Дизайн офисов 2022: где хотят работать перспективные специалисты и как оборудовать для них комфортное пространство

Дата 28/01/2022
Объем 4,5 мин чтения

Пандемия изменила рынок труда — многие оценили удаленную работу и не спешат возвращаться в офисы. 69% миллениалов готовы отказаться от других льгот в пользу гибкого графика и возможности работать из дома (по данным CBRE). 74% опрошенных работников заявили, что возможность работать удаленно снижает вероятность их увольнения (по данным Owl Labs).

Если хотите привлекать и удерживать в команде лучших, нужно адаптировать условия работы, в том числе — офис, под их ожидания. Мы проанализировали мировые тенденции и рассказали, каким будет интерьер офиса в 2022 и как учесть гибридный формат работы при проектировании, чтобы не переплачивать за пустующие квадратные метры.

 

Тренд №1: многофункциональные пространства

Гибкие офисы популярны не первый год, но в последнее время особенно актуальны с учетом смешанного формата работы некоторых сотрудников или всей команды.

Они идеальны для компаний, в которых кто-то приходит в офис ежедневно, кто-то — несколько раз в неделю, периодически приезжают командировочные из других подразделений. Часть рабочих мест делаете фиксированными, остальные могут использовать те, кому это в данный момент нужно. Такой подход позволит сэкономить на аренде за счет уменьшения площади и увеличить штат примерно на 30% без необходимости переезда в более просторный офис.

 

Тренд №1 в 2022: многофункциональные пространства

В центральном офисе билетного оператора Kassir.ru мы расположили вдоль прохода встроенные сиденья со столиками для работы с ноутбуком. Их могут использовать как сотрудники, у которых нет фиксированных мест, так и те, кто захочет сменить обстановку в течение дня.

 

мы расположили вдоль прохода встроенные сиденья со столиками для работы с ноутбуком

Во входной зоне офиса Kassir.ru разместили несколько посадочных мест, которые также можно использовать для работы с ноутбуком. Задействовали не только пространство вокруг стойки ресепшн, но и широкие подоконники.

 

Во входной зоне офиса Kassir.ru разместили несколько посадочных мест, которые также можно использовать для работы с ноутбуком

В офисе IT-компании Semrush подоконники также можно использовать для сидения.

 

В гибких офисах обычно оборудуют рабочую зону формата open space — важно позаботиться о грамотной звукоизоляции, чтобы сотрудникам было комфортно. В своих проектах мы используем мебель с акустическими свойствами, настольные и напольные перегородки, потолочные и настенные панели, текстиль и другие элементы, обеспечивающие шумоподавление.

В гибких офисах обычно оборудуют рабочую зону формата open space — важно позаботиться о грамотной звукоизоляции, чтобы сотрудникам было комфортно

В офисе компании Metso Outotec рабочие места разделены фронтальными и боковыми настольными перегородками.

 

В офисе компании Metso Outotec рабочие места разделены фронтальными и боковыми настольными перегородками

В офисе IT-компании Semrush зона с незакрепленными рабочими местами отделена от остального пространства акустической шторой.

 

В гибком офисе некоторые зоны могут быть многофункциональными, быстро адаптируемыми под текущие потребности. Например, лаунж-зона трансформируется в пространство для проведения мероприятий, а переговорная или конференц-зал — в учебный класс. Для обустройства таких пространств используются трансформируемая мебель и мобильные перегородки.

В гибком офисе некоторые зоны могут быть многофункциональными, быстро адаптируемыми под текущие потребности

Для зоны отдыха в офисе компании Kemira мы подобрали мебель, которую легко расставить иначе, и переносные акустические перегородки. Здесь можно провести встречу или обучающее мероприятие, не мешая коллегам в соседнем open space.

 

Для зоны отдыха в офисе компании Kemira мы подобрали мебель, которую легко расставить иначе, и переносные акустические перегородки

В офисе компании, которая занимается дистрибьюцией медицинского оборудования, спроектировали просторный лекторий, где проводятся обучающие мероприятия для врачей. Используя перегородку с акустическими свойствами, его можно разделить на две переговорные.

 

В офисе компании, которая занимается дистрибьюцией медицинского оборудования, спроектировали просторный лекторий, где проводятся обучающие мероприятия для врачей

В офисе-шоуруме компании NBCom есть просторный конференц-зал, который можно разделить на две части с помощью мобильных перегородок.

 

Тренд №2: формирование комьюнити

Для развития компании важны не только компетенции сотрудников, но и их умение работать в команде: коммуницировать друг с другом, вместе искать решения. Формировать нужные навыки помогает неформальное общение.

В офисе компании любого масштаба должны быть «точки притяжения» — зоны, где сотрудники будут пересекаться, обмениваться мнениями и идеями. Например, для управляющей компании Cosmoservice мы спроектировали зоны коллаборации в open space.

В офисе компании любого масштаба должны быть «точки притяжения» — зоны, где сотрудники будут пересекаться, обмениваться мнениями и идеями

Здесь можно собраться с командой на «мозговой штурм». Ковровая плитка поглощает звук и препятствует возникновению фонового шума.

 

Сделать так, чтобы коллеги из разных отделов виделись чаще, чем раз в год на корпоративе, помогают зоны отдыха. Там ваши сотрудники будут встречаться во время обеденных перерывов и кофе-пауз, отмечать дни рождения и другие праздники.

Важно, чтобы лаунж-зона, когда в ней собирается много людей, не превращалась в улей. Шумоподавлению способствуют мебель с акустическими свойствами, акустические панели, живые растения.

Сделать так, чтобы коллеги из разных отделов виделись чаще, чем раз в год на корпоративе, помогают зоны отдыха

В зоне отдыха IT-компании Semrush на потолок нанесено специальное акустическое напыление. Мы предложили помимо диванчиков использовать качели и установить кабину для звонков.

 

Стеллажи с книгами и ниши с мягкими встроенными диванами используются для неформальных переговоров или отдыха в течение рабочего дня

Это — библиотека в офисе Semrush. Стеллажи с книгами и ниши с мягкими встроенными диванами используются для неформальных переговоров или отдыха в течение рабочего дня.

 

В связи с пандемией растет популярность террас в офисах — если раньше проводить там время было просто приятно, то сейчас это еще и безопаснее, чем собираться в закрытых помещениях.

В связи с пандемией растет популярность террас в офисах — если раньше проводить там время было просто приятно, то сейчас это еще и безопаснее, чем собираться в закрытых помещениях

В новом офисе нашей студии есть терраса площадью 70 м². Летом устраиваем тут совместные обеды на свежем воздухе, проводим встречи, мероприятия с участием друзей, партнеров и клиентов.

Тренд №3: забота о здоровье членов команды

Здоровые сотрудники — продуктивные сотрудники. Важно обеспечить правильный микроклимат в офисе, руководствуясь WELL Building Standard, и сделать так, чтобы люди больше двигались.

Если площадь и бюджет позволяют, можно оборудовать в офисе спортивный зал.

Если площадь и бюджет позволяют, можно оборудовать в офисе спортивный зал

В офисе IT-компании Fortis Online мы спроектировали зону активности — здесь можно сделать разминку или сыграть в футбол. Она совмещена с зоной отдыха, в которой кроме мягких диванчиков использованы качели.

 

Хорошо себя зарекомендовали столы, за которыми можно работать как сидя, так и стоя.

Хорошо себя зарекомендовали столы, за которыми можно работать как сидя, так и стоя

 

В последние два года стала актуальной также защита сотрудников от коронавируса. Вот что вы можете сделать, чтобы не допустить вспышки заболевания в коллективе:

  • Заменить обычные двери автоматическими, выключатели — датчиками движения, а сканеры отпечатков пальцев — системой распознавания лиц.
  • Оборудовать санузлы бесконтактными смесителями, системами смыва, дозаторами для жидкого мыла и дезинфицирующих средств.
  • Отказаться от кофемашин и автоматов со снеками в пользу доставки индивидуально упакованной здоровой еды.
  • Установить приточно-вытяжную систему вентиляции — в каждом помещении обособленную.
  • Использовать «умные» решения: например, приложение для вызова лифта или программу для отслеживания перемещения сотрудников по офису с помощью GPS-сигнала, позволяющую вычислить контакты положительно тестированных.

 

Задачка со звездочкой, над которой приходится ломать голову с начала пандемии, — как разделить рабочие места и обеспечить безопасность сотрудников, не испортив внешний вид офиса. Альтернативой экранам из плексигласа могут стать вазоны с цветами, мобильные акустические ширмы из ткани или ширмы, на которых можно писать либо прикреплять к ним заметки.

Многие производители пополнили свои продуктовые линейки стильными решениями для оборудования безопасных офисных пространств.

Например, шведская компания Blå Station выпустила дополнения к своей коллекции мягкой офисной мебели BOB. Экраны из плексигласа отделяют посетителей друг от друга, позволяя им безопасно дождаться встречи с менеджером.

Экраны из плексигласа отделяют посетителей друг от друга, позволяя им безопасно дождаться встречи с менеджером

Разделители можно в любой момент убрать без использования инструментов.

Источник

 

Дизайнер из Австралии Keith Melbourne выпустил коллекцию мебели для офисов Avion. Это система, включающая перегородки из звукопоглощающего материала, сидения и столы. Она помогает выделить каждому уединенное место для работы в open space, обеспечить безопасность и акустический комфорт.

истема, включающая перегородки из звукопоглощающего материала, сидения и столы

Такие «кабинки» оборудованы светильниками, розетками, крючками для одежды. Получается функциональный мини-кабинет для каждого сотрудника.

Источник

Тренд №4: в офисе, как дома

Интерьер офиса в 2022 должен быть уютным, теплым — таким, чтобы уходить не хотелось. Скандинавский дизайн, на котором мы специализируемся, отлично вписывается в эту концепцию: он подразумевает использование натуральных материалов, живых растений, текстиля, разных сценариев освещения, торшеров и т. п.

Шторы и ковры не только делают офис более домашним, но и препятствуют возникновению фонового шума.

Интерьер офиса в 2022 должен быть уютным, теплым — таким, чтобы уходить не хотелось

В офисе нашей студии много деревянных элементов и текстиля. Обратите внимание на фетровую люстру — она также поглощает звук, обеспечивая акустический комфорт.

Разработаем концепцию интерьера офиса с учетом ваших пожеланий, потребностей компании и актуальных трендов. Наши проекты высоко оценивают не только заказчики, но и эксперты престижных конкурсов!

Обсудить идеи!

 

Тренд №5: экологичный офис

Выросло поколение сотрудников, которых беспокоит то, какое влияние они оказывают на окружающую среду. Эти люди предъявляют соответствующие требования к своим работодателям. Опрос, проведенный Dell Technologies, показал, что 38% представителей поколения Z хотят работать в социально и экологически ответственных компаниях.

Чтобы продемонстрировать заботу о планете, вы можете:

  • использовать светильники с датчиками движения и экономичные смесители, позволяющие рационально расходовать электричество и воду;
  • перейти на возобновляемые источники энергии;
  • организовать сортировку мусора и грамотную утилизацию отходов;
  • Свести к минимуму использование бумаги и одноразового пластика.

В интерьере эко-офисов в 2022 году будет много натуральных материалов и живых растений. Обилие таких элементов положительно сказывается на физическом и ментальном здоровье сотрудников, повышает их работоспособность.

В интерьере эко-офисов в 2022 году будет много натуральных материалов и живых растений

В нашей студии стена с растениями в кашпо выполняет как декоративную функцию, так и функцию зонирования, отделяя рабочую зону от прохода.

 

В офисе компании Sever Minerals кашпо с растениями визуально отделяют рабочую зону от зоны отдыха и препятствуют распространению шума

В офисе компании Sever Minerals кашпо с растениями визуально отделяют рабочую зону от зоны отдыха и препятствуют распространению шума.

 

В коридоре офиса компании Sever Minerals мы расположили подвесные фитомодули с живыми растениями.

В коридоре офиса компании Sever Minerals мы расположили подвесные фитомодули с живыми растениями.

 

Тренд №6: порядок на рабочих местах

Дизайн офисов 2022 подразумевает наличие грамотно организованной системы хранения личных вещей сотрудников, канцтоваров, бумаг. Чем меньше предметов на столах и вокруг них, тем аккуратнее выглядит пространство и тем продуктивнее в нём работается.

Вам понадобятся: 

  • Гардероб. Его лучше всего расположить недалеко от входа, в зоне ресепшн, чтобы посетители также могли оставить там верхнюю одежду.

Дизайн офисов 2022 подразумевает наличие грамотно организованной системы хранения личных вещей сотрудников, канцтоваров, бумаг

В компактной входной зоне офиса компании Sever Minerals мы разместили рабочее место администратора, шкафы для верхней одежды, диван и оргтехнику.

 

  • Пространства для хранения на рабочих местах. Большие шкафы и комоды нужны всё реже, потому что информация хранится преимущественно в электронном виде. Можно использовать выдвижные шкафчики — пулл-ауты.

Большие шкафы и комоды нужны всё реже, потому что информация хранится преимущественно в электронном виде

В офисе компании Kemira пулл-ауты разделяют рабочие места в open space, обозначая пространство каждого сотрудника, и создают ощущение приватности.

 

  • Локеры для личных вещей. Они нужны как сотрудникам, приходящим в офис время от времени, так и тем, кто находится в нём ежедневно. Локеры в интерьере офиса в 2022 — не только функциональные, но и яркие, подчеркивающие концепцию и притягивающие внимание.

Локеры в интерьере офиса в 2022 — не только функциональные, но и яркие, подчеркивающие концепцию и притягивающие внимание

Локеры для офиса компании Metso Outotec создавались по индивидуальному проекту. Дверцы оформлены посредством печати на МДФ — мы согласовывали образцы, чтобы цвет идеально совпал с брендбуком.

Какие цвета использовать в интерьере офиса в 2022: рейтинг ведущих производителей красок

Мы уверены, что при грамотном подходе в интерьерах офисов можно использовать практически любой цвет, даже черный. Но следим за тем, какие цвета предпочитают эксперты, например, производители интерьерных красок — это интересно. Давайте посмотрим, в какой гамме будут выдержаны интерьеры офисов в 2022!

Компания Sherwin-Williams отдала предпочтение Evergreen Fog — теплому оттенку зеленого.

Давайте посмотрим, в какой гамме будут выдержаны интерьеры офисов в 2022, Компания Sherwin-Williams отдала предпочтение Evergreen Fog — теплому оттенку зеленого

 

Цвет года по версии Dulux называется «Ясное небо» (Bright Skies).

Цвет года по версии Dulux называется «Ясное небо» (Bright Skies). 

 

Цветом 2022 года по версии Pantone стал оттенок сиреневого — 17-3938 Very Peri.

 

Цветом 2022 года по версии Pantone стал оттенок сиреневого — 17-3938 Very Peri. 

 

Цвет очень активный и яркий, но может применяться в офисном интерьере в качестве акцентного.

Мы использовали сиреневый, оформляя переговорную с градиентной стеной в офисе компании Metso Outotec.

Мы использовали сиреневый, оформляя переговорную с градиентной стеной в офисе компании Metso Outotec.

 

Востребованным останется и сочетание жёлтого (Illuminating) с серым (Ultimate Grey): их компания Pantone назвала цветами 2021 года.

Востребованным останется и сочетание жёлтого (Illuminating) с серым (Ultimate Grey): их компания Pantone назвала цветами 2021 года. 

 

Мы использовали это сочетание в проекте солнечного офиса для билетного оператора Kassir.ru еще в 2018.

Мы использовали это сочетание в проекте солнечного офиса для билетного оператора Kassir.ru еще в 2018.

Дизайн офиса в 2022 и другие способы привлечь в команду лучших

Комфорт, многофункциональность, разумное потребление, экологичность — так можно коротко охарактеризовать интерьер офиса в 2022. Вот 6 основных тенденций, которые стоит учесть при проектировании:

  • Многофункциональные гибкие пространства. Часть рабочих мест можно сделать незакрепленными — ими будут пользоваться сотрудники, которые приходят в офис время от времени, и командировочные. Поработать с ноутбуком можно в зоне ожидания, лаунж-зоне, свободной переговорной — где угодно. Если подберете трансформируемую мебель, сможете адаптировать пространство под текущие потребности: сегодня оно может быть переговорной, а завтра — лекторием или конференц-залом.
  • Формирование комьюнити. Дайте людям возможность пересекаться с коллегами, обмениваться идеями, обсуждать рабочие вопросы. Для этого могут использоваться зоны коллаборации в open-space, лаунж-зоны, а в теплое время года — терраса.
  • Забота о здоровье сотрудников. У офисных работников часто возникают проблемы из-за того, что они большую часть дня сидят: увеличивается вес, болит голова, беспокоит спина. Вы можете позаботиться о членах команды: оборудовать спортзал, купить столы, за которыми можно работать и сидя, и стоя, разместить зону отдыха подальше от рабочей, чтобы до нее нужно было пройтись. Важно также минимизировать риск заражения коронавирусом: отделить сотрудников в open space друг от друга, сделать так, чтобы они пореже прикасались к поверхностям и т. д.
  • Домашний уют. Для перспективных специалистов важна возможность работать в комфортном продуманном пространстве. Поэтому в 2022 году в дизайне офисов будут активно использоваться текстиль, натуральные материалы, растения, книги, торшеры с теплым светом — всё, что обычно ассоциируется с домом.
  • Экологичность и разумное потребление. Выросло поколение сотрудников, которые заботятся о том, какое влияние оказывают на окружающую среду. Они хотят работать в компаниях, бережно расходующих ресурсы, сортирующих и правильно утилизирующих отходы, по минимуму использующих пластик и бумагу. Важен и офис — предпочтение отдают «зеленым» пространствам, оформленным с использованием натуральных материалов и живых растений.
  • Всё по местам. Продумайте систему хранения, чтобы на открытых поверхностях было как можно меньше вещей. Для верхней одежды и обуви — закрытый гардероб во входной зоне, для канцтоваров — шкафчики около столов, для личных вещей — локеры с ячейками, которые открываются ключом или картой.

Не бойтесь использовать в интерьерах офиса в 2022 году яркие цвета — например, сиреневый, который компания Pantone назвала цветом наступающего года, или желтый — ее фаворит в 2021, не теряющий актуальности. Главное — выбрать нейтральную основу и грамотно расставить акценты.

 

Давайте обсудим идеи!

Используем тренды-2022 в интерьере вашего офиса и создадим пространство, в которое влюбятся клиенты, сотрудники и партнеры!

КоворкингОфисАпарт-отельДругое

Оставляя заявку вы принимаете политику в отношении обработки персональных данных.

Обсудить проект с Designic