklands делятся в соцсетях фото, которые потом собираются в официальном аккаунте лофт-квартала. Это — лучшая реклама.

 

  • Делайте пространства мобильными. Этот тренд, активно применяемый при проектировании офисов, актуален и для общих зон апарт-отелей. Важно, чтобы человек мог адаптировать под себя не только апартаменты, но и, например, лаунж-зону: при неформальных переговорах переставить кресла, расставить пуфы иначе, создать приватность, чтобы никому не мешать и иметь возможность обсудить свои вопросы.
  • Дайте арендаторам возможность решить максимум задач, не покидая комплекс. Жители больших городов стараются минимизировать время, затраченное на дорогу, поэтому оценят возможность купить продукты, поесть, сдать белье в прачечную, потренироваться в спортзале или получить посылку, не покидая апарт-отель. Пандемия добавила еще одну важную составляющую — рабочую зону, которую всё чаще включают в проект апарт-отеля.

 

Само собой, при проектировании апарт-отеля должны быть соблюдены все нормативные требования по эргономике, пожарной безопасности и т. п.

 

Продумаем для вас дизайн апарт-отеля, в который арендаторы влюбятся с первого взгляда, подготовим техническую документацию по всем правилам, закупим материалы и мебель и проследим, чтобы проект был реализован в точности.

Давайте обсудим проект

 

Как оформить входную зону отеля и другие места общего пользования

Важно, чтобы все зоны были оформлены в одном стиле, перекликались друг с другом. Рассказываем о нюансах каждой из них и показываем, какие решения использовали в своих проектах.

Входная зона апарт — отеля

В дизайне апарт-отеля общественные зоны не могут восприниматься отдельно от апартаментов, потому что люди формируют впечатление от дизайна уже с порога. Если дизайн входной зоны слабый, видно, что на материалах и мебели сэкономили, у многих потенциальных арендаторов не возникнет желания смотреть апартаменты.

Во входной зоне апарт-отеля важнее не комфорт, как в апартаментах, а вау-эффект, чтобы посетителю захотелось остаться. Запомниться с первого визита помогут:

  • Световой дизайн. Проработанные сценарии освещения — один из важнейших моментов.
  • Эффектная отделка. По-возможности натуральная: нет ничего приятнее, чем дерево и другие тактильные текстурные материалы.
  • Грамотно подобранная мебель. Каждый предмет должен сочетаться с другими и вписываться в общую концепцию. Если во входной группе есть зона ожидания, лаунж-группа, где можно проводить неформальные переговоры и встречи, мебель должна быть удобной, чтобы там хотелось находиться. Важна мобильность: дайте резидентам возможность быстро переставить элементы, оборудовать пространство под себя. Есть разные решения для этих целей, например, вращающиеся кресла.

 

Дизайн апарт-отеля: как оформить общие зоны

В зоне ожидания офиса продаж апарт-отеля Docklands мы предусмотрели несколько вариантов посадочных мест: пуфы со столиками, мягкие кресла и большой диван. Каждый посетитель может выбрать наиболее подходящее для себя.

 

Так мы предложили оформить входную зону апарт-отеля Docklands.

Так мы предложили оформить входную зону апарт-отеля Docklands. Необычная стойка для самостоятельного чекина, интересные светильники, мебель — все работает на формирование вау-эффекта.

 

Во входной зоне апарт-отеля Docklands предусмотрели несколько вариантов посадочных мест

Во входной зоне апарт-отеля Docklands предусмотрели несколько вариантов посадочных мест. Есть тут и удобные кресла с высокими бортиками, создающими визуальную и акустическую приватность, и большой диван, на котором можно дождаться курьера или поработать с ноутбуком.

 

В проекте апарт-отеля VALO входная зона работает на создание вау-эффекта

В проекте апарт-отеля VALO входная зона работает на создание вау-эффекта. Этому способствуют необычные элементы декора и продуманные световые решения.

 

Лаунж-зона в проекте апарт-отеля

Мягкая мебель расставлена группами, но кресла можно при необходимости перенести, чтобы создать посадочные места для большего количества людей.

 

Лаунж-зона в проекте апарт-отеля

Это пространство может использоваться для проведения мероприятий, встреч с друзьями и другими жильцами, неформального общения или работы.

Особое внимание стоит уделить мебели — она должна быть не только удобной, комфортной и привлекательной, но и износоустойчивой.

Важную роль играют и подбор отделочных материалов, и световые решения. Всё вместе помогает создать желаемую атмосферу.

В проекте клубного дома Meltzer Hall, который еще до реализации отметили эксперты престижных конкурсов Golden Trezzini Awards и ADD Awards, мы предусмотрели два лаунжа: мужской и женский. Это не значит, что мужчинам нельзя в женскую и наоборот — разница лишь в дизайне интерьеров.

Лаунж-зона в проекте апарт-отеля  клубного дома Meltzer Hall

В женской лаунж-зоне в качестве ярких акцентов использованы арт-объекты: торшер, рояль, настенная графика, светильники-колокола и декорированные картины. Пол украшают принты с айдентикой бренда.

 

проектирование мужской лаунж-зоны в апарт отеле

Мужская лаунж-зона оформлена в более спокойных тонах. Здесь тоже есть арт-объекты: декоративные перегородки, настенная графика, светильник в виде женской фигуры.

 

Рабочая зона в проекте апарт-отеля

Пандемия показала, что работа из дома по разным причинам не всем подходит. Важно предусмотреть пространство, куда арендаторы смогут приходить, чтобы созвониться с членами команды или клиентами, провести презентацию онлайн или просто поработать в тишине.

В некоторых проектах (например, клубном доме Meltzer Hall, о котором мы уже рассказывали), для работы с ноутбуком используются лаунж-зоны. Также можно предусмотреть рабочие места во входной зоне.

В проекте входной зоны апарт-отеля VALO предусмотрено большое количество посадочных групп, которые могут использоваться в том числе для работы

В проекте входной зоны апарт-отеля VALO предусмотрено большое количество посадочных групп, которые могут использоваться в том числе для работы.

 

Если площадь позволяет, лучше оборудовать отдельное помещение, которое бронируется на определённое время с помощью специальной системы или через администратора комплекса. Важно предусмотреть там разные типы посадок (за столом, на пуфиках, работа стоя), организации рабочего пространства, размещения. Не помешает поставить акустическую кабинку или оборудовать место для звонков с помощью других акустических решений, чтобы обеспечить приватность, и чтобы находящиеся в помещении одновременно люди не мешали друг другу.

В лофт-квартале Docklands пошли дальше — решили открыть собственный коворкинг на территории. Команда DESIGNIC разработала концепцию этого рабочего пространства, но по независящим от нас причинам проект не будет реализован в таком виде.

Команда DESIGNIC разработала концепцию этого рабочего пространства, но по независящим от нас причинам проект не будет реализован в таком виде

В проекте коворкинга для лофт-квартала Docklands мы предусмотрели несколько типов рабочих мест. На визуализации вы видите как полноценные рабочие столы для тех, кому нужен большой монитор, так и компактные столики для работы с ноутбуком, планшетом или телефоном.

 

В проекте была предусмотрена и отдельная переговорная для проведения встреч, презентаций и других мероприятий

В проекте была предусмотрена и отдельная переговорная для проведения встреч, презентаций и других мероприятий. В ней мы планировали использовать напольное покрытие и плотные шторы с акустическими свойствами, которые поглощают звук и позволяют сохранять приватность.

 

проектирование конференц-зала в апарт-отеле

Конференц-зал мог бы использоваться для проведения мероприятий разного формата. На визуализации вы видите мячи — это нестандартные места для сидения, балансирование на которых способствует концентрации внимания и генерации идей.

 

Детские и спортивные площадки в проекте апарт-отеля

При проектировании таких зон важно по возможности отделить их от остальных, продумав логику перемещения людей по территории и разделив потоки. Это делается, чтобы арендаторы не мешали друг другу: например, те, кто хочет отдохнуть в тишине, не оказались по соседству с игровой площадкой, где шумят дети.

В проекте благоустройства территории лофт-квартала Docklands мы так и сделали. Для тех, кому важны тишина и уединение, запланировали зону отдыха вдали от детских площадок, в лесу.

проектировании таких зон в апарт-отелях важно по возможности отделить их от остальных, продумав логику перемещения людей по территории и разделив потоки

Скамейки расположены на достаточном расстоянии друг от друга, разделены деревьями, благодаря чему тут легко уединиться.

 

Для детей оборудовали две зоны, с учетом возраста.

При входе в лес расположили зону для малышей: поставили небольшие домики, повесили бизиборды — доски, развивающие мелкую моторику.

Рядом предусмотрели удобные скамейки для взрослых сопровождающих, чтобы можно было отдыхать, присматривая за детьми

Рядом предусмотрели удобные скамейки для взрослых сопровождающих, чтобы можно было отдыхать, присматривая за детьми.

 

Для тех, кто постарше, организовали квест. Механика простая: со двора в лес ведет узкая тропинка, петляющая между деревьями. По пути ребенок встречает различные деревянные элементы: пеньки, домики, подвесные мостики. По мере продвижения элементы усложняются — это затягивает, дети все больше увлекаются игрой.

Все элементы детских площадок выполнены из дерева

Все элементы детских площадок выполнены из дерева. Они органично вписываются в окружающий лес и безопасны для юных жителей комплекса.

 

Тропинка ведет во двор, где детей ждут крупные объекты вроде горок, также деревянные.

Для площадок мы выбрали безопасное прорезиненное покрытие, которое не скользит

Для площадок мы выбрали безопасное прорезиненное покрытие, которое не скользит. Если ребенок упадет на него, он не разобьет колени.

 

Рестораны и кафе в проекте апарт-отеля

Важно предусмотреть на территории, как минимум, кафе, чтобы у арендаторов была возможность купить утром кофе и выпечку.

Обычно на первом этаже проектируются нежилые помещения, которые потом сдаются в аренду, но иногда апарт-отели открывают собственные заведения. Так, на территории лофт-квартала Docklands есть ресторан и небольшое бистро, дизайн-проект которого разработали мы.

Это кафе, где можно купить еду навынос или быстро перекусить. На территории 43 м² спроектировали 5 зон: торговый зал, торговую зону, открытую зону для приготовления суши и вок, подсобное помещение и места для хранения, а также 8 посадочных мест вдоль окна, где можно подождать свой заказ с видом на благоустроенную территорию.

Рестораны и кафе в проекте апарт-отеля

Получилось светлое, уютное и лаконичное пространство. Важным элементом декора являются светильники, которые за счет своего масштаба подчеркивают высоту потолков и служат основным акцентом: видны с улицы и привлекают внимание. Часто люди заходят, чтобы сфотографировать интерьер, и спонтанно делают заказ.

 

Проектирование апарт-отеля: 5 секретов успеха

Также взгляды притягивают бумажные полигональные фигуры, подвешенные в металлоконструкции над стойкой: креветка, вок и стаканчик кофе. Они не только красивые, но и полезные — позволяют посетителю, который зашел впервые, быстро сориентироваться в ассортименте.

 

Резюме: 5 секретов успеха хорошего проекта апарт-отеля

Чтобы создать пространство, которое будет привлекать платежеспособных требовательных арендаторов, обратите внимание на:

  • Дизайн апарт-отеля. Важно, чтобы апартаменты и общественные пространства были оформлены в едином стиле, перекликались друг с другом, создавая целостное впечатление.
  • Оформление входной зоны апарт-отеля. От нее зависит, захотят ли потенциальные резиденты смотреть апартаменты. Роль играет каждая деталь: мебель, отделочные материалы, декоративные элементы, продуманный свет.
  • Качество всех элементов. Не экономьте на мебели и отделке — они должны быть не только красивыми, но и качественными, износостойкими.
  • Световой дизайн. Апартаменты может арендовать кто угодно, жильцы периодически будут меняться, поэтому важно продумать максимальное количество сценариев освещения. Так каждый сможет приспособить пространство под свои потребности.
  • Инфраструктуру. Кроме апартаментов и входной зоны стоит предусмотреть лаунж, пространство для работы, детскую и спортивную площадку, кафе или ресторан. Чем больше задач арендатор может решить, не покидая комплекс, тем лучше. Важно, чтобы зоны были гибкими и могли трансформироваться с учетом того, для чего используются в данный момент.

 

Обсудить проект

Разработаем дизайн — проект апарт-отеля, который будет приносить вам деньги, и поможем в точности его реализовать!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic